Перейти к содержимому



Фотография

Не вырезайте катализатор! пока не убедитесь, что это действительно необходимо.

катализатор

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Рязанец

Рязанец

    Водитель

  • Местные жители
  • 535 сообщений
  • Д/р:19-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:г.Рязань

Отправлено 17 Ноябрь 2023 - 20:39

К сожалению, учиться всегда приходится на СВОИХ ошибках. К сожалению, на этом форуме  не нашлось мною ни от кого предупреждения о последствиях, когда вырезаешь катализатор.  К сожалению ( в моём случае) , я катализатор вырезал. Был он не совсем еще убитым. Вылетел по середине небольшой кусочек ( гремел в резонаторе) . С входа кат был цел ( как показало вскрытие) . Машин ехала как ехала. Но вот про "вскрытие" то и речь - прежде, чем начать процедуру изъятия катализатора, можно и НУЖНО предварительно осмотреть эндоскопом кат с обоих сторон. Особенно со входа. Можно отвернуть лямбды, можно даже снять все колено с коллектором, отрезать от гофры. Что угодно делайте, только убедитесь сперва в состоянии ката.  Я же по глупости, даже видя кат на выходе ( меняли когда гофру за неделю до "операции"), решил , что "все равно пора". Пробег 200т км. И типа - " ну вот кусочек то вылетел, пора вырезать весь"...  Теперь жалею очень, что так сделал. У фордов кат крепкий, но "голый". Редкоземельного там на пол грамма вышло по итогу. Он просто "облез" и дожиг газов был уже не достаточным для ЕВРО 4. Потому то дядя Чек и загорался. Но для Евро 3 даже он бы потянул, не говоря про Евро 2. ПРОСТО ПЕРЕПРОШИЛ БЫ и всё! И ездил бы как раньше...Нет же, полез, вырезал и теперь кабздец:

 

1. расход топлива - на 1-1,5 литра возрос и как я ни старался ездить экономно - ни хрена - раньше был ДО 9л ( я за городом живу) ,а теперь 10,4л на сотню и хоть ты тресни... 

2. расход масла! - ЖОР теперь катастрофический. Пол литра на 500км. Литр на тысячу, а может и больше. Раньше до литра подливал на весь интервал в 10т км. Причина ЖОРА, как я сейчас понял - отсутствие должного давления подпора в выпуске. там же и расход бензина прикручен, видимо...Ката нет - подпора нужного нет. Пары масла высасываются сильнее итд... Не буду вдаваться в физику.

3. звенит как колокольня, хоть и пламегаситель вварен, но "от балды", конечно же, как я теперь понимаю, без всякого учета хоть какого то "подпора"

4. выхлоп - как для душегубки. на холодную - сизеватый. дышать нечем....вонища....

 

 Делайте выводы ДО того, как вам будут советовать избавится от катализатора.  на сегодня "ремонтный, не оригинал, элемент" - стоит около 15-16-17 тр. Сколько проходит - хз, но иной реальности нет. Плюс опять ремонт, а там , млять, опять пол машины раскреплять (подрамник и тд) .

Очень сомневаюсь ,что теперь в тот корпус можно вставить элемент после вварки пламегасителя... Но что -то надо делать. Если получится вставить кат, еще надо подстроить мозги для стабильного смесеобразования, как сказал "перепрошивщик" мой...

 Вот такая байда. 

Конечно, если кат в хлам или забит, то ничего иного не остается, как "резать, не дожидаясь перитониту". Но я уверен, что в очень большой доле случаев - будет как у меня - кат практически целый и практически рабочий и нехрен машине мешать работать, как говорится..... Боитесь рассказов про песок в цилиндрах - лезьте и туда эндоскопом! Но не делайте ненужной экзекуции с катом.

Очень жаль. что я ДО "операции" не узнал этой информации....


Сообщение отредактировал Рязанец: 17 Ноябрь 2023 - 20:43

  • 2

#2 Рязанец

Рязанец

    Водитель

  • Местные жители
  • 535 сообщений
  • Д/р:19-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:г.Рязань

Отправлено 20 Ноябрь 2023 - 16:34

Да у меня вообще кабзда... Налил в субботу полный уровень. поехал - туда-сюда 80-90км - опачки, сегодня проверил уровень - масло на конце щупа! Да что то прям такое черное....Антифриз уровень на месте. Машина едет как обычно, дыма нет. Даже на холодную не сказал бы , что дымит...  ёперный театр, как же масло то улетает так?

 "у нас два путя" ...как в том анекдоте... - менять масло и ставить катализатор. Нашел БУ ,заводской, типа "целый". К новым "элементам" доверия мало.... Масло - наверно Равенол придется...5W40 или 5W30... спецификация по API - SN

 

ps  да, спец по глушакам сказал, что заменить обратно вваренный пламегаситель на катализатор можно, то потребует токарных работ и история эта не быстрая....


Сообщение отредактировал Рязанец: 20 Ноябрь 2023 - 16:38

  • 0

#3 PashaR

PashaR

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 320 сообщений
  • Д/р:24-07-1971
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:СПБ

Отправлено 21 Ноябрь 2023 - 9:19

По маслу. У меня был некоторый угар. По совету Андрея перешёл на TOTAL RUBIA TIR 9900 FE 5W-30

Никаких допусков :-)))

Угар упал значительно.


  • 0

#4 Рязанец

Рязанец

    Водитель

  • Местные жители
  • 535 сообщений
  • Д/р:19-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:г.Рязань

Отправлено 21 Ноябрь 2023 - 13:14

По маслу. У меня был некоторый угар. По совету Андрея перешёл на TOTAL RUBIA TIR 9900 FE 5W-30

Никаких допусков :-)))

Угар упал значительно.

Спасибо. я сейчас планирую заменить просто на то масло, что есть под рукой - Rolf 5w30  синтетика. Приобрел в Ленте по случаю 5л за 1700р по весне еще . не жалко.  Потом планирую перейти на равенол. Хотя даже лукойл уже не хуже, зато дешевле намного.  Заказал вчера два фильтра масляных.  Первый шаг - замена масла, но при таком его расходе я сомневаюсь, что дело в масле. Я где то не доглядел, но может и колпачки потекли на клапанах. Хотя пока явных признаков не видно было .  Откручу завтра свечи - если по резьбе масло ползет до шайб то с ними разбираться придется.  Проплатил БУ катализатор вместе с коллектором, с разборки.  Обещают, что кат целый. Если не целый ( загляну видеощупом) , то в него проще вставлять потом новый элемент . Но это все менять после того, как разберусь с маслом и колпачками. Вот пока такой расклад...
 


  • 0

#5 Свибловчанин

Свибловчанин

    Водитель

  • Местные жители
  • 319 сообщений
  • Д/р:28-01-1969
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Дима
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2014
  • Проживает:Свиблово

Отправлено 25 Ноябрь 2023 - 11:17

Рязанец,
1700 руб за 5 литров?))
Это подсолнечное или кукурузное масло))
Вернее оливковое.
https://market.yande...niqueId=1111040

Сообщение отредактировал Свибловчанин: 25 Ноябрь 2023 - 11:20

  • 0

#6 Рязанец

Рязанец

    Водитель

  • Местные жители
  • 535 сообщений
  • Д/р:19-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:г.Рязань

Отправлено 25 Ноябрь 2023 - 16:13

Рязанец,
1700 руб за 5 литров?))
Это подсолнечное или кукурузное масло))
Вернее оливковое.
https://market.yande...niqueId=1111040

Да рапсовое. Дешевое ))) 


  • 0

#7 Рязанец

Рязанец

    Водитель

  • Местные жители
  • 535 сообщений
  • Д/р:19-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:г.Рязань

Отправлено 25 Ноябрь 2023 - 16:15

Вот не знаю у кого совета спросить. В понед хочу поехать масло поменять. И вот думаю - а может сперва раскоксовку попробовать изобразить, перед сливом масла и заливкой промывочного ?  А то ведь как пить дать нагар пошел в маслосьемных кольцах при таком раскладе...


  • 0

#8 Мурман2

Мурман2

    Водитель

  • Местные жители
  • 589 сообщений
  • Д/р:26-01-1969
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:г. Мурманск

Отправлено 25 Ноябрь 2023 - 22:24

Рязанец продолжает жечь!


  • 0

#9 Рязанец

Рязанец

    Водитель

  • Местные жители
  • 535 сообщений
  • Д/р:19-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:г.Рязань

Отправлено 27 Ноябрь 2023 - 12:36

Тупые и ядовитые комменты, лишенные всякой пользы - явный признак олигофрении. 

А у меня далее вопрос к нормальным и знающим автовладельцам: при замене маслоотражательных колпачков какие еще какие расходники надо заказывать на замену вместе с прокладкой под клапанную крышку?


  • 0

#10 Мурман2

Мурман2

    Водитель

  • Местные жители
  • 589 сообщений
  • Д/р:26-01-1969
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:г. Мурманск

Отправлено 27 Ноябрь 2023 - 13:10

Тупые и ядовитые комменты, лишенные всякой пользы - явный признак олигофрении. 

А у меня далее вопрос к нормальным и знающим автовладельцам: при замене маслоотражательных колпачков какие еще какие расходники надо заказывать на замену вместе с прокладкой под клапанную крышку?

Какая польза от Вас, кроме смеха над дурью?

