Перейти к содержимому



Фотография

замена жидкости ГУР


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 188

#81 EK-Max

EK-Max

    Водитель

  • Клубные жители
  • 705 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Евгений
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2017
  • Проживает:Москва СЗАО

Отправлено 08 Апрель 2015 - 9:50

Всем привет,

я что-то не понял, в этой теме все пишут про какую-то подробную инструкцию с иллюстрациями по замене жидкости.

А где эта инструкция? Или перенесли куда?

вот с картинками: http://www.s-maxclub...5096#entry72880


  • 0

#82 BIA

BIA

    Водитель

  • На утверждении
  • PipPipPip
  • 164 сообщений
  • Д/р:01-01-1900
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Игорь
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2020
  • Проживает:Рига

Отправлено 08 Апрель 2015 - 21:03

Спасибо



#83 vladum

vladum

    Водитель

  • Местные жители
  • 252 сообщений
  • Д/р:12-05-1978
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Влад
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2009
  • Проживает:Екатеринбург

Отправлено 30 Апрель 2015 - 12:42

УУважаемые клубни. Хочу заменить жижу, прочел всю тему, но так и не увидел - а где описание замены? 

Вот пост с которого все начинается:

 

"примерно по такой же схеме менял жижу на фф2, только есть следующие наблюдения:
1 заводить и сразу глушить мотор не обязательно, т.к. поворачивая руль из обной крайней точки в другую масло выталкивается в обратку (и далее в бутылку) из одной камеры рулевой рейки, а потом и из другой (соответственно идет наполнение свежей жидкостью из бочка транзитом через насос.
2 жидкость должна быть зелёная (я по краней мере видел только фордовскую оригинал). и это из личного опыта. залив мобил как на фото, жижа за 10 т км почернела, а еще за 5 ткм превратилась на вид как разведённая глина или ил. более того, в целом работа ГУРа не впечатляла (как усилие, так и звук издаваемый при работе). заменив жижу все встало на свои места, 80 ткм - полёт нормальный. в плане заменять жижу методом вытеснения (на каждом то откачивать из бочка и доливать по уровню).
всем успехов"

 

Есть отсыл к теме по замене бочка - вот там действительно все серьезно и четко видно, по бачку, но по замене жижи ни слова.

Только такое описание, которое далее критикуют:

 

"как раз жижа из рейки выходит через обратку в бутылку (не говорил бы если б не занимался ремонтом реек)
а разбавление будет когда часть слил (например только из бочка) выставил уровень и завёл, то тогда жижа в итоге перемешается."

 

В итоге подозреваю что как то надо делать заглушку на обратку в новом бачке, ставить его на шланг подачи к насосу, не заводя машину скорее всего вращать руль (на заведенную машину этот процесс критикуют) и...

Скорее всего пост удалился или еще что то, может кто то поделиться информацией о рекомендуемых действиях?


  • 0

#84 ZIRON

ZIRON

    Профессионал

  • Клубные жители
  • 3 055 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Ильнур
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2018
  • Проживает:Н-УРЕНГОЙ

Отправлено 30 Апрель 2015 - 12:55

vladum

Ну ты почти сам догадался как делать,откачиваем жижу с бачка,отсоединяем обратку с бачка,обратку в какую нибудь тару,в бачке вход для обратки затыкаем,перед авто поддомкрачиваем,заливаем свежую жижу в бачок,крутим руль до упора в любую сторону(ДВИГАТЕЛЬ НЕ ЗАВОДИМ ВО ВРЕМЯ ЗАМЕНЫ МАСЛА)контролируем уровень масла в бачке,весь литр жижы не используем,хватит 800 мл,остальное для доливки до уровня оставить,ну и собираем в обратном порядке.Ну как то так.


  • 3

#85 vladum

vladum

    Водитель

  • Местные жители
  • 252 сообщений
  • Д/р:12-05-1978
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Влад
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2009
  • Проживает:Екатеринбург

Отправлено 30 Апрель 2015 - 13:34

Отлично! ZIRON твой пост нужно метить как лучший ответ и в начало темы, т.к. темка то в FAQ находиться!

Спасибо, значит покупаем литр - это то же важный момент!


