Перейти к содержимому



Греть или не греть, вот в чем вопрос


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 241

#21 GriFon

GriFon

    Водитель

  • Местные жители
  • 602 сообщений
  • Д/р:30-03-1976
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Moscow region NaroFominsk-Citi

Отправлено 03 Февраль 2012 - 18:07

у меня в книшке по шарану было написано что надо машину заводить и сразу чесать а ув.Ронин пишет прогреть до 90 градусов и потом чесать а где забота об экологии,да я еще думаю об экономии,прогревать в -20 я буду пол часа сколько сожрёт топлива за раз может и немного а вот если постоянно так прогревать да еще езда по пробкам вот и получаете расход в литров 15-18,согласен с Артуркой что 50-60 градусов достаточно за глаза и зауши,в -20 конечно надо минут 10 прогреть а вот в 0 градусов ни кчему в европе неодобряются прогревы авто
  • 0

#22 Guest_АртурКА_*

Guest_АртурКА_*
  • Гости

Отправлено 03 Февраль 2012 - 20:59

у меня в книшке по шарану было написано что надо машину заводить и сразу чесать а ув.Ронин пишет прогреть до 90 градусов и потом чесать а где забота об экологии,да я еще думаю об экономии,прогревать в -20 я буду пол часа сколько сожрёт топлива за раз может и немного а вот если постоянно так прогревать да еще езда по пробкам вот и получаете расход в литров 15-18,согласен с Артуркой что 50-60 градусов достаточно за глаза и зауши,в -20 конечно надо минут 10 прогреть а вот в 0 градусов ни кчему в европе неодобряются прогревы авто


Когда Ронин говорил про 90 - это он шутил и подначивал меня с моим прогревом.

Не столько в Европе, сколько в Германии не приветствуют прогревы, вернее, даже запрещают (или типа того) - это они об экологии заботятся. У них это первично, а долговечность авто вторично. И морозов сильных у них почти не бывает - Гольфстрим рядом.

А меня папа учил греть машину всегда: и зимой, и летом. Летом - минуту-две, зимой - до 50-60. И после прогрева двигателя, первые километры уходят на прогрев карданов-шрузов-ступиц-маховиков и т.д.
Экономить на здоровье своём и автомобиля - дороже выйдет.

#23 ks222

ks222

    Administrator

  • Старейшины Клуба
  • 4 615 сообщений
  • Д/р:24-09-1972
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Долгопа

Отправлено 03 Февраль 2012 - 21:26

больше пяти минут никогда не грею машину. всё равно потом километров 5 либо ползу полчаса по пробке , либо еду со скоростью не больше 40 кмч.
правда я так и не понял, при чём здесь тема про сломанный термостат?
  • 0

#24 ДмитрийИгоревич

ДмитрийИгоревич

    Инструктор

  • Старейшины Клуба
  • 2 525 сообщений
  • Д/р:03-04-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Ждановский р-н г Мск.

Отправлено 03 Февраль 2012 - 21:37

Не грею! Иногда пока снежок сметаю, вот время прогрева, завожу и еду, масло хорошее и вроде не авто 70-х, детали в допусках и с качественной поверхностью.
  • 0

#25 ks222

ks222

    Administrator

  • Старейшины Клуба
  • 4 615 сообщений
  • Д/р:24-09-1972
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Долгопа

Отправлено 03 Февраль 2012 - 21:44

Не грею!

если лёд на лобовом , то никуда не денешься, пять минут отстоишь !)))
  • 0

#26 ДмитрийИгоревич

ДмитрийИгоревич

    Инструктор

  • Старейшины Клуба
  • 2 525 сообщений
  • Д/р:03-04-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Ждановский р-н г Мск.

Отправлено 03 Февраль 2012 - 21:47

если лёд на лобовом , то никуда не денешься, пять минут отстоишь !)))

Если лед, то есть скребок, чтоб дырочку проскрести. И еду.
  • 0

#27 Guest_АртурКА_*

Guest_АртурКА_*
  • Гости

Отправлено 03 Февраль 2012 - 22:39

если лёд на лобовом , то никуда не денешься, пять минут отстоишь !)))


При минус 20 пяти минут явно не хватит.

#28 GriFon

GriFon

    Водитель

  • Местные жители
  • 602 сообщений
  • Д/р:30-03-1976
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Moscow region NaroFominsk-Citi

Отправлено 04 Февраль 2012 - 12:36


При минус 20 пяти минут явно не хватит.

ну да если стекло заледенело приходиться греть не менее 15 минут,и порой скребок непомогает,если в мороз что стекла оставались более менее чистыми надо после поездки открыть двери проветрить остудить машину и потом только закрывать и уходить, тогда в принципе долго можно непрогревать
  • 0

#29 Guest_АртурКА_*

Guest_АртурКА_*
  • Гости

Отправлено 04 Февраль 2012 - 12:54

Перед парковкой открываю оба передних окна на ходу, метров за 100: пока доедешь и припаркуешься, тёплый воздух в салоне уже уходит и лобовое остывает. Но если вечером плюс дождём или снегом, а ночью минус - этот приём не даёт эффекта.

#30 Guest_Александр1_*

Guest_Александр1_*
  • Гости

Отправлено 05 Февраль 2012 - 0:43

Господа наши папы ездили на каком масле в двигателе ? Сейчас 21-й век положено только синтетику, которая не густеет на морозе, так ,что прогревать нет смысла, единственное на холодном не надо газовать, 1500-2000 оборотов максимум пока не прогреется, и топливо сэкономите и нервы соседям. Об этом уже много раз писали.

#31 Андрей

Андрей

    Гуру

  • Почетные члены
  • 8 331 сообщений
  • Д/р:15-02-1982
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (163PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Питер

Отправлено 05 Февраль 2012 - 0:52

ладно, я тоже по оффтоплю - а ничего, что в масляных фильтрах накручиваемого типа стоит байпасс, который в условиях высокой вязкости масла (а мы знаем, что на морозе масло густеет) пускает масло мимо фильтрующего элемента! т.е. "грязное" масло идет в мотор... да и Бог то с ним на хх... а вот под нагрузкой - это не есть зер гут.
  • 0

#32 Guest_АртурКА_*

Guest_АртурКА_*
  • Гости

Отправлено 05 Февраль 2012 - 2:26

Что бы Вы тут не говорили, знаю несколько незыблимых правил:
- мойте руки перед едой;
- уступайте место старшим;
-.......
- прогревайте двигатель автомобиля перед началом движения;
- и т. д.

И что бы Вы тут не писали, я с 12 лет вожу машину; в 89-ом, на 19-летие мне отец подарил новую перламутровую "восьмёрку"; с тех пор сменил 22 автомобиля (не подумайте, что на перепродаже: именно брал себе, ездил, пользовался, продавал и т.д.), но всегда, как учили с детства, перед выездом ПРОГРЕВАЛ ДВИГАТЕЛЬ, а первые минуты езды - грел ходовую часть. Ну кроме отдельных очень срочных случаев. И никто меня не убедит в обратном.

#33 АВИАТОР

АВИАТОР

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 373 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 SCTI (240PS)
  • Имя:Александр
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Москва

Отправлено 05 Февраль 2012 - 19:22

Что бы Вы тут не говорили, знаю несколько незыблимых правил:
- мойте руки перед едой;
- уступайте место старшим;
-.......
- прогревайте двигатель автомобиля перед началом движения;
- и т. д.

И что бы Вы тут не писали, я с 12 лет вожу машину; в 89-ом, на 19-летие мне отец подарил новую перламутровую "восьмёрку"; с тех пор сменил 22 автомобиля (не подумайте, что на перепродаже: именно брал себе, ездил, пользовался, продавал и т.д.), но всегда, как учили с детства, перед выездом ПРОГРЕВАЛ ДВИГАТЕЛЬ, а первые минуты езды - грел ходовую часть. Ну кроме отдельных очень срочных случаев. И никто меня не убедит в обратном.

Весь вопрос сколько греть- я грею около 5-7мин при -15-20гр на улице и 1-2 мин стою в режиме D на тормозе для прогрева АКПП, некоторые ждут пока стрелка не покажет 90гр, некоторые не греют вообще.
  • 0

#34 Андрей

Андрей

    Гуру

  • Почетные члены
  • 8 331 сообщений
  • Д/р:15-02-1982
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (163PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Питер

Отправлено 05 Февраль 2012 - 19:38

Это вообще к чему? Про фильтр? Или мосло за ночь заргязнилось сильно? Или в ночь засыпают песок в поддон?

а у тебя масло идеально чистое в моторе? или ты его перед каждой поездкой меняешь? или же оно у тебя сразу до рабочей температуры прогрето так, что идет сразу через чистящий элемент фильтра?
  • 0

#35 ДмитрийИгоревич

ДмитрийИгоревич

    Инструктор

  • Старейшины Клуба
  • 2 525 сообщений
  • Д/р:03-04-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Ждановский р-н г Мск.

