Перейти к содержимому



Фотография

DTC коды ошибок- стирание, расшифровка, пути решения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 507

#101 yuriven

yuriven

    Водитель

  • Местные жители
  • 850 сообщений
  • Д/р:07-05-1959
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Юрий
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2013
  • Проживает:Kherson

Отправлено 27 Февраль 2014 - 16:06

Хм.

Ехал из Москвы домой,поливал от души, и бах,выскакивает ошибка "двигатель не исправен". Дождался!Тяги нет,турбина молчит.

 

Заглушил,завел.Ошибка пропала,тяга появилась.Доехал спокойно.

На диагностику ехать думаю надо 100%?

Вопрос,если сниму клемму на 2 суток,ошибка сотрется?Хотелось бы сохранить её до субботы,чтобы на диагностики все ясно стало.

 

Про наличие сажевого не в курсе,про ЕГР тоже,глушили его или нет,не знаю.

Компания, доброго времени суток! Поделюсь своими мыслями...С ноября 2007г. до 15 января 2014г. пользовал KIA CARENS 2.0 CRDi.  Моторчик практически такой же, как и на "Максимке" тот же 2.0TDCi, тот же DPF, тот же EGR, те же 140 пони, те же 320 номов при той же полке 1750-2500 об/мин. Напользовал 275тыков. Проблем по мотору было всего 2:

- иногда пропадала тяга и недобор оборотов выше 2800 (ну с ентим понятно - переход двигла в аварийный режим)

- начал рости уровень масла в картере, причем с запахом соляры в масле( вот енто уже ПЕРЕБОР и очкование)

с первой проблемой разобрался - когда загрязняется фильтрик актуатора турбины(он там очччеееннннььь маленький), нет пневморегулировки  исполнительного механизма управления углом атаки лопаток турбины(VGT) - поначалу при таких симтомах останавливался, разбирал актуатор, продувал фильтрик, или если был с собой  чистый запасной(енто уже позже) менял, и как ни в чем не бывало, ехал дальше. Позже, когда надоело играться, банально убрал фильтрик и на его место через трубку поставил жигулевский прозрачный топливный ф. тонкой очистки, и о чудо - забыл об ентой проблеме.

 Второе хуже))))) началось всё на 145тыках. Потихоньку начал рости уровень масла и я обратил внимание, что часто происходили тычки в движении и в енто время резко рос расход топлива. Мне советовали и поменять ТНВД, и поменять турбину, и поменять форсунки, в общем весело расстаться с огромной кучей денег(слава Богу я  не повёлся на енто). Все оказалось проще (ну енто я щас такой грамотный, а тогда реально очканул). На 173тыках поехал на Автовыдох и моему CARENSу отхаракирили катализатор и сажевый фильтр DPF, сделали обманку разности давлений диф.датчика прожига DPF, и .......все стало на свои места. На всяк. случай мне перешили комп. под евро3 и все ОК!

Когда продавал авто в январе - от замены до замены ( 8тык) масло не брала, ехала шо сумашедшая, расход - город 7,7-8,1........, трасса от 3,8 при 75-80км/ч до 9 при195 км/ч, турбояма пропала напроч, едет как мощный атмосферник бензиновый.

Поверьте - не хвастаюсь, просто делюсь опытом.

"Максимка" пока прожорлевее. Может пока рано смотреть на расход - пробег всего 2850км.

