Перейти к содержимому



Фотография
* * * * * 1 Голосов

Знаете ли вы ПДД?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 141

#81 Добрый Кот

Добрый Кот

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 619 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2013
  • Проживает:Рязанская область

Отправлено 19 Март 2015 - 21:02

Ты ботаник или военный (извиняюсь перед остальными)

Очень умно! Ты наверно академик? ПДД лучше выучи, академик! 


  • 0

#82 Добрый Кот

Добрый Кот

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 619 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2013
  • Проживает:Рязанская область

Отправлено 19 Март 2015 - 21:05

Давай не будем применять такие определения  как "потому что она главная,". Я просил пункт ПДД, а не личные определения, кому как нравится.  В ПДД такого нет. Если я говорю, что поворот налево с левой полосы, а прямо с любой, то  я могу это подтвердить:

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение. http://www.pdd24.com/pdd/pdd8

Про поворот налево думаю всё понятно. Про движение прямо ни чего нет, но и нет запрещения двигаться прямо как с левой полосы, так и с правой. Значит можно с любой. Расположение т.с на  главных и второстепенных дорогах вообще не делится. Это на любых дорогах.Оно везде одинаково.

Процитирую еще разок, а то до китайцев ну о-о-о-очень туго доходит :rofl:  :good:


  • 0

#83 poltinnik

poltinnik

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 737 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Евгений
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Сургут ХМАО; WF0SXXGBWS8A59497

Отправлено 19 Март 2015 - 21:09

Процитирую еще разок, а то до китайцев ну о-о-о-очень туго доходит :rofl:  :good:

Это не он виноват, а его "серьёзная контора"... все мозги запудрила человеку...


  • 0

#84 Китаец

Китаец

    Водитель

  • Местные жители
  • 976 сообщений
  • Д/р:21-01-1968
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Владимир
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2009
  • Проживает:М. О. Серпухов

Отправлено 19 Март 2015 - 21:26

Главный аргумент главная дорога на лево, чтобы с левой полосы проехать прямо необходимо пересечь правый ряд, а там помеха с права.
  • 0

#85 Добрый Кот

Добрый Кот

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 619 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2013
  • Проживает:Рязанская область

Отправлено 19 Март 2015 - 21:30

Главный аргумент главная дорога на лево, чтобы с левой полосы проехать прямо необходимо пересечь правый ряд, а там помеха с права.

Там не может быть помехи, потому что согласно ПДД с правой полосы можно ехать в данном случае ТОЛЬКО ПРЯМО!


  • 0

#86 Китаец

Китаец

    Водитель

  • Местные жители
  • 976 сообщений
  • Д/р:21-01-1968
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Владимир
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2009
  • Проживает:М. О. Серпухов

Отправлено 19 Март 2015 - 21:43

Ну тогда я пас, вопрос к компетентным лицам, а форум это балаган типа лясы поточить.

Сообщение отредактировал Китаец: 19 Март 2015 - 21:44

  • 0

#87 Китаец

Китаец

    Водитель

  • Местные жители
  • 976 сообщений
  • Д/р:21-01-1968
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Владимир
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2009
  • Проживает:М. О. Серпухов

Отправлено 19 Март 2015 - 22:23

Ещё раз посмотрел схему разметки, еслибы разметка была продолжена пунктиром в сторону главной тогда я был-бы прав, а так спор может на деле быть не предсказуемым, так как разметка может в незапно стереться, а потом появиться в зависимости от крутизны сторон попавших в ДТП на этом перекрестке.

Сообщение отредактировал Китаец: 19 Март 2015 - 22:24

  • 1

#88 PashaR

PashaR

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 320 сообщений
  • Д/р:24-07-1971
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:СПБ

Отправлено 20 Март 2015 - 0:41

Писал много, но закрыл браузер.

