Перейти к содержимому



Публикации Рязанец

506 публикаций создано Рязанец (учитываются публикации только с 06-Май 14)



#488593 Раскоксовка

Отправлено от Рязанец 22 Март 2024 - 23:17 в Бензиновый

Раскоксовка димексидом требует соблюдения некоторых условий. 1 поддон не должен быть крашенным внутри ( у нас поддон леменевый. значит внутри не крашен. уже хорошо  2. необходимо исключить при раскоксовке попадание картерных газов во впускной коллектор. А как это сделать в конструкции наших движков? - да ХЗ. У нас стоит перепускной клапан под коллектором. Между картером и коллектором.  До него хрен долезешь и просто так не получится перекрыть газы из картера на впуск. Так что это условие очень резко влияет на правильное исполнение по раскоксовке.

 У меня движок чистейший внутри. Колпачки новые, гбц в идеале, цилиндры тоже, а расход масла 0,5л на 800км. То есть скорее всего все дело в кольцах. И не факт, что они закоксованы.. могут просто сдохнуть . пробег 208т км.  Но есть повод думать и на закоксовку. Все началось с гребаной Петроканады 10W30...и че меня дернуло ее влить в августе (?)    Хотя, все может быть и так - сперва закоксовка говенным маслом, а потом кольцам пипец так и так. и тут промывай/не промывай потом, а если кольца прослабли, то "сливай воду" ( хотя движок едет очень резво. дыма нет)




#488571 Не вырезайте катализатор! пока не убедитесь, что это действительно необхо...

Отправлено от Рязанец 11 Март 2024 - 6:32 в Двигатель

Нормально так.
Если не секрет, во что это встало?

ремонт (работа) - 15тыр. Запчасти примерно так же. Микрокерамика - 3,3 тыр вроде. И масло 3тыр.



#488567 Сломался термостат

Отправлено от Рязанец 09 Март 2024 - 21:48 в Системы охлаждения и подогрева, вентиляция

Форумом мало кто пользуется, все в чатах в вацапе и телеграмме давно общаются. Здесь больше как хранилище ранее изученных проблем. И врятли активность на форуме вернется.

Я было обратился на телеге по поводу расхода топлива на холостом ходу у движка 2,3  - просто узнать - у кого что показывает . ...такого бреда навалили. причем именно те, у кого нет движка 2,3....
 




#488565 Сломался термостат

Отправлено от Рязанец 09 Март 2024 - 12:52 в Системы охлаждения и подогрева, вентиляция

Крик испрошающего в пустыне остался без ответа )))    Прошедший недавно ремонт ГБЦ дал ответ, что корпус термостата находится ( крепится)  на БЛОКЕ цилидров. ГБЦ снимается без вмешательства в корпус.

 Все приходится узнавать самому и на своих ошибках, увы...  Никакой реальной помощи по вопросам с машиной я тут еще не получал... Ну хотя бы теперь кому то моя информация поможет потом.




#488564 Не вырезайте катализатор! пока не убедитесь, что это действительно необхо...

Отправлено от Рязанец 09 Март 2024 - 12:46 в Двигатель

Хроника следующая :  диагностирование эндоскопом дало вывод , что маслосьемные уже начали подтекать. Клапана Хотя на выхлопе симптомов  - ноль.  ну и прокладка клапанной крышки - не айс уже. в колодцах масло. Решил снять ГБЦ, шлифануть, почистить клапана, притереть, поменять колпачки, почистить весь впускной тракт. 

 Вскрытие показало, что поршневая в порядке, ГРМ на отлично ( пробег 205т км) , распредвалы на отлично.  Колпачки задубели.

 После ремонта проехал пока пол тысячи. уровень норм пока. Влил масло вмпавто и добавку Windigo микрокерамика. накат увеличенный пошел где то с сотни км. даже не привычно сперва было - где раньше перед радарами движком успевал сбросить скорость, пришлось тормозить уже. так что теперь уже раньше до радаров педаль газа отпускаю. Посмотрим, что будет через пару тысяч.. Пока рано оценивать итог ремонта.




#488482 Расход топлива 2.3

Отправлено от Рязанец 02 Февраль 2024 - 22:11 в Бензиновый

Клубня! Какой расход топлива у вас на 2,3 л 160 сил на холостых? На прогретом, все выключено, руль не трогаем.




#488463 Датчик ГУРа. Что это такое и с чем его едят?

