Перейти к содержимому



"СРОЧНО ЗАМЕН. МАСЛО!"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Guest_Шмель_*

Guest_Шмель_*
  • Гости

Отправлено 23 Июль 2010 - 13:34

Здравствуйте, господа!
Дамам особый привет!
Подскажите! А то я чегой-то не пойму...
Езжу-езжу, никак не нарадуюсь на свой S-Max... Жду с нетерпением своих первых 20000 км...
И вот он, радостный миг!
20000! Только фонфар не хватает!
Вместо них зажигается сообщение "Срочно замен. масло!"...
У меня дизель... ТО проходил еще зимой, когда подбирался к 16000 км...
Вот и объясните, дураку! То ли машина умнее меня, и с маслом действительно что-то не так... То ли это просто запрограммированная фенечка фордоделателей...
Надеялся, что после 21000 км сообщение пропадет, но не тут-то было...
Оно, конечно, не мешает... Но смущает изрядно...

#2 Honsu

Honsu

    Водитель

  • Местные жители
  • 79 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:ЛЮберцы

Отправлено 23 Июль 2010 - 14:37

Съезди в сервис свой, пусть сбросят напоминания..Просто официально замена масла у дизелей на 20000км., что и подтверждает эта надпись..Её просто не скинули при ТО, было рано..А теперь можно..
  • 0

#3 serg197474

serg197474

    Водитель

  • Местные жители
  • 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Москва

Отправлено 25 Июль 2010 - 19:10

Съезди в сервис свой, пусть сбросят напоминания..Просто официально замена масла у дизелей на 20000км., что и подтверждает эта надпись..Её просто не скинули при ТО, было рано..А теперь можно..

У меня выскочила такая же надпись на моем дизеле, масло менял меньше 10000км назад, позвонил в Дженсер, где брал машину, хотел узнать сколько будет стоить замена. Мне скромно посоветовали сделать диагностику за 1800 или 1900 рублей, вдруг электроника типа барахлит, а потом уже только заменят масло ))).

Сообщение отредактировал serg197474: 25 Июль 2010 - 19:12

  • 0

#4 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 26 Июль 2010 - 5:32

Друзья, давайте не будем наводить ужас.
Никакой диагностики не нужно.

Ситуаций возможно три:
1. После замены масла не скинули напоминание. Ездить к дилеру не нужно. Делается это так:
a. ключ на 0
b. педали тормоза и газа одновременно нажимаем и удерживаем
c. ключ на II (не запускать!)
d. ждём секунд 20 - выскакивает подтверждение о скидывании "servic oil" - жмём (ok) на руле.
e. педали отпускаем, ключ на 0

2. Лето, жара
Не видно фазы активной фазы регенерации, зимой сразу видно активное дымление, поэтому я сразу сруливаю на парковку и топлю до 3000 оборотов до полной отработки цикла, это может занять минут 5.
А летом этого дымления (точнее - парения) не видно, и фаза регенерации заканчивается уже на 2-м светофоре. Но при этом компьютер уже посчитал по заданной формуле "разбавление масла топливом". Фаза прочистки не прошла, и в след. подходящий (с точки зрения компьютера) случай - снова активируется фаза регенерации, снова в жару не выдно паровыделения, снова цикл прерывается "на 2-м светофоре", и снова компьютер считает разбавление масла, снова фильтр не причистился, снова компьютер ждет первую же возможность включения регенерации, чтобы она снова закончилать "на 2-м светофоре"... такова городская жизнь сажевого фильтра :)
Поэтому регенерация может запускаться хоть каждый день, чтобы таки очистить фильтр, и каждый раз считается разбавление масла (что это такое - об этом ниже). Отсюда может выскочить это сообщение.

3. Таки масло
За 20 тык масло таки нужно поменять. Вообще рекомендуют масло менять на 15 тыках. Оно и на полпути к этому (я меняю и между ТО через 7,5 тык) на дизелях уже черное вусмерть и совсем не пахнет маслом.

Теперь откуда возникает это сообщение и вообще о регенерации фильтра и иже с ним - рекомедую почитать тут:
http://www.ford-club.....атации авто#8
и тут:
http://www.ford-club.....тации авто#21

Сообщение отредактировал SilentSmart: 26 Июль 2010 - 5:33

  • 0

#5 Андрей С.

