Перейти к содержимому



Фотография
- - - - -

Фото-любители, профи,художники нашего клуба

Фото Фотоаппарат

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Olcher

Olcher

    Профессионал

  • Председатель
  • 3 748 сообщений
  • Д/р:15-05-1973
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Олег
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:Еще не купил
  • Проживает:Москва. м. Войковская. САО

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 21:31

Друзья! Раз пошли темы про телефоны, планшеты, навигаторы и т.д, стоит пообщаться и про то что есть в каждой семье и чем мы все часто пользуемся- Фотокамеры! Не буду скрывать что в моей большой семье фотоаппарат используется очень часто и со временем приходится приобретать все более "навороченные" модели исходя из желаний получить с каждым разом все более красивые кадры но как подсказывает опыт главное в первую очередь умение обращаться с такой техникой, ведь хороший аппарат в неумелых руках это все равно что ноутбук в руках младенца))) Конешно есть масса форумов и занятий по фотоделу где всему обучат но все же интересно пообщаться на нашем форуме со знающими людьми, поделиться и обменяться своим опытом не корысти ради а для пользы людской! Начну с себя и своей семьи!
Фотоаппаратов у нас несколько и все Canon. Три обычные мыльницы, один компакт и две зеркалки. Первыми орудуют младшие дети а жена и старшая дочь зеркалками. Я себе оставил компактный аппарат имеющий все необходимые ручные настройки которые имеются на полу и профи технике. Я на нем, изучаю тех часть фотоискусства)))
Прошу всех заранее не спорить с пеной у клавиатуры какие фотокамеры лучше или хуже а просто обмениваться опытом и дельными советами! Отмечу сразу, что я не являюсь окончательным приверженецем компании Canon просто когда то так легли звезды на небе))) Если я пойму и прочувствую что для исполнения моих желаний по фотографии нужно будет взять камеру другого производителя и желательно чтобы возможностей на нее хватило, я без угрызения совести приобрету ее. Главное конечный результат а не имя производителя фотокамеры! Начнем......
  • 0

#2 Herr Mike

Herr Mike

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 055 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Михаил
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2017
  • Проживает:Москва

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 22:27

Ну начнем :)
Примерно лет 20 назад состоял я в фотоклубе газеты Московский комсомолец. И дискуссии - снимает фотоаппарат или человек - шли там постоянно.
В качестве аргумента в пользу человека я тогда сделал несколько фотографий спичечным коробком. Была такая забова - делать из нескольких коробков камеру-обскуру. Возни было много, особенно с распрямлением фотопленки, но аргумент получился веский. Еще больше веса добавила одна девушка (забыл ее имя) - она все фотографии делала камерой Ломо-компакт. При этом фотки были такие, что обладатели Никонов Ф3 (один крутейших малоформатников тогда) захлебывались от зависти.
Я же снимал тогда Зенитами, сейчас у меня 6-мегапиксельный Пентакс-100К, и, в общем, его и всей зенитовской оптики мне вполне хватает.

Всем интересующимся фотографией очень советую изучить книжку Дыко "Композиция в фотографии". Написано необычайно занудно, но если вы заставите себя внимательно вникнуть в текст, то случится чудо - качество ваших фотографий резко улучшиться.

С пожеланием творческих успехов!
  • 0

#3 alesserg

alesserg

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 738 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:МО, Бронницы

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 22:30

Herr Mike,
Отличный пост! Захотелось найти книгу и прочитать! Спасибо!
  • 0

#4 Olcher

Olcher

    Профессионал

  • Председатель
  • 3 748 сообщений
  • Д/р:15-05-1973
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Олег
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:Еще не купил
  • Проживает:Москва. м. Войковская. САО