Отправлено от Рязанец 30 Январь 2024 - 12:05 в Бензиновый

я не русский, мне можно :) у нас одинаково дорого стоит дизель и бензин 95, у нас нет разницы зимняя или летняя ( в районе 150 рублей на ваши ) -

а зачем иметь расход больше когда можно иметь 6-7-8 литров смешанный ? представь что у тебя расход 15/100км - это получается тратить 2250 рублей на 100 км ? ну вы блин богатеи бензиновые ! 

Ну у меня то 12 в среднем на сотку и бензин по 53р )))   Мы - бедные )))




#488461 Какой объем системы охлаждения?

Отправлено от Рязанец 30 Январь 2024 - 11:02 в Системы охлаждения и подогрева, вентиляция

По пробке расширительного бачка:  перед закруткой брызните силиконкой на кольцо уплотнения и потом открутите пробку без проблем. У меня тоже такая проблема была когда -то   - открутил пол пробки, а пол пробки внутри осталось. Покупал новую. Теперь только с силиконкой закручиваю - никаких проблем с откручиванием.




#488456 Сломался термостат

Отправлено от Рязанец 29 Январь 2024 - 22:54 в Системы охлаждения и подогрева, вентиляция

Кто скажет, у 2,3 л  корпус термостата к блоку прикручен или к ГБЦ? Срочно надо для понимания, при снятии ГБЦ корпус термостата снимать или нет? (висит заказ прокладки)




#488455 АКПП. Замена масла в коробке

Отправлено от Рязанец 29 Январь 2024 - 20:19 в АКПП

Мы путаем тёплое с мягким.

Когда в моторном масле переходим с одного бренда на другой - тут только полный слив.

А мы обсуждаем целесообразность перехода на другое масло в АКПП. Я считаю, что слишком дорого переходить на другой бренд, т.к. это влечёт за собой огромные финансовые потери при замене масла.

АТФ одного вида - оно и в Африке одного вида АТФ. Смешение от разных производителей, как я выяснял с пристрастием не раз -  не несет никакой угрозы, подразумевая, что и тот и тот в одном допуске сделали жидкость для акпп.




#488454 АКПП. Замена масла в коробке

Отправлено от Рязанец 29 Январь 2024 - 20:14 в АКПП

Купил масло Windigo ATF 4000 Perfomance  (2х4л). буду менять так:   ( в прошлый раз около 3,6 л слилось шевроновской атф-ки. 1 раз слил\залил. прошло тысяч 50 км. полная замена была ранее на 110тыков, когда купил машину. а частичная - как раз последняя, на 155 тыков. На сегодня пробег 205тыков. то есть 110-155-205. Такая хронология) Сколько солью - столько и залью. Но уже два раза. Если в коробане 7,6л ( ну примерно) , то за 2 таких смены с промежуточной ездьбой заменится около 75% масла на новое. К 25% остатку старого добавлю их присадку (эко-универсал) из расчета 5% .

 Покупать отдельно масло и отдельно присадку - намного дороже. А в этом масле она уже есть. За канистру 4л отдал 5400р.  Добавка отдельно ( 200мл)  стоит 2250р.

 Мой выбор, мои предпочтения. Никому не навязываю, но пример показываю. Как раньше писали - "ИМХО". А так - вдруг кому этот вариант тоже понравится (?)




#488453 Расход топлива 2.3

Отправлено от Рязанец 29 Январь 2024 - 19:45 в Бензиновый

Уточню. Вчера специально смотрел при проверке датчика ГУРа, какой у меня расход на ХХ. Итого , на прогретом - 1,1л/ч

 А КАКОЙ РАСХОД НА ХОЛОСТЫХ У ВАС?  Клубни, делитесь информацией. Всем же полезно будет. Тут про 2,3 л движок расход бенза. Он же и на холостых имеется.




#488452 Датчик ГУРа. Что это такое и с чем его едят?

Отправлено от Рязанец 29 Январь 2024 - 19:42 в Бензиновый

так залетай в техничку в телеграмме, там быстро отвечают. у меня дизель, у меня холостой 0.3-0.4 :)

https://t.me/Tekhnichka_SMax_Galaxy

вас, трактористов, не проймёшь ))))   Богатеи, на соляре зимней ездите )))  А она дороже 95го хрен те на сколько ))))




#488451 Датчик ГУРа. Что это такое и с чем его едят?

