Перейти к содержимому



Фотография

Не включается вентилятор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 828

#61 msm.silich

msm.silich

    Водитель

  • Местные жители
  • 5 сообщений
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:VW Touareg+ Патриот 3л + солярис 1.6

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 15:19

неисправный вентилятор (думаю его починить если что можно)

Можно посмотреть инструкцию по ремонту моторчика.

Вот несколько фото:
remont-otopitel27s.jpgremont-otopitel28s.jpgremont-otopitel32s.jpgremont-otopitel41s.jpg

 


из него явно чувствуется запашок горелого

Если для начала проверили сам вентилятор проводом напрямую с аккумулятора, то дальше по приоритету надо смотреть: предохранитель, реле, проводка.
Реле или блок fan-control имеет обыкновение выходить из строя, особенно на больших токах, тут мало что можно предложить, кроме давно известного принципа резервирования.
Например, вторым реле или внешним контроллером...
При использовании внешнего fan-контроллера это выглядит так:
borei-dubl-s.jpg
При параллельном включении при выходе из строя одного элемента - второй продолжает обеспечивать общую работоспособность.


Сообщение отредактировал msm.silich: 05 Декабрь 2013 - 15:21

  • 0

#62 Guest_Партизан_*

Guest_Партизан_*
  • Гости

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 16:16

У меня не включался вентилятор,по причине воздуха в системе.Который попадал туда через дырявый бочёк радиатора.Замена радиатора и вентилятора в сборе решила проблему.Сейчас со старым блоком управления всё работает.Новый в запасе.



#63 vingod

vingod

    Водитель

  • Местные жители
  • 25 сообщений
  • Д/р:06-06-1986
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:МСК

Отправлено 12 Январь 2014 - 15:30

Подскажите! приказал долго жить блок вентилятора. замени на другой вместе с моторчиком. типа нового образца! 

в итоге он работает только в момент надевания фишки около 10секкунд и после отключается, хотя температура может быть под 97гр


  • 0

#64 Витольд

Витольд

    Водитель

  • Местные жители
  • 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Республика Татарстан

Отправлено 05 Март 2014 - 11:25

Всем доброе время суток!

В инете, на авторазборе предлагают блок управления от Фокуса II (2004-2008 г.в.) стоимостью 2000 рублей. Также от Фокуса II, но 2008-2011 г.в. и стоимостью 3000 рублей.

От Си-Макса 3000 рублей. Какой нужно брать (делой не 1000 р.)? Важно чтобы подошёл. И как проверить, что блок рабочий?


  • 0

#65 Mikhail09

Mikhail09

    Водитель

  • Местные жители
  • 470 сообщений
  • Д/р:23-10-1974
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:C-Петербург

Отправлено 06 Март 2014 - 11:06

Всем доброе время суток!

В инете, на авторазборе предлагают блок управления от Фокуса II (2004-2008 г.в.) стоимостью 2000 рублей. Также от Фокуса II, но 2008-2011 г.в. и стоимостью 3000 рублей.

От Си-Макса 3000 рублей. Какой нужно брать (делой не 1000 р.)? Важно чтобы подошёл. И как проверить, что блок рабочий?

 

 

брал дважды от Фикуса,
 

 

проверять внешне - должен быть похож

 

но фикусовый шаманить нужно (там защелки на разъеме чуть иные), вот накой они так сделали из вредности

 

включил кондей - должен закрутица вентилятор


  • 0

#66 Якут

Якут

    Водитель

  • Клубные жители
  • 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Дмитрий
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Якутия, г.Удачный

Отправлено 07 Март 2014 - 9:47


хотя температура может быть под 97гр
Вентилятор начинает включаться при +100 градусах
  • 1

#67 Витольд

Витольд

    Водитель

  • Местные жители
  • 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Республика Татарстан

Отправлено 11 Март 2014 - 11:03

Вчера на разборе купил блок управления вентилятором. Блок от Фокуса 2. Разъемы, оба подошли как родные. Кстати, мой блок был точной такой же (с таким же номером на этикетке). Установил. При включении кондея,  включается вентилятор. Надеюсь при увеличении температуры двигателя, вентилятор тоже будет включаться.

Очень признателен всем за советы и помощь.


Сообщение отредактировал Витольд: 11 Март 2014 - 11:04

  • 0

#68 GriFon

GriFon

    Водитель

  • Местные жители
  • 602 сообщений
  • Д/р:30-03-1976
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Moscow region NaroFominsk-Citi

Отправлено 15 Март 2014 - 22:24

брал дважды от Фикуса,
 

 

проверять внешне - должен быть похож

 

но фикусовый шаманить нужно (там защелки на разъеме чуть иные), вот накой они так сделали из вредности

 

включил кондей - должен закрутица вентилятор

а что они такие ненадё\жные что так быстро летят?У меня кондей перестал работать неxолодит и при включении кондея  щелчка неслышно от компрессора и вентилятор некрутится  Фрион поxоду испарился  у меня мысль что могет блок управления вентилятора почуяв что фрион испарился Т Е  нет давления в системе отключиил компрессор кондея чтоб он в xолостую неработал и ненакрылся 3аправить xочу и могет и 3аработает карлсон?


  • 0

#69 GriFon

GriFon

    Водитель

  • Местные жители
  • 602 сообщений
  • Д/р:30-03-1976
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Moscow region NaroFominsk-Citi

Отправлено 16 Март 2014 - 18:52

а что они такие ненадё\жные что так быстро летят?У меня кондей перестал работать неxолодит и при включении кондея  щелчка неслышно от компрессора и вентилятор некрутится  Фрион поxоду испарился  у меня мысль что могет блок управления вентилятора почуяв что фрион испарился Т Е  нет давления в системе отключиил компрессор кондея чтоб он в xолостую неработал и ненакрылся 3аправить xочу и могет и 3аработает карлсон?

Мои подо3рения оправдались как 3аправил кондей так всё 3аработало и компрессор и карлсон так что в принципе всё неплоxо но нерадует что 3а два с половиной года система ока3алась пуста Как дальше будет наверное ка*дый год 3аправлять придётся


  • 0

#70 BATman3

BATman3

    Водитель

  • Клубные жители
  • 282 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Долгопрудный

Отправлено 16 Март 2014 - 20:25

GriFon, Ну это тебе еще повезло. Мне трубки на Galaxy меняли в прошлом году (гарантия), машине было меньше года. Сейчас кондей работает, тьфу три раза... 


  • 0

#71 niv26

niv26

    Профессионал

  • Модераторы
  • 4 987 сообщений
  • Д/р:26-04-1983
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 SCTI (203PS)
  • Имя:Илья +7985515764семь
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:МО Желдор

Отправлено 16 Март 2014 - 22:09

Мои подо3рения оправдались как 3аправил кондей так всё 3аработало и компрессор и карлсон так что в принципе всё неплоxо но нерадует что 3а два с половиной года система ока3алась пуста Как дальше будет наверное ка*дый год 3аправлять придётся

Ане проще найти место утечки?


  • 0

#72 GriFon

GriFon

    Водитель

  • Местные жители
  • 602 сообщений
  • Д/р:30-03-1976
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Moscow region NaroFominsk-Citi

Отправлено 16 Март 2014 - 22:11

Ане проще найти место утечки?

Ну если на год будет xватать то смирюсь а если быстро утечёт то както надо будет искать место утечки


Сообщение отредактировал GriFon: 16 Март 2014 - 22:12

  • 0

#73 иваннн

иваннн

    Водитель

  • Местные жители
  • 47 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:москва

Отправлено 29 Март 2014 - 3:33

1. наличие блока на фото ЕвроАвто - не говорит о том что он идет в комплекте Лота (факт, проходил)

 

2. совместимость у мондео и Эсмакса НЕ полная

- вопрос в разъеме между блоком и вентилятором (они разные)

- если менять и вентилятор и блок - спокойно подходит

- кроме того выяснилось что у мондео сам проводок от вентилятора чуть короче (прицепил на хомутики, болт не дотянуть было, нос стоИт на 100% уверенно)

 

3. если колхозить - то и от ФФ спокойно подходит (напильник и щипчики и вперед)

 

4. по факту там вся разница не в принципиальной схеме а в защелках на разъеме блока (стянул хомутиками)

 

на мой взгляд при разности вопроса 2 тысячи и 17 тысяч - хомутики пережить можно

Прошу прощения, а где блок контроллера за 2тысячи руб?