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 23:14

У многих любителей пощелкать наступает момент когда из маленькой сумочки с мыльницей вырастает целый чемодан с оптикой, штативами вспышками и прочими принадлежностями дабы в погоне за хорошим кадром можно было его поймать в том ракурсе который душа желает. Привыкнув к этой ноше, начинаешь вдруг хотеть чтобы все это можна было бы исполнить небольшой фотокамерой умещающейся в кармане куртки. Конешно это практически невозможно но прогресс не стоит на месте и в продаже стали появляться компакт камеры беззеркальные имеющие малые размеры но при этом выдающие хорошие снимки близкие по качеству к ЦЗ (цифрозеркалки). На днях, будучи в Питере я приобрел один из таких аппаратов и поиграв с его возможностями был приятно удивлен. Причем я совершенно ничего не знал про эту камеру и просто доверился пожилому фотографу, стоявшему рядом со мной у витрины с фотоаппаратами за что нисколько не пожалел. Потом я уже когда купил его, полез на форумы и стал читать про эту модель! Узнал много полезного и теперь ее изучаю на практике. Не буду дальше интриговать вас, это конечно Canon G12. Ценник правда на уровне зеркалки любительской которая может выдавать и более художественные кадры за счет сменной оптики, но главное разница в размерах аппаратов!!! 12 я кладу в карман и смело иду на работу или на встречу с друзьями или на прогулку с семьей и мне не надо тащить сумку с зеркалкой не зная понадобится ли она сегодня вообще. А так я все время вооружен неплохим "кирпичиком" и при надобности могу запечатлеть хороший снимок! Рекомендую не рекламы ради а для тех кому важен размер, вес и качество!!! Ведь каждый день нашей жизни обратно не вернешь и если что то из него можна запечатлеть интересное то это наша история нашей жизни и всего что в ней крутится!!!
  • 0

#5 Mark_S

Mark_S

    ДОЛГОЖИТЕЛЬ

  • Почетные члены
  • 3 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Mark
  • Коробка:Педали
  • Год выпуска:2020
  • Проживает:Москва ЗАО

Отправлено 06 Октябрь 2011 - 6:56

Самое интересное и лучшее, что я наснимал ... это "Зорким-4" с "Индустаром" и "Зенитом ТТL" с "Гелиосом" и "Юпитером-37" 135 мм. Сам проявлял, печатал, готовил проявители из химреактивов - процесс захватывал.
За цветную фотопечать так и не взялся - слишком сложно, отдавал в лаборатории. И этим немножко потерял кураж - уже не всё в процессе зависило от меня. И, главное, стало невозможно сразу увидеть результат. С ч\б плёнки я в тот же день мог уже распечатать фото.
Лет семь назад купил плёночный сканер, пытался перевести плёнку в цифру. Но... очень длительный процесс! Несколько минут на кадр .... а их тысячи! Несколько десятков лучших отсканировал и бросил это дело.
Сейчас снимаю Кэноном 40Д. В основном, в путешествиях.
Очень хорош для этого объектив Кэнон 10-22 мм. Немного "гнёт" на мин. фокусном расстоянии, но незаменим в городе и в помещении. Народное название объектива - "я тут был".
А для "дежурной" съёмки приобрел этой весной Никон P7000 (раньше пользовался мыльницей Кэнон А-710). Это ... как бы конкурент Кэнон G 12. Выбор стоял между ними, но Никон покорил схожестью с плёночной дальномеркой, бОльшим зумом и меньшей ценой.
  • 0

#6 Olcher

Olcher

    Профессионал

  • Председатель
  • 3 748 сообщений
  • Д/р:15-05-1973
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Олег
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:Еще не купил
  • Проживает:Москва. м. Войковская. САО

Отправлено 06 Октябрь 2011 - 7:31

Я с тобой согласен что 7000 от Никона кое в чем поинтереснее но не значительно а вот разница в размере... Именно размер G12 меня удивил при его возможностях. Была мысль взять Sony Nex5 но с его объективом уже в карман не положешь, хотел потом ваще Canon S95 но это именно классная мыльница как говорит Саня для блондинок хотя ценник как у 7000 Никона. Вот и остановился на G12. Его кстати можна брать любым хомосапиенсам, на автомате он отлично себя ведет. Главное хороший свет! Съемка при слабом освещении удел светосильных объективов на широкой матрице а это очень не дешевое удовольствие! Хотя кому как, но мне последнее время стали резать глаз кадры сделанные через пень-колоду, раньше внимания не обращал. Я конешно не профи а любитель но со стажем))
  • 0

#7 Mark_S

Mark_S

    ДОЛГОЖИТЕЛЬ

  • Почетные члены
  • 3 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Mark
  • Коробка:Педали
  • Год выпуска:2020
  • Проживает:Москва ЗАО

Отправлено 06 Октябрь 2011 - 10:51

Главное хороший свет! Съемка при слабом освещении удел светосильных объективов....


Хе-хе... С хорошим светом каждый .... мыльницой на автомате снимет. Вот тут-то и нужно умение. Затем-то и есть в хорошей камери режимы приоритета диафрагмы и выдержки, ручной режим и т.д. и т.п. Вот тут-то и проявляется техническое мастерство фотографа. Про композицию, художественную ценность, я даже и не говорю.
  • 0

#8 Herr Mike

Herr Mike

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 055 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Михаил
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2017
  • Проживает:Москва

Отправлено 06 Октябрь 2011 - 18:15

Да, свет - многое значит.
Наблюдал, как народ мыльницами снимал фото и видео при съемке телеперадчи - снимали выступление популярной группы. Света там было, как обычно у телевизионщиков, с огромным избытком. И у всех снимающих, включая чайников, получились технически совершенные кадры - на малых ISO, коротких выдержках и на закрытых диафрагмах. А вот с точки зрения фото как творчества - хороших кадров было ожидаемо мало.
  • 0

#9 Olcher

Olcher

    Профессионал

  • Председатель
  • 3 748 сообщений
  • Д/р:15-05-1973
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Олег
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:Еще не купил
  • Проживает:Москва. м. Войковская. САО

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 14:57

Что то темка загнила))) Вот скоро в продажу поступит 6D от Canon > Полноформатник с WIFI и GPS . Отличные впринципе функции к тому что это уже можно сказать Марк2 только лучше))) и ценник более менее демократичней чем у Марк3. Я тут вот для работы купил мыльницу с WIFI http://www.samsung.c.../EC-WB150FBPBRU таки я не ожидал что у нее присутствуют почти весь спектр ручных настроек как у любительских зеркалок и при этом система Smart неплохо себя ведет и главное много всяких художественных встроенных примочек и многновенная отправка в инет фотовидеоконтента)) Ну и ценничек очень демократичный 5-6 тыков рублей.
  • 0

#10 Denis

Denis

    Водитель

  • Местные жители
  • 738 сообщений
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Мосфильм/Бутово

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 16:11

Последние месяцы все основные гиганты фото индустрии представили светосильные просъюмерские мыльницы, до 1,4 доходит у панаса лх7, глаза разбегаются. Думаю к новому году до нас все дойдут, ценой до 16-20кр.

Вроде писал где то на форуме. В семье есть никон ф100(пленка), д80 , никор 50/1,4; 80/1,4; 14-24mm f/2.8G ED AF-S N, Был пару дней никон Д700( сын купил, сын разбил).
Самый универсальный и шикарный фотик(лично для меня) Кэнон ж11. Служит верой и правдой 5 лет. Как я его не колотил, ронял, раз отмахивался от врагов, он как заяц из рекламы энерджайзер-работает и работает.
Ночью с рук снимает( не дышать и задержка спуска 2 сек). Серая поставка, сделан в Японии. Выносливый , универсальный и при этом позволяет очень много.
немного художеств сына, мне не очень нравится.
http://picasaweb.goo...3XpPPjpt8GndV4Q
  • 0

#11 Denis

Denis

    Водитель

  • Местные жители
  • 738 сообщений
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Мосфильм/Бутово

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 22:01

Недавно оценил жпс (в айпаде) совместно с фото. Не ожидал, просто класс! Фотки совмещены с метками на карте!
Обязательно надо брать с жпс фотик, пикасса поддерживает.
  • 0

#12 черномор

черномор

    Водитель

  • Клубные жители
  • 365 сообщений
  • Д/р:14-06-1962
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2014
  • Проживает:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 10:39

GPS это хорошо, но включёный постоянно он быстро сажает батарею. Для фиксации места сделал один кадр и отключай.
  • 0

#13 Olcher

Olcher

    Профессионал

  • Председатель
  • 3 748 сообщений
  • Д/р:15-05-1973
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Олег
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:Еще не купил
  • Проживает:Москва. м. Войковская. САО

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 10:53

Последние месяцы все основные гиганты фото индустрии представили светосильные просъюмерские мыльницы, до 1,4 доходит у панаса лх7, глаза разбегаются. Думаю к новому году до нас все дойдут, ценой до 16-20кр.