Ну вот , как то так...... Всем удачи и хорошего диз. топлива........ :good:  :)  :good:


  • 0

#102 edvard31

edvard31

    Водитель

  • Местные жители
  • 47 сообщений
  • Д/р:03-01-1966
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Старый Оскол

Отправлено 27 Февраль 2014 - 16:23

 

мой предыдущий вопрос:
Пробег 92 000 так же загорелось сообщение "двигатель не исправен" горит лампочка есп и сильно упала моща... заглушил -завел и все пропало... диагностика показала, "превышение давления воздуха" ..
Было такое недавно - приказал долго жить ; Датчик температуры воздухозаборника на впускном коллекторе (IAT) Кстати  можно отключить его :-и машина так-же летит и никаких ошибок не выкидывает. Так сам ездил дня 3 пока новый не пришёл

 


  • 0

#103 Alexauto13

Alexauto13

    Стажер

  • Стажеры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Д/р:25-03-1961
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:СПб

Отправлено 27 Февраль 2014 - 17:19

Братья по современным дизелям подскажите пожалуйста.На моем ДВС 125л.с.2008 года.Перестало работать пусковое. Утром при запуске нет повышенных оборотов 1200-1300 но заводится до температуры -6 тяжело обороты 800-900...но потом работает 5+,а после -10 можно завести но долго крутить (кончать АКБ и Стартер)не хочется.Ну а после -15 труба я думаю.Да ошибок НЕТ.Ответе пожалуйста у кого такое было.


  • 0

#104 EVR

EVR

    Инструктор

  • Старейшины Клуба
  • 2 494 сообщений
  • Д/р:14-05-1965
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Εὐγένιος
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:в какойтодыре

Отправлено 27 Февраль 2014 - 17:22

Alexauto13, тебе наверно сюда


  • 0

#105 Sergejoreshkin

Sergejoreshkin

    Водитель

  • Местные жители
  • 568 сообщений
  • Д/р:22-02-1983
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Можайск

Отправлено 27 Февраль 2014 - 19:12

Братья по современным дизелям подскажите пожалуйста.На моем ДВС 125л.с.2008 года.Перестало работать пусковое. Утром при запуске нет повышенных оборотов 1200-1300 но заводится до температуры -6 тяжело обороты 800-900...но потом работает 5+,а после -10 можно завести но долго крутить (кончать АКБ и Стартер)не хочется.Ну а после -15 труба я думаю.Да ошибок НЕТ.Ответе пожалуйста у кого такое было.

Свечи походу не работают.


  • 0

#106 лелик

лелик

    Инструктор

  • Старейшины Клуба
  • 2 776 сообщений
  • Д/р:29-08-1976
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Алексей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:подмосковье, Железнодорожный тел. 89167239909

Отправлено 27 Февраль 2014 - 19:56

Спасибо.
Сейчас посмотрел машину,и реально косяк,потянул патрубок который ниже воздухана,который овальной формы,он и располовинился.А хомут похоже сполз ниже :D  пока не нашёл его,фонарик нужен.
Там же вроде давление создается,и так он не должен быть слабо соединен :vava:  это мой косяк,я аккумулятор менял,и видимо не затянул.

Там НЕТ давления, там вакуум! Просто твой расходомер видит мало проходящего воздуха.
  • 0

#107 Sergejoreshkin

Sergejoreshkin

    Водитель

  • Местные жители
  • 568 сообщений
  • Д/р:22-02-1983
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Можайск

Отправлено 27 Февраль 2014 - 20:11

Там НЕТ давления, там вакуум! Просто твой расходомер видит мало проходящего воздуха.

Ясно.Буду знать.

Когда увидели сообщение это с женой,чуток стреманулись.Мало приятного :D


  • 0

#108 свандр

свандр

    Гуру

  • Администраторы
  • 6 652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Кубань

Отправлено 01 Март 2014 - 22:31


Потихоньку начал рости уровень масла

Все-таки падать или увеличиваться? Если второе, то чего-то не понятно, как это связано с проблемой сажевого?


  • 0

#109 yuriven

yuriven

    Водитель

  • Местные жители
  • 850 сообщений
  • Д/р:07-05-1959
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Юрий
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2013
  • Проживает:Kherson

Отправлено 01 Март 2014 - 22:48

Все-таки падать или увеличиваться? Если второе, то чего-то не понятно, как это связано с проблемой сажевого?

