Перейти к содержимому



Фотография

Установить датчик дождя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 митрич33

митрич33

    Водитель

  • Местные жители
  • 66 сообщений
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Дмитрий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Электросталь

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 18:31

Собираюсь менять лобовое, у меня оно только с обогревом, в предложениях новые стекла есть и с датчиками дождя причем некоторые даже дешевле, чем без них. На форуме не нашел, подскажите, пожалуйста, можно-ли установить стекло с датчиком дождя и соответственно его подключить? 


  • 0

#2 Guest_Партизан_*

Guest_Партизан_*
  • Гости

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 20:53

митрич33,Да на фиг он нужен .Я бы его отключил ,что бы как обычно регулировать.Он работает как хочет.То нормально, то не с хрена ли начинает молотить.Полная гадость.



#3 митрич33

митрич33

    Водитель

  • Местные жители
  • 66 сообщений
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Дмитрий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Электросталь

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 20:59

Не знаю, а мне нравится, у жены на Рекстоне очень даже адекватный, да и на Гэлакси в свое время полгода ездил с ним  все было хорошо. Ну а главное, само стекло дешевле, если все равно ставить, так уж заодно.


  • 0

#4 Guest_Партизан_*

Guest_Партизан_*
  • Гости

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 21:00

Хозяин-барин.



#5 pjv

pjv

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 4 148 сообщений
  • Д/р:31-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Юрий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:МО, Шереметьевский

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 9:56

Я себе стекло под датчик поставил. Просто надо было срочно, а без датчика в наличии не было. Сам датчик не ставил, просто пятак под зеркало переклеили с битого.


  • 0

#6 ks222

ks222

    Administrator

  • Старейшины Клуба
  • 4 615 сообщений
  • Д/р:24-09-1972
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Долгопа

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 10:08

митрич33,Да на фиг он нужен .Я бы его отключил ,что бы как обычно регулировать.Он работает как хочет.То нормально, то не с хрена ли начинает молотить.Полная гадость.


я, помнится, разбирал этот пластик на лобовом и отключал датчик. Бесполезная опция
  • 1

#7 bahram

bahram

    Водитель

  • Местные жители
  • 631 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Алексей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2009
  • Проживает:г.Московский

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 11:29

подключить можно. Нужна потолочная коса проводов под датчик.


  • 0

#8 ПА42

ПА42

    Водитель

  • Местные жители
  • 86 сообщений
  • Д/р:15-04-1961
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:кемерово

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 16:29

мне тоже не понравилась работа датчика дождя,пару раз из-за него попадал при обгоне фур в щекотливую ситуацию.,плюс иногда машет щетками излишне.Вытащил пред,и зато теперь в положении автосвет фары загораются с включением зажигания и горят не зависимо от освещенности на улице ,для меня это гораздо полезнее чем д.дождя.


Сообщение отредактировал ПА42: 27 Октябрь 2013 - 16:32

  • 0

#9 митрич33

митрич33

    Водитель

  • Местные жители
  • 66 сообщений
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Дмитрий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Электросталь

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 18:24

подключить можно. Нужна потолочная коса проводов под датчик.

А можно поподробнее, куда она идет, надо-ли снимать потолок?


  • 0

#10 pjv

pjv

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 4 148 сообщений
  • Д/р:31-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Юрий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:МО, Шереметьевский

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 19:20

митрич33,

Потолок снимать не надо, разъем под плафоном. нужны сам датчик жгут проводки, корпус датчика, новое зеркало, и перепрограммирование ГЕМа. В итоге поимеешь абсолютно бесполезную опцию.


  • 0

#11 realgornostay

realgornostay

    Водитель

  • Местные жители
  • 11 сообщений
  • Д/р:06-04-1977
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:ЮЗАО

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 12:33

мне тоже не понравилась работа датчика дождя,пару раз из-за него попадал при обгоне фур в щекотливую ситуацию.,плюс иногда машет щетками излишне.Вытащил пред,и зато теперь в положении автосвет фары загораются с включением зажигания и горят не зависимо от освещенности на улице ,для меня это гораздо полезнее чем д.дождя.

Правильно ли я понял что этот датчик общий на фары и дворники?

