Перейти к содержимому



чип тюнинг 2.0 мт DURAtecHE


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#1 Guest_VLADOS2009_*

Guest_VLADOS2009_*
  • Гости

Отправлено 24 Июль 2010 - 12:38

Кто делал чип тюнинг двигателя 2.0 мт DURAtecHE? Стоит ли вобше делать его если да то какой и как мотор после чипа?Зарание СПАСИБО)

Сообщение отредактировал VLADOS2009: 24 Июль 2010 - 12:39


#2 jigul_449

jigul_449

    Водитель

  • Местные жители
  • 631 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Москва

Отправлено 24 Июль 2010 - 13:01

Знаю только одного человека который сделал чип-тюнинг мотора!
Это Вжик!Говорит стал как 2.2 дизель по мощности!
  • 0

#3 Guest_VLADOS2009_*

Guest_VLADOS2009_*
  • Гости

Отправлено 24 Июль 2010 - 13:05

ясно) просто я сомневаюсь что 2.0 галакси будет хватать(((жаль что 2.3 только с автоматом так бы его наверное взял бы) а так наверное чипону после обкатки)

#4 jigul_449

jigul_449

    Водитель

  • Местные жители
  • 631 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Москва

Отправлено 24 Июль 2010 - 13:16

Galaxyи с мотором 2.0 хватать при полной загрузки да еще и с кондеем хватать точно не будет а мотор 2.3 на автомате почти такой же как 2.0!Надо брать я думаю дизель 2.2 у него крутящего момента больше чем у 2.3 не говоря про 2.0!
Посмотри по разгонной динамике до 100 км. в час. у них показатели почти одинаковые!
А так в городе 2.0 на ручке если ездить одному хватает, нехватка появляется только когда идешь по трассе груженым на обгонах грузовиков или тихоходов!
  • 0

#5 Guest_VLADOS2009_*

Guest_VLADOS2009_*
  • Гости

Отправлено 24 Июль 2010 - 13:48

Galaxyи с мотором 2.0 хватать при полной загрузки да еще и с кондеем хватать точно не будет а мотор 2.3 на автомате почти такой же как 2.0!Надо брать я думаю дизель 2.2 у него крутящего момента больше чем у 2.3 не говоря про 2.0!
Посмотри по разгонной динамике до 100 км. в час. у них показатели почти одинаковые!
А так в городе 2.0 на ручке если ездить одному хватает, нехватка появляется только когда идешь по трассе груженым на обгонах грузовиков или тихоходов!



Я сночало дизелег хотел, но манагер сказал есле вода в в насос поподет то ремонт будет очень дорогой((( вот и взял 2.0 бинзин, но я думаю чип тюнинг машинку порезвее сделает)))

#6 GriFon

GriFon

    Водитель

  • Местные жители
  • 602 сообщений
  • Д/р:30-03-1976
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Moscow region NaroFominsk-Citi

Отправлено 24 Июль 2010 - 14:41

читал про наш 2,0 бензин смысла типа нету тюнинговать,мощность после тюнинга вырастет всего на 5 процентов получается вместо 145лс получится 152,думаю что смысла нет,турбированные движки хорошо тюнингуются можно с 220 лс получить 260лс,я тоже бы неотказался добавить хотябы 20 кобыл,для обгона чуть маловато,а так хватает
  • 0

#7 Guest_VLADOS2009_*

Guest_VLADOS2009_*
  • Гости

Отправлено 24 Июль 2010 - 15:49

читал про наш 2,0 бензин смысла типа нету тюнинговать,мощность после тюнинга вырастет всего на 5 процентов получается вместо 145лс получится 152,думаю что смысла нет,турбированные движки хорошо тюнингуются можно с 220 лс получить 260лс,я тоже бы неотказался добавить хотябы 20 кобыл,для обгона чуть маловато,а так хватает


ну хоть чтото))))

#8 pjv

pjv

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 4 148 сообщений
  • Д/р:31-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Юрий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:МО, Шереметьевский