 

Тут не имеет значение - главная дорога или нет, так оба ТС находятся на одной дороге. В главе "Проезд перекрёстков" тоже ничего полезного не найти. Тут работает Глава 8 в части маневрирования:

 
8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
 
Одновременного перестроения нет. Левое ТС движется прямо и никуда не перестраивается. И Китаец тут совершенно прав - при помощи разметки 1.7 дорожники могли бы сделать ситуацию более безопасной. Либо с помощью знака "Направление движения по полосам", указав движение с левой полосы только налево. Но этого в условии задачи нет.
 
Есть вот ещё что по теме:
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
 
Данный пункт явно предписывает правому ТС заблаговременно перестроится в левый ряд. Так что, даже если не произойдёт аварии, ГАИшник за перекрёстком с чистой совестью сможет нахлобучить правого водителя на 500 руб по 12.14 КоАП:
 

1.1. Невыполнение требования Правил дорожного движения, за исключением установленных случаев, перед поворотом направо, налево или разворотом заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

 

 

Китаец прав в части разметки - будь в этом примере 1.7. (прерывистая линия с короткими штрихами и равными им промежутками) - обозначает полосы движения в пределах перекрестка;) либо знак 5.15.1. "Направления движения по полосам".

(Число полос и разрешенные направления движения по каждой из них), перекрёсток был бы безопаснее.


  • 0

#89 PashaR

PashaR

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 320 сообщений
  • Д/р:24-07-1971
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:СПБ

Отправлено 20 Март 2015 - 0:48

Оба находятся на главной. Значит действует правило правой руки. Фокус в том что тот, кто слева, мне кажется, не должен поворачивать на второстепенную дорогу с левой полосы

Игорь, заковыка в том, что он не поворачивает. При отсутствии разметки поворачивает только один - правый. А левый едет прямо.

Вот пример интересный, знаки и разметку оставляем как в рассматриваемом выше примере:

 

 

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал PashaR: 20 Март 2015 - 0:49

  • 0

#90 Китаец

Китаец

    Водитель

  • Местные жители
  • 976 сообщений
  • Д/р:21-01-1968
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Владимир
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2009
  • Проживает:М. О. Серпухов

Отправлено 20 Март 2015 - 12:30

Картинку можно неспеша сто раз пересмотреть поспорить и сделать выводы, а как быть на деле: подьезжая к перекрестку видим только знак, а разметку увидим только выехав на перекрёсток или не увидем, а если плотный поток? Нужна мгновенная реакция. В России много таких ловушек.

Сообщение отредактировал Китаец: 20 Март 2015 - 12:32

  • 0

#91 poltinnik

poltinnik

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 737 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Евгений
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Сургут ХМАО; WF0SXXGBWS8A59497

Отправлено 20 Март 2015 - 13:43

PashaR, Что тебя всё заело как испорченную пластинку"Китаец прав., китаец прав..." Во первых Китаец тут нагородил незнай чего... и он прав... :wacko: Во вторых мы тут рассматриваем конкретный  рисунок, а не то что "а если-бы было так... ,  а если-бы было эдак..."   Ну и в третьих даже при наличии разметки 1.7 (но отсутствии знаков направление движения по полосам), лично у меня есть большие сомнения, что Китаец был-бы прав. Разметка  1.7. (прерывистая линия с короткими штрихами и равными им промежутками) - обозначает полосы движения в пределах перекрестка;.Также "Линии 1.5 - 1.8  пересекать разрешается с любой стороны.Но ни где не написано, что данная разметка всех обязывает двигаться именно в направлении данной разметки. Знаки обязывают, а данная разметка БОЛЬШОЙ ? В Перестроении" тоже ни чего по этому поводу не сказано. Если интересно, то могу аргументировать, но чуть позже, сейчас с ночи пришёл, спать хочу.У меня такое ощущение, что даже в экзаменационных билетах похожий вопрос есть по этой разметке. (во всяком случае возможно был, так как с нового года новые ПДД, соответственно и новые билеты должны быть) Там только перекрёсток под прямым углом. Специально искать не буду, я сейчас взялся решать билеты, если что-то похожее найду то выложу сюда, поэтому пока со 100 %-ой уверенностью утверждать не возьмусь.