  • 0

#86 Стрелец

Стрелец

    Водитель

  • Клубные жители
  • 203 сообщений
  • Д/р:10-12-1967
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Респ.Коми

Отправлено 30 Апрель 2015 - 13:35

vladum, недавно так и менял жидкость ГУР, как описал ZIRON, с вывешенными передними колесами, все получилось отлично, заодно снимал бачок ГУРа, промыл фильтр бачка очистителем карбюратора (продувался с усилием), стал продуваться легко.  :)
  • 0

#87 vladum

vladum

    Водитель

  • Местные жители
  • 252 сообщений
  • Д/р:12-05-1978
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Влад
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2009
  • Проживает:Екатеринбург

Отправлено 01 Май 2015 - 9:23

А не  подскажут ли уважаемые гуру, ответ на казалось бы простой вопрос - а как вы затыкали обратку, что бы минимально измазать машину жижой? Понятно старую жижу откачали, обратку сняли и:

1. Затыкаем снаружи или изнутри (если изнутри то чем)?

2. Если снаружи, шланг пережатый какой нибудь... то в момент когда все прокачано и пора ставить обратку на место, затычку то нужно снимать и жижа (уже новая) из бочка попрет наружу...

В чем хитрость?


  • 0

#88 ArtemMaltsev

ArtemMaltsev

    Водитель

  • Местные жители
  • 158 сообщений
  • Д/р:30-09-1981
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Артем
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2016
  • Проживает:Ханты-Мансийск

Отправлено 01 Май 2015 - 10:07

А не  подскажут ли уважаемые гуру, ответ на казалось бы простой вопрос - а как вы затыкали обратку, что бы минимально измазать машину жижой? Понятно старую жижу откачали, обратку сняли и:

1. Затыкаем снаружи или изнутри (если изнутри то чем)?

2. Если снаружи, шланг пережатый какой нибудь... то в момент когда все прокачано и пора ставить обратку на место, затычку то нужно снимать и жижа (уже новая) из бочка попрет наружу...

В чем хитрость?

Саморез изолентой обмотай и заткни снаружи, после прокачки, жижи в бочке быть не должно, выдергиваешь саморез напяливаешь шланг, заливаешь жижу. Я уже сто раз так делал :)  


  • 0

#89 ZIRON

ZIRON

    Профессионал

  • Клубные жители
  • 3 055 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Ильнур
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2018
  • Проживает:Н-УРЕНГОЙ

Отправлено 02 Май 2015 - 8:29

А не  подскажут ли уважаемые гуру, ответ на казалось бы простой вопрос - а как вы затыкали обратку, что бы минимально измазать машину жижой? Понятно старую жижу откачали, обратку сняли и:

1. Затыкаем снаружи или изнутри (если изнутри то чем)?

2. Если снаружи, шланг пережатый какой нибудь... то в момент когда все прокачано и пора ставить обратку на место, затычку то нужно снимать и жижа (уже новая) из бочка попрет наружу...

В чем хитрость?

А кто мешает новую жижу тоже откачать с бочка,одеть шланг обратки и залить снова масло в бочёк.


  • 0

#90 vladimir^2

vladimir^2

    Водитель

  • Местные жители
  • 50 сообщений

Отправлено 19 Май 2015 - 20:33

Господа, тоже собрался менять жидкость ГУР (каюсь, за 6 лет ни разу этого не делал) и озадачился: не могу понять, какая жидкость была залита (зеленая или...). На данный момент она кажется бесцветной какой-то или, как будто, зеленым отдает, но могу ошибаться. Подскажите: 1. можно ли как-то по VIN определить, что на заводе залито было? Как? 2. Какие неприятности возможны, если я все же ошибусь с цветом (пока планирую на эту менять: 1 781 003?