Отправлено 24 Июль 2010 - 16:12

читал про наш 2,0 бензин смысла типа нету тюнинговать,мощность после тюнинга вырастет всего на 5 процентов получается вместо 145лс получится 152,думаю что смысла нет,турбированные движки хорошо тюнингуются можно с 220 лс получить 260лс,я тоже бы неотказался добавить хотябы 20 кобыл,для обгона чуть маловато,а так хватает

Фигня полная, наш движок без "экологических ошейников" развивает 185-190 л.с. Чипованием доводят до 165, больше нельзя, пострадает ресурс.
  • 0

#9 Guest_VLADOS2009_*

Guest_VLADOS2009_*
  • Гости

Отправлено 24 Июль 2010 - 16:18

читал про наш 2,0 бензин смысла типа нету тюнинговать,мощность после тюнинга вырастет всего на 5 процентов получается вместо 145лс получится 152,думаю что смысла нет,турбированные движки хорошо тюнингуются можно с 220 лс получить 260лс,я тоже бы неотказался добавить хотябы 20 кобыл,для обгона чуть маловато,а так хватает

Фигня полная, наш движок без "экологических ошейников" развивает 185-190 л.с. Чипованием доводят до 165, больше нельзя, пострадает ресурс.


Ну я примерно 170лошадок хотел бы) а ты чиповал?

знакомый чиповал со 115 лошадок до 150

#10 pjv

pjv

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 4 148 сообщений
  • Д/р:31-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Юрий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:МО, Шереметьевский

Отправлено 24 Июль 2010 - 16:24

а ты чиповал?

Пока нет, на 90% езжу "пустой", хватает и штатных лошадей, если только лишние деньги появятся. :)
  • 0

#11 Guest_VLADOS2009_*

Guest_VLADOS2009_*
  • Гости

Отправлено 24 Июль 2010 - 18:02

а ты чиповал?

Пока нет, на 90% езжу "пустой", хватает и штатных лошадей, если только лишние деньги появятся. :)



ну я есле буду делать только после обкатки) вот в августе на юг поеду за одно и посмотрю как будет тянуть без чипа может и не стоит его делать... ну там виднее будет скорее всего делать буду) :)

#12 Князь.

Князь.

    Водитель

  • Местные жители
  • 60 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Киев

Отправлено 02 Август 2010 - 18:59

Чиповал ТУТ www.b-tuning.ru два года назад очень доволе, последние 8 месяцев езжу на газу, наслаждаюсь и ни вчем себе не отказываю . Но Вам нужно сначала решить нужен ли чип Вашему мотору ведь если ездите в раене 2-4 тыс оборотов - он не нужен!
Вот такая калибровка. http://www.b-tuning.ru/Page379.html

Прикрепленный файл  viewImg_2_.jpg   133,73К   183 Количество загрузок:
Увеличение мощности двигателя

+ Увеличение крутящего момента

+ Улучшение динамика разгона автомобиля

+ Улучшение эластичности

+ Улучшение топливной экономичности

+ Четкий отклик на педаль газа

+ Улучшения процесса трогания автомобиля с места.

+ Отсутствие рывков и провалов.



Программа управления двигателем.
S-LINE 2.0

Двигатель DURATEC 2.0

Топливо.
АИ-95 и выше.

Общее количество измененных калибровочных значений.
Более 200

Номинальная мощность.
163 л.с. с 6000 по 6500 об/мин.

Максимальный крутящий момент.
212 Нм при 4000 об/мин.

Ограничение оборотов топливоподачи.
7250 об/мин.

Ограничение максимально возможной скорости.
240 км/час.

Обороты холостого хода.
800 об/мин.

Система EGR.
Отключена.

Второй датчик кислорода.
Отключен.

Уменьшения расхода топлива смешанный цикл.
Не менее 5%

Уменьшения времени разгона до 100 км/час
Нет данных



Рекомендуемые обороты переключения передач для максимальной динамики разгона.

С 1 на 2 передачу 7250
С 2 на 3 передачу 7250
С 3 на 4 передачу 7150
С 4 на 5 передачу 7000

Сообщение отредактировал Князь.: 02 Август 2010 - 19:16

  • 0

#13 lyolik

lyolik

    Водитель

  • Местные жители
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Гваделуппа

Отправлено 02 Август 2010 - 23:51

С 1 на 2 передачу 7250
С 2 на 3 передачу 7250
С 3 на 4 передачу 7150
С 4 на 5 передачу 7000




....афигеть :unsure: у меня двиг больше 6500 не крутится........ :z_8:

VLADOS2009
а как же гарантийные условия?.... после чипа то?