  • 0

#92 PashaR

PashaR

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 320 сообщений
  • Д/р:24-07-1971
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:СПБ

Отправлено 20 Март 2015 - 14:10

Чего ругаешься? Я писал вначале - полтинник прав, полтинник прав. А потом интернет мою писанину погрыз. Ну я и переиначил текст, чтобы не повторилось  :D

 

Про разметку вот какая загогулина получается:

 

8.4 При перестроении...

 

А 1.7. обозначает полосу движения в пределах перекрёстка.

 

Что такое перестроение?

"Перестроение" - выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения.

 

Логично сопоставить эти тексты и получим:

При выезде из занимаемой полосы, обозначенной разметкой 1.7., водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.

 

Без изменения направления - это которые не перестраиваются. То есть те, которые такую разметку не пересекают.

 

 

Картинку можно неспеша сто раз пересмотреть поспорить и сделать выводы, а как быть на деле: подьезжая к перекрестку видим только знак, а разметку увидим только выехав на перекрёсток или не увидем, а если плотный поток? Нужна мгновенная реакция. В России много таких ловушек.

 

На практике только 3Д и разумный перебздёж. У нас в Питере есть очень похожее место на подъезде к Сестрорецку. Я там всегда стараюсь прийти к плавному повороту главной в левом ряду.

 

https://maps.yandex.....06549272919024


  • 0

#93 PashaR

PashaR

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 320 сообщений
  • Д/р:24-07-1971
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:СПБ

Отправлено 20 Март 2015 - 14:12

Выкладывайте загадки ПДД из жизни и просторов Интернета сюда - будем мозги тренировать.


  • 0

#94 IvanKo

IvanKo

    Водитель

  • Клубные жители
  • 516 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:ЗелАО

Отправлено 20 Март 2015 - 15:20

Выкладывайте загадки ПДД из жизни и просторов Интернета сюда - будем мозги тренировать.

Очень актуально для меня. Всем уделившим внимание ..... к сожалению, только виртуальная благодарность  ;)

Понеслось?

Прикрепленные файлы


  • 0

#95 PashaR

PashaR

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 320 сообщений
  • Д/р:24-07-1971
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:СПБ

Отправлено 20 Март 2015 - 16:13

Очень актуально для меня. Всем уделившим внимание ..... к сожалению, только виртуальная благодарность  ;)

Понеслось?

 

А не сложно прицепить с Яндекс-карт панораму, дабы взглянуть на фотографии перекрёстка?


  • 0

#96 IvanKo

IvanKo

    Водитель

  • Клубные жители
  • 516 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:ЗелАО

Отправлено 20 Март 2015 - 16:18

PashaR, Некоторые знаки завешаны пленкой но на схеме они и потом по жизни верные. Фотки только в гугле


  • 0

#97 PashaR

PashaR

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 320 сообщений
  • Д/р:24-07-1971
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:СПБ

Отправлено 20 Март 2015 - 17:35

Вот, для поддержания беседы, тема известная. Может и обсуждали, не помню.

 

b4704d878878.jpg

 

 

У кого преимущественное право?

 

Шакал я паршивый, всё ворую и ворую. Вот и сейчас на шухере сижу (с)

Звиняйте, баянист я.  На нашем сайте это и был. Ну, и на нашем в т.ч.: http://www.s-maxclub...pic=6928&page=5


  • 0

#98 PashaR

PashaR

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 320 сообщений
  • Д/р:24-07-1971
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:СПБ

Отправлено 20 Март 2015 - 18:22

Очень актуально для меня. Всем уделившим внимание ..... к сожалению, только виртуальная благодарность  ;)

Понеслось?

 

Я бы акцентировал внимание на 2-х моментах - дополнительная секция светофора и табличка "Стоп" у второго светофора.

 

Что про дополнительную секцию:

6.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.

Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.

 

Про табличку "СТОП": 6.16. "Стоп-линия".

Место остановки транспортных средств при запрещающем сигнале светофора (регулировщика).

