Перейти к содержимому



Публикации Фантом

100 публикаций создано Фантом (учитываются публикации только с 30-Апрель 14)



#480709 Сажевый фильтр

Отправлено от Фантом Дата: 16 Декабрь 2020 - 12:57 в Дизельный

Конечно снять и поставить трубу. Б/у сажевый в пунктах приема тоже денег стоит.



#480704 Сажевый фильтр

Отправлено от Фантом Дата: 15 Декабрь 2020 - 21:50 в Дизельный

Привет! А у тебя что за чип, что сажевый не кастрирован? Обычно прошивают после удаления сажевого, при чипе отключают регенерацию. А если прошили с отключением регенерации и не убрали сажевый, то он не жилец. Я б убрал его, экология у нас, к сожалению, доставляет только головняки.



#478877 Клубная Группа WhatsApp

Отправлено от Фантом Дата: 20 Июль 2020 - 15:39 в S-max и Galaxy клуб

Белый, сделано  :)  




#478869 Клубная Группа WhatsApp

Отправлено от Фантом Дата: 20 Июль 2020 - 10:33 в S-max и Galaxy клуб

Доброго дня всем! Кто сейчас добавляет в группу ВацАп? Написал Вампиру в личку еще 09.07. и тишина(((




#477877 гудит гидроусилитель

Отправлено от Фантом Дата: 25 Май 2020 - 11:48 в Ходовая, рулевое управление, тормоза

Внесу свои пять копеек, такой проблемы и решения на просторах нэта не встретил, но может кому пригодится... У меня ЭГУР.

Итак, перебрали мне рейку (сервисы где снимали и перебирали разные). День 1. После переборки рейка была установлена, бачек промыт, жидкость новая, система прокачана на незаведенную. Заводим. Руль в среднем положении - тишина, малейшее отклонение руля вызывает громкое шипение, при  этом при повороте руля (нагрузка на ЭГУР) - тишина, шипит при снятии нагрузки и в среднем положении. Шипение идет не из насоса ЭГУР, а из рейки. Циркуляция жидкости в бачке незаметная, пузырей/пены нет, утечек нет, жидкость на одном уровне. Ок, решаем покататься пару дней, авось где-то пузырек воздуха и сам выйдет. День 2. Покатался по городу, все тоже самое, без изменений. День 3. Договорился с СТО где снимали/ставили рейку, на то что будем искать причину. Утром проверяю уровень в бачке, оппа, уровень упал где-то на 10 мм. В движении шипение стало тише, но все равно довольно ощутимо и раздражает, как будто компрессором воздух подают в салон, но самого воздуха нет. На СТО, что делать - будем прокачивать до победы. Качали около 3 часов по-разному, в начале было заметно выход пузырьков воздуха при прокачке на незаведенной, потом и их не стало. Все оставалось тоже самое, воздух в рейке, при этом его было хорошо слышно как чавканье. Решено было сдернуть трубку обратки с самой рейки - жидкость идет. И тут мастер вспомнил, что есть обратный клапан на подающей трубке прикрученной к рейке. Откручиваем трубку, вытаскиваем клапан (тарельчатого типа в обойме) и вуаля - корпус его подогнут, саму тарелку клапана подклинивало. Собираем все без него, заводим и тишинааа. Видимо он не давал возможности нормальной циркуляции жидкости поэтому рейка и шипела. Проблема я так понимаю не распространенная, но вдруг кто-то сталкнется, ему будет ответ.




#473236 Подсос воздуха в топливную магистраль

Отправлено от Фантом Дата: 05 Ноябрь 2019 - 11:27 в Дизельный

С завоздушиванием после ночной стоянки столкнулся месяц назад. Решилось все заменой фильтра и уплотнительного кольца колбы. Хотя до этого фильтр менялся 4 мес. назад и ни кто его больше не трогал. Поэтому поддержу тех кто писал выше - с завоздушиванием надо начинаться бороться с фильтра.

 

 Заменили колечки быстросъемных хомутов на маслостойкие. 

 А вот тут бы поподробнее, от чего подобрали?




#470232 Что ТЫ сделал для своего Форда сегодня?