Сообщение отредактировал lyolik: 02 Август 2010 - 23:52

  • 0

#14 Вжик

Вжик

    Водитель

  • Местные жители
  • 396 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Москва

Отправлено 02 Август 2010 - 23:56

С 1 на 2 передачу 7250
С 2 на 3 передачу 7250
С 3 на 4 передачу 7150
С 4 на 5 передачу 7000




....афигеть :unsure: у меня двиг больше 6500 не крутится........ :z_8:

VLADOS2009
а как же гарантийные условия?.... после чипа то?

Лель...на гарантию не влияет....по крайней мере когда я подъезжал спецом к диллеру чтоб они поискали изменения после чипа..то они их не нашли))
  • 0

#15 Князь.

Князь.

    Водитель

  • Местные жители
  • 60 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Киев

Отправлено 03 Август 2010 - 12:53

С 1 на 2 передачу 7250
С 2 на 3 передачу 7250
С 3 на 4 передачу 7150
С 4 на 5 передачу 7000




....афигеть :blink: у меня двиг больше 6500 не крутится........ :z_8:

VLADOS2009
а как же гарантийные условия?.... после чипа то?



Это если Вы хотите максимальной динамики мой S-Max на газу разгоняется до 100 за 9 сек.
На счет гарантии не беспокойтесь все будет Ок ., а вообще для общего развития почитайче про чип с чем Вы будете связаны

Чип-тюнинг — это настройка режимов работы электронных контроллеров путем коррекции внутренних управляющих программ (firmware). В основном понятие применяется для обозначения коррекции программы блока управления двигателем автомобиля с целью увеличения мощности. Кроме указанного к чип-тюнингу иногда относят и применение дополнительных электронных модулей для решения схожих задач.


Основные задачи чип-тюнинга
Как уже упоминалось выше, наиболее часто преследуемая цель — повышение мощности. Реже к чип-тюнингу обращаются для снижения расхода топлива. Еще реже — для коррекции программы блока управления двигателем в связи с изменением режима работы, параметров или комплектации механических и/или электронных компонентов двигателя автомобиля. Например, это может быть замена форсунок на другие, с отличающейся производительностью, установка нагнетателя воздуха, переход на другой вид топлива и др.

Как делается чип-тюнинг
Все работы по чип-тюнингу можно условно разделить на три этапа:

1) Считывание оригинальной программы (прошивки) из контроллера (блока управления)

2) Коррекция считанной прошивки и коррекция контрольных сумм в ней

3) Запись откорректированной прошивки в контроллер

Первый и последний этапы процессуально схожи между собой и могут выполняться несколькими разными способами. Выбор способа зависит от типа и возможностей блока управления, который подвергается тюнингу, а также от технических возможностей тюнингера. Наиболее популярна возможность считывания/записи программы через диагностический разъем автомобиля, не доставая самого блока управления. Эта возможность поддерживается большинством блоков управления двигателем начиная примерно с 1997 г., когда большинство автопроизводителей начало массово внедрять в контроллерах применение электрически перепрограммируемой флэш-памяти. Для чтения программы через диагностический разъем используются специальные аппаратные интерфейсы и программное обеспечение, обычно достаточно простые в использовании и не требующие от персонала специальных знаний, что важно для распространения чип-тюнинга.

В большинстве контроллеров, выпущенных до указанного срока, программа хранится в микросхемах ПЗУ с ультрафиолетовым стиранием, а для ее считывания/записи требуется демонтаж микросхемы памяти (обычно выпаиванием) и программатор для микросхем данного типа. Данный способ предполагает наличие достаточно высокой квалификации у персонала.

Еще одним способом чтения/записи программы является достаточно молодой интерфейс BDM (on-Board Debug Mode — режим внутрисхемной отладки), предложенный фирмой Motorola и использующийся в режиме внутрисхемного программатора. Данный интерфейс присутствует, естественно, только в контроллерах, собранных на базе процессора Motorola и предполагает наличие специального оборудования и навыков у персонала.

