Перейти к содержимому



Фотография

Замена тормозных колодок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 187

#61 reanimator

reanimator

    Водитель

  • Клубные жители
  • 613 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Москва

Отправлено 01 Апрель 2014 - 18:56

вот что вычитал в etis для электро ручника может и прокатит самому поменять.

 

 

Активация сервисного режима.для замены колодок с электро ручником
 
 Обратитесь к процедуре: Техника безопасности по работе с тормозной системой (100-00 Общая информация, Описание и принцип действия). 
 Отпустите электронный стояночный тормоз. 
  
Поверните замок зажигания в положение II.
Полностью выжмите педаль акселератора и удерживайте ее нажатой.
Нажмите и держите нажатым переключатель стояночного тормоза.
Переведите переключатель зажигания в положение 0.
Поверните переключатель зажигания в положение II в течение пяти секунд после выполнения действий по п. 4.
Дождитесь полного отпускания EPB.
Переведите переключатель зажигания в положение 0.
Отпустите педаль акселератора.
Отпустите переключатель стояночного тормоза. 
 
Отключение сервисного режима.
 
  
Поверните замок зажигания в положение II.
Полностью выжмите педаль акселератора и удерживайте ее нажатой.
Поднимите и держите вверху переключатель стояночного тормоза.
Переведите переключатель зажигания в положение 0.
Поверните переключатель зажигания в положение II в течение пяти секунд после выполнения действий по п. 4.
Дождитесь полной активации EPB.
Переведите переключатель зажигания в положение 0.
Отпустите педаль акселератора.
Отпустите переключатель стояночного тормоза. 

  • 2

#62 лелик

лелик

    Инструктор

  • Старейшины Клуба
  • 2 776 сообщений
  • Д/р:29-08-1976
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Алексей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:подмосковье, Железнодорожный тел. 89167239909

Отправлено 01 Апрель 2014 - 20:19

Он сам завернет поршня?
  • 1

#63 reanimator

reanimator

    Водитель

  • Клубные жители
  • 613 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Москва

Отправлено 01 Апрель 2014 - 22:25

Он сам завернет поршня?

я думаю что нет просто это касается только регулировки эл. ручника и его какой то калибровки,хотя что такое EPB?


  • 0

#64 bogomoloff

bogomoloff

    Водитель

  • Клубные жители
  • 165 сообщений
  • Д/р:12-11-1960
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Александр
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Воронеж

Отправлено 20 Апрель 2014 - 19:44

Со второго подхода поменял задние колодки. Много прочитал на форуме про необходимость приспособы для утапливания поршня.
После изучения устройства суппорта приобрел в авто магазине нехитрый съемник за 160 рублей.

 

Прикрепленный файл  съемник.jpg   160,55К   29 Количество загрузок:
После нескольких движений он приобрел вид. :clapping:
Прикрепленный файл  съемник 2.jpg   156,22К   15 Количество загрузок:

Вот так выглядел весь процесс работы. :good:
Прикрепленный файл  съемник 4.jpg   86,4К   16 Количество загрузок:

Но у меня возник вопрос. Как поменять обведенный кругом болт? :fool:

Прикрепленный файл  съемник 3.jpg   89,14К   18 Количество загрузок:
Побоялся откручивать гайки около пружины ручного тормоза.
 


  • 0

#65 Galaxy 98

Galaxy 98

    Водитель

  • Клубные жители
  • 945 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Питер

Отправлено 20 Апрель 2014 - 20:33

А легко. Я просто опускаю  ручник, пальцем надавливаю на тросик и вытаскиваю болтик.

Открутить винтик с пружиной ручника болеепроблематичнее для меня. Я толком не понял как сама пружина ставится( долго я ее стягивал конец в щель вставлял. 

 Учтите, что под тем болтиком скабы и пружины ручника есть резиновый сальник.... у меня он был порван наверно после того как карщеткой почистил тот самый болтик.


