Перейти к содержимому



Большой расход масла


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 495

#61 Krendel

Krendel

    Водитель

  • Местные жители
  • 373 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Воронеж

Отправлено 04 Май 2012 - 17:05

Если чёрный. то это сильно богатая смесь. (должно бензином попахивать на выхлопе) В момент запуска на холодную (и первые минуты работы) смесь обычно богаче. чем на прогретом. Если в этот момент газануть, то впрыскивается много лишнего бензина, который не успевает испариться и сгореть и вылетает из трубы в виде сажи. (по идее её должен катализатор улавливать).
Скорее всего может глючить датчик расхода воздуха или подача бензина в момент старта.
А ещё можно проверить воздушный фильтр и фильтр под основным возд.фильтром (у некоторых там есть доп фильтр)
Если будет оказия, сними коды, может в них что-либо отобразится.



т.е. из вышенаписанного вами понял следующее, что впринципе этот самый черный дым должен улавливать катализатор , а так как его нет то и присутствует такая особенность. Поясняю, что при обычном запуске в холодную погоду никакого дыма нету, просто один раз решил попробовать разгазовал движку раз на четвертый в полик утопил до отсечки почти на холодный двигатель , после запуска и увидел черный дым из трубы, причем расход масла минимальный, может и вообще нет , если в полик ездить (например 180-200 км/ч по трассе), то будет немного , и дыма за собой сзади не замечал !
  • 0

#62 Guest_АртурКА_*

Guest_АртурКА_*
  • Гости

Отправлено 04 Май 2012 - 18:39

Прежний хозяин моего авто перед продажей залил синтетику Лукви Молли 5/50. За неполные пару тыщ, которые я проехал, машинка съела добрых 2 литра. Друзья в сервисе проверили свечи, компрессию - всё ок. Сказали, что в последнее время много жалоб от тех, кто залил это масло(?!) - я думал они "обкурились": при чём тут марка масла и его "поедание" двигателем. Ездил в основном в городе, нагрузки - только частые прогревы. Всё-таки, сделал так, как они рекомендовали. Заказал синтетику АРАЛ 5/30 (хотя по моему пониманию - не сезон для такой вязкости). Поменял, прошёл после этого тыщи полторы: почти всё по трассе с боксом на крыше, подгруженный, с кондеем и "с ветерком" - к моему огромному удивлению масло без изменений.
Кто с подобным сталкивался? Что скажете?


Для начала, если свечи без следов масла на резьбе - раскоксовать. Безобидная, но эффективная процедура.


Если не трудно - подробнее про "безобидную процедуру" - очень интересно.




Есть такой постулат - "Не мешай механизму работать".
Всё новое в ДВС еще притереться должно. Заводские допуски этот вопрос сводят к минимуму, а сборка "на коленке" - к возможным проблемам.


+1.
Потому и согласился на простую смену масла. Лишний раз лезть - не есть хорошо...


здравствуйте, вот читаю, и понимаю, что проблема такая только у меня. У меня S-Max 2006 2л механика,пробег 112800, проблема в следующем. Резко начила жрать масло, расход 1л на 100 км! Сделал следующее, заменил колпочки - не помогло, заглянул в впускной колектор все в масле,


Прошу прощения, но что бы туда "заглянуть" - нужно: обзавестись прокладками коллектора; снять, собственно, сам коллектор и т.д....
Судя по слову "заглянул" - у ФМК всё как-то проще и иначе или я чего-то пропустил?...



у меня тож с компрессией всё отлично было....я же писал уже что хана приходит не компрессионным кольцам ,а маслосьёмным

есть самый отличный способ проверить кольца ...спускаешься на скорости с горки,чем дольше тем лучше,если местность равнинная,то набераешь скорость высокую и тормозишь скоростью....после резко давиш на газ....если дымнула сизым дымом - привет кольцам

ЗЫ: желательно чтоб за вами ехал друг и наблюдал за глушителем




В принципе, процедура аналогична пуску двигателя, только "на горячую".

З.Ы.Помню, в 89-ом, когда после пересадки с "07" на "08" по Сочинским перевалам (ехал часа в три ночи - машин нет - слышно хорошо) в этот самый описанный Провокатором момент слышал какой-то хлопок - думал что-то поломалось. Километров 50 ехал и думал... Потом понял, что этот хлопок за счёт "включения" после "полного непотребления" восьмёрочными движками бензина в момент наката на передаче (у классики такой фишки тогда не было - появилась позже). Думаю, понимаете о чем говорю.