 

Вот ещё про табличку: 13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16 z6.16.png), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

 

Ну и про саму линию, до кучи: 1.12. (стоп-линия) - указывает место, где водитель должен остановиться при наличии знака 2.5 z2.5.png или при запрещающем сигнале светофора (регулировщика);

 

Я вижу два варианта. Выезд на перекрёсток при выключенной секции налево (она же разрешает и разворот). Разворачиваться нельзя.

 

Выезд под стрелку, которая затем погасла. Вроде как можем завершать манёвр, но есть специальная оговорка в 13.7. И вот я наблюдаю возможность разночтения. Вот так вот написано: "имеются стоп-линии (знаки 6.16 z6.16.png)" это логическое "и" или это "или". Если или, надо у таблички останавливаться. А если "и", то снова непонятно - именно стоп-линия указывает, где остановиться. Но на данной полосе, так как она достаточно свежая, ни на Гугле, ни на рисунке стоп-линии нет. Формально - еду, вижу табличку "Стоп", ищу полосу, на которой должен остановиться в ожидании разрешающего сигнала. Линии нет - заканчиваю манёвр. Но повторю свою мысль - все эти метания, если въехал с зелёной стрелкой.


  • 0

#99 poltinnik

poltinnik

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 737 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Евгений
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Сургут ХМАО; WF0SXXGBWS8A59497

Отправлено 20 Март 2015 - 20:24

 

Без изменения направления - это которые не перестраиваются. То есть те, которые такую разметку не пересекают.

Ты это где вычитал? В ПДД написано по другому. "Перестроение" - выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения. http://www.pdd24.com/pdd/pdd1 Про пересечении разметки там ни чего нет.

И хотя в данном случае перестроения нет, но давай допустим, что это не проезд перекрёстка а перестроение. Как у нас считаются полосы? От правой обочины: - Крайний правый ряд (крайняя правая полоса или первая) - её называют кому как удобно, дальше вторая, третья и т.д . У нас один едет по правому (первому) ряду, другой по второму. При выезде на перекрёсток, в месте где у тебя указана точка (место их пересечения) где находится Левый водитель? Так-же на второй полосе - считай... Из занимаемой полосы или ряда он не выезжает, первоначальное направление сохраняет - значит у него перестроения нет. Где находится Правый водитель? Тоже на второй полосе (от правой обочины) - с середины, по разметке 1.7 ни кто полосы считать не будет.. Был на первой (правой), стал на второй (левой) - то-есть изменил направление. . Называй это как хочешь, поворотом или перестроением но полосу он поменял. А согласно п.п. 8.4 тот кто меняет полосу (направление движения) должен уступить дорогу тем, кто движется без изменения полосы (направления движения). Вот и получается, что правый, который меняет направление, опять-же, должен уступить дорогу левому, который движется без изменения направления. А ты - Китаец прав...  А вообще существуют ГОСТы установки знаков и разметки. Сейчас не хочу их искать, но я на 99% уверен, что разметка 1.7 без установки знаков "Движение по полосам" применяться просто не может (как раз чтоб не было таких спорных моментов). Разметка может стереться, зимой снегом занести, а знаки всё равно останутся. А там уже как знаки установят - либо правому запретят поворачивать на лево, либо левого обяжут двигаться только налево. Но пересекаться они не смогут.


  • 0

#100 poltinnik

poltinnik

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 737 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Евгений
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Сургут ХМАО; WF0SXXGBWS8A59497

Отправлено 20 Март 2015 - 20:59

 

На практике только 3Д и разумный перебздёж. У нас в Питере есть очень похожее место на подъезде к Сестрорецку. Я там всегда стараюсь прийти к плавному повороту главной в левом ряду.

 

https://maps.yandex.....06549272919024

Они похожи с рисунком только знаком Главная дорога и дополнительной табличкой. Остальное всё разное. Есть разметка 1.5. За перекрёстком нет разделительной полосы, разметки и знаков, соответственно половина дороги предназначена для встречного движения. В данном случае, чтоб проехать прямо, нужно сначала перестроится в правый ряд.


Сообщение отредактировал poltinnik: 20 Март 2015 - 21:02

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 145 пользователей

Яндекс.Метрика