Сообщение отредактировал Galaxy 98: 20 Апрель 2014 - 20:35

  • 0

#66 Лексей

Лексей

    Водитель

  • Местные жители
  • 28 сообщений
  • Д/р:03-07-1979
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Киров

Отправлено 21 Апрель 2014 - 7:36

bogomoloff вот это гемморой ))) конечно если вариантов нет,я у друга взял оранжевый чемоданчик для смены колодок(он сервисмен) там есть спец ключик наподобие вашего съемника,вместо шайбы с усиками шайба имитирующая колодку и упирающаяся в скобу суппорта,а вдавливает пятак с усиками входящий в поршень суппорта и при вращении съемника вкручивается и вдавливаеться одновременно поршень. но самое интересное что тот болтик обведенный кругом ,у меня почемуто открутился после замены(вовремя заметил при смене резины) он ни как не контруется!p_sjatie_tormoznyh_cilindrov_foto.png
  • 0

#67 Sergeir

Sergeir

    Водитель

  • Местные жители
  • 667 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Moscow city

Отправлено 21 Апрель 2014 - 9:12

Я вот такой приобрел в Южке за 700р и никаких проблем, подходит к большинству авто различных марок

Прикрепленный файл  KA_4001K.JPG   31,18К   13 Количество загрузок:


  • 0

#68 Лексей

Лексей

    Водитель

  • Местные жители
  • 28 сообщений
  • Д/р:03-07-1979
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Киров

Отправлено 22 Апрель 2014 - 6:17

Да да у нас в Кирове он стоит 2400!


  • 0

#69 ra85227

ra85227

    Водитель

  • Клубные жители
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Московская область

Отправлено 28 Апрель 2014 - 15:05

Сегодня один московский интернет-магазин привёз комплект от "Дело техники". Давно к ним присматривался, как к более бюджетному варианту дорогих аналогов. Решил заказать. Заодно заказал у них же головки со вставками под шестигранники и торксы. Потестирую этот российский брэнд в, как пишут, корейском исполнении. На внешний вид вроде неплохо выглядит. Да сам набор, аналогичный пост 171, только в зелёном кейсе обошёлся в 855 рублей.

    Да, специально взял отдельно головку со вставкой на "7". Будет время свободное, пойду в лабораторию проверю заявленные твёрдости:

- головка - 45-47 HRC

- вставка на "7" - 55-60 HRC

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC02095.JPG   180,69К   14 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал ra85227: 28 Апрель 2014 - 15:08

  • 0

#70 ra85227

ra85227

    Водитель

  • Клубные жители
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Московская область

Отправлено 18 Май 2014 - 13:41

        Вчера опробовал весь тот инструмент, который собрал, по результатам чтения форумов и  собственного опыта...

Прикрепленные файлы


  • 0

#71 ra85227

ra85227

    Водитель

  • Клубные жители
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Московская область

Отправлено 18 Май 2014 - 14:37

Машина наша используется главным образом в качестве детского экскурсионного автобуса, посему стараюсь всегда избегать резких торможений, т.к. спящий ребёнок это очень хороший пассажир, а уж четыре и подавно. Пробег общий за почти 7 лет небольшой, около 50 т.км., но семь лет... захотелось всё таки посмотреть, что там у меня за чудо колодки такие стоят. Вот, что в Мэйджоре про них пишут каждый сентябрь по поводу износа:

 

                2007 г.   2008 г.   2009 г.   2010 г.    2011 г.    2012 г.    2013 г.

 

Перед      0%          20%        10%      20%        10%        20%        30%

Зад          0%          20%        20%      30%        70%        70%        75%

 

Какого?! Видимо спереди стоят самовосстанавливающиеся :good: колодки, которые в период гарантийного срока эксплуатации авто (а также на период продлённой гарантии) периодически набирают фрикционный материал со стирающихся тормозных колодок впереди идущего автомобиля. Причём только если впереди идёт автомобиль с маркой Форд и клеймом TRW на колодках 8)

 

И вот, вчера опробовал весь тот инструмент, который собрал, по результатам чтения форумов, включая тот, что в предыдущем посте, и  собственного опыта...

h-299.jpg

 

Для  того, чтобы верхний болт, удерживающий скобу можно было вытащить, необходимо рассоединить тросик ручного тормоза  и его рычаг (обведённый на снимке). Рычаг подпружинен, но небольшая отвёртка помогает отвести его на столько, чтобы вывести набалдашник тросика.

h-303.jpg

 

Скобы суппортов снялись с раскачиванием вручную с обеих сторон. Из косяков - содранная пртивоскрипелковая накладка на одной из колодок.

h-304.jpg

 

Ну вот и где тут мастера Мэйджора увидели аж 75 % износа-то? Тут и 50% нет.

h-297.jpg

 

Приспособление позволило утопить поршни цилиндров с небольшим усилием, тут главное не забыть сбегать к моторному отсеку дабы откачать тормозную жидкость выдавленную, для чего были использованы: шприц 5 мл, баночка от детского питания и тряпка.