#63 pvv

pvv

    Водитель

  • Местные жители
  • 717 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:восток м.о.

Отправлено 04 Май 2012 - 19:32

АртурКа ,я думаю бывший хозяин лукавит залив 5 w 50 ,он знал что машина хавает масло и залил более густое ,у 50 вязкость выше ,а если зальёшь 5w30 то аппетит масла у движка думаю возрастёт .
А насчёт хлопка у восьмёрки при спуске на передачи я думаю просто не работал клапан холостого хода,возможно не держала игла,а возможно её там совсем не было( помню ломали её ,что холостой ход был устойчив).Ну и происходил перелив топлива и как следствие топливо догорало в выхлопной трубе.
  • 0

#64 Guest_АртурКА_*

Guest_АртурКА_*
  • Гости

Отправлено 04 Май 2012 - 19:46

АртурКа ,я думаю бывший хозяин лукавит залив 5 w 50 ,он знал что машина хавает масло и залил более густое ,у 50 вязкость выше ,а если зальёшь 5w30 то аппетит масла у движка думаю возрастёт .



С бывшим хозяином тёплые отношения и машина эксплутировалась у меня на глазах. Да и не враг он себе лукавить.
Для меня нонсенс, факт остаётся фактом - после замены - ни грамма (т!т!т!).






А насчёт хлопка у восьмёрки при спуске на передачи я думаю просто не работал клапан холостого хода,возможно не держала игла,а возможно её там совсем не было( помню ломали её ,что холостой ход был устойчив).Ну и происходил перелив топлива и как следствие топливо догорало в выхлопной трубе.



С восьмёркой всё было в порядке: проехала после того ещё тысяч 70, пока в неё в лоб не вьехал пьяный мотопедист.
Про хлопок, наверное, неправильно выразился: ночь (машин почти нет), тепло (окна открыты), сочинский перевал (отражения звука от отвесных скал): еле слышный при этих условиях хлопок - вот так будет нагляднее.

#65 _Ford_

_Ford_

    Водитель

  • Местные жители
  • 255 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Ярославль

Отправлено 04 Май 2012 - 22:13

Если не трудно - подробнее про "безобидную процедуру" - очень интересно.

Я делал себе в начале года. Масло жрала жуть сколько (по моим понятиям) ни когда не пойму что до полулитра на тыщ. это НОРМА!.
Брал аэрозоль, точно не помню фирму (если интересно могу в гараже глянуть), что то с BASF связано. Эта аэрозоль прыскается в свечные колодца.
Плюс к этому брал обычную 5-минутку в масло.
По завершении процесса поменял масло, поездил недельку и залил еще раз новое.
С тех пор расхода ПОЧТИ НЕТ. Компрессия больше нормы (правда давно не проверял надо будет еще раз перепроверить)
Машина как тянула, так и тянет. Дыма вообще никогда не выдел.

Встречный вопрос: как опытным путём узнать что с лямбдами? Есть тестер китайский ОБД2 который - там пишет оба присутствуют, правда что бы второй протестировать ОЧЕНЬ ДОЛГО рабочей температуры ждал. Но что на самом деле визуально это как то контролируется? Где искать и на что обратить внимание?

Сосед по даче со своей короллой на капремонт попал, как я понял когда катализатор на выходе умирает идет обратный заброс его пыли и задирается все в усмерть - вот и думаю если я не первый владелец, то как узнать что с моими катами, живы они или нет, может лучше на второй обманку поставить пока что не "рвануло"?
  • 0

#66 Mark_S

Mark_S

    ДОЛГОЖИТЕЛЬ

  • Почетные члены
  • 3 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Mark
  • Коробка:Педали
  • Год выпуска:2020
  • Проживает:Москва ЗАО

Отправлено 05 Май 2012 - 21:21

Если не трудно - подробнее про "безобидную процедуру" - очень интересно.

Собственно, здесь всё сказано и показано. Сия жижа считается самой эффективной среди аналогов..
http://www.lavr.ru/ru/product/cpg/
  • 0

#67 Guest_АртурКА_*

Guest_АртурКА_*
  • Гости

Отправлено 06 Май 2012 - 17:53

_Ford_ и Mark_S - благодарю, коллеги. Ни когда не сталкивался с таким. Видимо потому, что всегда пользую только хорошее масло и более 10 тыс. на одном не езжу (что бы там не писали).

Но вот у меня после замены масла всё стало в норме. Стоит ли произвести подобную процедуру ради профилактики?
Мне кажется - нет. Что скажете?