Давно всё разжёвано и в рот положено про колпачки, про кольца и про всё остальное.


  • 0

#11 Рязанец

Рязанец

    Водитель

  • Местные жители
  • 535 сообщений
  • Д/р:19-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:г.Рязань

Отправлено 27 Ноябрь 2023 - 19:22

Толку то от усмешек.  

Заглянул эндоскопом внутрь. Выкрутил свечи.  машина стояла 5 дней - ни капли масла на поршнях. Но резьба на трех свечах - в масле. те же цилиндры - нагар на поршнях есть. Открытые два клапана увидел в одном цилиндре - сухие, чистые по тарелкам.  Под крышкой в районе горловины - все чисто, никакого нагара, никакого гуталина. Завтра заведу, на холодную гляну выхлоп. Пока не могу понять точно причину - то ли кольца забились, то ли колпачки виноваты...


  • 0

#12 Рязанец

Рязанец

    Водитель

  • Местные жители
  • 535 сообщений
  • Д/р:19-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:г.Рязань

Отправлено 27 Ноябрь 2023 - 19:37

да. уточнение - у 3 свечей в масле только резьба. Сами электроды в идеальном состоянии, чистые, без нагара, сухие.


  • 0

#13 Рязанец

Рязанец

    Водитель

  • Местные жители
  • 535 сообщений
  • Д/р:19-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:г.Рязань

Отправлено 27 Ноябрь 2023 - 20:17

Еще по одному симптому - концы выхлопных труб  - чистые.


  • 0

#14 Рязанец

Рязанец

    Водитель

  • Местные жители
  • 535 сообщений
  • Д/р:19-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:г.Рязань

Отправлено 28 Ноябрь 2023 - 15:33

еще "симптом" - после недели простоя машина завелась без всякого сизого дыма из выхлопной трубы.  поработал минут пять, погазовал - нет сизаря. Только чуть парок, как обычно.


  • 0

#15 Рязанец

Рязанец

    Водитель

  • Местные жители
  • 535 сообщений
  • Д/р:19-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:г.Рязань

Отправлено 29 Ноябрь 2023 - 15:18

Ну вот, прошел крещение раскоксовкой ( ну так, в основном то камера сгорания чистится). Пенкой, по инструкции. Но теперь знаю, что без хорошего компрессора и подходящей трубки на "пистике" такое делать проблемно было бы. Размягчение то происходит. Добавлял немного состава по ходу осаждения пены. А потом надо шприцом откачать жижку и потом как следует, долго, ворочая трубку, выдувать гумно наверх, в колодцы. Тряпкой прочистил - опять дуем. Итак раза три, пока поршня как зеркало не стали. Середина то сразу сдувается, а по краям лежит размягченный нагар. Вот с ним то и возня. Завел на старых свечах. прочхалась. чуть подымила. Согрелось масло - и на слив. Потом промывочное, 20 минут на холостых. Слив. Потом залил 5W30 синтетику ( индекс вязкости 170) - она жиденькая прям.. В выхлопе ничего не видно. От слова совсем. Работает тихо, ровно. залил 4,2л на доливку осталось 0,8л. Теперь на сколько этого хватит - самый важный вопрос.

И, соответственно теме, я намерен возвращать катализатор на место, как ему положено. Думаю, что только после этого можно будет судить по реальному расходу масла ( да и топлива тоже)  и решать что делать или нет с движком.


  • 0

#16 Рязанец

Рязанец

    Водитель

  • Местные жители
  • 535 сообщений
  • Д/р:19-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:г.Рязань

Отправлено 05 Декабрь 2023 - 11:31

Хроника следующая:  после замены масла на 5W30 проехал больше 100км - уровень в пределах погрешности - на том же месте. Ни намека на сизость в выхлопе. Когда как в последний раз на том масле 10W30 с не чищенными камерами сгорания - за 100км улетел уровень от риски до риски.  То есть движок пришел в себя хотя бы и катастрофического жора масла уже нет.  Теперь предстоит ВЕРНУТЬ КАТАЛИЗАТОР НА МЕСТО.  Жор бензина все еще есть - 11,5 л /100км  Когда как при моих условиях ( живу за городом) - 9 л - нормально. Пусть 10 с прогревами.