И собственно вопрос: если у меня стекло с этим датчиком, и я вытащю предохранитель с автодворников (датчик дождя) и при переключении тумблера на фарах в режим авто при солнечном свете фары будут гореть? То есть получается скандинавский свет? Сейчас они  не горят днём и загораются только вечером в режиме авто. При этом дворники будут работать в ручном режиме пауза-постоянно медленно-постоянно быстро??  


  • 0

#12 ПА42

ПА42

    Водитель

  • Местные жители
  • 86 сообщений
  • Д/р:15-04-1961
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:кемерово

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 13:03

 

мне тоже не понравилась работа датчика дождя,пару раз из-за него попадал при обгоне фур в щекотливую ситуацию.,плюс иногда машет щетками излишне.Вытащил пред,и зато теперь в положении автосвет фары загораются с включением зажигания и горят не зависимо от освещенности на улице ,для меня это гораздо полезнее чем д.дождя.

Правильно ли я понял что этот датчик общий на фары и дворники?

И собственно вопрос: если у меня стекло с этим датчиком, и я вытащю предохранитель с автодворников (датчик дождя) и при переключении тумблера на фарах в режим авто при солнечном свете фары будут гореть? То есть получается скандинавский свет? Сейчас они  не горят днём и загораются только вечером в режиме авто. При этом дворники будут работать в ручном режиме пауза-постоянно медленно-постоянно быстро?  

 

именно так,по крайней мере у меня.Уже больше года  переключатель  фар в положении- А- и забыл про него..Дворники работают как пишешь.Где то была темка где люди пытались заклеить чем нибудь датчик,но проще пред вытащить.Но по моему при этом ещё не будет работать автозатемнение салонного зеркала,мне это тоже не мешает т.к у меня тонировка.


Сообщение отредактировал ПА42: 28 Октябрь 2013 - 13:10

  • 0

#13 realgornostay

realgornostay

    Водитель

  • Местные жители
  • 11 сообщений
  • Д/р:06-04-1977
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:ЮЗАО

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 16:57

 

 

мне тоже не понравилась работа датчика дождя,пару раз из-за него попадал при обгоне фур в щекотливую ситуацию.,плюс иногда машет щетками излишне.Вытащил пред,и зато теперь в положении автосвет фары загораются с включением зажигания и горят не зависимо от освещенности на улице ,для меня это гораздо полезнее чем д.дождя.

Правильно ли я понял что этот датчик общий на фары и дворники?

И собственно вопрос: если у меня стекло с этим датчиком, и я вытащю предохранитель с автодворников (датчик дождя) и при переключении тумблера на фарах в режим авто при солнечном свете фары будут гореть? То есть получается скандинавский свет? Сейчас они  не горят днём и загораются только вечером в режиме авто. При этом дворники будут работать в ручном режиме пауза-постоянно медленно-постоянно быстро?  

 

именно так,по крайней мере у меня.Уже больше года  переключатель  фар в положении- А- и забыл про него..Дворники работают как пишешь.Где то была темка где люди пытались заклеить чем нибудь датчик,но проще пред вытащить.Но по моему при этом ещё не будет работать автозатемнение салонного зеркала,мне это тоже не мешает т.к у меня тонировка.

 

ок, завтра попробую


  • 0

#14 Lexsus

Lexsus

    Водитель

  • Местные жители
  • 172 сообщений
  • Д/р:28-05-1965
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Москва, ЗАО

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 19:17

Я абсолютно солидарен с коллегами, которые отзываются о датчике дождя, как о абсолютно бесполезной штуке.

Отметился не для галочки, а для того, чтобы страждущие сию опцию еще хоть минуту подумают, а там смотришь и желание пропадет ;)


  • 0

#15 SirCharlie

SirCharlie

    Водитель

  • Местные жители
  • 49 сообщений
  • Д/р:17-09-1979
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 SCTI (240PS)
  • Имя:Илназ
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Казань

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 13:17

Хотя тоже не являюсь ярым поклонником этой опции, хотя в моей машине она есть :D, сообщаю что на ффклабе продается датчик дождя от Мондео, нам как я понимаю подходит. Так что если митрич33, не передумал, может заморочиться )))


  • 0

#16 Lexsus

Lexsus

    Водитель

  • Местные жители
  • 172 сообщений
  • Д/р:28-05-1965
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Москва, ЗАО

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 13:33


сообщаю что на ффклабе продается датчик дождя от Мондео, нам как я понимаю подходит.

