
большой ремонт 2,5t и навесного- генератора, кондиционера, стартера
#1
Отправлено 20 Январь 2014 - 17:01
#2
Отправлено 21 Январь 2014 - 13:54
Вот так выглядела течь сальника К.В., течь масле через соединение блок- пастель коленвала. и наверняка соединения маслоотвелитель - блок
Прикрепленные файлы
Сообщение отредактировал seregas: 21 Январь 2014 - 14:00
#3
Отправлено 21 Январь 2014 - 14:12
Потом следовала разборка всего что мешает чтоб добраться до нужных делателей. Возникшие проблемы - не откручивалась гайка коленвала. Метровая труба не могла его открутить. Кронштеин который стопорил коленвала просто гнулся. Решение пришло из памяти ремонта жигулей. Там тоже гайка прочно часто закисала и открутить ее можно только ключом упертым в лонжерон и крутануть стартером. Так и здесь - сварил нехитрый ключ из головки на 30 и метпллического прутка от рулевой тяги классики. Открутилось с 2 раза. Кто скажет про подушки двигателя - поверьте при торможении двс и старте со свистом они переживают не меньшее напряжение. Ну деваться было некуда - надо было открутить. Провода на стартер сделал сам и пустил для этого напрямую на акб в обход силовых цепей штатной проводки.
Потом последовала чистка маслоотделителя. Внутри оказалось что то типа крема - вязкая эмульсия из масла и воды. Все было отчищенно, промыто, продуто.
Прикрепленные файлы
#4
Отправлено 21 Январь 2014 - 14:24
Следующая возникшая проблема - пробка маслозаливной горловины - грани были сорваны и масло пришлось сливать через датчик уровня и качества масла. проблема была устранена следующим образом - к пробке был приварен болт, пробка откручина. Потом головка от болта была приварена к стракой гайке, предварительно обточив ее. получилась надежная, вечная гайка. осталось найти медную шайбу ибо затянута она была думаю потому что потела. ну вообщем эта проблема устранена - фото прилагаю.
Прикрепленные файлы
Сообщение отредактировал seregas: 21 Январь 2014 - 14:25
#5
Отправлено 21 Январь 2014 - 14:34
следующим этапом был демонтирован компрессор кондиционера, ГУР, генератор. Кстати Генератор имеет шум подшипника - буду его ремонтировать и еще свет мерцал во время работы двс. Но пока от лежит в сторонке ремонт будет позже. КТО ЗНАЕТ КАК СНЯТЬ ШКИВ ГЕНЕРАТОРА? там нужен спец ключ, кто то может подсказать как открутить шкив своими силами?
Компрессор кондиционера тоже будет ремонтироваться ибо он работает непонятно как- при заправке фреона более 360 гр его клинит. возможная причина - гидроудар не успевшего перейти из жидкого в газообразное состояние фреона. обратовало то что при демонтаже компрессора масло было кристально чистым - это говорит о том что компрессор жив и здоров. Еще одной причиной может быть забитый радиатор кондиционера. когда я его снимал - это просто ужас, там ВСЕ забито, даже между радиатором ДВС и радиатором кондиционера. Кто перебирал компрессор кондиционера - прошу советов.
Стартер был разобран и смазан, шетки якоря почишены мелкой наждачной бумагой , все было собрано. Фото нет, там все просто - 2 болтища открутить и 2 болтика и все.
Прикрепленные файлы
#6
Отправлено 21 Январь 2014 - 14:41
Следующий этап замена сальника К.В. Но так как я буду снимать постель коленвала - принял решение снимать маслонасос полностью. Перед этим был демонтаж шкив коленвала ремня ГРМ. Для этого использовал сьемник, тут проблем небыло. Сам маслонасос снимал аккуратно поддевая его корпус за специальные приливы сверху и снизу. демонтировался без проблем. При внимательном рассмотрении видно что сальник поврежден(на фото не видно). И еще чтоб просто снять маслонасос - придется снять опору ДВС, пластиковый кожух ремня грм. На метки не смотрите - коленвал немного сдвинут как и распредвалы.
Прикрепленные файлы
Сообщение отредактировал seregas: 21 Январь 2014 - 14:42
#7
Отправлено 21 Январь 2014 - 14:52
А вот тут началась проблема. ПРОШУ ПОМОЩИ. Оказалось чтобы снять нижнюю часть двигателя - постель к.в. нужно открутить нижнюю опору двс. Она находится прям за колесом. Опора совмещена с креплением подшипника промежуточного вала привода правого колеса. Тоесть болт который крепит эту конструкцию находится прям за промежуточной "гранатой" и получается чтоб его открутить нужно снять этот вал. А чтоб его снять нужно его вынуть из коробки. а чтоб снять из коробки нужно слить масло и вытянуть наружу, чтоб вынуть наружу нужно открутить нижнюю шаровую от рычага подвески и открутить тягу стабилизатора. Е мае, все связано подумал я. Кто может посоветовать рациональное решение этой проблемы??