  • 0

#17 Рязанец

Рязанец

    Водитель

  • Местные жители
  • 535 сообщений
  • Д/р:19-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:г.Рязань

Отправлено 09 Декабрь 2023 - 1:06

Катализатор "вернулся" на свое место ( в корпусе и с коллектором. от такой же машины. б/у).  Сегодня ездил на "перепрошивку", а точнее - на подключение работы катализатора опять к "мозгам" машины.  Обьяснение специалиста на предыдущий повышенный расход бензина : с отключенным контролем по выхлопу ( и отсутствием  катализатора) , мозги выдают больше обогащения для топливно-воздушной смеси. Когда как в штатном режиме ( с включенным контролем и катализатором)   смесь , как положено, подаётся более бедной. Иначе, если она будет более обогащена, то катализатор быстро выгорит.  Получается, что все совпадает. Когда кат стоял, расход бенза был меньше. Когда он "аннулировался" ( соответственно - и прога корректировалась) - расход поднялся. Будем посмотреть теперь по показометру какой пойдет расход бенза. Пока ехал домой - 8,7 вышло. Но это без прогревов и спешки. До этого нагоняло до 12 с лишним. ( с прогревами и тд) . Я то за городом живу. 

 По расходу масла - стоит на одном уровне.  Проехал 300км.  А ведь была явная "угроза" для "капиталки".... на 100км от риски до риски улетало масло.


  • 1

#18 gevls

gevls

    Водитель

  • Местные жители
  • 62 сообщений
  • Д/р:11-11-1990
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2013
  • Проживает:Москва

Отправлено 21 Декабрь 2023 - 22:47

Катализатор "вернулся" на свое место ( в корпусе и с коллектором. от такой же машины. б/у).  Сегодня ездил на "перепрошивку", а точнее - на подключение работы катализатора опять к "мозгам" машины.  Обьяснение специалиста на предыдущий повышенный расход бензина : с отключенным контролем по выхлопу ( и отсутствием  катализатора) , мозги выдают больше обогащения для топливно-воздушной смеси. Когда как в штатном режиме ( с включенным контролем и катализатором)   смесь , как положено, подаётся более бедной. Иначе, если она будет более обогащена, то катализатор быстро выгорит.  Получается, что все совпадает. Когда кат стоял, расход бенза был меньше. Когда он "аннулировался" ( соответственно - и прога корректировалась) - расход поднялся. Будем посмотреть теперь по показометру какой пойдет расход бенза. Пока ехал домой - 8,7 вышло. Но это без прогревов и спешки. До этого нагоняло до 12 с лишним. ( с прогревами и тд) . Я то за городом живу. 

 По расходу масла - стоит на одном уровне.  Проехал 300км.  А ведь была явная "угроза" для "капиталки".... на 100км от риски до риски улетало масло.

Расход сумасшедший был конечно :sorry:


  • 0

#19 Рязанец

Рязанец

    Водитель

  • Местные жители
  • 535 сообщений
  • Д/р:19-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:г.Рязань

Отправлено 09 Март 2024 - 12:46

Хроника следующая :  диагностирование эндоскопом дало вывод , что маслосьемные уже начали подтекать. Клапана Хотя на выхлопе симптомов  - ноль.  ну и прокладка клапанной крышки - не айс уже. в колодцах масло. Решил снять ГБЦ, шлифануть, почистить клапана, притереть, поменять колпачки, почистить весь впускной тракт. 

 Вскрытие показало, что поршневая в порядке, ГРМ на отлично ( пробег 205т км) , распредвалы на отлично.  Колпачки задубели.

 После ремонта проехал пока пол тысячи. уровень норм пока. Влил масло вмпавто и добавку Windigo микрокерамика. накат увеличенный пошел где то с сотни км. даже не привычно сперва было - где раньше перед радарами движком успевал сбросить скорость, пришлось тормозить уже. так что теперь уже раньше до радаров педаль газа отпускаю. Посмотрим, что будет через пару тысяч.. Пока рано оценивать итог ремонта.


  • 0

#20 Garry

Garry

    Водитель

  • Местные жители
  • 141 сообщений
  • Д/р:10-10-1977
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Крым

Отправлено 10 Март 2024 - 23:40

Хроника следующая :  диагностирование эндоскопом дало вывод , что маслосьемные уже начали подтекать. Клапана Хотя на выхлопе симптомов  - ноль.  ну и прокладка клапанной крышки - не айс уже. в колодцах масло. Решил снять ГБЦ, шлифануть, почистить клапана, притереть, поменять колпачки, почистить весь впускной тракт. 

 Вскрытие показало, что поршневая в порядке, ГРМ на отлично ( пробег 205т км) , распредвалы на отлично.  Колпачки задубели.

 После ремонта проехал пока пол тысячи. уровень норм пока. Влил масло вмпавто и добавку Windigo микрокерамика. накат увеличенный пошел где то с сотни км. даже не привычно сперва было - где раньше перед радарами движком успевал сбросить скорость, пришлось тормозить уже. так что теперь уже раньше до радаров педаль газа отпускаю. Посмотрим, что будет через пару тысяч.. Пока рано оценивать итог ремонта

Нормально так.

Если не секрет, во что это встало?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 47 пользователей

Яндекс.Метрика