Андрей С.

    Водитель

  • Местные жители
  • 123 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)

Отправлено 26 Июль 2010 - 9:01

Съезди в сервис свой, пусть сбросят напоминания..Просто официально замена масла у дизелей на 20000км., что и подтверждает эта надпись..Её просто не скинули при ТО, было рано..А теперь можно..

У меня выскочила такая же надпись на моем дизеле, масло менял меньше 10000км назад, позвонил в Дженсер, где брал машину, хотел узнать сколько будет стоить замена. Мне скромно посоветовали сделать диагностику за 1800 или 1900 рублей, вдруг электроника типа барахлит, а потом уже только заменят масло ))).


Такая же фигня! Просто скинул ошибку с помощью тормоза и газа и все ОК! уже неделю езжу без всяких! А то хотели на диагностику в очередь на неделю расписаную засунуть!
  • 0

#6 Guest_Шмель_*

Guest_Шмель_*
  • Гости

Отправлено 29 Июль 2010 - 14:35

Друзья, давайте не будем наводить ужас.
Никакой диагностики не нужно.

Ситуаций возможно три:
1. После замены масла не скинули напоминание. Ездить к дилеру не нужно. Делается это так:
a. ключ на 0
b. педали тормоза и газа одновременно нажимаем и удерживаем
c. ключ на II (не запускать!)
d. ждём секунд 20 - выскакивает подтверждение о скидывании "servic oil" - жмём (ok) на руле.
e. педали отпускаем, ключ на 0

2. Лето, жара
Не видно фазы активной фазы регенерации, зимой сразу видно активное дымление, поэтому я сразу сруливаю на парковку и топлю до 3000 оборотов до полной отработки цикла, это может занять минут 5.
А летом этого дымления (точнее - парения) не видно, и фаза регенерации заканчивается уже на 2-м светофоре. Но при этом компьютер уже посчитал по заданной формуле "разбавление масла топливом". Фаза прочистки не прошла, и в след. подходящий (с точки зрения компьютера) случай - снова активируется фаза регенерации, снова в жару не выдно паровыделения, снова цикл прерывается "на 2-м светофоре", и снова компьютер считает разбавление масла, снова фильтр не причистился, снова компьютер ждет первую же возможность включения регенерации, чтобы она снова закончилать "на 2-м светофоре"... такова городская жизнь сажевого фильтра :unsure:
Поэтому регенерация может запускаться хоть каждый день, чтобы таки очистить фильтр, и каждый раз считается разбавление масла (что это такое - об этом ниже). Отсюда может выскочить это сообщение.

3. Таки масло
За 20 тык масло таки нужно поменять. Вообще рекомендуют масло менять на 15 тыках. Оно и на полпути к этому (я меняю и между ТО через 7,5 тык) на дизелях уже черное вусмерть и совсем не пахнет маслом.

Теперь откуда возникает это сообщение и вообще о регенерации фильтра и иже с ним - рекомедую почитать тут:
http://www.ford-club.....атации авто#8
и тут:
http://www.ford-club.....тации авто#21



Спасибо, SilentSmart...
Сделал всё, как ты сказал...
Помогло...

И очень интересно все объяснил к тому же...
Только я надеюсь, при моем ТО (при 16000 км) мне все-таки меняли масло...
:rolleyes:

#7 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 30 Июль 2010 - 5:20

Да, еще такая деталь.
Если не скинуть сообщение "Срочно замените масло" до след. активной фазы регенерации фильтра - загорится уже сообщение "Двигатель неисправен" ("чек" будет молчать) :unsure:
  • 0

#8 Guest_Шмель_*

Guest_Шмель_*
  • Гости

Отправлено 30 Июль 2010 - 14:12

Да, еще такая деталь.
Если не скинуть сообщение "Срочно замените масло" до след. активной фазы регенерации фильтра - загорится уже сообщение "Двигатель неисправен" ("чек" будет молчать) :unsure:



Тогда хорошо, что я успел сделать все вовремя...
Пусть теперь фильтр регенеруется в свое удовольствие...
:rolleyes:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 146 пользователей

Яндекс.Метрика