Друже..., ты правильно все понял:рости, т.е. увеличиваться))))) связано енто напрямую с критичной загрязненностью DPF и невозможностью его чистки путем программного прожига...Мне объяснили енто так: при критичном загрязнении DPF идёт увеличение дозы топлива в цилиндры для поднятия температуры в DPF, в процессе чего выгорают частицы сажи в DPF.., но.....регенерация не идёт и излишки диз. топлива через кольца попадают в картер... Реально щуп хорошо так попахивает (просто прёт) солярой...Теоретически и словами примерно так)))) И на практике, как и писал ранее, после того, как вырезал DPF, все стало на свои места. После "харакири" проехал больше 100тыков до продажи авто - полёт был нормальный, реально..Не вру и не придумываю (по тому как не обучен таковому)


  • 0

#110 свандр

свандр

    Гуру

  • Администраторы
  • 6 652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Кубань

Отправлено 03 Март 2014 - 15:37


Мне объяснили енто так: при критичном загрязнении DPF идёт увеличение дозы топлива в цилиндры для поднятия температуры в DPF, в процессе чего выгорают частицы сажи в DPF.., но.....регенерация не идёт

Теперь понятно. В верхнем посте про отсутствие регенерации не написал. 


  • 0

#111 yuriven

yuriven

    Водитель

  • Местные жители
  • 850 сообщений
  • Д/р:07-05-1959
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Юрий
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2013
  • Проживает:Kherson

Отправлено 03 Март 2014 - 15:58

Теперь понятно. В верхнем посте про отсутствие регенерации не написал. 

Какой пробег у твоего Максима? Чистил ли  DPF?  Мне в субботу  на СТО"Форд" в Одессе сказали, что на Фордах дизельных очистка (регенерация DPF) производится на СТО принудительно, после того, как "ДжекиЧан" загорится на панели..., так ли?


Сообщение отредактировал yuriven: 03 Март 2014 - 16:00

  • 0

#112 Udaff

Udaff

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 273 сообщений
  • Д/р:23-01-1972
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:Еще не купил
  • Проживает:Петроград

Отправлено 03 Март 2014 - 16:09


Какой пробег у твоего Максима? Чистил ли  DPF?  Мне в субботу  на СТО"Форд" в Одессе сказали, что на Фордах дизельных очистка (регенерация DPF) производится на СТО принудительно, после того, как "ДжекиЧан" загорится на панели..., так ли?

Прожиг сажевого (регенерация) осуществляется программно, автоматически, джекичан не загорается. От пробега не зависит.


Сообщение отредактировал Udaff: 03 Март 2014 - 16:10

  • 0

#113 yuriven

yuriven

    Водитель

  • Местные жители
  • 850 сообщений
  • Д/р:07-05-1959
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Юрий
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2013
  • Проживает:Kherson

Отправлено 03 Март 2014 - 16:57

Прожиг сажевого (регенерация) осуществляется программно, автоматически, джекичан не загорается. От пробега не зависит.

 Спс.., визуально наблюдается, или  нет?........,у мня на Киа в процессе регенерации такой серый выхлоп был(мин 3-7)! - просто дымовая завеса какая то..., потом все нормально около 800км......


  • 0

#114 Udaff

Udaff

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 273 сообщений
  • Д/р:23-01-1972
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:Еще не купил
  • Проживает:Петроград

Отправлено 03 Март 2014 - 23:23


Спс.., визуально наблюдается, или  нет?........,у мня на Киа в процессе регенерации такой серый выхлоп был(мин 3-7)! - просто дымовая завеса какая то..., потом все нормально около 800км......

 Визуально наблюдается следующее, изменяется тон работы дизеля, становится мягче, начинает молотить вентилятор охлаждения на максимальных оборотах, воняет гарью вокруг машины, при движении на низких оборотах отчетливо слышится низкий резонирующий тон как будто пробит глушитель. По выхлопу индивидуально, у меня не дымит вообще никак. Все бадяга длится минут 10, потом дизель возвращается к обычной работе.