Отправлено от Рязанец 29 Январь 2024 - 19:40 в Бензиновый

Замучался я с этим датчиком, заказал заглушку и забыл, расход норм кажет 0.9-1.1 не вижу каких то изменений в работе авто

Спасибо за информацию. Полезная.




#488447 Датчик ГУРа. Что это такое и с чем его едят?

Отправлено от Рязанец 29 Январь 2024 - 15:18 в Бензиновый

так можно же поискать на форуме :)

 

там прям прямой ответ был дан 

 

Quote Ziron : 
 

Датчик гура работает как выключатель,когда руль в нуле,датчик звонится, значит мультик должен показать по нулям,когда отклоняем руль в любую сторону датчик не звонится,вот и всё,никакого сопротивления,когда датчик выключается,т.е.разрывает электрическую цепь,обороты у двс незначительно возрастают.

я это читал. Да, спасибо. Кстати, хрен ты его прозвонишь цифровым тестером на 20к Омах только реагирует И ни хрена ноль не выдает. как будто в нем сопротивление еще сидит...  Я вчера юзал эту систему. Когда цепь разомкнута, то обороты повышаются. Значит при возникновении давления датчик размыкается, А без нагрузки он "нормально-замкнут". Вот такой ответ я искал.

 По ходу у меня датчик функционирует. Не сломан. Откуда же сопливит - пока точно не выяснил. Если по резьбе, то уплотню (так то чуть подтянул вчера. совсем немного, пятая-шестая часть окружности) . Если выше, по корпусу, то писец.. Тогда буду глушить болтом, а разьем коротить. Вчера на перемычке - да похрен движку на гидрача. Раньше не было таких приблуд и нормально ездили. 

 

 Остается байда с расходом топлива на холостых. Пока тарахтел, на горячую, расход на замкнутой цепи сошел на 1,1л/ч   Остается вопрос по расходу у остальных на движках 2,3л на холостом ходе, но это для другой темы. У кого как показывает?




#488439 Датчик ГУРа. Что это такое и с чем его едят?

Отправлено от Рязанец 28 Январь 2024 - 1:30 в Бензиновый

Умнею с каждым часом на эту тему. )))  Никто не отзывается. Приходится как всегда - всё самому постигать. Нахрен тогда форум нужен?

По "расследованию", читаю в инете опыт "коллег" - многие действительно просто отключают датчик и ( если течет) глушат отверстие резьбовое болтом с медной шайбой ( ну или иными методами герметизации). И не парятся.  Расход бенза возвращается вниз. Ни хрена движку не деется. Оригинал стоит как чугунный мост. И не факт, что он окажется оригиналом или не бракованным. Много нареканий в отзывах. За тыщу-полторы рубчиков еще купил бы, но рисковать не хочу.  Последствия могут быть слишком дорогими. Так что надежней просто "забить"  на это и заглушить. Или отстегивать опять бабла ( хотя опять никакой гарантии. вот в чем бЯда) .




#488437 Датчик ГУРа. Что это такое и с чем его едят?

Отправлено от Рязанец 27 Январь 2024 - 20:05 в Бензиновый

Я читал на Дроме, что некоторые просто тупо гасят подходящим болтом эту мандулу вместо датчика и ездят без проблем. оно ведь и так логично было подумать - болт то гораздо надежней и стоит копейку Да хыть на тангит закрути без фанатизма ))) А если фишку коротнуть, то и прибавки оборотов  ХХ не будет.  Вся хрень только в том - повредит ли машине сие или нет ? И если ДА, то чему и как повредит?




#488436 Датчик ГУРа. Что это такое и с чем его едят?

Отправлено от Рязанец 27 Январь 2024 - 18:32 в Бензиновый

Клубни, поясните двоешнику, как работает датчик ГУРа?  Каком механизм (алгоритм)  его работы? Правильно ли я понимаю, что он как то (ума не приложу - КАК? сбросом давления в системе на нейтрали? ) может ловить нейтральное положение руля и тогда замыкает цепь для управления контроллера, который сбрасывает чуть обороты ХХ ? А если он постоянно разомкнут ( или сам на обрыве или давление не позволяет), то обороты ХХ и в среднем положении руля выше будут?

 У меня датчик ( как я понял - это прям самая макушка насоса ГУРа) уже какое то время ( ну может месяц или чуть больше) - в масле. ну и моментальный расход на ХХ - около 1,6-1,7л/ч.  ну неужели так задрать может эта цепь расход топлива на холостых?  А на ходу сие влияет как то на расход или нет?




