Перейти к содержимому



Приэльбрусье-2007


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Guest_Паук_*

Guest_Паук_*
  • Гости

Отправлено 23 Январь 2007 - 18:45

Теперь, по возвращении, я как никогда понимаю своих знакомых лыжников и райдеров, которые говорили мне, что "если ты не катался на Северном Кавказе - ты вообще нигде не катался!" Альпы, Пиринеи, Татры, а уж тем более Карпаты теперь кажутся безобидными холмами, а отутюженные ратраками европейские трассы с картами и повсеместными указателями - воскресным развлечением для учеников церковно-приходской школы....
....Эльбрус подавляет! Подавляет всей своей громадой в 5642 метра... Крыша Европы! Фантастически красивая крыша! И пусть это не самая техничная гора, но благодаря своим циклопическим размерам она, несомненно, сразу расставляет приоритеты в твоем сознании в свою пользу....
..."Старый Кругозор", 3000 метров над уровнем моря... Последний раз с трех я спускался в Высоких Татрах, в "Штребске Плесо". Выше, по-моему, не поднимался. А ведь на Эльбрусе "Старый Кругозор" - это первая станция после "выката" на поляну Азау. Ещё выше - станция "Мир". 3500 метров. Поднимаемся. Трудно дышать. Пять шагов - одышка. Как люди умудряются покорить Эверест без кислородной поддержки? Как?!
...Немного кружится голова. Друг жалуется на черные точки перед глазами. Слабаки... Сердце колотится невыносимо! Идти греться в убогого вида кафешку (а что вы хотели на 3500 м?!) не хочется совершенно, хотя здесь на десять градусов холоднее, чем на "Азау" и достаточно сильный ветер. Хочется просто смотреть на Кавказский хребет... как кролик на удава!
...Проходит минут двадцать. Аклиматизируемся. Ветер усиливается. Нужно спускаться. Пристегиваемся. От нетерпения с первого раза не могу застегнуть стропу! Прыгаем... Ух! А здесь непросто: достаточно сложный рельеф, огромные камни и сильная крутизна в начале спуска отнимают немало сил. Но зато потом награда - огромное как три футбольных поля плато с двумя высокими гребнями по бокам! Перепад высот метров пятьдесят, ширина - до трехсот метров! Отрыв! Затем - узкий переход по "Кругозору" и вылет (по другому не скажешь) в сторону "Азау". Ниже - фрирайд по высокому гребню справа от основной трассы. В паре маленьких кулуаров, что называется, "берёт за душу!" Дальше, перед "выкатом", мелкие камни. Пытаемся "резать" этот участок "на кантах". По-другому невозможно! Немножко убиваем доски... По местным меркам снега нет...
Все равно - внизу дрожь в коленях и восторг!
....Что ж, теперь Чегет. Спасатели говорили, с ним нужно "на Вы".... Ведь несмотря на невыдающуюся по меркам Северного Кавказа высоту, это очень сложная, своенравная и высокотехничная для горнолыжников гора. Причем именно для горнолыжников! На доске сложнее, ведь лыжи маневреннее на сложном рельефе с большим уклоном - это не для кого не секрет, а поскольку на Чегет из-за конфигурации и крутизны склонов никакая техника не поднимается, гора этими самыми лыжниками сильно разбита, особенно на Югах на второй очереди подъема.
...Чегет невозможно покорить. И не нужно на него лезть "изголодавшись". Лучше сначала на более спокойный Эльбрус, чтоб утолить первый голод. А к Чегету нужно подходить осмысленно, он спешки не любит. Его каждый раз открываешь заново. И, если ты не зарываешься, Чегет позволяет получить массу удовольствия! Но это было потом... А сначала я думал, что за неполных десять лет на доске я выучил все... Не тут-то было! Перекантоваться на почти ледяном уклоне хорошо за пятьдесят градусов не сразу получилось! А в десяти метрах под тобой - камни! Выход один - прыгать. И так метров двести вниз! Выматывает конкретно. А пока едешь "плоско", то на некоторых участках кажется, что ускорение сравнимо со свободным падением! Чувство страха и эйфории одновременно!
...А каков вид на Эльбрус с вершины Чегета! Иссиня-фиолетовое небо, ярчайшее Солнце и обе вершины Эльбруса в облаках - "Западная" 5 642 м. и "Восточная" 5 626 м.! Фантастика!
...В общем - жадный глоток свободы. Только теперь я осознаю, что мы жили в первоклассном отеле, без преувеличения соответствующем европейским четырем звёздам за вполне приемлемые деньги, что в Кабардино-Балкарии отменная национальная кухня и до неприличия смешные цены, что там ещё были "Долина нарзанов" и озеро, кишащее форелью, что сами местные жители - очень радушные и душевные люди... Но это все я осознаю только теперь.... А там - в голове только горы...