h-301.jpg

 

Шайбы-переходники №6 и №7 подходят идеально, в чём их разница сколь не крутил так и не понял :unknw: ...

h-296.jpg

 

Во время замены колодок всё смазывалось вот такой силиконовой смазкой. Хотя пальцы направляющие были в идеальном состоянии и в чистой смазке. Толи с завода, толи в Мэйджоре по регламенту чистили и смазывали...

h-302.jpg

 

Всё почищено, смазано, новые направляющие пластинки и колодки поставлены. Ну красота же :)

h-300.jpg

 

 

 


  • 2

#72 pjv

pjv

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 4 148 сообщений
  • Д/р:31-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Юрий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:МО, Шереметьевский

Отправлено 18 Май 2014 - 14:58

ra85227,

Прикольно. Только я задние колодки менял сам три раза, ничего не снимая, примерно 15 мин на сторону. 

Технология следующая - Откручиваешь одну направляющую,откидываешь скобу, предварительно чуть раскачав колодки, вынимаешь колодки. надеваешь трубку на штуцер, другой конец в банку с тормозухой, открываешь штуцер, ключом для болгарки аккуратно проворачиваешь цилиндр одновременно вдавливая его, вставляешь новые колодки, скобу на место, закрываешь штуцер, доливаешь тормозуху. Бинго!


  • 0

#73 ra85227

ra85227

    Водитель

  • Клубные жители
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Московская область

Отправлено 18 Май 2014 - 15:30

Закончив с задними тормозами, перешёл к переду. Пружинка поджимающая колодки вытаскивается легко обычной небольшой отвёрткой. Тут главное одной рукой поддевать, а другой ладонью страховать, т.к. пружинка довольно прыгучая и может отлететь в лицо.

h-309.jpg

 

    Сняв пластмассовые заглушки, выкручиваем направляющие шестигранником на "7".

h-307.jpg

 

Передние скобы суппортов снялись хоть и с гораздо меньшей охотой, но всё равно без применения каких либо суровых инструментов, руками. Поршни тормозных цилиндров утопил через старые колодки. Тут тоже главное не забывать поднимать голову и смотреть как там с уровнем тормозной жидкости в бачке.

h-306.jpg

 

     Износ передних колодок визуально около 50%

h-312.jpg

 

     Всё чистится, смазывается и собирается ещё проще и быстрее, чем сзади, с имеющимся то теперь опытом :)  Вот столько "лишней" тормозной жидкости образовалось после смены тормозных колодок.

h-310.jpg

 

    Да, там среди инструментов ещё лопатка была. Старый боец - малая пехотная лопатка Металлургического завода имени Коминтерна, что в Днепропетровске. Сделана, судя по клейму в 1936 году. Легко и непринуждённо выдерживает вес половины автобуса - раз. Уменьшает удельное давление на грунт, что особенно ощутимо в осенний и весенний приоды, - два. Не даёт домкрату укатиться далеко благодаря вогнутой форме - три. Отвлекает внимание гаражных товарищей от основного процесса - смены колодок - тем самым способствует сокращению времени оного процесса - четыре. Ну и просто приятная вещь :good:

h-311.jpg

 

    Общие впечатления:

1. По причине общего неравнодушия ко всякого рода механизмам и инструментам просто отвёл душу, что само по себе перекрывает всё остальное :) .

2. За семь лет по дорогам в основном Московской области и Москвы, всё откручивалось как на новой машине.

3. Начитался на форумах про очень неравномерный износ колодок. На нашей машине износ колодок равномерный по сторонам и симметричный на каждом колесе - порадовало.

4. В отличие от лампочек в фонарях, особенно задних, тут всё очень доступно. Посему, для того, чтобы у домашних не возникло чувства, что папка целый день в гараже просто наслаждался жизнью, рекомендую после замены колодок, заменить хотя бы одну лампу в задних фонарях. Антуражные царапины на руках будут оценены по достоинству :good:  Ох и объикалось вчера вечером инженерам FoMoCo...


Сообщение отредактировал ra85227: 18 Май 2014 - 15:37

  • 2

#74 ra85227

ra85227

    Водитель

  • Клубные жители
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Московская область

Отправлено 18 Май 2014 - 15:35

pjv, вот ни разу по мне не прикольно :) . Я ж никуда не тороплюсь. Мне больше сам процесс в гараже около леса нравится. Да и снимал я скобы, чтобы посмотреть, что там за 7 лет и как. Почистил смазал и на место возвратил. А так, конечно можно и быстро "по упрощённой форме".


