Перейти к содержимому



Бензин с присадками - лукойл экто плюс, ТНК пульсар, BP Ultimate, Neste Futura, G-Drive и пр.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 Guest_Dmitry_*

Guest_Dmitry_*
  • Гости

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 22:38

Возник такой вопрос - в руководстве по эксплуатации рекомендуют заливать простой 95-й, безо всяких присадок. Дословно:

Рекомендуется
использовать только высококачественное
топливо без каких-либо присадок или
других средств ухода за двигателем.


Насколько актуальная эта рекомендация? У нас сейчас не так уж просто найти бензин без присадок и "средств для ухода за двигателем". И как быть?

#2 Olcher

Olcher

    Профессионал

  • Председатель
  • 3 748 сообщений
  • Д/р:15-05-1973
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Олег
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:Еще не купил
  • Проживает:Москва. м. Войковская. САО

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 8:38

На сколько я слышал, у нас весь бензин начиная с 92 и по 98 имеет различные присадки в следствии нормам Евро2,3,4,5. Была передача по ящику как раз о какчестве бензина и роли присадок в нем! И вот что примерно сказал чел, технолог завода по переработке нефти- Раньше в советское время присадок впринципе не добавляли кроме каких то технологических, каких врать не буду но что связанное с очисткой топлива ! Короче никаких требований по экологии не было, двигателя жрали все подряд хоть 66 бензин, даже был какой то 52 или 53 короче почти как солярка)))) Автомобилей на тот момент которым нужно идеальное чистое топливо в стране не было , не наверное не правильно выразился . Не было технологий производства двигателей и топливной аппаратуры к которой были бы высокие требования по качеству топлива! Сегодня нас постоянно зажимают всякими Евро 2,3,4,5, и и.д. катализаторы, фигаторы..... Представьте в Макс залить 66 бензин того времени )))) Капиталка мотора наверное на первых 20 тысячах будет))) Учитывая что наши еврокачества бензина и дизеля это не те что в Европе да и у нас нет оборудования такого или в большинстве случаях нет, плюс поголовная коррупция, решили все сами за себя! Покупка и внедрение дешевых присадок якобы превращающих 66 бензин в 95 типа Евро 2,3! Думаю что от того сто льем мы с Экто, Пульсар и прочие типа улучшенные бензины или просто Европсевдо, ничего особо не произойдет! На нашем бензине думаю даигателям тыщ на 250 хватит, а больше и не всем надо! Я 140 тыков пробежал без проблем на наших разных бензинах и еще минимум 100 пройду, а мне больше и не надо!!!!!))))
  • 0

#3 Guest_Dmitry_*

Guest_Dmitry_*
  • Гости

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 9:32

Не, ну под 92-й у нас НПЗ все-таки модернизированы. Вот с 95-м уже проблема. Присадка может повысить октановое число, но для удовлетворения нормам Евро-4 только одного октанового числа недостаточно - нужно очищать бензин от примесей разнообразных.

Меня больше интересует почему форд рекомендует не использовать т.н. "средства для ухода за двигателем". Ведь, по идее, они должны очищать клапана от нагара и другие приятные вещи делать. Чем это для движка может быть плохо? Т.е. допустим, что у нас разливают чистейший настоящий 95-й бензин, удовлетворяющий всем нормам Евро, но с добавками "очищающими" - чем это плохо-то? Что форду не нравится?

Сообщение отредактировал Gaid: 08 Ноябрь 2011 - 9:34


#4 Guest_Lesha_*

Guest_Lesha_*
  • Гости

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 9:48

Просто лазейка для Ford`а, если мотор стуканёт - мол, у вас бензинчик то с присадками - не гарантия.
А вообще ничего с ним не будет, главное заправляться на нормальных АЗС.
А всякие мега-присадки (как пример - намагниченный бензин Фаетон Magna) слать лесом. Во-первых они ничего не дают, во-вторых дороже стоят.

#5 Guest_Dmitry_*

Guest_Dmitry_*
  • Гости

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 9:52

А у нас есть темка по заправкам?

#6 AND

AND

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 618 сообщений
  • Д/р:30-06-1977
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 10:14

Есть, но в основном пишут где придёться.)
http://www.S-Maxclub...ки&fromsearch=1
  • 0

#7 Guest_Dmitry_*

Guest_Dmitry_*
  • Гости

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 20:52

А если с новья лить такие бензины? По идее грязи неоткуда взяться :)

#8 Guest_Lesha_*

Guest_Lesha_*
  • Гости

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 21:35

Присадки грязь в баке не поднимут. Присадки очищающие очищают форуснки, клапаны от нагара.