#488435 Расход топлива 2.3

Отправлено от Рязанец 27 Январь 2024 - 18:21 в Бензиновый

После "перепрошивки" на Евро 2 явно вырос расход топлива БЕЗ КАТАЛИЗАТОРА. ( как и масла - там ваще кабзда) . Ок. Ставлю заново катализатор ( с другой машины. как новый) . Диагност подправляет что-то в проге, чтобы теперь задняя лямбда учитывалась, как я понял. Сказал, что расход снизится теперь. Ок. Езжу - трасса 70-80%. Расход висел 12,7- 12,9   с прогревами, конечно, средняя сокрость всего то 28 кажись...Но, сцуко, до этого у меня так даже в городе, зимой,  когда жил там,  не было.  А сейчас 25 км до города и расход выше.  На хх 1,5-1,7л\ч  Датчик ГУРа - в масле. (однако)

 Вчера дернул на Москву ( за Москву - крокус-сити). Обнулил для интереса расход. туда приехал - 8,5 показало. Домой вернулся - 9,3 в итоге. Без города. две пробки всего по ходу проехал. Выше сотки редко ехал. и выше 120-130 не езжу.  расходом не доволен. Явно выше прежнего. В прошлом году  лето - 9л . зима - 11. То есть литруха сверху прилипла. То ли от прошивки, то ли от чего то ешшо...




#488279 Не вырезайте катализатор! пока не убедитесь, что это действительно необхо...

Отправлено от Рязанец 09 Декабрь 2023 - 1:06 в Двигатель

Катализатор "вернулся" на свое место ( в корпусе и с коллектором. от такой же машины. б/у).  Сегодня ездил на "перепрошивку", а точнее - на подключение работы катализатора опять к "мозгам" машины.  Обьяснение специалиста на предыдущий повышенный расход бензина : с отключенным контролем по выхлопу ( и отсутствием  катализатора) , мозги выдают больше обогащения для топливно-воздушной смеси. Когда как в штатном режиме ( с включенным контролем и катализатором)   смесь , как положено, подаётся более бедной. Иначе, если она будет более обогащена, то катализатор быстро выгорит.  Получается, что все совпадает. Когда кат стоял, расход бенза был меньше. Когда он "аннулировался" ( соответственно - и прога корректировалась) - расход поднялся. Будем посмотреть теперь по показометру какой пойдет расход бенза. Пока ехал домой - 8,7 вышло. Но это без прогревов и спешки. До этого нагоняло до 12 с лишним. ( с прогревами и тд) . Я то за городом живу. 

 По расходу масла - стоит на одном уровне.  Проехал 300км.  А ведь была явная "угроза" для "капиталки".... на 100км от риски до риски улетало масло.




#488270 Не вырезайте катализатор! пока не убедитесь, что это действительно необхо...

Отправлено от Рязанец 05 Декабрь 2023 - 11:31 в Двигатель

Хроника следующая:  после замены масла на 5W30 проехал больше 100км - уровень в пределах погрешности - на том же месте. Ни намека на сизость в выхлопе. Когда как в последний раз на том масле 10W30 с не чищенными камерами сгорания - за 100км улетел уровень от риски до риски.  То есть движок пришел в себя хотя бы и катастрофического жора масла уже нет.  Теперь предстоит ВЕРНУТЬ КАТАЛИЗАТОР НА МЕСТО.  Жор бензина все еще есть - 11,5 л /100км  Когда как при моих условиях ( живу за городом) - 9 л - нормально. Пусть 10 с прогревами.




#488269 Замок и трос капота- поломка, замерзание, замена, ремонт

Отправлено от Рязанец 04 Декабрь 2023 - 19:04 в Кузов и салон автомобиля

Млять, ну не инженеры машину эту придумали.  куда ни глянь - везде народ изголяется с этими "пимпочками", "пластмассочками", "тросиками" итд.  У меня вот тоже перестал защелкиваться, тварь.  Замок снял - все работает. А вот трос замерз. И что я с ним только ни делал - и грел и проливал сверху размораживателем и силиконкой и спиртом  и вдшкой - все равно - чуть остыл и все.  Признаться, так задолбали эти "мелочи".. Резинка от вдшки расползлась. замотал как бинтом белой изолентой . Поставил на место, хлопнул капотом и домой пошел. да пошло оно всё науй.  Целый день псу под хвость провозился. По капельке спирт из шприца и дергаем как очумелые с двух сторон...

 То ли новый покупать,то ли плюнуть и каждый раз отверткой рычажок отводить...