  • 0

#115 yuriven

yuriven

    Водитель

  • Местные жители
  • 850 сообщений
  • Д/р:07-05-1959
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Юрий
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2013
  • Проживает:Kherson

Отправлено 04 Март 2014 - 0:23

 Визуально наблюдается следующее, изменяется тон работы дизеля, становится мягче, начинает молотить вентилятор охлаждения на максимальных оборотах, воняет гарью вокруг машины, при движении на низких оборотах отчетливо слышится низкий резонирующий тон как будто пробит глушитель. По выхлопу индивидуально, у меня не дымит вообще никак. Все бадяга длится минут 10, потом дизель возвращается к обычной работе.

ОК! Буду следить.....


  • 0

#116 свандр

свандр

    Гуру

  • Администраторы
  • 6 652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Кубань

Отправлено 04 Март 2014 - 8:25


Чистил ли  DPF?  Мне в субботу

У мну механика, сажевого НЕТ! У тебя тоже его не должно быть. К нам он идет только с АКПП. 

з.ы.Эт только в Беларуси комплектации европейские. Хотя по поводу Украины не уверен на 100%. Если чего-поправят.


  • 0

#117 steve747

steve747

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 024 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.2 TDCI (200PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2017
  • Проживает:Москва

Отправлено 04 Март 2014 - 9:31


У мну механика, сажевого НЕТ! У тебя тоже его не должно быть. К нам он идет только с АКПП.
это зависит от евро, какой у него, если 5, ведь 2013 год, то  скорее всего стоИт.
  • 0

#118 свандр

свандр

    Гуру

  • Администраторы
  • 6 652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Кубань

Отправлено 04 Март 2014 - 9:39


это зависит от евро, какой у него, если 5

А к нам разве начали поставлять такие? У белоруссов на сайте всякие есть комплектации - и с сажевым, и без, и евро4, и евро5. Или все по-плану с этими экоклассами? 


  • 0

#119 yuriven

yuriven

    Водитель

  • Местные жители
  • 850 сообщений
  • Д/р:07-05-1959
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Юрий
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2013
  • Проживает:Kherson

Отправлено 04 Март 2014 - 9:50

У мну механика, сажевого НЕТ! У тебя тоже его не должно быть. К нам он идет только с АКПП. 

з.ы.Эт только в Беларуси комплектации европейские. Хотя по поводу Украины не уверен на 100%. Если чего-поправят.

У меня Максимка сделан в Бельгии.., Максы все идут одной комплектации(нет понятия Европа , СНГ или исчё шо) - автомат, или  Shift, а механика - практически как опция (дочка в Мадриде говорит, механику долго ждать, хотя автомат - в салоне...., кстати в Херсоне то же самое, мне просто повезло с механикой). DPF на моем Максимке присутствует, хоть и Евро-4


  • 0

#120 свандр

свандр

    Гуру

  • Администраторы
  • 6 652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Кубань

Отправлено 04 Март 2014 - 10:31


У меня Максимка сделан в Бельгии.., Максы все идут одной комплектации(нет понятия Европа , СНГ или исчё шо) - автомат, или  Shift, а механика - практически как опция (дочка в Мадриде говорит, механику долго ждать, хотя автомат - в салоне...., кстати в Херсоне то же самое, мне просто повезло с механикой). DPF на моем Максимке присутствует, хоть и Евро-4

В России с МКПП сажевого нет. Сделано в Бельгии. Понятие ЕВРОПА Россия есть((. Там комплектации , движки - гораздо больший выбор( Беларуссия к Европе относится). У нас гораздо беднее. Как на Украине - не знаю, надо смотреть офсайт.

з.ы.Но, может с Нового года че-нить изменилось:

 


то зависит от евро, какой у него, если 5, ведь 2013 год, то  скорее всего стоИт.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)

Тему посетили 1722 пользователей

Яндекс.Метрика