Вроде писал где то на форуме. В семье есть никон ф100(пленка), д80 , никор 50/1,4; 80/1,4; 14-24mm f/2.8G ED AF-S N, Был пару дней никон Д700( сын купил, сын разбил).
Самый универсальный и шикарный фотик(лично для меня) Кэнон ж11. Служит верой и правдой 5 лет. Как я его не колотил, ронял, раз отмахивался от врагов, он как заяц из рекламы энерджайзер-работает и работает.
Ночью с рук снимает( не дышать и задержка спуска 2 сек). Серая поставка, сделан в Японии. Выносливый , универсальный и при этом позволяет очень много.
немного художеств сына, мне не очень нравится.
http://picasaweb.goo...3XpPPjpt8GndV4Q

У меня есть на случай вместо большой зеркалки Canon G12 это впринципе тоже что и 11 тока с поворотным дисплеем который кстати очень иногда выручает. Компактник очень не плохой на уровне начальных зеркалок а Самсунг взял именно для быстрой выкладки фото и видеоконтента в инет. Иногда полезно оперативно чтонить выложить на Ютуб или в соцсети учитывая что в машине всегда есть WIFI в пределах Москвы и МО можно конешно и по всей России если тариф сменить))) Главное чтобы скорость была не ниже хотябы 1 Мбит\сек.
  • 0

#14 Denis

Denis

    Водитель

  • Местные жители
  • 738 сообщений
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Мосфильм/Бутово

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 11:31

Конечно фотки с зеркалок, даже кроповых не сравнить с 1/1,7 матрицей. Но принципиально боюсь крупногабаритную, дорогую,технику.
1-всегда все теряю.
2- роняю (зимой айпэд разбил на третий день владения)
3-отношусь потребительски, не берегу, пыль не сдуваю
4-таскать с собой на отдыхе тяжко
Итог- жалко технику дорогостоящую
Надо что то достойное до 20000р. чтобы кнопки нормальные были, не микроскопические , как на панасониках серии лх; в карман боковой шорт влезал, с матрицей от 1/1,7; с дыркой минимум от 2 и не больше 4 на длинном конце.; фокусным расстоянием от 28, лучше 24, длинный конец роли не играет, встроенная вспышка обязательна (против солнца рожи подсвечивать); мегапиксели значения не имеют, не больше 12мп.
Это мои требования к трэвел фотику. Портреты, детей, спорт- только зеркалка
Это я к тому, что все же хорошо иметь полный набор техники (включая топовую вспышку,лучше 2, штатив и прочее)

Сообщение отредактировал Denis: 03 Октябрь 2012 - 11:49

  • 0

#15 Olcher

Olcher

    Профессионал

  • Председатель
  • 3 748 сообщений
  • Д/р:15-05-1973
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Олег
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:Еще не купил
  • Проживает:Москва. м. Войковская. САО

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 11:54

Конечно фотки с зеркалок, даже кроповых не сравнить с 1/1,7 матрицей. Но принципиально боюсь крупногабаритную, дорогую,технику.
1-всегда все теряю.
2- роняю (зимой айпэд разбил на третий день владения)
3-отношусь потребительски, не берегу, пыль не сдуваю
4-таскать с собой на отдыхе тяжко
Итог- жалко технику дорогостоящую
Надо что то достойное до 20000р. чтобы кнопки нормальные были, не микроскопические , как на панасониках серии лх; в карман боковой шорт влезал, с матрицей от 1/1,7; с дыркой минимум от 2 и не больше 4 на длинном конце.; фокусным расстоянием от 28, лучше 24, длинный конец роли не играет, встроенная вспышка обязательна (против солнца рожи подсвечивать).
Это мои требования к трэвел фотику. Портреты, детей, спорт- только зеркалка
Это я к тому, что все же хорошо иметь полный набор техники (включая топовую вспышку,лучше 2, штатив и прочее)

Ну вот примерно так и я себе представлял набор фото техники. Canon 60D, 550 (жены) 500 (ст. дочери) Canon G12 для тревела Samsung WB152F http://market.yandex...825108&clid=502 ну и подводный фотик Canon D10 http://www.foto.ru/p...ct.php?id=31225 ну и всякие сумки штативы разные объективы, вобщем для фото вроде вооружены, вот для полного щастья жду Canon 6D/ хочецца полнокадровик да еще и с WIFI и GPS / на этом думаю фототехнгический багаж аппаратуры временно закончить
  • 0