#68 Paolo

Paolo

    Инструктор

  • Старейшины Клуба
  • 2 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Павел
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Воронеж

Отправлено 07 Май 2012 - 13:35

Пробовал XADO на старом ford sierra : - раскоксовка+ревитализант. Эффект супер(не реклама). Компресия выровнилась, тяга +++++, но в современные движки лить стрёмно(с их микроскопическими отверстиями).
  • 0

#69 Якут

Якут

    Водитель

  • Клубные жители
  • 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Дмитрий
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Якутия, г.Удачный

Отправлено 08 Май 2012 - 6:06

Всем доброго времени суток, похоже и меня не пронесло мимо этой проблемы. Месяц назад поменял масло (фордовское 5W30) с промывкой. Вчера решил посмотреть уровень - щуп вообще сухой. Дело было вечером, поэтому в срочном порядке долил 700 мл. что смог найти - Мобил 5W40, но щуп так и остался сухим. За этот месяц проехал максимум тысячу км. Я в шоке! двигатель сухой, протечек нет (немного потеет задний сальник коленвала, но там даже капли нет), на защите тоже не одной капли. Сегодня завёл, присмотрелся - есть небольшой сизый дымок, раньше небыло. Когда полтора года назад гнал машину за 8000 км долил максимум поллитра, а тут за месяц не езды - неизвестно сколько. Сейчас поеду менять масло полностью. Ещё обнаружил масло в одном свечном колодце, почти до половины колодца было масла, остальные сухие. Компрессию год назад мерял, была на холодном двигателе 14,5 во всех. Попробую сегодня ещё раз померить. Пробег у машинки 120000км. До форда были тойоты и опель зафирка, на них вообще не заглядывал под капот, а тут какая то хрень (извините за грубость, но я не могу понять, как на таких машинках движок может так жрать масло, 21 век, а жрут хуже жигулей)
  • 0

#70 Guest_бюрократ_*

Guest_бюрократ_*
  • Гости

Отправлено 08 Май 2012 - 11:21

Прежний хозяин моего авто перед продажей залил синтетику Лукви Молли 5/50.

лить надо помануалу. 5в50 - для маздовского двигателя очень густое, и ужор на нем будет наверняка. Это я проходил на малсожрущих тойотах - попытка зафигачить вместо положенного 5в30 "погуще" 5в50 приводила к еще большему ужору - физика вроде такая - густое масло - толстая ленивая маслянная пленка - еще хуже снимается и еще бодрее сгорает
5в30, на самый край -5в40, и то лучше ненадо

#71 Guest_бюрократ_*

Guest_бюрократ_*
  • Гости

Отправлено 08 Май 2012 - 11:38

Всем доброго времени суток, похоже и меня не пронесло мимо этой проблемы. Месяц назад поменял масло (фордовское 5W30) с промывкой. Вчера решил посмотреть уровень - щуп вообще сухой. Дело было вечером, поэтому в срочном порядке долил 700 мл. что смог найти - Мобил 5W40, но щуп так и остался сухим. За этот месяц проехал максимум тысячу км. Я в шоке! двигатель сухой, протечек нет (немного потеет задний сальник коленвала, но там даже капли нет), на защите тоже не одной капли. Сегодня завёл, присмотрелся - есть небольшой сизый дымок, раньше небыло. Когда полтора года назад гнал машину за 8000 км долил максимум поллитра, а тут за месяц не езды - неизвестно сколько. Сейчас поеду менять масло полностью. Ещё обнаружил масло в одном свечном колодце, почти до половины колодца было масла, остальные сухие. Компрессию год назад мерял, была на холодном двигателе 14,5 во всех. Попробую сегодня ещё раз померить. Пробег у машинки 120000км. До форда были тойоты и опель зафирка, на них вообще не заглядывал под капот, а тут какая то хрень (извините за грубость, но я не могу понять, как на таких машинках движок может так жрать масло, 21 век, а жрут хуже жигулей)


1. щуп у нас дурной. токо сегодня приехал на дачу - пол уровня. через час - полуровня. приехал домой - уровень. еще через час - уровень. то ли на даче уклон какой, то ли че - погрешность нереальная
2. Надо смотреть какой "масло форд" - если дешевую п/с форд 5в30 по 900 р банка - то эффект помжет быть всякий. по факту это американская минералка для многолитровых ихих фордов, а не для наших мазд
3.Видимо надо поменять прокладки свечных колодцев, залить по настоящему хорошее масло ( вальволин 5в30 например) ну и понаблюдать.

