Перейти к содержимому



Фотография
- - - - -

Очень Жаркое Лето?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Aleon

Aleon

    Водитель

  • Местные жители
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:*
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Москва

Отправлено 14 Июль 2011 - 8:32

Показометр забортной температуры в пробках просто дуреет.
Т-ра резко начинает расти и доходит до совсем неприличных показаний.
Достигнутый максимум - 63 градуса. Дальше вроде бы не растет.
Я понимаю, что можно плюнуть, но волнует вопрос, не учитываются ли его показания какими-нить системами?
Или может быть можно перенести этот датчик куды-нить в другое место?

Изображение
  • 0

#2 Vadim4eg

Vadim4eg

    Водитель

  • Местные жители
  • 586 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2013
  • Проживает:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Июль 2011 - 10:11

Датчик можно перенести в дугое место.

Его показания ни на тчто не влияют :lol:
  • 0

#3 Aleon

Aleon

    Водитель

  • Местные жители
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:*
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Москва

Отправлено 14 Июль 2011 - 10:20

пасиб!

интересно: в первый год максимум 40 градусов бывало, во второй - до 61 доходило, а сейчас - 63. Интересно, до 100 когда-нибудь дотянет? :lol:)
  • 0

#4 lyolik

lyolik

    Водитель

  • Местные жители
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Гваделуппа

Отправлено 14 Июль 2011 - 11:57

не будешь регулярно мыть радиатор - дотянет :lol:
грязнее радиатор - хуже его проходимость для воздуха, гонимого вентилем в пробке
хуже проходимость радиатора - хуже общая циркуляция воздуха в т.ч. возле этого датчика унизу бампера.
  • 0

#5 свандр

свандр

    Гуру

  • Администраторы
  • 6 652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Кубань

Отправлено 15 Июль 2011 - 22:43

Меня очень удивляют показания датчика температуры со знаком плюс. Довольно точно показывает. Причем не зависит практически в тени стоишь или на солнце ( датчик-то всегда в тени). В пробках- да, показания растут, когда долго стоишь, но не до 60. Так что скорее всего действительно радиатор промыть надо.
До этого на десятке тоже был ДТ, так там он показывал что хотел и когда хотел.(
  • 0

#6 bikmusha

bikmusha

    Водитель

  • Местные жители
  • 94 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Саратов

Отправлено 15 Июль 2011 - 22:57

не будешь регулярно мыть радиатор - дотянет :lol:
грязнее радиатор - хуже его проходимость для воздуха, гонимого вентилем в пробке
хуже проходимость радиатора - хуже общая циркуляция воздуха в т.ч. возле этого датчика унизу бампера.

Фигня какая-то... У меня в течении двух лет показывает точно +- 1-2 градуса. И на всех фордах, на которых они были проблем не было. А они были еще более старые. Нужно было озадачить дилера заменой по гарантии...
  • 0

#7 Herr Mike

Herr Mike

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 055 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Михаил
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2017
  • Проживает:Москва

Отправлено 16 Июль 2011 - 0:59

Про мытье радиаторов на S-Max / Galaxy на форуме не нашел.
А тема актуальная, термометр дурит - ерунда, а вот то что вентилятора после остановки молотит долго - точный признак - пора мыть.
На автомобильных форумах рассматривают несколько вариантов чистки
1. Отдать в сервис - мойка с демонтажом. Цену вопроса указывают от 3500 до 8000 руб
2. Помыть-почистить шубу на радиаторе самому, без разборки. Эффективность невысокая, тк радиатор двигателя установлен за радиатором кондиционера. Основная грязь - как раз между ними. Возможности использования Керхера ограничены - слишком сильная струя может помять пластины. Хотя некоторые пишут о том что с использованием Ликви Молли для радиаторов, а иногда и с простой моющей пеной удалось достигнуть Керхером хороших результатов
3. Чистка с частичной разборкой. Снимают вентилятор и частично - радиатор кондея, так, что бы между радиаторами получилась щель, в которую залезет ершик.

