Перейти к содержимому



Фотография

Датчик ГУРа. Что это такое и с чем его едят?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Рязанец

Рязанец

    Водитель

  • Местные жители
  • 535 сообщений
  • Д/р:19-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:г.Рязань

Отправлено 27 Январь 2024 - 18:32

Клубни, поясните двоешнику, как работает датчик ГУРа?  Каком механизм (алгоритм)  его работы? Правильно ли я понимаю, что он как то (ума не приложу - КАК? сбросом давления в системе на нейтрали? ) может ловить нейтральное положение руля и тогда замыкает цепь для управления контроллера, который сбрасывает чуть обороты ХХ ? А если он постоянно разомкнут ( или сам на обрыве или давление не позволяет), то обороты ХХ и в среднем положении руля выше будут?

 У меня датчик ( как я понял - это прям самая макушка насоса ГУРа) уже какое то время ( ну может месяц или чуть больше) - в масле. ну и моментальный расход на ХХ - около 1,6-1,7л/ч.  ну неужели так задрать может эта цепь расход топлива на холостых?  А на ходу сие влияет как то на расход или нет?


  • 0

#2 Рязанец

Рязанец

    Водитель

  • Местные жители
  • 535 сообщений
  • Д/р:19-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:г.Рязань

Отправлено 27 Январь 2024 - 20:05

Я читал на Дроме, что некоторые просто тупо гасят подходящим болтом эту мандулу вместо датчика и ездят без проблем. оно ведь и так логично было подумать - болт то гораздо надежней и стоит копейку Да хыть на тангит закрути без фанатизма ))) А если фишку коротнуть, то и прибавки оборотов  ХХ не будет.  Вся хрень только в том - повредит ли машине сие или нет ? И если ДА, то чему и как повредит?


  • 0

#3 Рязанец

Рязанец

    Водитель

  • Местные жители
  • 535 сообщений
  • Д/р:19-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:г.Рязань

Отправлено 28 Январь 2024 - 1:30

Умнею с каждым часом на эту тему. )))  Никто не отзывается. Приходится как всегда - всё самому постигать. Нахрен тогда форум нужен?

По "расследованию", читаю в инете опыт "коллег" - многие действительно просто отключают датчик и ( если течет) глушат отверстие резьбовое болтом с медной шайбой ( ну или иными методами герметизации). И не парятся.  Расход бенза возвращается вниз. Ни хрена движку не деется. Оригинал стоит как чугунный мост. И не факт, что он окажется оригиналом или не бракованным. Много нареканий в отзывах. За тыщу-полторы рубчиков еще купил бы, но рисковать не хочу.  Последствия могут быть слишком дорогими. Так что надежней просто "забить"  на это и заглушить. Или отстегивать опять бабла ( хотя опять никакой гарантии. вот в чем бЯда) .


  • 0

#4 ShadowBG

ShadowBG

    Стажер

  • Стажеры
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Д/р:20-07-1988
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.2 TDCI (200PS)
  • Имя:Serghei
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2014
  • Проживает:Poland

Отправлено 29 Январь 2024 - 11:52

так можно же поискать на форуме :)

 

там прям прямой ответ был дан 

 

Quote Ziron : 
 

Датчик гура работает как выключатель,когда руль в нуле,датчик звонится, значит мультик должен показать по нулям,когда отклоняем руль в любую сторону датчик не звонится,вот и всё,никакого сопротивления,когда датчик выключается,т.е.разрывает электрическую цепь,обороты у двс незначительно возрастают.


  • 0

#5 Рязанец

Рязанец

    Водитель

  • Местные жители
  • 535 сообщений
  • Д/р:19-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:г.Рязань

Отправлено 29 Январь 2024 - 15:18

так можно же поискать на форуме :)

 

там прям прямой ответ был дан 

 

Quote Ziron : 
 

Датчик гура работает как выключатель,когда руль в нуле,датчик звонится, значит мультик должен показать по нулям,когда отклоняем руль в любую сторону датчик не звонится,вот и всё,никакого сопротивления,когда датчик выключается,т.е.разрывает электрическую цепь,обороты у двс незначительно возрастают.

я это читал. Да, спасибо. Кстати, хрен ты его прозвонишь цифровым тестером на 20к Омах только реагирует И ни хрена ноль не выдает. как будто в нем сопротивление еще сидит...  Я вчера юзал эту систему. Когда цепь разомкнута, то обороты повышаются. Значит при возникновении давления датчик размыкается, А без нагрузки он "нормально-замкнут". Вот такой ответ я искал.

 По ходу у меня датчик функционирует. Не сломан. Откуда же сопливит - пока точно не выяснил. Если по резьбе, то уплотню (так то чуть подтянул вчера. совсем немного, пятая-шестая часть окружности) . Если выше, по корпусу, то писец.. Тогда буду глушить болтом, а разьем коротить. Вчера на перемычке - да похрен движку на гидрача. Раньше не было таких приблуд и нормально ездили. 

 

 Остается байда с расходом топлива на холостых. Пока тарахтел, на горячую, расход на замкнутой цепи сошел на 1,1л/ч   Остается вопрос по расходу у остальных на движках 2,3л на холостом ходе, но это для другой темы. У кого как показывает?