Тем, кто проникся, наверняка интересно будет взглянуть на несколько фотографий...
Это - лишь ничтожная часть тех красот, которые можно увидеть в Приэльбрусье...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  01.jpg   173,17К   99 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  02.jpg   204,35К   102 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  03.jpg   198,48К   107 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  04.jpg   223,48К   79 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  05.jpg   157,54К   75 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  06.jpg   203,39К   73 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  07.jpg   175,09К   76 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  08.jpg   151,81К   78 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  09.jpg   169,02К   97 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  10.jpg   200,36К   95 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  11.jpg   182,61К   93 Количество загрузок:


#2 Guest_George_*

Guest_George_*
  • Гости

Отправлено 23 Январь 2007 - 19:01

До сих пор не могу забыть цвет воды на перевале на Военно-Грузинской дороге. Красотища в тех местах невероятная. Последний раз был в 1980году (в пошлом веке)

#3 Guest_Паук_*

Guest_Паук_*
  • Гости

Отправлено 23 Январь 2007 - 19:05

До сих пор не могу забыть цвет воды на перевале на Военно-Грузинской дороге. Красотища в тех местах невероятная. Последний раз был в 1980году (в пошлом веке)


Я теперь тоже инфицирован. Навсегда. Такого, по-моему, в других горах нет.

Это не на перевале Бечо?

#4 Guest_George_*

Guest_George_*
  • Гости

Отправлено 23 Январь 2007 - 19:19

Я теперь тоже инфицирован. Навсегда. Такого, по-моему, в других горах нет.

Это не на перевале Бечо?


А я уже и названия не помню. Там есть место где переезжаешь ручей. Ни мост ни что другое построить не удается. Вода все равно смывает. Вода изумрудно-синего цвета. Просто футуристический ландшафт. "Звездные войны" - жалкая подделка.

#5 Guest_Кристик_*

Guest_Кристик_*
  • Гости

Отправлено 23 Январь 2007 - 19:29

Паук - нет слов! И рассказ и фотографии (конечно - сразу же пожалела, что уменьшенные :( ) необыкновенно хороши! Я понимаю, что на самом деле, всё гораздо красивее, серьезнее и словами передать настоящую атмосферу трудно - но тебе удалось рассказать так, что появилось чувство какой-то растерянности (в хорошем смысле) и желание увидеть всё своими глазами. Чудо! Спасибо огромное (и если обнаружатся еще фотки - выкладывай, это "заразно" - хочется смотреть и смотреть!)))

#6 Guest_Паук_*

Guest_Паук_*
  • Гости

Отправлено 23 Январь 2007 - 19:36

Паук - нет слов! И рассказ и фотографии (конечно - сразу же пожалела, что уменьшенные :lol: ) необыкновенно хороши! Я понимаю, что на самом деле, всё гораздо красивее, серьезнее и словами передать настоящую атмосферу трудно - но тебе удалось рассказать так, что появилось чувство какой-то растерянности (в хорошем смысле) и желание увидеть всё своими глазами. Чудо! Спасибо огромное (и если обнаружатся еще фотки - выкладывай, это "заразно" - хочется смотреть и смотреть!)))

Уменьшать долго - их больше пятисот :)

#7 Guest_Кристик_*

Guest_Кристик_*
  • Гости

Отправлено 23 Январь 2007 - 19:38

а ты по чуть-чуть :( :(

#8 Guest_Паук_*

Guest_Паук_*
  • Гости

Отправлено 23 Январь 2007 - 20:01

а ты по чуть-чуть ;) :rolleyes:

Завтра к полудню выложу еще несколько :)

#9 Guest_Кристик_*

Guest_Кристик_*
  • Гости

Отправлено 23 Январь 2007 - 20:02

ага, будем ждать))))))

#10 Guest_КараПиГру_*

Guest_КараПиГру_*
  • Гости

Отправлено 23 Январь 2007 - 22:42

Макс, кросавчег! Не был я на Эле еще, но судя по фотам - Домбай красивше........ Так что теперь тебе пора к нам. Я был на выхи в КП - все хорошо, но это не горы....... Горы - это Домбай........

#11 Guest_Кристик_*

Guest_Кристик_*
  • Гости

Отправлено 25 Январь 2007 - 15:54

Ребят, простите - я тут помодерировала немного - фсё-таки тема Паука - вот сюда переместила остальные сообщения, в идеи подфорума! http://S-Maxclub.ru/...wtopic=96&st=40




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 3 пользователей

Яндекс.Метрика