Кстати, номерок никто не подкинет по тросику? А то в каталоге хрен найдешь оный.




#488264 Не вырезайте катализатор! пока не убедитесь, что это действительно необхо...

Отправлено от Рязанец 29 Ноябрь 2023 - 15:18 в Двигатель

Ну вот, прошел крещение раскоксовкой ( ну так, в основном то камера сгорания чистится). Пенкой, по инструкции. Но теперь знаю, что без хорошего компрессора и подходящей трубки на "пистике" такое делать проблемно было бы. Размягчение то происходит. Добавлял немного состава по ходу осаждения пены. А потом надо шприцом откачать жижку и потом как следует, долго, ворочая трубку, выдувать гумно наверх, в колодцы. Тряпкой прочистил - опять дуем. Итак раза три, пока поршня как зеркало не стали. Середина то сразу сдувается, а по краям лежит размягченный нагар. Вот с ним то и возня. Завел на старых свечах. прочхалась. чуть подымила. Согрелось масло - и на слив. Потом промывочное, 20 минут на холостых. Слив. Потом залил 5W30 синтетику ( индекс вязкости 170) - она жиденькая прям.. В выхлопе ничего не видно. От слова совсем. Работает тихо, ровно. залил 4,2л на доливку осталось 0,8л. Теперь на сколько этого хватит - самый важный вопрос.

И, соответственно теме, я намерен возвращать катализатор на место, как ему положено. Думаю, что только после этого можно будет судить по реальному расходу масла ( да и топлива тоже)  и решать что делать или нет с движком.




#488263 Раскоксовка

Отправлено от Рязанец 28 Ноябрь 2023 - 23:08 в Бензиновый

Смеяться, как обычно, после слова "лопата"?

После пустого звона про всякие димексиды и прочие "аспирины".  Это называется "разжёвано", как я понял - побазарить кто каким безобразием занимался по раскоксовке (борща ещё туда влей!), но пользы от того ищущим нормальные методы раскоксовки и вменяемый опыт по ней - НОЛЬ.




#488261 Раскоксовка

Отправлено от Рязанец 28 Ноябрь 2023 - 17:46 в Бензиновый

"А вы не пробовали мочу молодого поросенка?" ( О Генри)




#488260 Не вырезайте катализатор! пока не убедитесь, что это действительно необхо...

Отправлено от Рязанец 28 Ноябрь 2023 - 15:33 в Двигатель

еще "симптом" - после недели простоя машина завелась без всякого сизого дыма из выхлопной трубы.  поработал минут пять, погазовал - нет сизаря. Только чуть парок, как обычно.




#488258 Не вырезайте катализатор! пока не убедитесь, что это действительно необхо...

Отправлено от Рязанец 27 Ноябрь 2023 - 20:17 в Двигатель

Еще по одному симптому - концы выхлопных труб  - чистые.




#488257 Не вырезайте катализатор! пока не убедитесь, что это действительно необхо...

Отправлено от Рязанец 27 Ноябрь 2023 - 19:37 в Двигатель

да. уточнение - у 3 свечей в масле только резьба. Сами электроды в идеальном состоянии, чистые, без нагара, сухие.




#488256 Не вырезайте катализатор! пока не убедитесь, что это действительно необхо...

Отправлено от Рязанец 27 Ноябрь 2023 - 19:22 в Двигатель

Толку то от усмешек.  

Заглянул эндоскопом внутрь. Выкрутил свечи.  машина стояла 5 дней - ни капли масла на поршнях. Но резьба на трех свечах - в масле. те же цилиндры - нагар на поршнях есть. Открытые два клапана увидел в одном цилиндре - сухие, чистые по тарелкам.  Под крышкой в районе горловины - все чисто, никакого нагара, никакого гуталина. Завтра заведу, на холодную гляну выхлоп. Пока не могу понять точно причину - то ли кольца забились, то ли колпачки виноваты...




#488254 Не вырезайте катализатор! пока не убедитесь, что это действительно необхо...

Отправлено от Рязанец 27 Ноябрь 2023 - 12:36 в Двигатель

Тупые и ядовитые комменты, лишенные всякой пользы - явный признак олигофрении. 

А у меня далее вопрос к нормальным и знающим автовладельцам: при замене маслоотражательных колпачков какие еще какие расходники надо заказывать на замену вместе с прокладкой под клапанную крышку?





Яндекс.Метрика Сайт работает на хостинге FASTVPS