Следующая проблема- кто знает где достать карту моментов и посделовательность затяжки болтов нижней части ДВС(постели к.в.) Там куча болтов- одни служат затяжкой подшипников К.В. а другие по периметру на 10 просто притягивают эту часть к блоку. КТО МОЖЕТ ПОДСКАЗАТЬ - должна ли там быть прокладка или просто герметик?
пока все ребята, по ходу работы буду выклыдывать фото.
Пока прошу помощи на вышеприведенные вопросы. ( 1) генератор, 2) кондиционер, 3)как открутить пастель к.в., 4) как и в какой последовательности ее затянуть.)
#8
Отправлено 21 Январь 2014 - 21:54
Добрый вечер !
К сожалению на Ваши вопросы помощи не могу предоставить из-за своей не компетенции
Хотелось узнать Вы этим один занимаетесь ??
Удачи Вам ! Я думаю здесь ребята Вам помогут (вопрос времени)
Хорошо когда руки растут от туда, от куда надо !
#9
Отправлено 21 Январь 2014 - 22:15
#10
Отправлено 21 Январь 2014 - 22:20
Круто! Терпения. А Форд-этис оффлайн здесь пробовал скачивать? Там все есть.
з.ы. Хотя, про агрегаты да, а вот разборка движка...... Глянуть надо.
Сообщение отредактировал свандр: 21 Январь 2014 - 22:22
#11
Отправлено 21 Январь 2014 - 22:50
Это поможет?
#12
Отправлено 21 Январь 2014 - 23:16
Это поможет?
К сожалению это какраз то что не надо. Это схема затяжки верхней крышки - где валы стоят. а мне нужен узел где коленвал. Дружище, может он у тебя есть?
Добрый вечер !
К сожалению на Ваши вопросы помощи не могу предоставитьиз-за своей не компетенции
Хотелось узнать Вы этим один занимаетесь ?
Удачи Вам ! Я думаю здесь ребята Вам помогут (вопрос времени)Хорошо когда руки растут от туда, от куда надо !
![]()
![]()
![]()
Спасибо, занимаюсь сам, машины люблю очень.
Все что возможно всегда делаю своими силами. По правде говоря отношение к сервисам не очень хорошее сложилось из за того что отношение там поганое да и цены завышены.
#13
Отправлено 21 Январь 2014 - 23:21
Молоток, уважаю рукастых парней- по вопросам тож сказать нечего, с 2.5 не знаком вовсе, но про опору и привод не совсем догнал- если их надо снять чтоб добраться до болта крепления , то надо снимать как же еще? Слить масло вообще проблем не вижу, снять ст стаба, выпресовать шаровую из кулака, отводим ступицу, вынимаем из нее привод, потом из коробки, ну и все - вот он заветный болт, внимательно чтоб гранаты не развалились- они на чесном слове там, стопорных колец нема, по крайней мере на 2.0 так
Хорошо, попробую.
#14
Отправлено 21 Январь 2014 - 23:23
свандр, же тебе выше сказал
#15
Отправлено 21 Январь 2014 - 23:23
Круто! Терпения. А Форд-этис оффлайн здесь пробовал скачивать? Там все есть.
з.ы. Хотя, про агрегаты да, а вот разборка движка...... Глянуть надо.
Он у меня не запустился на компе, видно с виндой 7 не контачит. Если у тебя открывается, посмотри плиз.
#16
Отправлено 21 Январь 2014 - 23:26
Он у меня не запустился на компе, видно с виндой 7 не контачит. Если у тебя открывается, посмотри плиз.
Я к сожалению не с компа, у меня кстати тоже 7 и на обоих буках идет
#17
Отправлено 21 Январь 2014 - 23:35
Добрый вечер !
К сожалению на Ваши вопросы помощи не могу предоставитьиз-за своей не компетенции
Хотелось узнать Вы этим один занимаетесь ?
Удачи Вам ! Я думаю здесь ребята Вам помогут (вопрос времени)Хорошо когда руки растут от туда, от куда надо !
![]()
![]()
![]()
Спасибо, занимаюсь сам, машины люблю очень.
Все что возможно всегда делаю своими силами. По правде говоря отношение к сервисам не очень хорошее сложилось из за того что отношение там поганое да и цены завышены.
#18
Отправлено 21 Январь 2014 - 23:38
Ребята еще вопрос вам на засыпку- не могу найти в оригинальном каталоге отдельно уплотнительные колечки на поддон, маслоотделитель и прокладку на маслонасос. Какие машины кроме форда таскают этот двигатель? если вольво то какие вольво точно? Чтоб по их каталогу найти мне эти колечки.
#19
Отправлено 21 Январь 2014 - 23:43
Спасибо, занимаюсь сам, машины люблю очень.
Все что возможно всегда делаю своими силами. По правде говоря отношение к сервисам не очень хорошее сложилось из за того что отношение там поганое да и цены завышены.
Ну да сервис хороший найти - это всегда проблема...
А какой пробег у авто??
#20
Отправлено 21 Январь 2014 - 23:45
Ну да сервис хороший найти - это всегда проблема...
А какой пробег у авто?
115000
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных