Перейти к содержимому



Фотография

Замена турбины - список запчастей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 sva

sva

    Водитель

  • Местные жители
  • 18 сообщений
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 SCTI (240PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2013
  • Проживает:СПб

Отправлено 21 Июнь 2012 - 14:51

никто не ответил на других форумах, может тут знают....

Суть проблемы в следующем: тыщ 5 назад появился свист на оборотах более 2000, причем свист практически не слышно после 3000. Через некоторое время появилось подвывание турбины (стон) на оборотах от 1000 до 2000.
Был на диагностике на 2х сервисах, оба сказали "дизбаланс турбины" что дает такие звуковые эффекты. Ошибок, проблем при ежедневной эксплуатации не замечено, тем не менее турбина куплена и готова к замене. В последние пару лет иногда замечал "разгон волнами", но не придавал этому большое значение, так как не критично. Машина - S-Max, 2 литра дизель, пробег 170000

Я не очень понимаю, какие еще расходники (разовые запчасти) мне нужны? Насколько я понимаю, нужно только один разовый хомут 1008641 , больше прокладок я не нашел на схеме. Плохо искал? Посоветуйте, какие еще запчасти нужны при замене турбины в сборе?

Хочется с заменой турбины провести ревизию всей системы турбонаддува чтобы больше не думать на эту тему, что еще посоветуете сделать кроме промывки радиатора интеркулера?
  • 0

#2 Paolo

Paolo

    Инструктор

  • Старейшины Клуба
  • 2 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Павел
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Воронеж

Отправлено 21 Июнь 2012 - 18:09

никто не ответил на других форумах, может тут знают....

Суть проблемы в следующем: тыщ 5 назад появился свист на оборотах более 2000, причем свист практически не слышно после 3000. Через некоторое время появилось подвывание турбины (стон) на оборотах от 1000 до 2000.
Был на диагностике на 2х сервисах, оба сказали "дизбаланс турбины" что дает такие звуковые эффекты. Ошибок, проблем при ежедневной эксплуатации не замечено, тем не менее турбина куплена и готова к замене. В последние пару лет иногда замечал "разгон волнами", но не придавал этому большое значение, так как не критично. Машина - S-Max, 2 литра дизель, пробег 170000

Я не очень понимаю, какие еще расходники (разовые запчасти) мне нужны? Насколько я понимаю, нужно только один разовый хомут 1008641 , больше прокладок я не нашел на схеме. Плохо искал? Посоветуйте, какие еще запчасти нужны при замене турбины в сборе?

Хочется с заменой турбины провести ревизию всей системы турбонаддува чтобы больше не думать на эту тему, что еще посоветуете сделать кроме промывки радиатора интеркулера?

Свист при разгоне свидетельствует (как показывает практика) о негерметичности впускных коллекторов идущих от турбины до двигателя, в том числе и интеркуллера. Нужен тщательный их осмотр. При дисбалансе происходит повышенный износ подшипников турбы, вследствие чего она начинает гнать масло. Сам дисбаланс появляется, в основном из-за поломки крыльчаток турбины(что-то туда должно было попасть-но откуда?)
  • 0

#3 gavr63

gavr63

    Водитель

  • Местные жители
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Константин
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Гаспра, Крым

Отправлено 21 Июнь 2012 - 20:28

Суть проблемы в следующем: тыщ 5 назад появился свист на оборотах более 2000, причем свист практически не слышно после 3000. Через некоторое время появилось подвывание турбины (стон) на оборотах от 1000 до 2000.
Был на диагностике на 2х сервисах, оба сказали "дизбаланс турбины" что дает такие звуковые эффекты. Ошибок, проблем при ежедневной эксплуатации не замечено, тем не менее турбина куплена и готова к замене. В последние пару лет иногда замечал "разгон волнами", но не придавал этому большое значение, так как не критично. Машина - S-Max, 2 литра дизель, пробег 170000

Я не очень понимаю, какие еще расходники (разовые запчасти) мне нужны? Насколько я понимаю, нужно только один разовый хомут 1008641 , больше прокладок я не нашел на схеме. Плохо искал? Посоветуйте, какие еще запчасти нужны при замене турбины в сборе?

Хочется с заменой турбины провести ревизию всей системы турбонаддува чтобы больше не думать на эту тему, что еще посоветуете сделать кроме промывки радиатора интеркулера?
Сажевый фильтр душит турбину, Ликви Моли выпустили специальный очиститель сажевого фильтра,идёт в пятилетровой канистре.Я заливал фордовское 5w30, ни разу не замечал чтобы самоочищался сажевый фильтр.Пробег под 190 000тысяч км..Наверное нужно лить фордовское 5w40, оно предназначено чисто для двигателей с сажевым фильтром.Я убрал , вернее убрали спецы, сажевый фильтр, турбина перестала беспокоить.На свет посмотрел через сажевый фильтр - темно, а должен быть свет.Так что перед тем как ставить новую дорогую турбину нужно просмотреть выхлопную систему.
  • 0

#4 Аспирин

Аспирин

    Водитель

  • Местные жители
  • 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.5i (220PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Ёлково М.О. за МКАДье

Отправлено 21 Июнь 2012 - 21:37

Свист при разгоне свидетельствует (как показывает практика) о негерметичности впускных коллекторов идущих от турбины до двигателя, в том числе и интеркуллера.

Сколько ездил на турбированных авто, а это СААБ 9.5 с мотором 2,3T и Фольц Пассат B5 - 1,8T (брали с нулёвый), а теперь МАКС 2,5Т всегда было немного слышно работу турбины в полной тишине именно в диапазоне 2000-2800 оборотов двигателя в минуту. Это нормально?
  • 0

#5 CostMan

CostMan

    Водитель

  • Местные жители
  • 99 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.5i (220PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Орел

Отправлено 21 Июнь 2012 - 22:19

У меня тоже свист прослушивается, когда турбина раскручивается. Считаю, что нормально. Все турбины свистят ;-)

sva, А клапан ЕГР, то есть клапан управления турбиной смотрели? Может в нем проблема, а не в турбине?
  • 0

#6 sva

sva

    Водитель

  • Местные жители
  • 18 сообщений
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 SCTI (240PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2013
  • Проживает:СПб

Отправлено 22 Июнь 2012 - 7:51

СПасибо всем за комментарии, постараюсь ответить сразу всем:
свист турбины меня особо не беспокоит, а беспокоит стон (подвывание) на оборотах от 1000 до 2000, то есть тогда когда турбина только раскручивается. Свист был всегда, не обращал внимания, сейчас звук воющего подшипника при раскрутке или остановке турбины.
Сажевого фильтра нет, год назад заменена вся выхлопная, вместе с каталиком.
CostMan, клапан егр смотрели, вроде все ок, но расскажите мне, как клапан ЕГР может влиять на стон при раскрутке?

Я не говорю что турбине настал уже конец, как раз таки нет, но судя по всему это близко. Никаких проблем стандартных, то есть провалов, проблем с заводом, потери мощности - ничего этого нет, машина едет как и раньше. Не хочется непредсказуемости так как машина ездит каждый день и летом постоянные поездки за 500+ км
  • 0

#7 poltinnik

poltinnik

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 737 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Евгений
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Сургут ХМАО; WF0SXXGBWS8A59497

Отправлено 22 Июнь 2012 - 14:44

У меня правда ДВС 1,8 но в любом случае в любую турбину масло должно откуда-то поступать и куда-то выходить. У нас в этих местах стоят прокладки.
  • 0

#8 sva

sva

    Водитель

  • Местные жители
  • 18 сообщений
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 SCTI (240PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2013
  • Проживает:СПб

Отправлено 02 Июль 2012 - 19:41

Итак, турбина заменена, все звуки ушли, патрубки остались старые, также как и хомуты. Пока прошло всего 4 дня и ощущения только положительные.
  • 0

#9 bike

bike

    Водитель

  • Местные жители
  • 157 сообщений
  • Д/р:05-05-1982
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Taganrog,

Отправлено 03 Июль 2012 - 8:05

Интересно во что выливается в финанцах (поподробнее) замена турбины , менял у официалов?
  • 0

#10 sva

sva

    Водитель

  • Местные жители
  • 18 сообщений
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 SCTI (240PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2013
  • Проживает:СПб

Отправлено 03 Июль 2012 - 9:24

bike,
главный вопрос - цена турбины. Мне она досталась довольно бюджетно
  • 0

#11 Guest_vozhava_*

Guest_vozhava_*
  • Гости

Отправлено 09 Август 2012 - 17:38

А как можно проверить на герметичность при свисте?

#12 Guest_земляк_*

Guest_земляк_*
  • Гости

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 21:28

bike, главный вопрос - цена турбины. Мне она досталась довольно бюджетно


Привет!
Если есть возможность, можешь дать контакты по приобретению турбины.

#13 Sergey0604

Sergey0604

    Водитель

  • Местные жители
  • 6 сообщений
  • Д/р:06-04-1975
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:г. Москва

Отправлено 25 Июль 2013 - 15:29

Добрый день всем!
У меня следующая ситуация - начались проблемы при движении машины после того, как она какое-то время постояла, т.е. всегда требовала прогрева, иначе "неисправность АКПП" и через минуту "двигатель неисправен". Сразу же потеря мощности... Но стоит остановиться, заглушить авто, снова завести - проблема исчезала. И так постоянно - пока ездишь - нет проблем, остановился более, чем на полчаса - сиди грей машину (и это летом в жару!).
Ну да ладно, обратился к одному "кулибину" - он сказал, что нашёл мой камень приткновения - трехконтактный датчик положения турбины (может и по-другому называться)... Но вот беда у него нет никакого номера (нет, на нем есть, но этот номер не бьется для заказа автозапчасти)... Возможно он меняется вместе с каким-то узлом, но в то же время сам он прекрасно откручивается и есть возможность заменить только его.
Хотел повесить фото схемы турбины, чтобы показать в каком месте этот датчик, но не знаю как это сделать.
Да, сама турбина абсолютно исправна, просто этот датчик переводит ее в аварийный режим...
Помогите советом, как найти это датчик. Заранее благодарю!
  • 0

#14 Paolo

Paolo

    Инструктор

  • Старейшины Клуба
  • 2 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Павел
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Воронеж

Отправлено 25 Июль 2013 - 19:12

Добрый день всем!
У меня следующая ситуация - начались проблемы при движении машины после того, как она какое-то время постояла, т.е. всегда требовала прогрева, иначе "неисправность АКПП" и через минуту "двигатель неисправен". Сразу же потеря мощности... Но стоит остановиться, заглушить авто, снова завести - проблема исчезала. И так постоянно - пока ездишь - нет проблем, остановился более, чем на полчаса - сиди грей машину (и это летом в жару!).
Ну да ладно, обратился к одному "кулибину" - он сказал, что нашёл мой камень приткновения - трехконтактный датчик положения турбины (может и по-другому называться)... Но вот беда у него нет никакого номера (нет, на нем есть, но этот номер не бьется для заказа автозапчасти)... Возможно он меняется вместе с каким-то узлом, но в то же время сам он прекрасно откручивается и есть возможность заменить только его.
Хотел повесить фото схемы турбины, чтобы показать в каком месте этот датчик, но не знаю как это сделать.
Да, сама турбина абсолютно исправна, просто этот датчик переводит ее в аварийный режим...
Помогите советом, как найти это датчик. Заранее благодарю!

Если разговор идет про актюатор(мембрана с датчиком положения штока), который стоит на турбе, то он идет вместе с турбиной и в продаже отдельно его нет(только на авторазборках и то очень редко). По своему опыту советую снять "этот" механизм и промыть место выхода штока управления геометрией из "бочонка" (очистителем карб. например). Он стоит почти вертикально за турбой и вследствие чего там скапливаются различные загрязнители(песок, пыль и т.д.). Датчик положения сломаться не может, т.к. там используется бесконтактный способ изменения сопротивления. Если будешь снимать актюатор, обязательно попробуй как перемещается геометрия турбины (должно плавно- без заеданий) при снятом актюаторе.
  • 0

#15 Sergey0604

Sergey0604

    Водитель

  • Местные жители
  • 6 сообщений
  • Д/р:06-04-1975
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:г. Москва