Не очень понятно как эти способыподходят для наших машин
  • 0

#8 lyolik

lyolik

    Водитель

  • Местные жители
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Гваделуппа

Отправлено 18 Июль 2011 - 17:34

снятие радиаторной сборки влечет за собой последующую заправку кондея.
если есть подъемник, предлагается сделать следующее: сливаем антифриз, отсоединяем от радиатора шланги, отсоединяем cам радиатор от конденсатора кондиционера и вынимаем через низ, открутив четыре болта "подрамника" радиатора. в итоге получаем полный доступ к радиатору двигателя, сняв с него вентиль (все на пластмассовых защелках) и неплохой доступ к оставшемуся висеть на трубках конденсатору кондиционера в подкапотном пространстве. если нет подъемника, то ничего не остается, как снять пластик над радиатором, отодрать поролоновую полосу сверху радиатора и тем самым получить хоть какой-то доступ в межрадиаторное пространство. работать предлагается керхером по-возможности уменьшив давление струи(некоторые модели позволяют) и средствами для бесконтактной мойки, соблюдая осторожность и нежность))
зы:данную процедуру предлагают проделать наши партнеры клуба за очень небольшую плату, вот только не знаю, помогут ли они потом с заправкой кондея, когда я мылся у них весной, оборудования для кондея у них еще не было..

Сообщение отредактировал lyolik: 18 Июль 2011 - 17:42

  • 0

#9 Paster

Paster

    Гуру

  • Почетные члены
  • 11 256 сообщений
  • Д/р:11-06-1969
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Валерий
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Полуостров КРЫМЧАТКА))

Отправлено 18 Июль 2011 - 23:29

я наверное повторюсь......я продувал, а не промывал..по опыту работы на зерноуборочных комбайнах..продувать намного эффективней чем промывать водой, но это моё ИМХО, и спорить я не буду, хотите и уважаете керхер, сопло вам в руки!..после продувки., с отдиранием губки сверху и снятием защиты снизу, в машину вернулась прохлада, а стрелка забыла сектор красного цвета))
  • 0

#10 Herr Mike

Herr Mike

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 055 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Михаил
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2017
  • Проживает:Москва

Отправлено 19 Июль 2011 - 12:42

Lyolik, спасибо за информацию!

Paster, а что за технология продувки? Что нужно снять, откуда и чем дуть? Если на форуме уже обсуждалось - sorry, буду благодарен за ссылку на топик.
  • 0

#11 ayki

ayki

    Водитель

  • Местные жители
  • 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Москва

Отправлено 19 Июль 2011 - 21:26

я наверное повторюсь......я продувал, а не промывал..по опыту работы на зерноуборочных комбайнах..продувать намного эффективней чем промывать водой, но это моё ИМХО, и спорить я не буду, хотите и уважаете керхер, сопло вам в руки!..после продувки., с отдиранием губки сверху и снятием защиты снизу, в машину вернулась прохлада, а стрелка забыла сектор красного цвета))

Да, уж поподробнее пожалуйста, мы записываем! :lol:
  • 0

#12 Paster

Paster

    Гуру

  • Почетные члены
  • 11 256 сообщений
  • Д/р:11-06-1969
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Валерий
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Полуостров КРЫМЧАТКА))

Отправлено 19 Июль 2011 - 21:49

Lyolik, спасибо за информацию!

Paster, а что за технология продувки? Что нужно снять, откуда и чем дуть? Если на форуме уже обсуждалось - sorry, буду благодарен за ссылку на топик.