Сообщение отредактировал vladimir^2: 19 Май 2015 - 20:35

  • 0

#91 ZIRON

ZIRON

    Профессионал

  • Клубные жители
  • 3 055 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Ильнур
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2018
  • Проживает:Н-УРЕНГОЙ

Отправлено 20 Май 2015 - 15:32

Господа, тоже собрался менять жидкость ГУР (каюсь, за 6 лет ни разу этого не делал) и озадачился: не могу понять, какая жидкость была залита (зеленая или...). На данный момент она кажется бесцветной какой-то или, как будто, зеленым отдает, но могу ошибаться. Подскажите: 1. можно ли как-то по VIN определить, что на заводе залито было? Как? 2. Какие неприятности возможны, если я все же ошибусь с цветом (пока планирую на эту менять: 1 781 003?

на белую салфетку капни масло,увидишь какой цвет у масла,не в тему,а тормозуху тоже ни раз не менял?


  • 2

#92 vlads

vlads

    Водитель

  • Местные жители
  • 58 сообщений
  • Д/р:31-01-1973
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Владислав
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:моск.обл.

Отправлено 20 Май 2015 - 18:10

Когда пришлось менять шланг обратки,купил жижу по допуску ford зелёную.Была залита какая-то муть красновато желтого цвета.Бачок промыл.Заливал в бачок,выгонял муть с обратки заводя машину на пару секунд,пока не пошла чистая.
  • 1

#93 vladimir^2

vladimir^2

    Водитель

  • Местные жители
  • 50 сообщений

Отправлено 21 Май 2015 - 11:24

На салфетку пробовал тоже капать - цвет непонятный какой-то: то ли зеленотой отдает (больше похоже), то ли слегка оранжевый - непонятно, странный какой-то. Жидкость эта, кстати, грязной мне совсем не показалась. Пока не трогал ничего (на днях планирую поменять), но хомуты, которые держат шланг к насосу и шланг обратки, какие-то хлипкие, на первый взгляд, показались. По-моему, они даже пластиковые. Боюсь поломать их, если честно.

 

А тормозуху менял года полтора назад (ее, вроде, раз в два года рекомендуют менять). Про жидкость ГУР, к сожалению, сравнительно недавно узнал просто.

Я, вообще, все работы по машине делаю сам, насколько это только возможно (масло и фильтра меняю раз в 10 тыс. км, заслонку дроссельную чищу, лампочки...), т.к., во-первых, дешевле получается, во-вторых, уверен в качестве работы (в качестве работы официальных дилеров уже давно сильно разочарован - были случаи, когда они мне на ТО даже масло не меняли, хотя в заказ-наряде эта работа была, ну, и деньги брали!). 

 

Спасибо за отклики.


  • 0

#94 vladimir^2

vladimir^2

    Водитель

  • Местные жители
  • 50 сообщений

Отправлено 21 Май 2015 - 11:34

А заводить обязательно, чтобы выгнать старую жижу полностью? Если я правильно понял, прогон рекомендуется делать с заглушенным двигателем, т.к. жидкость даже в этом случае транзитом через насос идет. То есть, старая, по идеи, должна быть полностью замещена новой жидкостью во всей системе.


Сообщение отредактировал vladimir^2: 21 Май 2015 - 11:35

  • 0

#95 ZIRON

ZIRON

    Профессионал

  • Клубные жители
  • 3 055 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Ильнур
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2018
  • Проживает:Н-УРЕНГОЙ

Отправлено 21 Май 2015 - 15:31

А заводить обязательно, чтобы выгнать старую жижу полностью? Если я правильно понял, прогон рекомендуется делать с заглушенным двигателем, т.к. жидкость даже в этом случае транзитом через насос идет. То есть, старая, по идеи, должна быть полностью замещена новой жидкостью во всей системе.

Я же выше описал процедуру.


  • 0

#96 vlads

vlads

    Водитель

  • Местные жители
  • 58 сообщений
  • Д/р:31-01-1973
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Владислав
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:моск.обл.

