Перейти к содержимому



Фотография

Бесключевой запуск двигателя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 micrab

micrab

    Водитель

  • Местные жители
  • 320 сообщений
  • Д/р:09-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Михаил
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2016
  • Проживает:Москва

Отправлено 03 Октябрь 2011 - 18:25

Вот тоже озадачился запуском двигателя. Только у меня заводится с кнопки запуска. Нажимаешь кнопку и сразу начинает крутиться стартер. А как подождать эти спиральки я так и не понял. И как войти в тест с кнопкой? У нее нет второго положения!
  • 0

#2 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 03 Октябрь 2011 - 19:00

Вот тоже озадачился запуском двигателя. Только у меня заводится с кнопки запуска. Нажимаешь кнопку и сразу начинает крутиться стартер. А как подождать эти спиральки я так и не понял. И как войти в тест с кнопкой? У нее нет второго положения!

Я думаю система не дура, если запускается сразу, значит условия благополучные :)
Вот потом расскажи нам как будет при морозах ;)
  • 0

#3 micrab

micrab

    Водитель

  • Местные жители
  • 320 сообщений
  • Д/р:09-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Михаил
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2016
  • Проживает:Москва

Отправлено 03 Октябрь 2011 - 20:24

У меня до этого были 2-е машины с кнопкой (Ниссан-бензин и КИА-дизель), причем обе заводятся совсем по другому. Нажимаешь и держишь тормоз, а потом кнопку старт в одно касание. Система сама думает, нагревает, крутит стартер и отпускает его, когда двигатель заводится. В Форде кнопка старт ощущается исключительно как пуск стартера, то есть нажимаешь и держишь - стартер крутится. Отпускаешь - стартер отключается. Если нажимать в одно касание, то система сама ничего не делает, то есть двигатель не заводится. Поэтому я и озадачился накаливанием свечей. Везде, где я сталкивался с дизелем, включая КИА с кнопкой, свечи четко прослеживались. А тут даже намека нет.Еще отличие, в тех машинах с кнопкой старта, если не нажимать тормоз, а только старт, то есть два состояния 1. первое нажатие типа первого положения ключа когда все электронные системы работают, но не включено зажигание (то есть нет вентилятора салона и т.д.), то есть можно послушать музыку, особо не задействуя ничего другого. 2. второе нажатие положение типа 2 позиции ключа, то есть все работает (включая вентилятор салона, освещение, дворники и т.д.) только двигатель выключен. В форде, если не трогать тормоз, есть всего два состояния 1. все выключено. 2. все включено. Почему-то промежуточное состояние отсутствует. Вот теперь еще озадачился, а как посидеть музыку послушать, если двигатель заглушен. В положении "все включено" аккумулятор может очень быстро разрядиться, особенно если какое-нибудь отопление включится или разморозка окон, а во время это не заметишь, да и даже вентилятор салона сжирает не так уж мало...Попытался поискать в форуме, но тем про бесключевой доступ как-то особо не нашел. Либо плохо искал, либо не поднимались. Может кто подскажет как все это работает и в чем концепция?

Я вроде тему не создавал, но если ее кто-то выделил как отдельную, то исправьте плз заголовок. Бесключевой доступ. Так кажется вернее по русски.
  • 0

#4 ks222

ks222

    Administrator

  • Старейшины Клуба
  • 4 615 сообщений
  • Д/р:24-09-1972
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Долгопа

Отправлено 03 Октябрь 2011 - 20:35

Я вроде тему не создавал, но если ее кто-то выделил как отдельную, то исправьте плз заголовок. Бесключевой доступ. Так кажется вернее по русски.

я разделил темы, т.к. к приборке "конверс" это общение не имело никакого отношения.
  • 0

#5 alesserg

alesserg

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 738 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:МО, Бронницы

Отправлено 03 Октябрь 2011 - 20:45

а как посидеть музыку послушать, если двигатель заглушен

Включить магнитолу кнопкой он/офф и слушать. СТАРТ не трогать. Я завожу так: нажимаю кнопку старт коротко один раз, без нажатия тормоза, жду 10 сек, пока не погаснут контрольные лампы, потом нажимаю тормоз и старт! Спиральки будут зимой, после первого нажатия, ждать когда погаснут!
  • 0

#6 micrab

micrab

    Водитель

  • Местные жители
  • 320 сообщений
  • Д/р:09-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Михаил
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2016
  • Проживает:Москва

Отправлено 04 Октябрь 2011 - 13:57

На Блаупункте кнопку вкл/выкл не нашел (((. Попробую заводиться вышеуказанным способом, хотя в инструкции от авто ничего о таком алгоритме не сказано почему-то. Если я правильно понял, то нагрев свечей работает только при нажатии кнопки старт без тормоза? А если сразу с тормозом нажать зимой, то машина не будет ждать нагрева, сразу стартер начнет крутить? Если так, то очень странно. При всей напичканности электроникой (я уж про конверс не говорю!) не сделать столь простую логику, да еще и для дизеля! Мое мнение, либо я что-то не понимаю, либо самое основное форд почему-то не доделал.
  • 0

#7 alesserg

alesserg

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 738 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:МО, Бронницы

Отправлено 04 Октябрь 2011 - 14:13

На Блаупункте кнопку вкл/выкл не нашел (((.

Это не родная магнитола?

Если я правильно понял, то нагрев свечей работает только при нажатии кнопки старт без тормоза?

