Перейти к содержимому



- - - - -

Что за датчик?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Guest_Арчи_*

Guest_Арчи_*
  • Гости

Отправлено 20 Январь 2010 - 20:03

Хотелось бы знать, что за датчик стоит на корпусе воздушного фильтра, первый сразу после воздушного фильтра. Стоит в металическом корпусе. Если я правильно понял, то этот датчик мериет подаваемый воздух, вот только непонятно, на что он влияет и за что отвечает?
Сфоткать немогу, нечем.

#2 Guest_Сеня с Семой_*

Guest_Сеня с Семой_*
  • Гости

Отправлено 20 Январь 2010 - 20:17

Хотелось бы знать, что за датчик стоит на корпусе воздушного фильтра, первый сразу после воздушного фильтра. Стоит в металическом корпусе. Если я правильно понял, то этот датчик мериет подаваемый воздух, вот только непонятно, на что он влияет и за что отвечает?
Сфоткать немогу, нечем.

Это расходомер воздуха, еще он измеряет темп. входящего воздуха.

#3 Guest_Арчи_*

Guest_Арчи_*
  • Гости

Отправлено 20 Январь 2010 - 21:40

Хорошо, я вроде это понял, вот только он у меня похоже навернулся. Я уже создавал тему что машина дергается, мне посоветовали сменить бензин и свечи. Я все это сделал, но лучше стало только на пару дней, а потом все обратно началось. Опыт общения с машинами у меня есть, поэтому я начал рассуждать и исключать все "но", и пришел к этому датчику. И о чудо, когда я его отключил, машина стала работать ровнее, обороты упали до нормальных (были слегка повышены). Отсуда еще один вопрос, к чему может привести отключение этого датчика?

Например на другой моей машине (Опель Омега), отключение этого датчика ведет к немедленной остановке двигателя, а здесь работает. Увеличится ли расход бензина, как будет заводиться на холодную, или будет ли заводиться на холодную вообще?

#4 pjv

pjv

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 4 148 сообщений
  • Д/р:31-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Юрий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:МО, Шереметьевский

Отправлено 21 Январь 2010 - 11:33

Хорошо, я вроде это понял, вот только он у меня похоже навернулся. Я уже создавал тему что машина дергается, мне посоветовали сменить бензин и свечи. Я все это сделал, но лучше стало только на пару дней, а потом все обратно началось. Опыт общения с машинами у меня есть, поэтому я начал рассуждать и исключать все "но", и пришел к этому датчику. И о чудо, когда я его отключил, машина стала работать ровнее, обороты упали до нормальных (были слегка повышены). Отсуда еще один вопрос, к чему может привести отключение этого датчика?

Например на другой моей машине (Опель Омега), отключение этого датчика ведет к немедленной остановке двигателя, а здесь работает. Увеличится ли расход бензина, как будет заводиться на холодную, или будет ли заводиться на холодную вообще?

При отключении расходомера, блок управления двигателем будет работать в аварийном режиме, мощьность ограничивается, расход возрастает. Ездить в таком режие нельзя, только до ближайшего сервиса. Иначе запорешь движок.
  • 0

#5 Guest_sergei24.06_*

Guest_sergei24.06_*
  • Гости

Отправлено 21 Январь 2010 - 11:35

Если понял правильно,да это датчик массового расхода воздуха,была такая беда,разобрал его там 2 диода,почистил кисточкой аккуратно,все стало ОК.

#6 Guest_LRman_*

Guest_LRman_*
  • Гости

Отправлено 21 Январь 2010 - 15:43

" Иначе запорешь движок")))))))-и как это раньше все машины без него ездили. Чек загорится .экология ухудшится, и чтобы она не ухудшалась -буржуи ввели в программу искуственное снижение мощности-чтобы ты скорее в сервис ехал

#7 Guest_Арчи_*

Guest_Арчи_*
  • Гости

Отправлено 21 Январь 2010 - 17:11

В том-то и дело, что когда отключил датчик, машина стала работать как раньше, нормально и без дерганий и провалов. То что "запоришь движок", я думаю это вряд ли, просто будет больше кушать наверно и все, плюс ухудшение экологии. Так она и без наших машинок ухудшается намного больше.

Насчет разобрать и попробовать починить, это думаю можно попробовать, т.к. новый заказывать надо и ждать 2-3 недели. На Опеле разбирал сам и чинил, вроде потом все работало хорошо, думаю и здесь получится, попробую.

#8 lim.

lim.

    Водитель

  • Местные жители
  • 520 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Зауралье

Отправлено 21 Январь 2010 - 21:37

Арчи Что бы не было проблем с пониманием твоих вопросов на этом форуме, настоятельно советую добавить в подпись свою машину.
На твоем авто почти без "проблем" можно снять клемму с датчика МРВ


Например на другой моей машине (Опель Омега), отключение этого датчика ведет к немедленной остановке двигателя, а здесь работает.

то на Опеле, у форда (Galaxyи-шарана) по другому, после отключения (поломки/загрязнения) датчика, ЭБУ работает по другому алгоритму.
Если ты просто почистил датчик, собрал все обратно, завел и понял что ничего не изменилось - нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО обнулить ЭБУ простым снятием клеммы с аккумулятора
  • 0

#9 Guest_Арчи_*

Guest_Арчи_*
  • Гости

Отправлено 21 Январь 2010 - 21:58

Если ты просто почистил датчик, собрал все обратно, завел и понял что ничего не изменилось - нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО обнулить ЭБУ простым снятием клеммы с аккумулятора

Это я знаю, пробовал, не помогло, только полное отключение датчика помогло.

Профиль заполнил до конца, раньше вроде небыло доступно его полное заполнение. Еще раз объяснюсь, кроме вашего форума больше ничего не нашел по Галакси, зарание извеняюсь если вопросы будут немного непонятны.

#10 lim.

lim.

    Водитель

  • Местные жители
  • 520 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Зауралье

Отправлено 21 Январь 2010 - 22:15

Как отремонтировать можно подсмотреть тут http://mondeoclub.ru...um/topic/20263/
  • 0

#11 Guest_Арчи_*

Guest_Арчи_*
  • Гости

Отправлено 26 Январь 2010 - 14:46

Если понял правильно,да это датчик массового расхода воздуха,была такая беда,разобрал его там 2 диода,почистил кисточкой аккуратно,все стало ОК.

И правду говорят, - Век живи, век учись, все-равно дураком помрешь. Короче разобрал я его и тоже увидел эти 2 диода, почистил их (грязи оказалось много) и сразу все стало нормально, и расход в норму вошел, а то кушать начала страшно. Всем спасибо за советы.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика