Перейти к содержимому



- - - - -

Нужно ли прогревать АКПП?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Guest_sport999_*

Guest_sport999_*
  • Гости

Отправлено 13 Июль 2009 - 8:42

Надо ли прогревать автомат перед началом движения?

"Для защиты АКПП японские инженеры предусмотрели ряд ограничений в режиме работы:
- отключается 4-я передача (OD) при температуре масла ниже -10 градусов.
- нет локапа при температуре масла ниже +40 градусов.
Из этих двух пунктов следует, что меры предосторожности при эксплуатации АКПП при пониженных температурах уже приняты и IMHO прогревать АКПП нет необходимости. Да и практически невозможно сделать это на холостом ходу. Во-первых давление масла на ХХ около 4,5 против 11 при движении вперед и 18 при задней скорости. Во-вторых масло проходит через систему охлаждения двигателя, которая пока заперта на внутренний контур и находится в самом холодном состоянии, то есть охлаждение идет интенсивнее.
Это не значит, что можно резко ездить на холодной коробке. Поскольку масло еще холодное и более вязкое переключение идет с большими задержками и следовательно с пробуксовками дисков или ленты. Что не есть хорошо, но и не смертельно. Следует ограничить число переключений на холодной коробке. Например двигаясь в режиме Hold, или вообще 1h->2h->3h пока выезжаете из гаража или стоянки и мотор еще не прогрет.
Критерием прогрева коробки до нормального режима может служить время включения передачи. Если оно в норме, то и автомат прогрет достаточно. Напомню на Мазде оно составляет 0,5...1с, а на Тойоте 0,8...1,3с.. "



Надо ли прогревать автомат перед началом движения.. "


Только что на этом же сайте нашел))))

" Для снижения ущерба наносимого АТ во время зимней эксплуатации полезно соблюдать следующие правила:

• Прогревать АТ до начала движения, для чего:
1) поставить автомобиль на стояночный тормоз,
2) нажать педаль рабочего тормоза до предела,
3) перевести рычаг выбора режимов в положение D ( OD ), подождать 5 - 10 сек и увеличить частоту вращения двигателя до 1300 - 1500 об/мин на 10 - 15 сек. Последнее проделать два - три раза с интервалом 20 - 30 сек, переводя рычаг в положение N во время перерывов.
• Во время вынужденной буксировки или при буксовании на снеге необходимо выбирать режим L ( 1 ) и двигаться с наименьшим проскальзыванием гидротрансформатора определяемым по сочетанию степени нажатия на педаль дросселя и показаниям тахометра ( уровню шума ) на основании Вашего опыта ( для неопытных водителей джипов существуют специальные школы повышения мастерства );
• При возникновении необходимости двигаться задним ходом, переводить рычаг выбора режимов ( РВР ) из положений OD, D, 3, 2, L и положение R и обратно следует с промежуточной задержкой в положении N "

Сообщение отредактировал sport999: 13 Июль 2009 - 8:43


#2 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 13 Июль 2009 - 10:35

Такой же вопрос задавал представителю дилера, цитирую ответ

Вопрос: Какие советы по эксплуатации АКПП? Интересует какие режимы не любит АКПП (например, изменение степени нажатия педали газа в момент переключения, или еще какие), что вообще не любит АКПП? Какие советы по поводу прогревания автомата зимой?
Заранее благодарю :blink:


Достаточно много написано тут http://forum.accent-...p;mode=threaded
Можно почитать для ознакомления кроме 32 пункта! 31-й выборочно просмотреть.
Прогревать АКПП зимой необходимо обязательно!
Время прогрева 5-10 минут при температуре воздуха выше - 20 и 10-15 минут при температуре воздуха ниже - 20.
Для ускорения прогрева масла АКПП после 5мин. работы, можно выжать педаль тормоза и перевести рычаг селектора в положение D при этом не нажимать на педаль акселератора. Дать ДВС поработать еще в течение 5 мин.
После начала движения необходимо избегать динамичной езды. Это связано как с окончательным прогревом масла в АКПП так и с разогревом остальных элементов авто: ШРУСы приводов, ступичные подшипники, шарниры и чехлы подвески, амортизаторы. Программа управления современных АКПП "не даст" Вам динамично передвигаться до прогрева масла (датчик температуры в АКПП).


  • 0

#3 Olcher

Olcher

    Профессионал

  • Председатель
  • 3 748 сообщений
  • Д/р:15-05-1973
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Олег
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:Еще не купил
  • Проживает:Москва. м. Войковская. САО

Отправлено 14 Июль 2009 - 1:38

Такой же вопрос задавал представителю дилера, цитирую ответ


Достаточно много написано тут http://forum.accent-...p;mode=threaded
Можно почитать для ознакомления кроме 32 пункта! 31-й выборочно просмотреть.
Прогревать АКПП зимой необходимо обязательно!
Время прогрева 5-10 минут при температуре воздуха выше - 20 и 10-15 минут при температуре воздуха ниже - 20.
Для ускорения прогрева масла АКПП после 5мин. работы, можно выжать педаль тормоза и перевести рычаг селектора в положение D при этом не нажимать на педаль акселератора. Дать ДВС поработать еще в течение 5 мин.
После начала движения необходимо избегать динамичной езды. Это связано как с окончательным прогревом масла в АКПП так и с разогревом остальных элементов авто: ШРУСы приводов, ступичные подшипники, шарниры и чехлы подвески, амортизаторы. Программа управления современных АКПП "не даст" Вам динамично передвигаться до прогрева масла (датчик температуры в АКПП).


Вот так захочешь резко стартануть с утра..... сходу без прогрева... может уйти от погони)))) А тут фигак, а датчик в коробке не даеть ехать и пипец)))) У меня был 124 Мерин на пулемете... я его юзал и вдоль и поперек и никогда весной, летом и ранней осенью не прогревал мотор. Садился, заводил, тапку в пол...... И ничего не было! Машина на тот момент уже полмиллиона навертела и все в порядке. Я периодически фильтр в коробке менял и проверял ее состояние на сервисе... Напеканий не было! Поэтому выбираю наблюдательную позицию)))
  • 0

#4 AnDel

AnDel

    Автоспец

  • Местные жители
  • 1 311 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Москва (СВАО)

Отправлено 14 Июль 2009 - 9:20

Вот так захочешь резко стартануть с утра..... сходу без прогрева... может уйти от погони)))) А тут фигак, а датчик в коробке не даеть ехать и пипец)))) У меня был 124 Мерин на пулемете... я его юзал и вдоль и поперек и никогда весной, летом и ранней осенью не прогревал мотор. Садился, заводил, тапку в пол...... И ничего не было! Машина на тот момент уже полмиллиона навертела и все в порядке. Я периодически фильтр в коробке менял и проверял ее состояние на сервисе... Напеканий не было! Поэтому выбираю наблюдательную позицию)))


Сейчас машины сложнее стали, ресурс делается до конца гарантии, а там как повезет :blink:) :lol:)
Я АТ прогреваю (те зимой минут 20-30 читаю книжку и еду :)) ). Пока 15000, маловато для выводов, но Ат работает еще :)) :)) :))
  • 0

#5 Black

Black

    Гуру

  • Администраторы
  • 11 771 сообщений
  • Д/р:10-03-1974
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Сергей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2018
  • Проживает:Москва

Отправлено 14 Июль 2009 - 9:24

те зимой минут 20-30 читаю книжку и еду


Я за это время уже на работу доеду на ручке.
Вообще это огромный минус автомата. Хотел следующее авто брать с ним, а теперь сто раз подумаю.
Как-то я не готов сидеть по 20 минут, дад даже и 10 минут - это уж слищком.
  • 0

#6 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 14 Июль 2009 - 9:43

Так механику то тоже надо греть.

А вообще всё от температуры зависет. Вот у кого какая температура? Только не говорите -30 :) средняя какая? Вот у меня порой по 2-3 недели стоит -30 зимой (ночью и до -35). Машина на автозапуске по суммарному времени (каждые 2 часа по 15 минут) за сутки работает дольше, чем я еду с дома на работу, обратно и еще по делам :blink: И ничего не поделаешь - такие условия (на северах и вовсе машины не глушат сутками). Зато я не грею АКПП. У меня он на автозапуске уже прогрет. До конца прогреется в неспешной движении (после стоянки). А вот у кого автозапуска нет, то в -30 извините, и по 15 минут нужно прогреть и двигло и коробку, а потом по-тихонечку по-тихонечку поехали, чтобы ходовая разогрелась. Иначе могут быть проблемы.

А представьте тех, у кого и -40 - норма :lol:
  • 0

#7 AnDel

AnDel

    Автоспец

  • Местные жители
  • 1 311 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Москва (СВАО)

Отправлено 14 Июль 2009 - 9:49

Я за это время уже на работу доеду на ручке.
Вообще это огромный минус автомата. Хотел следующее авто брать с ним, а теперь сто раз подумаю.
Как-то я не готов сидеть по 20 минут, дад даже и 10 минут - это уж слищком.