Отправлено 21 Май 2015 - 18:48

[quote name="vladimir^2" post="312725" timestamp="1432196645"]На салфетку пробовал тоже капать - цвет непонятный какой-то: то ли зеленотой отдает (больше похоже), то ли слегка оранжевый - непонятно, странный какой-то. Жидкость эта, кстати, грязной мне совсем не показалась. Пока не трогал ничего (на днях планирую поменять), но хомуты, которые держат шланг к насосу и шланг обратки, какие-то хлипкие, на первый взгляд, показались. По-моему, они даже пластиковые. Боюсь поломать?
Трубка эта идёт снизу от рейки до бачка справа.У рейки резиновый шланг с пластиковым разъёмом и у бачка резиновый шланг с хомутиком который разжимается плоскогубцами.А трубка посередине.Она прочная,только в пластиковой оболочке.
  • 0

#97 vladimir^2

vladimir^2

    Водитель

  • Местные жители
  • 50 сообщений

Отправлено 25 Май 2015 - 18:14

Поменял жидкость ГУР, как и планировал. Процедура простейшая, как и предполагал (да, и писали об этом многие). Единственное, что немного удивило - жидкость я бы грязной (жижой ее язык уже не поворачивается называть) не назвал. Бачок тоже снял и промыл, на всякий случай, хотя это больше из соображений подстраховки, т.к. он тоже чистый был (ни осадка, ни грязи какой-то). Для полного вытеснения, по моим оценкам, потребовалось где-то 850-900 мл, включая емкость бачка.

 

Спасибо всем, кто давал инструкции и рекомендации по этой теме. Со своей стороны, тоже готов поделиться опытом с новичками в этом (и не только в этом) вопросе. Удачи!


  • 0

#98 EvilPaul

EvilPaul

    Водитель

  • Местные жители
  • 54 сообщений
  • Д/р:07-08-1974
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:ХМАО Нягань

Отправлено 02 Июль 2015 - 6:49

Загудел гур. Снял бачок, промыл фильтр ( новый бачок ждать неделю). Прогнал жидкость, родной нету нигде - влил ATF 220, прокачал. Вначале гур заработал на ура. Просто замечательно заработал. Но через полчаса вообще перестал. Ни жужжания ни руля. И ATF220 начала пениться в бачке. Напялил доп шланги на подачу и обратку, Запихал их в бутылку с атф - гур зажжужал и заработал. Отломал фильтр в бачке - струя атф бьет в крышку и сифонит наружу. Запихал трубку пластиковую с дырками и заглушкой сверху, чтоб как тормоз рассекатель атф была. Гур не работает. Из обратки постоянно идут пузырьки. Шланг подачи снимал и проверял визуально - трещин и разрывов не обнаружил. Ну а теперь извечный русский вопрос - что делать (дальше)?  Видимо для начала дождаться родного бачка нового и родной жидкости гур? Или есть еще варианты? А то я так качком стану за неделю - рулю без гур крутить.


  • 0

#99 EvilPaul

EvilPaul

    Водитель

  • Местные жители
  • 54 сообщений
  • Д/р:07-08-1974
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:ХМАО Нягань

Отправлено 02 Июль 2015 - 7:02

И что то мне не дает редактировать - забыл сразу спросить - чем различаются бачки 1377332 и 1789056 ? ну кроме цены конечно


  • 0

#100 zolgal

zolgal

    Водитель

  • Местные жители
  • 145 сообщений
  • Д/р:03-11-1975
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Николай
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:обухово

Отправлено 02 Июль 2015 - 11:15

Загудел гур. Снял бачок, промыл фильтр ( новый бачок ждать неделю). Прогнал жидкость, родной нету нигде - влил ATF 220, прокачал. Вначале гур заработал на ура. Просто замечательно заработал. Но через полчаса вообще перестал. Ни жужжания ни руля. И ATF220 начала пениться в бачке. Напялил доп шланги на подачу и обратку, Запихал их в бутылку с атф - гур зажжужал и заработал. Отломал фильтр в бачке - струя атф бьет в крышку и сифонит наружу. Запихал трубку пластиковую с дырками и заглушкой сверху, чтоб как тормоз рассекатель атф была. Гур не работает. Из обратки постоянно идут пузырьки. Шланг подачи снимал и проверял визуально - трещин и разрывов не обнаружил. Ну а теперь извечный русский вопрос - что делать (дальше)? Видимо для начала дождаться родного бачка нового и родной жидкости гур? Или есть еще варианты? А то я так качком стану за неделю - рулю без гур крутить.

С завода залита зеленая жидкость Гур и она не смешивается с ATF, промывать систему надо хорошо
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 1263 пользователей

Яндекс.Метрика