Дабы не поднимать грязь в баке - старайтесь не ездить с топливом менее 10-15л в баке. Да и грязь в баке большая редкость, перед тем, как насосу умереть, он ясно даст понять, что ему тяжко.

#9 pjv

pjv

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 4 148 сообщений
  • Д/р:31-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Юрий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:МО, Шереметьевский

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 13:02

Нагар на клапанах образуется вследствие горения примесей или неполного сгорания бензина (сажа). Каким образом присадка к топливу, сгорающая вместе с ним в цилиндре может очищать нагар? Единственный способ - повысить температуру горения, но это вредно для двигателя. С отложениями смол в магистрали и форсунках тоже не всё просто - вещества которые их растворяют агрессивны к резине и пластикам, что грозит потерей герметичности системы. Так что раз машина едет на этих супербензинах, значит они тупо не работают так как в рекламе, т.е. ничего не очищают.
Кстати в Европе никаких "экто", "магнумов" и пр. нет и в помине, топливо различается только по содержанию биоэтанола (чем выше тем дешевле). А у нас это способ втюхать бензин подороже.
  • 0

#10 Guest_Dmitry_*

Guest_Dmitry_*
  • Гости

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 9:53

А Shell V-Power есть в европе? А то я сегодня 70 литров очередных залил :D

#11 ZinK

ZinK

    Водитель

  • Местные жители
  • 302 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Москва, ЦАО Хамовники

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 11:53

есть...
  • 0

#12 pjv

pjv

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 4 148 сообщений
  • Д/р:31-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Юрий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:МО, Шереметьевский

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 21:02

Shell V-Power

Есть, но другой по составу, биоэтанол там всё равно присутствует (судя по запаху). Кстати проверял расход и динамику на V-power и обычном шелловском 95-м - разницы никакой. Условия проверки - М1 от границы с РБ до Минска и обратно.
  • 0

#13 Guest_Dmitry_*

Guest_Dmitry_*
  • Гости

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 12:34

А обсуждали 92-й бенз? А то мне тут рассказали, что для нового фокуса дилеры "неофициально" советуют лить 92-й (по паспорту, "официально" - не ниже 95-го).

#14 AND

AND

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 618 сообщений
  • Д/р:30-06-1977
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 12:38

Тут:
http://www.S-Maxclub...p?showtopic=271
  • 0

#15 Guest_Dmitry_*

Guest_Dmitry_*
  • Гости

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 13:53

Тут:

Спасибо тебе, добрый человек!!! :D Тема огромная, конечно...

#16 AND

AND

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 618 сообщений
  • Д/р:30-06-1977
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 14:01

Пожалуйста. Вопрос-то из области "вечных"...у нас ..)
  • 0

#17 Guest_Dmitry_*

Guest_Dmitry_*
  • Гости

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 14:11

Пожалуйста. Вопрос-то из области "вечных"...у нас ..)

Я до этого на 2-х автоклубах обитал (2 машины было) - не только у нас :)


В принципе, всегда на 92-м ездил из соображений, что 95-й - это в лучшем случае 92-й с антидетонационными присадками. Вот думаю как дальше жить :)

Сообщение отредактировал Gaid: 14 Ноябрь 2011 - 14:12


#18 Guest_Dmitry_*

Guest_Dmitry_*
  • Гости

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 17:56

Так хочется на 92-м ездить - не могу себя перебороть :D Пока лью 95-й евро-4, но вопрос нафига меня мучает :D

#19 Paster

Paster

    Гуру

  • Почетные члены
  • 11 248 сообщений
  • Д/р:11-06-1969
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Валерий
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Полуостров КРЫМЧАТКА))

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 12:41

Так хочется на 92-м ездить - не могу себя перебороть Изображение Пока лью 95-й евро-4, но вопрос нафига меня мучает Изображение

Забей и лей 95-й..и радуйся что не 98-й..)))
  • 0

#20 Guest_Dmitry_*

Guest_Dmitry_*
  • Гости

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 23:35

Забей и лей 95-й..и радуйся что не 98-й..)))

Да я лью, причем все-таки V-Power, Пульсар, BP Ultimate, Экто+, G-Drive и т.п. :D Но хочется, очень хочется 92-й :D




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 292 пользователей

Яндекс.Метрика