А я в состоянии Московской нирваны - никуда не спешу, никуда не опаздываю (хоть иногда и задерживаюсь :blink:) ). Меня это не парит :lol:) + есть время книжку почитать!
  • 0

#8 Guest_sport999_*

Guest_sport999_*
  • Гости

Отправлено 14 Июль 2009 - 9:51

ТоварисЧи, говорили мне не однократнО! если передачу не включать на Аффтомате, то клапан там какой-то не открывается и контур не прогреваеца! ИМЕННО ПОЭТОМУ И ГВРЯТ ЧТО НУЖНО ПЕРЕКЛЮЧИТЬ В РЕЖИМ ДРАЙВ, И, ПРИ НАЖАТОЙ ПЕДАЛИ ТОРМОЗА ПОСТОЯТЬ НЕМНОГО, ТОЛЬКО ТОГДА ПРОЦЕСС ПРОГОНА АФТОМАТНОЙ ЖИЖИ ПОЙДЕТ! 100% поэтому прогрев через сигнализацию позволяет только разогреть движитель и ВСЕ!

#9 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 14 Июль 2009 - 10:04

ИМЕННО ПОЭТОМУ И ГВРЯТ ЧТО НУЖНО ПЕРЕКЛЮЧИТЬ В РЕЖИМ ДРАЙВ, И, ПРИ НАЖАТОЙ ПЕДАЛИ ТОРМОЗА ПОСТОЯТЬ НЕМНОГО, ТОЛЬКО ТОГДА ПРОЦЕСС ПРОГОНА АФТОМАТНОЙ ЖИЖИ ПОЙДЕТ!

Всё правильно! В той цитате, что я выше давал - так и рекомендуется.
Я не дописал (упустил), что перед движением всегда так делаю. Правда не более 1 минуты :blink: Зато потом пока выедешь из гаража по кривой дороге - как раз минут 5 под нагрузкой.
  • 0

#10 Black

Black

    Гуру

  • Администраторы
  • 11 771 сообщений
  • Д/р:10-03-1974
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Сергей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2018
  • Проживает:Москва

Отправлено 14 Июль 2009 - 10:54

Так механику то тоже надо греть.

Зимой, когда совсем холодно я грею минуты 3-5, но не 10 и не 20.
  • 0

#11 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 14 Июль 2009 - 12:29

Зимой, когда совсем холодно я грею минуты 3-5, но не 10 и не 20.

Так вот и я о том же. Когда -15 - то 5 минут достаточно (минимум), конечно лучше подольше. А когда -30, то минимум 15 минут! :blink:
  • 0

#12 aglazer

aglazer

    Стажер

  • Стажеры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Июль 2009 - 13:43

В условиях Москвы имхо прогрев не нужен. До Макса была Мазда с АКПП и автозапуском, грел движок пока стрелка немножко сдвинется и вперед. Первые несколько минут без резких движений и все.
В Москве последние годы ниже -15 опускается несколько раз за зиму, так что я б не парился :blink:
  • 0

#13 Herr Mike

Herr Mike

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 055 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Михаил
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2017
  • Проживает:Москва

Отправлено 14 Июль 2009 - 17:18

Я стал чуток греть. Недолго, потому как в гараже - можно угореть. После прогрева меньше дергает.
  • 0

#14 Guest_D BASS_*

Guest_D BASS_*
  • Гости

Отправлено 22 Июль 2009 - 13:54

Я думаю что больше минуты - греть безсмысленно

#15 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 22 Июль 2009 - 18:57

Я думаю что больше минуты - греть безсмысленно

К сожалению, читая рунет, советы спецов, и даже представителей оф. дилера, вынужден не согласиться с таким безапеляционным заявлением ;)
Хотя... смотре где опять-таки. Вот в Африке пожалуй греть не стоит :good: а в Сибири зимой? :good:
  • 0

#16 моряк

моряк

    Водитель

  • Местные жители
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Красноярск

Отправлено 23 Июль 2009 - 12:42

ну начни езду плавно,пара-тройка минут и коробка прогрелась......вперед!

мне оч. интересно как он в -30 заводится. без всяких там прогревов и автозапусков. почти три месяца езжу на S-Max 2,3 Titanium, пока доволен. а вот как зимой будет?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 82 пользователей

Яндекс.Метрика