Отправлено 25 Июль 2013 - 19:22

Если разговор идет про актюатор(мембрана с датчиком положения штока), который стоит на турбе, то он идет вместе с турбиной и в продаже отдельно его нет(только на авторазборках и то очень редко). По своему опыту советую снять "этот" механизм и промыть место выхода штока управления геометрией из "бочонка" (очистителем карб. например). Он стоит почти вертикально за турбой и вследствие чего там скапливаются различные загрязнители(песок, пыль и т.д.). Датчик положения сломаться не может, т.к. там используется бесконтактный способ изменения сопротивления. Если будешь снимать актюатор, обязательно попробуй как перемещается геометрия турбины (должно плавно- без заеданий) при снятом актюаторе.

Спасибо за комментарий... Передам все мастеру, но он на 100% уверен в неисправности этого датчика, ведь если я езжу весь день, то никаких проблем нет, только после длительной остановки. Жаль, не знаю как вставить фото в комментарий...
  • 0

#16 Paolo

Paolo

    Инструктор

  • Старейшины Клуба
  • 2 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Павел
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Воронеж

Отправлено 25 Июль 2013 - 19:35

Спасибо за комментарий... Передам все мастеру, но он на 100% уверен в неисправности этого датчика, ведь если я езжу весь день, то никаких проблем нет, только после длительной остановки. Жаль, не знаю как вставить фото в комментарий...

Неисправность датчика легко диагностируется через сканер. Можно да же принудительно подвигать шток на ХХ и смотреть за показаниями.
По поводу прогрева, мне кажется, что на холодную зазоры между штоком и втулкой(она латунная) маленькие и грязь мешает свободному перемещению, а при прогреве они увеличиваются все ОК.
  • 0

#17 Sergey0604

Sergey0604

    Водитель

  • Местные жители
  • 6 сообщений
  • Д/р:06-04-1975
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:г. Москва

Отправлено 25 Июль 2013 - 19:40

Еще раз спасибо! Напишу, чем дело кончится... Неисправность диагностировалась, по-моему, компьютером - сервис нормальный... Как же фото вставить?
  • 0

#18 wesab76

wesab76

    Водитель

  • Местные жители
  • 7 сообщений
  • Д/р:11-07-1977
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Германия

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 13:19

Доброе время суток! У меня вопрос, снял я турбину (появился свист при разгоне мотора и так же при остановке).  При визуальном осмотре явно видно что сечет между выпускным коллектором двигателя  и турбиной. Прокладки там не было. Должна ли там быть прокладка и если поставить ее, правильно ли это? У дилера мне сказали , что там не ставится прокладка. Не пойму почему нет?


  • 0

#19 Paolo

Paolo

    Инструктор

  • Старейшины Клуба
  • 2 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Павел
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Воронеж

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 18:39

Доброе время суток! У меня вопрос, снял я турбину (появился свист при разгоне мотора и так же при остановке).  При визуальном осмотре явно видно что сечет между выпускным коллектором двигателя  и турбиной. Прокладки там не было. Должна ли там быть прокладка и если поставить ее, правильно ли это? У дилера мне сказали , что там не ставится прокладка. Не пойму почему нет?

Привет. Прокладки там действительно нет, т.к. в некоторых режимах температура поднимается до 800 градусов, так что мало какие материалы выдержат. Должны быть полностью сопряжены две плоскости соединения(притерты). Скорее всего нужно все снять, посмотреть где раковинки и их сфрезеровать либо сточить. Можно немного промазать место стыка спец. герметиком для выхлопных систем(важно не увлекаться).


  • 0

#20 wesab76

wesab76

    Водитель

  • Местные жители
  • 7 сообщений
  • Д/р:11-07-1977
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Германия

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 18:53

Paolo, Теперь понятно. И вот еще между лопастями и стенками турбины (со стороны компрессора) заметны следы трения. Это может вызвать вой, свист при разгоне мотора? Масло не расходует пока. От замены до замены. И стоит уже принимать меры или до полного выхода из строя её эксплуатировать?  https://www.dropbox..../Ohne Titel.mpg


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 427 пользователей

Яндекс.Метрика