Перейти к содержимому



Фотография

2.0TD автомат vs 2.2TD механика


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 77

#21 Udaff

Udaff

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 273 сообщений
  • Д/р:23-01-1972
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:Еще не купил
  • Проживает:Петроград

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 14:35

Я вообще не понимаю, как можно сравнивать каменный топор и плазменный телевизор....
Почему мы не говорим тогда, что старый телефон с дисковым номеронаберателем удобнее использовать, когда звонишь по прямым номерам, а вот телефон с тач-скрином более удобен, чтобы звонить межгород, потому что номера длинные...
Или карбюратор гораздо удобнее и ровнее работает на холостых, чем инжектор...

Ну я понял бы еще сравнивать бесступенчатый вариатор или робот с гидротрансформаторным классическим автоматом, но ребята, давайте реально глядеть на вещи.. Техника ушла далеко вперед и мало кто уже использует карбюратор. МКПП и сцепление было изобретено еще в 19 веке. Уже могила этого изобретения безнадежно устарела, покрылась мхом и провалилась....
Ну почему мы не используем карбюратор? Он ведь удобный был и отрегулировать его мог даже школьник. Просто на смену этому несовершенному и неэкономичному и шумному узлу пришел более современный сначала моновпрыск, потом распределенный, потом прямой...
Они горяздо более надежны, экономичны и не нуждаются в регулировке...
Также и коробка. Сейчас прототипы создают, которые вообще без участия человека будут ездить, ну какое может быть удовольствие в постоянном нажимании еще одной педали?

Что за блин регрессивность?

Сообщение отредактировал Muff: 14 Декабрь 2012 - 14:37

  • 1

#22 АВИАТОР

АВИАТОР

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 373 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 SCTI (240PS)
  • Имя:Александр
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Москва

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 20:44

а как же связочку поворотов под тягой? или на мокрой дороге "бочком"? а быстрый и безопасный обгон? а торможение двигателем?

Перейди в секвентальный режим и делай ЭТО, а для торможения двигателем и в авто режиме ПАЙЕРШИФТ тормозит как надо.
  • 0

#23 Стас214

Стас214

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Стас214
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:1998
  • Проживает:новосибирск

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 5:03

сытому голодного не понять )) причем кто из них кто определить невозможно)) варик вещь крайне ненадежная, дорогостоящая и имеющая ограниченный запас прочности, робот ну на вкус и цвет как говорится )) а когда до ближайшего нормального сервиса 250-300км а то и поболее и вдруг у вас что-то с пихлом вариантов не много или эвакуатор или вытаскивать привода)) ватомат то сдохнет...ну и я думаю с дальнейшими повышениями цены топлива и желанием свободно передвигаться не ограничивая себя особ приоритеты сменятся в сторону мкпп и дизельных двигателей как в европе ))
p.s. как то в году 2008 возвращаясь с приятной и достаточно затратной поездки на теплые моря на форд эскейп мкпп 2,0 4 везде проснутся за 700 км от дома и ограниченным бюджетом который крепко погрызли гаишные крысы в татарстане и обнаружить , что сцепление вернее его работа отсутствуют напрочь причем резко -доехал, поставил отдохнул -утром не работает и ни чего добрался )) на 2 заводиш 3 -4 как получится поймал и вперед, а теперь представьте сдохла акпп- семью на такси до ближайшей жд, на последние денежки билеты, а сам ну тут решений масса особенно когда до ближайшего города где вас могут гарантированно грамотно поставить на ход км 400 )) дальше продолжать я думаю смысла нет ))
каждый решает и поступает так как ему хочется
  • 0

#24 свандр

свандр

    Гуру

  • Администраторы
  • 6 652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Кубань

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 20:09

Что за блин регрессивность?

В противостоянии "АКПП - МКПП" это слишком узкий взгляд.
Взять хотя-бы экологию. Европейцы вон как за нее воюют, до абсурда доходит. А ведь механика потребляет поменьше топлива.
Популярность АКПП обусловлена, имхо, двумя факторами:
-много в последние годы женщин за руль стало садится( я ни на что не намекаю)) )
-пробки, пробки, пробки в крупных городах.
И я солидарен:

Мне "автомат" не нужен, абсолютно. У меня нет желания переплачивать за эту опцию при покупке и потом при обслуживании. Мне удобно переключать передачи самому при езде в небольшом городе (2-ой и 3-ей передачи "за глаза"). Мне удобней "на ручке" штурмовать сугробы в течении 3-х месяцев. Я не думаю, как машина решит переключить передачи при обгоне фуры на трассе "в притирку". И, наконец, у меня в авто на одно слабое звено меньше. ИМХО: НЕручка - удел мегаполисов с их пробками.