И помимо онного. еще и крепление к нему надо (на стекле только трафарет под него, по крайней мере у меня при замене стекло было без рамки крепления)

А еще потребуются скорлупки кожуха ДД, вот если с нижними не проблема, то верхних почему то дифицит..Проводка наверное в наличии..А вот рычаг дворника надо уточнить- тот же или отличается...Ну, а чтоб функционировал и свет, то и выкл.освещения с позицией "Авто"

Митрич- забей :D


  • 0

#17 Костян Зеленоград

Костян Зеленоград

    Водитель

  • Местные жители
  • 91 сообщений
  • Д/р:03-04-1966
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Зеленоград

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 15:00

Тем, у кого есть автосвет и датчик дождя: Для того, чтобы был скандинавский свет и дворники работали как обычно, достаточно снять пластиковый кожух под салонным зеркалом, где датчик дождя стоит, и сдернуть с датчика фишку. Кожух потом ставится на место. 

В итоге получаем: в режиме автосвет фары включаются при запуске двигателя, глушим двигатель, фары выключаются.

Дворники работают как обычно, колесико регулирует частоту прерывистого режима.

Проверено на моей машине.

Но мне нравится работа датчика дождя, поэтому не отключаю. Чтобы он корректно работал, колесиком регулируется его чувствительность.


  • 0

#18 realgornostay

realgornostay

    Водитель

  • Местные жители
  • 11 сообщений
  • Д/р:06-04-1977
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:ЮЗАО

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 15:14

Тем, у кого есть автосвет и датчик дождя: Для того, чтобы был скандинавский свет и дворники работали как обычно, достаточно снять пластиковый кожух под салонным зеркалом, где датчик дождя стоит, и сдернуть с датчика фишку. Кожух потом ставится на место. 

В итоге получаем: в режиме автосвет фары включаются при запуске двигателя, глушим двигатель, фары выключаются.

Дворники работают как обычно, колесико регулирует частоту прерывистого режима.

Проверено на моей машине.

Но мне нравится работа датчика дождя, поэтому не отключаю. Чтобы он корректно работал, колесиком регулируется его чувствительность.

Можно и так это тоже решение только с другой стороны схемы.

Я же сегодня залез в блок предохранителей под ногами переднего пассажира. Под бордачком снизу весит "ящик" - это он. Посередине переднего края поворачиваем шпингалет, блок отходит вниз, далее снимаем защитную чёрную крышку и перед нами столбик предохранителей. Левый нижний угол, предохранитель на 5А, коричневого цвета - вытаскиваем его (гнездо F1). Переключатель фар - в положение авто.

Наслаждаемся скандинавским ближним светом и нормальным алгоритмом работы дворников.


  • 0

#19 митрич33

митрич33

    Водитель

  • Местные жители
  • 66 сообщений
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Дмитрий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Электросталь

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 8:47

Стекло поставил, крепление под датчик на нем было, соответственно датчик и новое зеркало установил. Осталось подключить, но никакого разъема под плафоном нет :unknw: . Может кто подскажет, или где он точно есть или как подключить зеркало и датчик напрямую к проводке? Сейчас главная проблема зеркало, у него три провода, я так понимаю, что к КАН-шине оно подключаться не должно, значит это масса и два питания? Подскажите, пожалуйста, машина не тонированная, а ночью ездить надо :)


  • 0

#20 SirCharlie

SirCharlie

    Водитель

  • Местные жители
  • 49 сообщений
  • Д/р:17-09-1979
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 SCTI (240PS)
  • Имя:Илназ
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Казань

Отправлено 02 Ноябрь 2013 - 9:53

митрич33,

Смотри схемы, по автозатемнению стр.69

Пин 2 на зеркале это земля,

Пин 1, идет к Smart Junction Box (это ГЕМ, что ли?) к пину 18 разъема С4, фиолетовый провод (проводка14335)

Пин 3, идет туда же только к пину 183 того же разъема. Коричневый провод (проводка 14335)

 

Теперь датчик дождя стр.52:

Пин 2 это также земля  (черно-белый провод)

Пин 3, идет  туда же только к пину 17 того же разъема - Синий провод (проводка 14335)

Пин 1,это LIN, также подключается к SJB, к пину 8, в тот же разъем С4 -  Коричнево желтый провод (проводка 14335) стр. 24

 

Я смотрел схемы для Мондео рестайла, не думаю, что у нас что-то принципиально отличается...


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 186 пользователей

Яндекс.Метрика