что то я не понял....два раза уже отвечал((..и что то куда то пропадает?
попробую в третий раз....что наверное с инетом..
желательно на яме или подъемке, снизу снимаем защиту пластмассовую-получаем доступ к радиаторам снизу , снимаем решетку радиатора, та что на бампере, пластиковую защиту под капотам над радиаторами. Перед взором открывается защитная губка, отрываем её по одной стороне, получаем доступ к межрадиаторному пространству....там сразу станет ясно, зря или нет были проделаны манипуляции. В случае если к взору предстала картина , будто там свил гнездо аист, приступаем к чистке... у друга в гараже помимо подъемника есть компрессор гаражный (шиномонтажка тоже есть) в воздушный шланг от компрессора вставили медную трубку со сплющенным концом, размер сопла подбирали на глазок, причем сначала сопло было внизу трубки, затем трубку заглушили и просверлили дырочку сбоку...так продули соты радиаторов.пыли и мусора было немерено, ну просто очень много))....почему я склонился к продувке а не промывке, эт из прошлого опыта по обслуживанию и работе на зерноуборочном комбайне...сбиваешь напором воды больше половины остается, а радиатор вообще не чистился, а вот воздухом все сметалось в ноль.
....сначала поделал без отрыва губки..эффект был, но не такой какой хотелось, после "частичного демонтажа" губки..и повторной очистке...сразу стало ясно . что все удалось))
губка затем встала на место, с боков она заправляется в ниши..и практически ни чем её больше не крепил.
  • 0

#13 A&A Galaxy

A&A Galaxy

    Водитель

  • Местные жители
  • 119 сообщений
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Мытищи

Отправлено 27 Июль 2011 - 11:07

Paster, приветствую!

Подскажи нам, ни когда не залезавшим столь глубоко в недра машинки, следующие моменты:

1. расстояние между радиаторами - сколько оно в мм/см?
2. губку губку отрывал - ее потом приклеивал?
3. снятие защиты пластиковой снизу и решетки радиатора - там есть какие-нибудь тонкости? (ну винты там какие-то скрытые или защелки - боюсь. что буду искать их долго (( Может есть какая инструкция по снятию решеток?

Решили тоже почиститься....
  • 0

#14 Paster

Paster

    Гуру

  • Почетные члены
  • 11 256 сообщений
  • Д/р:11-06-1969
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Валерий
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Полуостров КРЫМЧАТКА))

Отправлено 27 Июль 2011 - 16:29

Paster, приветствую!

Подскажи нам, ни когда не залезавшим столь глубоко в недра машинки, следующие моменты:

1. расстояние между радиаторами - сколько оно в мм/см?
2. губку губку отрывал - ее потом приклеивал?
3. снятие защиты пластиковой снизу и решетки радиатора - там есть какие-нибудь тонкости? (ну винты там какие-то скрытые или защелки - боюсь. что буду искать их долго (( Может есть какая инструкция по снятию решеток?

Решили тоже почиститься....

1. расстояние- сантиметра 3 -4...
2. губку оторвал по одному краю..та сторона что к моторному отсеку, обратно не приклеивал, с боков фиксируется под панелью, держится нормально.
3. верхний грязевой щиток над радиатором сидит на клипсах, клипса составная, если аккуратно вытащить верхнюю часть(гвоздик) вторая половинка вылетает без проблем, в принципе -если "рвать без дуры"..то можно снять защиту и не разбирая клипсу....НО! считаю лучше клипсу разполовинить..и спокойно снять и потом поставить. Снизу пластиковая защита крепится на нескольких (четырех чтоль ) винтах, с головкой на 10...открутил , подогнул, вытащил..железную доп защиту не снимал)....Решетка радиатора по периметру на защелках внутренних...снимается "легким" нажатием с "легким" ударом..внутрь, потом там переворачиваешь, и вынимаешь
  • 0

#15 A&A Galaxy

A&A Galaxy

    Водитель

  • Местные жители
  • 119 сообщений
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Мытищи

Отправлено 27 Июль 2011 - 16:57

Ну спасибо так спасибо!

В выходные займусь.

Правильно я понял, что решетку радиатора спереди внутрь "заталкивать" надо? Не предполагал даже.
  • 0

#16 Вжик

Вжик

    Водитель

  • Местные жители
  • 396 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Москва

Отправлено 28 Июль 2011 - 1:27

всю процедуру проделал сегодня)..
Валер поправлю ..расстояние там см 1-1.5 снизу и к середине и того меньше...
нижнюю пластиковую аля защиту которая идет между бампером и основной защитой не снимал..(поленился)) и она кстати у меня на 6ти саморезах, решетку не снимал..смысла не увидел..все равно за ней как правило грязи почти нет..в основном пыль..основная грязь пух и прочее скапливается полукругом снизу
делал так ..сняв верхний пластиковую полку оторвал с двух сторон губку и посветив фонариком определил где что и как ...дал мойщику инструкцию куда лить керхером....(кстати осторожней..близко сбивать нельзя сверху.. есть опасность пробить радиатор..спереди можно..ребро все же))..залили все это пеной ..вымывали и пенили 3 раза..помогло не очень...решили чередовать сжатым воздухом с пистолета и водой....воздухом разбивали.. водой смывали..потом опять пенили и опять смывали....за час вымыли все!
как результат вчера темп исх воздуха из сопла была 15гр..после промывки без дозаправки стала 4гр...я доволен)...хотел дозаправить сказали смысла нет..некуда))
цена вопроса 100р..и 100 дал сверху удивившись цене по чеку))

Сообщение отредактировал Вжик: 28 Июль 2011 - 1:28

  • 0

#17 A&A Galaxy

A&A Galaxy

    Водитель

  • Местные жители
  • 119 сообщений
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Мытищи

Отправлено 28 Июль 2011 - 6:58

т.е. для подачи воздуха между радиаторами необходима тонкая трубочка с возможностью направления струи вбок?

а со стороны решетки радиатора тоже все вычистилось?

у меня там сплошной слой мелких камешков и остатков саранчи. (наследие трех поездок под Астрахань)

вчера лазил по салонам, спрашивал стоимость чистки радиаторов - официалы - 8-12,5 крублей, БАЛ - 5,5 (не говорил, что из нашего клуба) Это со снятием радиаторов, мойкой, последующей заправкой. + 4-5 часов времени.

Условия не порадовали.

Сообщение отредактировал A&A Galaxy: 28 Июль 2011 - 7:01

  • 0

#18 pionera

pionera

    Водитель

  • Местные жители
  • 444 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Москва

Отправлено 28 Июль 2011 - 8:02

цена вопроса 100р..и 100 дал сверху удивившись цене по чеку))

Уважаемый Вжик, а где делали?

И еще вопрос к знатокам, а как часто надо чистить радиатор? Просто на предидущих авто не делал не разу. Пробеги у меня малые и проблем даже в прошлогоднюю жару на 5-летнем авто не было.
Просто как раз вчера наткнулся на статейку : http://blogi.autonew.../view&id=488068

да и по ящику передачку видел, так там рекомендуют чуть ли не ежегодно при прохождении ТО чистить радиатор с заменой антифриза. Мое мнение реклама и развод.

Спрашиваю потому как на нынешнем авто пробег пока получается побольше (за счет дольних поездок). В начале лета когда ехал через воронежскую область пух летел , сейчас поеду есть шанс саранчи насобирать. Вот и задумался может стоит при ТО прочистить.
  • 0

#19 Танюшенька

Танюшенька

    Питерский Председатель Клуба

  • Клубные жители
  • 2 204 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Татьяна
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Июль 2011 - 8:23

- официалы - 8-12,5 крублей,

Рольф сделал мне это за 4300.
  • 0

#20 Paster

Paster

    Гуру

  • Почетные члены
  • 11 256 сообщений
  • Д/р:11-06-1969
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Валерий
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Полуостров КРЫМЧАТКА))

Отправлено 28 Июль 2011 - 8:30

.....И еще вопрос к знатокам, а как часто надо чистить радиатор? ......

я тоже первый раз чистил за почти 2.7 года и 130000 пробега, накопилось..да + еще в этом году два месяца пуха было, в мае был пух какого ниразу не было раньше...а вот у Сашки Вайфуя, с Астрахани, я постоянно наблюдаю на передке Макса сетку от мух оконную.....может и не эстетично)) но помогает.....особо от саранчи_)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 349 пользователей

Яндекс.Метрика