Отправлено от Фантом Дата: 16 Июль 2019 - 15:48 в Общие вопросы

Карел, делал себе подобное для утепления капота на прошлой машине. Ве хорошо, но года через 1.5-2 от жары в подкапотке вольга начинает растрескиваться и осыпаться. Но за ее стоимость, можно простить этот недостаток и менять периодически))) 




#469602 Что ТЫ сделал для своего Форда сегодня?

Отправлено от Фантом Дата: 21 Июнь 2019 - 9:18 в Общие вопросы

Dzima, классно смотрятся!  :good:  :D  :D  :D  




#469532 Сажевый фильтр

Отправлено от Фантом Дата: 18 Июнь 2019 - 16:15 в Дизельный

Нет там родного хомута. Возможно на 13 г. и есть, но у меня на его месте ЦЕЛЬНАЯ труба.



#469528 Сажевый фильтр

Отправлено от Фантом Дата: 18 Июнь 2019 - 15:33 в Дизельный


задняя банка соединяется трубой хомутом, резать ничего не надо.

Что-то я не пойму, у тебя задняя банка на РОДНОМ глушаке на хомуте была? У меня от заднего края выхлопа до выхода сажевого ЕДИНАЯ труба. Ее как раз и надо пилить (желательно сабельной пилой) в районе задней подвески. 0810 хватает от входа сажевого до задней балки, а вот дальше как раз через хомут и крепится 0810 к задней банке.  




#469524 Сажевый фильтр

Отправлено от Фантом Дата: 18 Июнь 2019 - 15:19 в Дизельный

 

 

Если уж кат даже удалил,то нафига глушак на хомуты мастырил? Прямоток оставил бы и все,выхлоп от дизеля не громкий,в отличие от бензинок. Уже так делали,на д-2 отчет видел. 

 

 

А). Прямоток нормальный - дорого. В). хотелось максимально визуально не отходить от штатного выхлопа. С) хотелось минимального гемора с подгонкой деталей.

У меня знакомый сделал себе на S Max дизельный раздвоенный прямоток из нержавейки, но он этим занимается и ему это вышло в копейки.

 


Может от какой нибудь нашемарки подойдет полметровый кусок. 

Не припомню нашемарок с трубой 60 мм. 

 

Вообще конечно самый простой вариант - выпотрошить сажевый и заварить банку обратно. Замена на кусок трубы может быть проблемно реализована, т.к. родная выхлопная труба может быть гниловата (к чему вариться?), а фланцы нужно будет переваривать, во-вторых она тоньше и мягче трубы 0810.




#469520 Сажевый фильтр

Отправлено от Фантом Дата: 18 Июнь 2019 - 14:49 в Дизельный

Владимиррр, сажевый заменен на трубу 0810, а выбит КАТАЛИЗАТОР. И если ты про "пилили", то у нас выхлоп цельный, чтобы поставить трубу 0810 надо резать старую ближе к задней банке над подвеской и соединять через трубу-хомут.




#469518 Сажевый фильтр

Отправлено от Фантом Дата: 18 Июнь 2019 - 14:29 в Дизельный

Владимиррр, именно ее я и поставил. 




#469514 Серьезно, но не заводится

Отправлено от Фантом Дата: 18 Июнь 2019 - 13:10 в Приборы, датчики, кнопки, переключатели, бортовой компьютер, прикуриватель

Да, и забыл написать - если будете брать хлоргексидин, не забудьте предупредить жен для чего, а то могут возникнуть разные вопросы  :rofl:




#469513 Серьезно, но не заводится

Отправлено от Фантом Дата: 18 Июнь 2019 - 12:58 в Приборы, датчики, кнопки, переключатели, бортовой компьютер, прикуриватель

Аналогично SilentSmart, на каждой своей машине обслуживаю кондиционер, только самостоятельно. На Максе в том числе. С тем, что накапливается на радиаторе в салоне ни какая шашка не справится. Я имею ввиду грязь. Фильтр меняю два раза в год, весной и осенью. При этом продающимися в магазине аэрозольными балонами давно не пользуюсь. Хотя тот же пенный достаточно неплохо чистит радиатор, но он нужен только если там уже заросли. Кондиционерщики научили использовать Хлоргексидин (что это и от чего, можете погуглить), с задачей подавления всяких микроорганизмов он справляется лучше всяких балонов (хотя они работают по тому же принципу, но конценктрация вещества меньше), продается в любой аптеке, стоит сущие копейки (в районе 10 рублей за 50 мл.). 