#16 Denis

Denis

    Водитель

  • Местные жители
  • 738 сообщений
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Мосфильм/Бутово

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 12:07

Ну вот примерно так и я себе представлял набор фото техники. Canon 60D, 550 (жены) 500 (ст. дочери) Canon G12 для тревела Samsung WB152F http://market.yandex...825108&clid=502 ну и подводный фотик Canon D10 http://www.foto.ru/p...ct.php?id=31225 ну и всякие сумки штативы разные объективы, вобщем для фото вроде вооружены, вот для полного щастья жду Canon 6D/ хочецца полнокадровик да еще и с WIFI и GPS / на этом думаю фототехнгический багаж аппаратуры временно закончить

Я бы предпочел дорогое стекло, чем тушка новая и дорогая .
Как правило экстаз от удержания тушки за 100000р в руках проходит быстро. от стекла постоянный .........
Устаревают тушки быстро, а в стекло хорошее вложение денег для удовольствия, и продать если надоест легче с мень шей потерей.
не снобизм -Но мне этого уже ничего не надо, лежит дома(сына.), в руки не беру. Еще с пленкой перегрелся.

Сообщение отредактировал Denis: 03 Октябрь 2012 - 12:14

  • 0

#17 Olcher

Olcher

    Профессионал

  • Председатель
  • 3 748 сообщений
  • Д/р:15-05-1973
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Олег
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:Еще не купил
  • Проживает:Москва. м. Войковская. САО

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 12:24

Я бы предпочел дорогое стекло, чем тушка новая и дорогая .
Как правило экстаз от удержания тушки за 100000р в руках проходит быстро. от стекла постоянный .........
Устаревают тушки быстро, а в стекло хорошее вложение денег для удовольствия, и продать если надоест легче с мень шей потерей.
не снобизм -Но мне этого уже ничего не надо, лежит дома(сына.), в руки не беру. Еще с пленкой перегрелся.

Я на 60 поставил себе стекло 24-105L и пока мне хватает. Я любитель а не профи, к этому стеклу докуплю фикс 50 и телевичек хороший и этих стекол мне хватит для следующих тушек.
  • 1

#18 dimka13

dimka13

    Водитель

  • Местные жители
  • 40 сообщений
  • Д/р:12-06-1978
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 SCTI (240PS)
  • Имя:Дмитрий
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Москва

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 12:46

Я тоже любитель :) у меня 600D, а точнее Rebel T3i.
Был у меня и 50 и китовый 18-55 и 55-250is. Потом взял американский 17-85 is usm, после чего отдал 50мм племяннице, а 18-55 продал, докупил вспышку 430-ю. И в общем пока мне для своих нужд вполне хватает :)
Для компактности есть Sony TX10, которым и видео терпимое можно снимать и под водой и в снегу.
  • 0

#19 Denis

Denis

    Водитель

  • Местные жители
  • 738 сообщений
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Мосфильм/Бутово

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 12:59

Я на 60 поставил себе стекло 24-105L и пока мне хватает. Я любитель а не профи, к этому стеклу докуплю фикс 50 и телевичек хороший и этих стекол мне хватит для следующих тушек.

60 это кроп 1,5, как Вы в путешествиях снимаете города с 36 мм. Да, полный кадр нужен к этой линзе.

к этому стеклу докуплю фикс 50

На какую то кнопку случайно нажал, нравится/ не нравится, уж извиняйте.

на 60 этим объективом только портреты в студии снимать можно, и все морщинки придется тереть на лицах, женщины будут недовольны. Какой то дешевый объектив у кэнона есть 35мм1,8 , посмотрите его

ps что не найду его, только никон такой есть. нашел 40мм 2,8 кэнон

Сообщение отредактировал Denis: 03 Октябрь 2012 - 13:06

  • 0

#20 Herr Mike

Herr Mike

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 055 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Михаил
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2017
  • Проживает:Москва

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 16:30

(для тех кто понимает ;)
Pentax выпускает K5-II - новая версия очень успешной модели 2010 года - теперь с новым скоростным автофокусом и (для эстетов) есть вариант K5-IIs без антиалиасингового фильтра.
Никаких GPS-ов и блютусов - только изображение.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 64 пользователей

Яндекс.Метрика