В отдельных случаях для перезаписи программ, так же используется Boot-режим процессора, несколько сходный с BDM.

Редактирование программ контроллеров — это ключевой момент чип-тюнинга, как бизнеса. Подавляющее большинство тюнинговых фирм сами не редактируют считанные файлы, а отправляют их в фирмы, специализирующиеся именно на их редакции. Именно от того, насколько хорошо специалист, занимающийся редакцией программы, понимает работу мотора, знает его резервы и слабые места, зависит результат чип-тюнинга. Для редактирования программ контроллеров обычно применяется специальное программное обеспечение, позволяющее найти и представить в графическом виде таблицы калибровочных данных. Обычно одновременно с редактированием калибровочных данных пересчитываются контрольные суммы программы, использующиеся для контроля ее целостности. Реже для этого применяют специальные калькуляторы контрольных сумм. Следует отметить, что программное обеспечение позволяющее производить визуальный поиск калибровочных таблиц, имеет ряд существенных недостатков:
1. невозможность поиска калибровочных констант
2. вероятность ошибки в идентификации калибровочных таблиц (например, таблица, внешне похожая на угол опережения зажигания (УОЗ), совсем не обязательно отвечает именно за УОЗ)
По указанным выше причинам на рынке ПО имеются альтернативные продукты, представляющие собой специализированные редакторы, умеющие в графическом виде отображать только достоверно известные калибровочные константы и таблицы для данной прошивки. Такое ПО содержит базу данных известных прошивок и карт калибровок к ним. Карты калибровок составляются разработчиком ПО, при этом как правило используется реверс-инжиниринг прошивок с целью изучения алгоритмов работы системы управления и поиска необходимых калибровочных данных. Коррекция контрольных сумм прошивок производится в таких редакторах автоматически при сохранении измененной прошивки в файл.

Результаты чип-тюнингаЕсли рассматривать чип-тюнинг с точки зрения прибавки мощности, то она на наддувных и атмосферных моторах, безусловно, отличается, так, как при тюнинге используются разные резервы. Если при настройке режимов атмосферного мотора за счет коррекции характеристик зажигания и топливоподачи можно добиться прибавки крутящего момента и мощности в пределах, редко превышающих 5-7 %, то на наддувных моторах прибавка достигается в основном за счет увеличения давления наддува и может составлять 20-30 % от начального значения. Так же после коррекции программы контроллера, направленной на повышение мощности, обычно слегка уменьшается расход топлива, вопреки мнению, сложившемуся в результате деятельности малограмотных тюнингеров.

К отрицательным результатам чип-тюнинга можно отнести сужение зоны нечувствительности двигателя к качеству топлива для атмосферных моторов, и, как правило, повышение чувствительности к высоким температурам окружающего воздуха. Повышение нагрузки на нагнетатель и на двигатель для наддувных моторов определяется в большей степени стилем их эксплуатации и может быть в значительной степени скомпенсировано применением более качественных смазочных материалов и изменением режима их охлаждения.

Недостатки чип-тюнинга
Наиболее существенным негативным аспектом чип-тюнинга является то, что при его осуществлении нередко нарушается работа систем автомобиля, обеспечивающих соответствие его выхлопа экологическим нормам (как правило, это касается чип-тюнинга недорогих массовых моделей автомобилей). При этом владелец автомобиля может и не осознавать сути производимых с его машиной манипуляций, преподносимых недобросовестным чип-тюнером якобы как "исправление допущенных при проектировании автомобиля ошибок", в то время как на самом деле увеличение мощности автомобиля и/или снижение расхода тополива достигается ценой резкого (порой даже в десятки раз) увеличения количества выбрасываемых в атмосферу токсичных веществ (в частности, CO).
  • 0

#16 Grumbler

Grumbler

    Водитель

  • Местные жители
  • 323 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Александр
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2014
  • Проживает:Москва, ЮЗАО

Отправлено 03 Август 2010 - 13:50

Рекомендуемые обороты переключения передач для максимальной динамики разгона.
С 1 на 2 передачу 7250
С 2 на 3 передачу 7250
С 3 на 4 передачу 7150
С 4 на 5 передачу 7000

Да уж)))
Я пожалуй не буду крутить мотор на первой передаче да семи с лишним тысяч.
Будь то с чипом, или без него...
  • 0

#17 Князь.