Купил вот такую штуку с гнущимся носиком https://ru.aliexpres...a-375829790743 

Вытаскиваю фильтр, пылесосом прохожу внутри (есть гнущаяся плоская насадка) и заливаю распылителем через промежутки времени (чтобы не пошло в салон) 1-2 пузырька хлоргексидина, дал выветриться.  Все. Ни на одной машине ни каких проблем не было.

З.ы. но вышеописанный опыт учту, что блок тут может пострадать.




#469508 Сажевый фильтр

Отправлено от Фантом Дата: 18 Июнь 2019 - 10:53 в Дизельный

М.В.М., пилили. 




#469489 Сажевый фильтр

Отправлено от Фантом Дата: 17 Июнь 2019 - 12:21 в Дизельный

IMG 20190615 122932
IMG 20190615 120741
IMG 20190615 120748
IMG 20190616 090902
IMG 20190616 090948

 

Вот кстати мои сажевый и соты катализатора.


Мои поздравления)))

 Спасибо!))




#469483 Сажевый фильтр

Отправлено от Фантом Дата: 17 Июнь 2019 - 10:25 в Дизельный

SilentSmart, как предположение, мастером еще было сказано, что может отсвистывать выхлопная из-за выпотрашивания банки катализатора и снижения противодавления. Предложил если будет напрягать вварить кусок прямой трубы в катализатор. Пока после двух дней покатушек, сильно не напрягает, с закрытыми окнами вообще не слышно. 




#469434 Сажевый фильтр

Отправлено от Фантом Дата: 16 Июнь 2019 - 9:42 в Дизельный

Часть 2 *надеюсь заключительная))) *
До СТО 1 я не доехал, починил все сам)))
Утром, перед тем как отправляться к мастерам, решил проверить все что можно по подключениям сверху. И куда первым заглянул, оказалось БИНГО. Как и предполагалось выше, дело было в вакууме управления турбиной. Вероятно при установке корпуса воздушного фильтра или отключении/подключении разъема на датчике температуры при снятии катализатора, мастер случайно сдернул трубку с дальнего "мычащего клапана". Трубка на место, на сердце отлегло)), запуск, проверка в движении, аллилуйя все заработало как надо)))
Теперь о впечатлениях. Пробная поездка по городу в разных режимах. Сказать что получил ВАУ-эффект не могу, машина и до всех операций ехала хорошо. На низах изменения не очень существенные, но они присутствуют. Педаль меньше необходимо продавливать для достижения тех же скоростей. Изменения есть в диапазоне 80-100км/ч (больше разогнаться без камер и трафика негде было) подхват более уверенный. Плевок сажи появляется где-то после прожатия педали более 60 процентов (хотя особо возможности смотреть назад не было из-за трафика). Так как это был испытательный заезд, старался ехать активно не в своей манере, коробка переключалась раньше чем хотелось бы, начала адаптироваться только к концу поездки. Однозначно надо еще поездить и обязательно с выездом на трассу, чтобы понять все изменения. Звук работы двигателя не изменился, есть изменения в звуке на выходе из выхлопной, его стало слышно, но только вблизи, + звук на ходу стал незначительно более рычащий. Появился отсвист сброса давления турбиной в некоторых режимах при сбросе газа,при наборе все тихо.
Пока все. Покатаюсь, возможно дополню впечатления.
З. ы. Есть фотографии потрохов катализатора и на входе/выходе сажевого после пробега 185 тыс. км. , прикрепить сюда с телефона не могу. Если кому интересно, могу сбросить в ватцап для опубликования на форуме. Сажевый я забрал себе.



#469417 Сажевый фильтр

Отправлено от Фантом Дата: 15 Июнь 2019 - 19:05 в Дизельный

Да, тоже грешу на вакуум. Навсякий еще нагугли про потенциометр. Не обратил внимания где он там установлен. Может его как-то повредили при снятии/установке катализатора?!