Ну, за исключением сугробов, конечно)).

Сообщение отредактировал свандр: 15 Декабрь 2012 - 20:10

  • 0

#25 prostoy45

prostoy45

    Водитель

  • Местные жители
  • 69 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Курганская обл.

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 19:07

Я тож за мешалку.
По пробкам не езжу, процесс вождения обожаю, привык контролировать ситуацию сам. Надёжность опять же выше. Да и цена разная.
  • 0

#26 Udaff

Udaff

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 273 сообщений
  • Д/р:23-01-1972
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:Еще не купил
  • Проживает:Петроград

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 10:03

Есть вот у меня УАЗик военный, экспортный вариант: карбюратор, обычный бензонасос дублирован электрическим, высоковольтная проводка в экране, стоит аварийный мультивибратор зажигания, ручной "газ" (он же "круиз" ). Вискомуфты привода вентилятора нет, зато есть жалюзи с ручным управлением.

Это же классика! Тут не должно быть никаких новшеств. ПРостота и надежность, испытанная десятилетиями!
  • 0

#27 Laser

Laser

    Водитель

  • Местные жители
  • 522 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.2 TDCI (200PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Москва и область

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 11:28

Интересно читать высказывания по теме топика людей, не эксплуатировавших данные девайсы)))

P.S. Этот спор не имеет смысла без привязки к условиям эксплуатации.
  • 0

#28 Udaff

Udaff

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 273 сообщений
  • Д/р:23-01-1972
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:Еще не купил
  • Проживает:Петроград

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 11:32

Laser,
Лично я с МКПП знаком достаточно, чтобы сделать для себя вывод - надо оно мне или нет.
Что касается УАЗика - и в армии изъездили всю планету Земля вдоль и поперек, потом у друга гражданская буханка была - машина зверь!
Был бы я жил в деревне, точно бы взял 469 УАЗ себе...Безотказный аппарат, теперь уже классический. однако это уже не соответствует теме топика.

Сообщение отредактировал Muff: 17 Декабрь 2012 - 11:33

  • 0

#29 Laser

Laser

    Водитель

  • Местные жители
  • 522 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.2 TDCI (200PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Москва и область

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 11:48

Laser,
Лично я с МКПП знаком достаточно, чтобы сделать для себя вывод - надо оно мне или нет.

Поэтому и надо писать и личных предпочтениях, а не заочно наделять эпитетами "прошлый век" и тд самое надежное и проверенное устройство, коим является именно МКПП. ;)

Многие пользователи делали осознанный выбор, причем основным критерием для многих была именно надежность и удобство пользования МКПП.

В условиях езды только по городу я лично еще бы задумался о выборе типа коробки, но при моих режимах я свой выбор сделал уже давно (для личного авто).
  • 0

#30 Udaff

Udaff

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 273 сообщений
  • Д/р:23-01-1972
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:Еще не купил
  • Проживает:Петроград

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 12:02

Поэтому и надо писать и личных предпочтениях, а не заочно наделять эпитетами "прошлый век" и тд самое надежное и проверенное устройство, коим является именно МКПП.

Согласен. Извиняюсь за навязывание собственного понимания...
  • 0

#31 Серебристый

Серебристый

    Инструктор

  • Почетные члены
  • 1 664 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Владимир Владимирович ***** ЛЕНИНГРАД * город-Герой * Автомат,сажевый фильтр,климат 3 ряда + Webasto

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 12:58



Многие пользователи делали осознанный выбор, причем основным критерием для многих была именно удобство пользования МКПП.