Отправлено 05 Февраль 2012 - 19:47

Пять десять минут, до нормальной текучести масла, особой роли не играет, через фильт или мимо. И пофиг, что идет минуя фильтр, прогреется и отфильтруется, не нанесет ущерба трущимся деталям.
  • 0

#36 pjv

pjv

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 4 148 сообщений
  • Д/р:31-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Юрий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:МО, Шереметьевский

Отправлено 05 Февраль 2012 - 21:41

всегда, как учили с детства, перед выездом ПРОГРЕВАЛ ДВИГАТЕЛЬ, а первые минуты езды - грел ходовую часть. Ну кроме отдельных очень срочных случаев. И никто меня не убедит в обратном.

Есть люди которые переубедят. Попробуй в Германии или Швейцарии погреть движок минут пять, тут же нарисуется полицейский и влепит такой штраф за нарушение экологии, что переубедишься сразу.
  • 0

#37 Андрей

Андрей

    Гуру

  • Почетные члены
  • 8 331 сообщений
  • Д/р:15-02-1982
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (163PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Питер

Отправлено 05 Февраль 2012 - 21:43

pjv, ну погоди. не перегибай. там морозы -то какие?
кстати, до сих пор не могу понять как эту тему разделить =(
  • 0

#38 Paster

Paster

    Гуру

  • Почетные члены
  • 11 248 сообщений
  • Д/р:11-06-1969
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Валерий
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Полуостров КРЫМЧАТКА))

Отправлено 05 Февраль 2012 - 22:42

Что бы Вы тут не говорили, знаю несколько незыблимых правил:
- мойте руки перед едой;
- уступайте место старшим;
-.......
- прогревайте двигатель автомобиля перед началом движения;
- и т. д.

И что бы Вы тут не писали, я с 12 лет вожу машину; в 89-ом, на 19-летие мне отец подарил новую перламутровую "восьмёрку"; с тех пор сменил 22 автомобиля (не подумайте, что на перепродаже: именно брал себе, ездил, пользовался, продавал и т.д.), но всегда, как учили с детства, перед выездом ПРОГРЕВАЛ ДВИГАТЕЛЬ, а первые минуты езды - грел ходовую часть. Ну кроме отдельных очень срочных случаев. И никто меня не убедит в обратном.

...что самое вредное для двигателя?...правильно время работы на холодную- это самый большой износ....и масло смывается бензином....и само оно мало текучее...а как мы можем повлиять на это?..правильно-сократить время работы " на холодную"...а как сократить?- прогреть побыстрее........а как уменьшить время нагрева?- начать движение сразу! в натяг..не сильно давя на газ...с наименьшей нагрузкой!....а почему грели раньше..и учили детей своих- да потому что карбюратор был..и он на холодную, или рывками двигатель пускал, или глох..не оптимально создавал рабочую смесь, у впрыска с этим проще))...не то что с вытянутой заслонкой ехать)).....так что, в принципе- особой пользы от тарахтения на холостых в мороз....не очень..
  • 0

#39 Guest_АртурКА_*

Guest_АртурКА_*
  • Гости

Отправлено 05 Февраль 2012 - 22:52

...что самое вредное для двигателя?...правильно время работы на холодную- это самый большой износ....и масло смывается бензином....и само оно мало текучее...а как мы можем повлиять на это?..правильно-сократить время работы " на холодную"...а как сократить?- прогреть побыстрее........а как уменьшить время нагрева?- начать движение сразу! в натяг..не сильно давя на газ...с наименьшей нагрузкой!....а почему грели раньше..и учили детей своих- да потому что карбюратор был..и он на холодную, или рывками двигатель пускал, или глох..не оптимально создавал рабочую смесь, у впрыска с этим проще))...не то что с вытянутой заслонкой ехать)).....так что, в принципе- особой пользы от тарахтения на холостых в мороз....не очень..



В принципе, Ваши рассуждения не лишены логики. Но как говорил герой одного ремикса:"Ты - прав! Но я с тобой не согласен!")))

#40 АВИАТОР

АВИАТОР

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 373 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 SCTI (240PS)
  • Имя:Александр
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Москва

Отправлено 06 Февраль 2012 - 8:08

...что самое вредное для двигателя?...правильно время работы на холодную- это самый большой износ....и масло смывается бензином....и само оно мало текучее...а как мы можем повлиять на это?..правильно-сократить время работы " на холодную"...а как сократить?- прогреть побыстрее........а как уменьшить время нагрева?- начать движение сразу! в натяг..не сильно давя на газ...с наименьшей нагрузкой!....а почему грели раньше..и учили детей своих- да потому что карбюратор был..и он на холодную, или рывками двигатель пускал, или глох..не оптимально создавал рабочую смесь, у впрыска с этим проще))...не то что с вытянутой заслонкой ехать)).....так что, в принципе- особой пользы от тарахтения на холостых в мороз....не очень..

А как же тогда быть с автоматом- его то же не надо греть?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 490 пользователей

Яндекс.Метрика