#469415 Сажевый фильтр

Отправлено от Фантом Дата: 15 Июнь 2019 - 18:44 в Дизельный

По ошибке погуглил, что проблема с управлением турбины. Склоняюсь к тому, что что-то где-то не подключили или подключили неправильно. Машина зашла утром на СТО не имея ни каких проблем. Не думаю, что за 4 часа в усмерть закисла геометрия. Знаю, что ошибка распространенная. Кому не сложно, накидайте алгоритм по проверке механической части, гуглить проблемно с телефона(((



#469414 Сажевый фильтр

Отправлено от Фантом Дата: 15 Июнь 2019 - 18:40 в Дизельный

И так отписываюсь. Ч. 1 "мы сами творцы своего гемороя".
Сегодня были проведены работы по удалению сажевого и катализатора. По состоянию: каталик имел небольшой черный налет, он состоит из двух частей (на первой от турбины - почернее было, но не критично, на второй небольшой налет), спекания сот и забитости не было, на просвет просматривался. Сажевый (снят с корпусом, не потрошили) - глобальной засротости не увидел, но соты на входе начали спекаться и вероятно он был уже на подходе. Кстати проблем со снятием каталика не наблюдалось, все открутилось и снялось без проблем, снимать выпускной коллектор не надо.
Пробег машины на данный момент в районе 185 тыс. км. Глянули турбину, горячую улитку и ход штока актуатора проверили вакуумом, проблем не обнаружили.
Выехал с СТО к чиповщикам и обнаружил, что машина тупит, как будто держат за хвост. Чек при этом не загорелся примерно за 5-6 км.
Чиповщик подключившись сказал, что есть ошибка по турбине и она может вылезти повторно.
Льем прошивку на отключение ЕГР, сажи и на мощьность. Трут все ошибки.
Выезжаю от них, и понимаю, что немного отклик на педаль изменился, но машина все так же тупит, как и при выезде с 1 СТО. (((
Возвращаюсь, сканер, и снова ошибка 2263:72-64, таже что и была по приезду к ним. Чиповщик разводит руками, по из части встало все хорошо, разбирайтесь с теми кто провел механические работы.
Завтра будет ч. 2 на первом СТО.
И так отписываюсь. Ч. 1 "мы сами творцы своего гемороя".
Сегодня были проведены работы по удалению сажевого и катализатора. По состоянию: каталик имел небольшой черный налет, он состоит из двух частей (на первой от турбины - почернее было, но не критично, на второй небольшой налет), спекания сот и забитости не было, на просвет просматривался. Сажевый (снят с корпусом, не потрошили) - глобальной засротости не увидел, но соты на входе начали спекаться и вероятно он был уже на подходе. Кстати проблем со снятием каталика не наблюдалось, все открутилось и снялось без проблем, снимать выпускной коллектор не надо.
Пробег машины на данный момент в районе 185 тыс. км. Глянули турбину, горячую улитку и ход штока актуатора проверили вакуумом, проблем не обнаружили.
Выехал с СТО к чиповщикам и обнаружил, что машина тупит, как будто держат за хвост. Чек при этом не загорелся примерно за 5-6 км.
Чиповщик подключившись сказал, что есть ошибка по турбине и она может вылезти повторно.
Льем прошивку на отключение ЕГР, сажи и на мощьность. Трут все ошибки.
Выезжаю от них, и понимаю, что немного отклик на педаль изменился, но машина все так же тупит, как и при выезде с 1 СТО. (((
Возвращаюсь, сканер, и снова ошибка 2263:72-64, таже что и была по приезду к ним. Чиповщик разводит руками, по из части встало все хорошо, разбирайтесь с теми кто провел механические работы.
Завтра будет ч. 2 на первом СТО.



#469404 Сажевый фильтр

Отправлено от Фантом Дата: 14 Июнь 2019 - 20:52 в Дизельный

Я просто с телефона, не удобно искать. Помню, что читал про катализатор в этой теме, но с наскока найти не смог. Да и время идет, может появились еще мнения?!



#469395 Сажевый фильтр

Отправлено от Фантом Дата: 14 Июнь 2019 - 14:50 в Дизельный

А те кто удалил катализатор, есть мнение?



#469387 Сажевый фильтр

Отправлено от Фантом Дата: 14 Июнь 2019 - 10:57 в Дизельный

Доброго времени суток всем!