И удобство пользования педалью сцепления ...
:rofl:
  • 0

#32 Стас214

Стас214

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Стас214
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:1998
  • Проживает:новосибирск

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 13:10

я думаю нужно просто тупо слепить голосовалку типа какая кпп , сколько лет и год получения прав)) все думаю станет понятно)) те кто получил права в предпоследнем 10-летии 20 века когда учили в нормальных автошколах и люди после этого умели ездить - те на мкпп )), а те кто за садовое не выезжает на ватомате ))
Да это не розжиг)) это шутка с 99% правды ))
  • 0

#33 Laser

Laser

    Водитель

  • Местные жители
  • 522 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.2 TDCI (200PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Москва и область

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 14:12

И удобство пользования педалью сцепления ...
Изображение

И это в не в последнюю очередь: предсказуемость и ясность в работе МКПП!
  • 0

#34 dimind

dimind

    Водитель

  • Местные жители
  • 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.5i (220PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2009
  • Проживает:Msk

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 14:55

И удобство пользования педалью сцепления ...
Изображение

У вас это вызывает трудности? :D
  • 0

#35 Серебристый

Серебристый

    Инструктор

  • Почетные члены
  • 1 664 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Владимир Владимирович ***** ЛЕНИНГРАД * город-Герой * Автомат,сажевый фильтр,климат 3 ряда + Webasto

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 22:53

У вас это вызывает трудности? Изображение

Вы знаете, ДА , на даче как-то парковал даму на хонда СРВ с механикой, так после моего дизель-автомат, Это просто жигули = тяги Нет , глохнет и сцепление какое-то неодекватное ...
Извините, но я пас, механика = для Энтузиастов ...
,как тут было сказано уже не раз, если БЫ у сторонников механики хватило бы денег на автомат = спора БЫ не было ...

Сообщение отредактировал Серебристый: 19 Декабрь 2012 - 22:56

  • 0

#36 Стас214

Стас214

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Стас214
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:1998
  • Проживает:новосибирск

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 4:13

у меня понтов в салоне на 3 автомата бы хватило)) так что не факт))
  • 0

#37 Guest_inno_*

Guest_inno_*
  • Гости

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 0:36

Правильно кто то заметил - спор что лучше - самолет или поезд. Это разные вещи в принципе и спорить не зачем. Тем более мех кпп уже много лет глобально не совершенствуются так как отработаны практически на сто %. Акпп же постоянно улучшаются. Особенно их алгоритм управления и адаптации. Так что кому не нужен комфорт связанный с работой трансмиссии тому нужно ездить на механике. Я имел более 40 машин. В 90 были у меня несколько авто на акпп. 91 году опель аскона на акпп, затем Форд экспедишен 94-96. Не зацепил автомат тогда. Но в 2004 сел опять за акпп купив Тойота камри. С тех пор только автоматы и вариаторы. Тем более у меня у жены всегда своя машина. Она так же с 2006 пересела на акпп купили Мазда 3. Потом сх7 на которой она и поныне радуется. Я продав летом вариаторного кашкая после 5 лет беспроблемной эксплуатации (130т к) своему товарищу купил себе в Италии тойоту рав 4 - 2.2 тДи на 6 ступ. механике. Поездил месяц и так уже не смог вернуться на "ручку" хотя целенаправленно хотел. Все... Продал быстро тойоту и смотался в Германию за галактикой. И доволен пока на сто % ею. А для души у меня есть в лесу нива , УАЗ 3151 - 99 года и УАЗ хантер 2011 года( я много езжу по лесам). Вот там только и нужна мне эта самая "ручная коробка". Она для этих машин и этих целей самое то. ( хотя фины на акпп на своих ЛР дифах в наших же лесах рвут нас в абсолютке на раз). И кто то тут написал, что УАЗ это феноменально надежно! Сам давно в этой теме и скажу - с надежностью УАЗ не дружит вообще. И летит в нем буквально все в самый не подходящий момент. А вот то что он прост это да - соглашусь. Так что вот так. Сорри за много букав!

#38 ДмитрийИгоревич

ДмитрийИгоревич

    Инструктор

  • Старейшины Клуба
  • 2 525 сообщений
  • Д/р:03-04-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Ждановский р-н г Мск.

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 0:45

В итоге? 2.0TD автомат и 2.2TD механика?
  • 0

#39 Guest_inno_*

Guest_inno_*
  • Гости

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 0:58

Конечно 2.0 акпп. Объяснил почему.

#40 Стас214

Стас214

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Стас214
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:1998
  • Проживает:новосибирск

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 2:41

слепите уже голосовалку кто с головой дружит) я вот нет не силен в этом...народ сам выскажет свое мнение))
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 221 пользователей

Яндекс.Метрика