Князь.

    Водитель

  • Местные жители
  • 60 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Киев

Отправлено 03 Август 2010 - 15:09

Рекомендуемые обороты переключения передач для максимальной динамики разгона.
С 1 на 2 передачу 7250
С 2 на 3 передачу 7250
С 3 на 4 передачу 7150
С 4 на 5 передачу 7000

Да уж)))
Я пожалуй не буду крутить мотор на первой передаче да семи с лишним тысяч.
Будь то с чипом, или без него...




Да Вас и никто не заставляет, суть чипа в том что вы допустим 4-тую передачу докрутили например до 4-5 тыс (обгон на трассе) и все ДВС не тянет переключаетесь на 5-тую - теряете секунды и скорость, а так тапок в пол и смело ускоряетесь до 7000 об на абсолютно высоком крутящем моменте, обгоны даются значительно легче.
  • 0

#18 pjv

pjv

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 4 148 сообщений
  • Д/р:31-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Юрий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:МО, Шереметьевский

Отправлено 03 Август 2010 - 19:10

....афигеть у меня двиг больше 6500 не крутится........

Не крутится или боишься?, я свой до 7000 раскручивал.
  • 0

#19 lyolik

lyolik

    Водитель

  • Местные жители
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Гваделуппа

Отправлено 03 Август 2010 - 19:36

Не крутится или боишься?, я свой до 7000 раскручивал.


Боялся первые 5000 пробега)))))) Теперь нет...
Просто тупо больше 6500 не крутится (может коврик из-под педали убоать))))
А после 5000 и тягло куда-то пропадает, т.е. в диапазоне 5000-6500 просто рев и ничего.......ехать перестает...а 6500 - все! "газулька" еще давится, но обороты не растут. наверно мозги так прописаны....

ЗЫ: и вообще элетронный дросель меня разочаровал - тупое и тормозное устройство, капризное и не предсказуемое. В сервисе на жалобы предлагают почистить этот самый дросель, либо вообще говорят, что "это вам все кажется" и диагностировать что-либо в движке отказываются, давая заранее результат, что там все ОК, у вас в баке дерьмо налито.... но если вы готовы выкинуть деньги, то мы можем.....а иногда поведение газульки просто выбесивает!

Сообщение отредактировал lyolik: 03 Август 2010 - 19:43

  • 0

#20 Князь.

Князь.

    Водитель

  • Местные жители
  • 60 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Киев

Отправлено 03 Август 2010 - 21:58

.



ЗЫ: и вообще элетронный дросель меня разочаровал - тупое и тормозное устройство, капризное и не предсказуемое. В сервисе на жалобы предлагают почистить этот самый дросель, либо вообще говорят, что "это вам все кажется" и диагностировать что-либо в движке отказываются, давая заранее результат, что там все ОК, у вас в баке дерьмо налито.... но если вы готовы выкинуть деньги, то мы можем.....а иногда поведение газульки просто выбесивает!



Да не тупое устройство и предсказуемое, просто Вы ненашли с ним общий язык попробуйте записать свои взаимоотношения с чистого листа :blink: :
1. Снимите клемы в АКБ на 15-20мин. (поставте обратно) обнулите память.
2. Сделайте максимально долгую поездку минимум 20-30км, передачи переключайте в режиме 1-)2-3 тыс. об, 2)-3)-3500 - 4500 (пишу по С- максу ножет у S -ки передаточные числа другие)и тд. то есть на пике крутящего момента, старайтесь чтоб поездка прошла во всех скоростных режимах движения вклбчая и скоростное шоссе где Вы должны максимально разогнать автомобиль..
3. Секрет эл. дроселя : в любом режиме движения когда давите на газ и чуствуете что машинка начинает тупить - немного сбросте газ а потом продавливайте педальку дальше . Думаю у ВАС все получится . - эти телодвижения убираются чипом но и без него можно приловчится и быть счастливым. :grin:
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 710 пользователей

Яндекс.Метрика