  • 0

#74 pjv

pjv

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 4 148 сообщений
  • Д/р:31-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Юрий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:МО, Шереметьевский

Отправлено 29 Март 2014 - 21:24


2. совместимость у мондео и Эсмакса НЕ полная - вопрос в разъеме между блоком и вентилятором (они разные) - если менять и вентилятор и блок - спокойно подходит - кроме того выяснилось что у мондео сам проводок от вентилятора чуть короче (прицепил на хомутики, болт не дотянуть было, нос стоИт на 100% уверенно)

ставил вентилятор от мондео, разъём между блоком и вентилятором один в один, всё подошло, но вентилятор работал только на малых оборотах и кондей не включался, ГЕМ тупо вент не видел.


  • 0

#75 Mikhail09

Mikhail09

    Водитель

  • Местные жители
  • 470 сообщений
  • Д/р:23-10-1974
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:C-Петербург

Отправлено 31 Март 2014 - 13:31

ставил вентилятор от мондео, разъём между блоком и вентилятором один в один, всё подошло, но вентилятор работал только на малых оборотах и кондей не включался, ГЕМ тупо вент не видел.

 

 

Самое забавное, что у меня потом сам Карлсон устал (выработка на якоре мотора)

 

Дык у меня нынче стоИт и карлсон и блок от Мондео, и всё работает ;)


  • 0

#76 Mikhail09

Mikhail09

    Водитель

  • Местные жители
  • 470 сообщений
  • Д/р:23-10-1974
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:C-Петербург

Отправлено 31 Март 2014 - 13:34

Прошу прощения, а где блок контроллера за 2тысячи руб?

брал:

- на авито за 1000р

- в евроавто за 2000р

 

но теперь в евроавто они подорожали

 

http://euroauto.ru/?...el=994&group=13

 

http://euroauto.ru/?...del=98&group=13


Сообщение отредактировал Mikhail09: 31 Март 2014 - 13:43

  • 0

#77 Greberr

Greberr

    Водитель

  • Местные жители
  • 226 сообщений
  • Д/р:21-10-1980
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Москва, ЮАО

Отправлено 06 Май 2014 - 15:38

Добрый день. Также проблемы с включением вентилятора и, соответственно, кондея. Galaxy 2007 дизель 2.0
Неделю назад перестал включаться кондей. Поехал к кондейщикам, которые за 3 дня до этого мне его заправляли. Те сказали, что давление в системе есть, но кондей начинает работать и тут же отключается мозгами. Послали на промывку радиаторов, после чего кондей вообще перестал включаться, как и вентилятор. Почесали затылки, попинали колеса )) и отправили искать электрика на все четыре. Обратился к знакомому, чтобы подыскал хор электрика. Он был занят, попросил подождать пару дней. Через день в пробке чудом заметил, что греется двигло, до красной зоны не дошло, но уже подбиралось. Позвонил знакомому. Нашли электрика поблизости. Тот проверил предохранители, реле и сказал, что ничего сделать не сможет, так как подключая напрямую (в обход головы, уж не знаю, как он это сделал, но что-то замкнул на месте установки реле), все работает (и кондей, и вентилятор) и дело в сигнале с мозгов.
На следующий день поехал в фордовский сервис (неофиц.). Диагност очень долго копался, после чего сообщил, что проблема "на 80%" в блоке управления, который, как известно, идет в сборе с вентилятором, и которого у них в наличие нет (1 мая было). Дали распечатку, где значится ошибка "P0691: 00-68-PCM Низкое напряжение в электроцепи управления вентилятором" и что все работает (вент + кондей) до момента прогрева двигателя, после чего вырубается из-за этой ошибки. Почитал форумы, решил поискать блок на разборе. Нашел с помощью того же знакомого. Вчера попробовали поменять. Все произошло как-то быстро. Я подъехал, глушил двигло, но зажигание не выключил. Поменял, завел с включенным кондеем, итог: кондей - нет, вент - нет. Поставили обратно мой и разъехались. Теперь вот я думаю, может быть, надо было перед проверкой нового модуля зажигание выключить? Может быть, ошибка не сбросилась и мозги не стали опрашивать блок (он же имеет обратную связь с мозгами, как я понимаю)? Или такого не может быть? Позвонил сегодня этому продавцу блока, он выразился в том ключе, что это никак не повлияло, что скорее всего дело в мозгах (( Получается, что диагност до конца не разобравшись пытался мне впарить вентилятов за 15 тыр...
Сейчас прочитав эту тему пошел кинул 12В напрямую на вентилятов - работает. Тестера сейчас нет, вечером куплю, проверю напряжение на входе блока.
Да, еще 2-го числа ездил на одну разборку, но тамошний блок не подошел, зато обнаружили, что провод управления, подходящий к разъему, который вставляется в модуль - в хлам просто. Перепаяли его. Но не спасло. Правда сразу после перепайки, проехав 20 метров заметил, что включился и кондей, и вентилятор, но всего на 3 минуты... До вчерашнего вечера все включалось и работало до прогрева двигла. Сегодня утром уже и на холодной ничего не включается.
А вопрос собственно элементарный: что делать дальше? )) если кто-нибудь знает в столице грамотных диагностов, пытающихся решить проблему, а не в парить запчасти, то напишите в личку, плз. Я 3 года уже на дизельной Галактике и нормального сервиса так и не нашел, не говоря уже о том, на какие аццкие разводы попадал!


  • 0

#78 Sven536

Sven536

    Водитель

  • Клубные жители
  • 185 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Зеленоград

Отправлено 06 Май 2014 - 20:22

Добрый день. Также проблемы с включением вентилятора и, соответственно, кондея. Galaxy 2007 дизель 2.0
Неделю назад перестал включаться кондей. Поехал к кондейщикам, которые за 3 дня до этого мне его заправляли. Те Greberr,

Поменяй пожалуйста в профиле мотор, чтоб удобнее было подсказывать))

Есть блок управления от вентилятора, могу дать поэкспериментировать.  :good:

У меня 6 месяцев назад была похожая проблема, тока явно накрылся вентилятор от 12В то крутился то нет.

Взял вентилятор с блоком 1768199, на мой дизель 2008 года подошел.

До этого был Макс бензин 2007 года, так вот там у меня накрылся именно блок управления, купил вентилятор в сборе от С-макса 1344539 , взял от туда блок (правда на тот момент он стоил 8500 щас за него просят от 11000).


Сообщение отредактировал Sven536: 06 Май 2014 - 20:26

  • 0

#79 Greberr

Greberr

    Водитель

  • Местные жители
  • 226 сообщений
  • Д/р:21-10-1980
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Москва, ЮАО

Отправлено 07 Май 2014 - 9:01

Поменяй пожалуйста в профиле мотор, чтоб удобнее было подсказывать))

Есть блок управления от вентилятора, могу дать поэкспериментировать.  :good:

У меня 6 месяцев назад была похожая проблема, тока явно накрылся вентилятор от 12В то крутился то нет.

Взял вентилятор с блоком 1768199, на мой дизель 2008 года подошел.

До этого был Макс бензин 2007 года, так вот там у меня накрылся именно блок управления, купил вентилятор в сборе от С-макса 1344539 , взял от туда блок (правда на тот момент он стоил 8500 щас за него просят от 11000).щф

офф: я пробовал менять, но тут все как-то непросто ))

 

Блок у меня исправен, дело не в нем. На фф-клубе вынесли вердикт - дохнущий вентилятор. Жду новый в сборе, так как на разборках моторчик мой найти не удалось. Блок будет запасной.


  • 0

#80 Greberr

Greberr

    Водитель

  • Местные жители
  • 226 сообщений
  • Д/р:21-10-1980
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Москва, ЮАО

Отправлено 07 Май 2014 - 13:54

Итак, проблема решилась. 11 тыр - новый в сборе + 2 тыр установка в подвальном сервисе (лучше в данном случае не нужен, имхо). 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 778 пользователей

Яндекс.Метрика