  • 0

#6 Kirill4521

Kirill4521

    Водитель

  • Местные жители
  • 32 сообщений
  • Д/р:21-02-1980
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Кирилл
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Вологда

Отправлено 29 Январь 2024 - 15:48

я это читал. Да, спасибо. Кстати, хрен ты его прозвонишь цифровым тестером на 20к Омах только реагирует И ни хрена ноль не выдает. как будто в нем сопротивление еще сидит...  Я вчера юзал эту систему. Когда цепь разомкнута, то обороты повышаются. Значит при возникновении давления датчик размыкается, А без нагрузки он "нормально-замкнут". Вот такой ответ я искал.

 По ходу у меня датчик функционирует. Не сломан. Откуда же сопливит - пока точно не выяснил. Если по резьбе, то уплотню (так то чуть подтянул вчера. совсем немного, пятая-шестая часть окружности) . Если выше, по корпусу, то писец.. Тогда буду глушить болтом, а разьем коротить. Вчера на перемычке - да похрен движку на гидрача. Раньше не было таких приблуд и нормально ездили. 

 

 Остается байда с расходом топлива на холостых. Пока тарахтел, на горячую, расход на замкнутой цепи сошел на 1,1л/ч   Остается вопрос по расходу у остальных на движках 2,3л на холостом ходе, но это для другой темы. У кого как показывает?

Замучался я с этим датчиком, заказал заглушку и забыл, расход норм кажет 0.9-1.1 не вижу каких то изменений в работе авто


  • 1

#7 ShadowBG

ShadowBG

    Стажер

  • Стажеры
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Д/р:20-07-1988
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.2 TDCI (200PS)
  • Имя:Serghei
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2014
  • Проживает:Poland

Отправлено 29 Январь 2024 - 16:30

я это читал. Да, спасибо. Кстати, хрен ты его прозвонишь цифровым тестером на 20к Омах только реагирует И ни хрена ноль не выдает. как будто в нем сопротивление еще сидит...  Я вчера юзал эту систему. Когда цепь разомкнута, то обороты повышаются. Значит при возникновении давления датчик размыкается, А без нагрузки он "нормально-замкнут". Вот такой ответ я искал.

 По ходу у меня датчик функционирует. Не сломан. Откуда же сопливит - пока точно не выяснил. Если по резьбе, то уплотню (так то чуть подтянул вчера. совсем немного, пятая-шестая часть окружности) . Если выше, по корпусу, то писец.. Тогда буду глушить болтом, а разьем коротить. Вчера на перемычке - да похрен движку на гидрача. Раньше не было таких приблуд и нормально ездили. 

 

 Остается байда с расходом топлива на холостых. Пока тарахтел, на горячую, расход на замкнутой цепи сошел на 1,1л/ч   Остается вопрос по расходу у остальных на движках 2,3л на холостом ходе, но это для другой темы. У кого как показывает?

 

так залетай в техничку в телеграмме, там быстро отвечают. у меня дизель, у меня холостой 0.3-0.4 :)

https://t.me/Tekhnichka_SMax_Galaxy


  • 0

#8 Рязанец

Рязанец

    Водитель

  • Местные жители
  • 535 сообщений
  • Д/р:19-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:г.Рязань

Отправлено 29 Январь 2024 - 19:40

Замучался я с этим датчиком, заказал заглушку и забыл, расход норм кажет 0.9-1.1 не вижу каких то изменений в работе авто

Спасибо за информацию. Полезная.


  • 0

#9 Рязанец

Рязанец

    Водитель

  • Местные жители
  • 535 сообщений
  • Д/р:19-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:г.Рязань

Отправлено 29 Январь 2024 - 19:42

так залетай в техничку в телеграмме, там быстро отвечают. у меня дизель, у меня холостой 0.3-0.4 :)

https://t.me/Tekhnichka_SMax_Galaxy

вас, трактористов, не проймёшь ))))   Богатеи, на соляре зимней ездите )))  А она дороже 95го хрен те на сколько ))))


  • 1

#10 ShadowBG

ShadowBG

    Стажер

  • Стажеры
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Д/р:20-07-1988
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.2 TDCI (200PS)
  • Имя:Serghei
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2014
  • Проживает:Poland

Отправлено 30 Январь 2024 - 11:53


вас, трактористов, не проймёшь ))))   Богатеи, на соляре зимней ездите )))  А она дороже 95го хрен те на сколько ))))

 

я не русский, мне можно :) у нас одинаково дорого стоит дизель и бензин 95, у нас нет разницы зимняя или летняя ( в районе 150 рублей на ваши ) -

а зачем иметь расход больше когда можно иметь 6-7-8 литров смешанный ? представь что у тебя расход 15/100км - это получается тратить 2250 рублей на 100 км ? ну вы блин богатеи бензиновые ! 


  • 0

#11 Рязанец

Рязанец

    Водитель

  • Местные жители
  • 535 сообщений
  • Д/р:19-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:г.Рязань

Отправлено 30 Январь 2024 - 12:05

я не русский, мне можно :) у нас одинаково дорого стоит дизель и бензин 95, у нас нет разницы зимняя или летняя ( в районе 150 рублей на ваши ) -

а зачем иметь расход больше когда можно иметь 6-7-8 литров смешанный ? представь что у тебя расход 15/100км - это получается тратить 2250 рублей на 100 км ? ну вы блин богатеи бензиновые ! 

Ну у меня то 12 в среднем на сотку и бензин по 53р )))   Мы - бедные )))


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 21 пользователей

Яндекс.Метрика