  • 0

#75 pjv

pjv

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 4 148 сообщений
  • Д/р:31-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Юрий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:МО, Шереметьевский

Отправлено 18 Май 2014 - 20:56

Вопрос а откуда "лишняя" тормозуха? У тебя машина вырабатывает её что-ли?


  • 0

#76 pjv

pjv

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 4 148 сообщений
  • Д/р:31-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Юрий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:МО, Шереметьевский

Отправлено 18 Май 2014 - 20:58


А так, конечно можно и быстро "по упрощённой форме".

Не я тоже люблю в машине поковыряться но только если мне за это платят :D


  • 0

#77 ra85227

ra85227

    Водитель

  • Клубные жители
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Московская область

Отправлено 18 Май 2014 - 21:52

"Лишняя" тормозная жидкость от того, что поршни утапливаешь - новые колодки толще поезженых-то.

А мне платят за то, что я собственно... пытаюсь сломать, испытатель потому как. Так что, отдыхаю, обычно, что-нибудь мастеря или ремонтируя, последнему очень способствует ещё и наличие четырёх мелких, у которых постоянно "оно само", "я ваще ничего не трогал", "и я не я", четвёртый пока ничего не говорит, но в процессе участвует уже активно...


  • 0

#78 pvv

pvv

    Водитель

  • Местные жители
  • 717 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:восток м.о.

Отправлено 18 Май 2014 - 21:53

ra85227, молодец, всё наглядно . А завистники всегда были и будут ,зачем ты так ,а я так ,а ты не так ,а вот надо было так  - такова жизнь или у них такой сти лайф .

Ну ,рация не спроста на столе -- видимо связь с домом -- жена видимо держит руку на пульсе  рации :)


  • 0

#79 ra85227

ra85227

    Водитель

  • Клубные жители
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Московская область

Отправлено 19 Май 2014 - 8:58

     Рация да, иногда выручает. Особенно, когда что-то не получается, а из неё: бросай ты свои железки (доски, лопатки...), мы тебя на ужин ждём :).

     Кстати, вчера вечером пока ехал из гаража домой, вспомнил несколько раз, как народ на форуме Мондео, да и на этом кажется тоже, писал, что после замены колодок на новые ощущение такое, что до этого тормозов просто не было. Подтверждаю, ощущения как в сентябре 2007 года, когда гнал домой из Мэйджора новую Галактику. Тогда тоже по началу не мог привыкнуть к тому, что педаль тормоза давить необходимо очень осторожно, иначе можно кого-нить сзади поймать.


  • 0

#80 pjv

pjv

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 4 148 сообщений
  • Д/р:31-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Юрий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:МО, Шереметьевский

Отправлено 19 Май 2014 - 10:42


"Лишняя" тормозная жидкость от того, что поршни утапливаешь - новые колодки толще поезженых-то.

если уровень тормозной в норме то, ничего "лишнего" появиться не может, разница между "max" и "min" это как раз тот объём, который необходим для системы до полного износа колодок. Так что если не доливать тормозуху при изношенных колодках, ничего лишнего не выдавит.

 


А завистники всегда были и будут ,зачем ты так ,а я так ,а ты не так ,а вот надо было так  - такова жизнь или у них такой сти лайф .

 Меня радует отношение к Форду как к Жигулям.  Желание разобрать, перебрать, подтянуть что либо в машине видимо прочно укрепилось в сознании советского водителя. Я наездил 250 тык на Максе обслуживая строго по регламенту, без лишних телодвижений. Собственно Форда брал для того чтобы ездить, а не в гараже ковыряться. И он полностью мои ожидания оправдал. За семь лет самым серьезным ремонтом была  переборка генератора. А для ковыряния советую купить ТАЗик и ковыряться с ним в гараже, а на Форде ездить. Существует старая истина - не надо лезть в хорошо налаженный механизм. Или вы думаете что в гараже соберёте лучше чем это сделали на заводе? В случае с ТАЗом поверю охотно, а с Фордом извините нет.

З.Ы. Не могущим жить без ремонта, могу продать свой пикап -машина постоянно его требует, при полном отсутствии нормального сервиса в России, так что скучать не придётся :D .


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 1130 пользователей

Яндекс.Метрика