М.В.М., подтолкнул и меня заняться вопросом с сажевым :D  Вроде на завтра записался. По прошивке все понятно.  Но есть нюанс... Хотел ограничиться удалением только сажевого и глушением ЕГР (он уже заглушен), но мастер со специализирующегося на дизелях СТО (они будут делать механические работы) настоятельно рекомендует сразу ампутировать и катализатор, т.к. он тоже скоро подойдет и шиться надо будет повторно. Теперь вопрос тем кто удалил у себя катализатор,  есть ли какие-нибудь негативные моменты после его удаления? И тем кто не удалял катализатор, но удалил сажевый, возникали ли какие-то проблемы с ним в дальнейшем?

З.ы. шиться сказали правильно после удаления сажевого, т.к. программа при заливке корректируется по параметрам (тут я хз) :unknw:




#467752 Самостоятельная Замена Топливного Фильтра На Дизеле.

Отправлено от Фантом Дата: 19 Апрель 2019 - 9:08 в "Самоделкин"

Скоро лето, а видео всё нет!  :D

 

 

 

В очередной раз фильтр поменял три недели назад. Делал все так как описано мной выше. В одно лицо сделать видео на телефон оказалось не реально (руки грязные, а пристроить телефон так чтобы было видно просто некуда).  Сейчас жду селфи-палку-штатив, может она в будущем поможет.




#463742 Самостоятельная Замена Топливного Фильтра На Дизеле.

Отправлено от Фантом Дата: 18 Январь 2019 - 20:00 в "Самоделкин"

О, пока отсутствовал тут такие дебаты по моему посту...)) Буду в гараже, сфотаю чем я пользуюсь, а при следующей замене фильтра, если удастся в одно лицо записывать и менять, запилю видео.
З. ы. при первой замене фильтра, после покупки мною авто, я начитавшись здесь страшилок, обратился на специализирующееся на Фордах СТО, где меня заверили что сделают усе в лучшем виде. Горе мастер провозился чуть менее часа выгоняя воздух (и вакуумный насос для откачки масла использовал, и компрессором нагнетал давление в бак и т. п.). С горем-пополам, завел. Но я уже посмотрел конструктив (а с дизелями я знаком уже около 13 лет), и почитав эту темку и драйв, решил упростить задачу установкой груши. Но установить не срослось. Имеющийся топливопровод не подходит для установки глуши с прямыми выходами без его замены,а замена приведет к появлению дополнительных мест подсоса воздуха, что чревато. Поэтому грушу использую только при замене фильтра.
Про сложности выгона воздуха из пустого ТНВД знаю, сталкивался на механическом, но здесь речь вел только про замену топливного фильтра, а мне предлагают делать это хард-корными способами, чуть ли не через выхлопную трубу))



#463550 Рулевая рейка. Кто сталкивался?

Отправлено от Фантом Дата: 15 Январь 2019 - 9:59 в Ходовая, рулевое управление, тормоза

Данила007, попробуй выверни колеса и тронься поактивнее, если передние колеса как бы проскальзывают рывком вперед - это ушло схождение. 




#463549 Самостоятельная Замена Топливного Фильтра На Дизеле.

Отправлено от Фантом Дата: 15 Январь 2019 - 9:43 в "Самоделкин"

Офигеть вы извращаетесь тут с заменой фильтра :shok:  Я меняю фильтр при помощи просто ручной груши с двумя кусками шланга на концах и не включая зажигания. Время на прокачку уходит менее минуты (при этом даже колбу с замененным фильтром заранее не заполняю топливом, заполняется грушей). Блин, запилить видео что ли при следующей замене?! :sorry:




#463546 Рулевая рейка. Кто сталкивался?

Отправлено от Фантом Дата: 15 Январь 2019 - 9:29 в Ходовая, рулевое управление, тормоза


Поставил вчера резину новую И при поворотах ,что в движении ,что на месте слышно скрип,резина ни где не трёт,поставил тот же размер,боюсь за рулевую

Это не рейка. Скрип какого плана? Возможно схождение (у меня было скрипела резина в поворотах на малых скоростях на гладком асфальте и парковках при ушедшем схождении). Но скорее всего это опорники (колеса вывешивали, дали нагрузку на опорник + новая резина, увеличилось трение). После покупки машины мною, именно после смены резины на новую заскрипели опорники до этого молчавшие. 





Яндекс.Метрика Сайт работает на хостинге FASTVPS