#72 _Ford_

_Ford_

    Водитель

  • Местные жители
  • 255 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Ярославль

Отправлено 08 Май 2012 - 22:21

АртурКА, Просто так НЕ НАДО конечно, правильно сказано - не мешай механизму работать. Я заливал вынужденно - жор был выше заявленной нормы официалами, да и компрессия страдала - думал если кольца залегли значит я об этом первый узнаю, а если не поможет.... ну тогда сам понимаешь......
Дак после этой "химии" каждый раз как машину завожу все время слушаю как работает, все что то кажется, как будто шумы посторонние :) :)


Люди что с моим вопросом? Ткните если есть тема отдельная (честно искал) - "Как мне узнать выбит у меня катализатор или нет если с наружи он совершенно обычный и следов "вскрытия" и последующей сварки на нем нет?
  • 0

#73 Якут

Якут

    Водитель

  • Клубные жители
  • 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Дмитрий
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Якутия, г.Удачный

Отправлено 09 Май 2012 - 5:26


1. щуп у нас дурной. токо сегодня приехал на дачу - пол уровня. через час - полуровня. приехал домой - уровень. еще через час - уровень. то ли на даче уклон какой, то ли че - погрешность нереальная
2. Надо смотреть какой "масло форд" - если дешевую п/с форд 5в30 по 900 р банка - то эффект помжет быть всякий. по факту это американская минералка для многолитровых ихих фордов, а не для наших мазд
3.Видимо надо поменять прокладки свечных колодцев, залить по настоящему хорошее масло ( вальволин 5в30 например) ну и понаблюдать.

Масло брал у официалов, когда гнал машину, так что должно быть самое родное))). Щуп согласен, ничерта не видно на нём. По поводу прокладок свечных колодцев - собираюсь заказывать, конечно нужно заменить.
Вчера купил химию для раскоксовки, сделал как там написано, потом промыл движок и заменил масло. После этого померил компрессию - 13 давит во всех горшках, а вот дым сизоватый присутствует постоянно, как при холостом ходу, так и под нагрузкой. Похоже придётся вскрывать двигло(((((
  • 0

#74 Guest_бюрократ_*

Guest_бюрократ_*
  • Гости

Отправлено 09 Май 2012 - 11:11

Так что лично я ко всем чудодейственным препаратам отношусь очень настороженно.
Да, - они могут давать эффект определенное время, но что он будет очень долгим - никто не гарантирует.
Как бы так....

не знаю. на тойоте лиль весь этот лавр - раза 3. эффект = 0. хотя грязи вылетало много. потмо вскрывал движок - кольца сидели намертво, даже замачивание на ночь поршней в химии ничего не дало - их механически то едва выковырять смогли - нагар твердый как камень
так что все это чудодейственные ну или в лучшем случае профилактические припарки...
к слову сказать весь ремонт (замена колпачков, колец, цепи и всякой мишуры) обошелся рублей в 20 (работа +материалы), вскрытый на 300 т.к.м 1.8 двигатель был в идеальном состоянии, после ремонта прошле еще почти 100 и был продан в полном здравии.
так что в истории про сами собой садящиеся кольца к 150 особо не верю - ну опять же если токо масло менять раз в 20 тыщ.
на тойотовском 1zz залегание колец ( к 300 тыщам) - известный конструктивный баг, а не то что "время пришло"

#75 Krendel

Krendel

    Водитель

  • Местные жители
  • 373 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Воронеж

Отправлено 11 Май 2012 - 10:40



т.е. из вышенаписанного вами понял следующее, что впринципе этот самый черный дым должен улавливать катализатор , а так как его нет то и присутствует такая особенность. Поясняю, что при обычном запуске в холодную погоду никакого дыма нету, просто один раз решил попробовать разгазовал движку раз на четвертый в полик утопил до отсечки почти на холодный двигатель , после запуска и увидел черный дым из трубы, причем расход масла минимальный, может и вообще нет , если в полик ездить (например 180-200 км/ч по трассе), то будет немного , и дыма за собой сзади не замечал !


вот слежу за уровнем масла раза два в неделю проверяю , держит уровень, расхода нету. И это радует!
заливаю оригинал 5в/40, езжу не в пол , но и не как старпер , средне. Замечал расход масла начинается , когда едешь на скоростях за 170 км/ч - видимо начинает гореть.
  • 0

#76 Guest_АртурКА_*

Guest_АртурКА_*
  • Гости

Отправлено 11 Май 2012 - 14:09

Не мешай механизму работать



Да к и я о том же...

лить надо помануалу. 5в50 - для маздовского двигателя очень густое, и ужор на нем будет наверняка. Это я проходил на малсожрущих тойотах - попытка зафигачить вместо положенного 5в30 "погуще" 5в50 приводила к еще большему ужору - физика вроде такая - густое масло - толстая ленивая маслянная пленка - еще хуже снимается и еще бодрее сгорает
5в30, на самый край -5в40, и то лучше ненадо



Возможно в этом тоже была истина, вернее её часть. Но мужики сказали, что в последнее время именно на это масло много подобных жалоб: и Пассат, и БМВ-735, и ещё кто-то - точно не помню...
Скорее всего - причина в купе.

5в40 оригинал, 105,000 км. - полет нормальный
если не гонять - за 12,000 км. не доливаю ни грамма



У каждого своя планка.
Какие циферки ты закладываешь в слова "не гонять", а какие - в "гонять"?

40-70 - по городу (когда получается) и 90-130 - по трассе - это для меня сегодняшний темп езды.

А в тот период когда были жалобы на "жор масла" - были морозы и эти цифири были вдвое ниже. Да и на трассу я за три месяца вышел раз на 150км пробега.

Пробовал XADO на старом ford sierra : - раскоксовка+ревитализант. Эффект супер(не реклама). Компресия выровнилась, тяга +++++, но в современные движки лить стрёмно(с их микроскопическими отверстиями).


ИМХО. Все эти и подобные присадки - как таблетка от боли при аппендиците: только для самоуспокоения. Лить надо хорошие жижи + хороший бензин и следить за лошадью с чувством и от души... И никаким самообманом эти вещи не заменишь.

Сообщение отредактировал АртурКА: 11 Май 2012 - 14:09


#77 Guest_АртурКА_*

Guest_АртурКА_*
  • Гости

Отправлено 11 Май 2012 - 22:48

+1.
А у меня за почти пару тыщ масло на, после смены, всё на месте.

#78 lisovvolga

lisovvolga

    Водитель

  • Местные жители
  • 411 сообщений
  • Д/р:10-02-1976
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:ульяновск

Отправлено 04 Июнь 2012 - 19:05

я долго мучился ...подливал масло...искал причину большого расхода...поменял МСК(сначало показалось что вроде помогло)....всё это как оказалось вата..не поможет это ни чему.,мерить компрессию бесполезно...нужно один раз разобрать ДВС и сразу всё будет видно...причина банальна :изнашивается НЕ 2 верхних компрессионных кольца,а два нижних в сумме с пружинкой составляющие нижнее кольцо ,они слишком тонюсенькие .....сделал капиталку сам при помощи знакомого моториста....ни чего сложного (кроме выставления меток ГРМ если не знаешь как ---на самом деле легко до безобразия,если кому интересно напишу) за пол дня разобрал и за день собрал....понадобились Маздовские кольца+вкладыши+набор прокладок+до кучи поменял цепь и нижнюю звезду....полёт отличный масло менял уже 2 раза 21000км после ремонта не подлил ни капли....если у кого есть вопросы. отвечу

у меня эс макс 2,0 бензин ,тоже пробег 160000км расход масла литр на 1000км. началось после того как из расширителя выплюнул антифриз грамм двести не больше, видимо после зимы термостат не хотел открываться. хочу менять кольца сам. мск меняли сервисмены 10 штук содрали результат нулевой. какой двигатель у тебя ,есть ли там какие нюансы?

Сообщение отредактировал pjv: 05 Июнь 2012 - 17:41

  • 0

#79 Guest_Партизан_*

Guest_Партизан_*
  • Гости

Отправлено 05 Июнь 2012 - 16:58

В систему охлаждения может убегать.В расширительный бачок загляни.

#80 pjv

pjv

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 4 148 сообщений
  • Д/р:31-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Юрий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:МО, Шереметьевский

Отправлено 05 Июнь 2012 - 17:40

после того как из расширителя выплюнул антифриз грамм двести не больше, видимо после зимы термостат не хотел открываться.


У меня такое было. И не только у меня.Это не термостат, это радиатор забит. У нас радиаторы охлаждения и кондея стоят очень плотно. Между ними, как раз напротив вентилятора, набивается мусор. Промыть можно только со снятием обоих, иначе никак.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 967 пользователей

Яндекс.Метрика