... и при условии, что за бортом "минус".
  • 0

#8 micrab

micrab

    Водитель

  • Местные жители
  • 320 сообщений
  • Д/р:09-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Михаил
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2016
  • Проживает:Москва

Отправлено 04 Октябрь 2011 - 14:21

Это не родная магнитола?

Родная. Та что с большим экраном: BlauPunkt Travel Pilot NX. Хотя насчет последних двух буковок не уверен.
  • 0

#9 FACET

FACET

    Водитель

  • Местные жители
  • 74 сообщений
  • Д/р:19-06-1975
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Ярославское заМКАДье

Отправлено 04 Октябрь 2011 - 15:58

micrab,
А на регулятор громкости ( крулая "крутилка") не пробовал нажимать?
  • 0

#10 micrab

micrab

    Водитель

  • Местные жители
  • 320 сообщений
  • Д/р:09-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Михаил
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2016
  • Проживает:Москва

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 21:49

С музыкой разобрался! Действительно надо всего-лишь нажать на кнопку громкости. Как говорят: "Все гениальное - просто", от себя добавлю: "только сложно до этого додуматься". С запуском двигателя испытал предложенную выше технологию: 1. Нажать кнопку "пуск" без нажимания тормоза. Дождаться, когда погаснут контрольные лампы. 2. Нажать тормоз и кнопку "пуск". Двигатель заводится. Хочу отметить, что в пункте 1 успел заметить очень-очень кратковременное появление символа свечей накаливания в нижней левой части конверса ближе к индикатору уровня топлива в баке. Температура за бортом была +13. Отсюда делаю вывод, что свечи все таки нагреваются и видимо этот метод запуска двигателя более правильный, чем тот, который описан в инструкции по эксплуатации. Правда сразу к последовательности запуска привыкнуть не удалось, пока днем ездил все норовил запустить двигатель сразу, не соблюдая пункт 1.
А есть кто на бензине с кнопкой ездит? У вас тоже кнопку держать надо и она только стартер запускает, пока ее держишь, или пуск двигателя происходит как-то по другому, например в одно касание?
  • 0

#11 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 06 Октябрь 2011 - 5:12

micrab,
Понаблюдай перед запуском за светом в ногах, или, например, включи плафон.
Нажми, как посоветовали, кратковременно кнопку пуска. Понаблюдай за светом. Он должен заметно потускнеть. Далее, через несколько секунд можно услышать щелчок реле (свечи отключились, даже БЕЗ индикации на приборке), свет в салоне стал ярче - всё - запуск! Изображение

Сообщение отредактировал SilentSmart: 06 Октябрь 2011 - 5:13

  • 0

#12 Guest_karen_*

Guest_karen_*
  • Гости

Отправлено 11 Октябрь 2011 - 18:42

О спасибо за советы, та же проблемка с музыкой была))) Действительно все просто)

#13 Guest_Lemke_*

Guest_Lemke_*
  • Гости

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 10:08

Признаться не совсем привычно и обычно работает сей пуск от кнопки, как-то уж больно дёшево это всё работает....
Например ранее была Audi (бензин): нажимаешь тормоз, один раз нажал кнопку - светятся контрольные лампы и т.д. (типа как ключ в положении II ), нажимаешь второй раз - запускается двигатель, причём держать кнопку НЕ НАДО!! Это так называемае импульсная система пуска. На другом а/м в семье, то же самое.

#14 platinumden

platinumden

    Водитель

  • Местные жители
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 SCTI (203PS)
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Москва

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 21:11

С музыкой разобрался! Действительно надо всего-лишь нажать на кнопку громкости. Как говорят: "Все гениальное - просто", от себя добавлю: "только сложно до этого додуматься". С запуском двигателя испытал предложенную выше технологию: 1. Нажать кнопку "пуск" без нажимания тормоза. Дождаться, когда погаснут контрольные лампы. 2. Нажать тормоз и кнопку "пуск". Двигатель заводится. Хочу отметить, что в пункте 1 успел заметить очень-очень кратковременное появление символа свечей накаливания в нижней левой части конверса ближе к индикатору уровня топлива в баке. Температура за бортом была +13. Отсюда делаю вывод, что свечи все таки нагреваются и видимо этот метод запуска двигателя более правильный, чем тот, который описан в инструкции по эксплуатации. Правда сразу к последовательности запуска привыкнуть не удалось, пока днем ездил все норовил запустить двигатель сразу, не соблюдая пункт 1.
А есть кто на бензине с кнопкой ездит? У вас тоже кнопку держать надо и она только стартер запускает, пока ее держишь, или пуск двигателя происходит как-то по другому, например в одно касание?



У меня бензин,запуск в одно касание.
  • 0

#15 Guest_Lemke_*

Guest_Lemke_*
  • Гости

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 23:18



У меня бензин,запуск в одно касание.

Тут кстати может зависеть от типа трансмиссии т.е. АКПП ИЛИ МКПП.

#16 micrab

micrab

    Водитель

  • Местные жители
  • 320 сообщений
  • Д/р:09-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Михаил
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2016
  • Проживает:Москва

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 9:14

Понаблюдал за свечами накаливания. Алгоритм их работы мне остался не понятен. Приблизитительно при одних и тех же условиях (машина заводится с утра, ночь стояла, разница температур плюс-минус два три градуса) иногда индикатор свечей на приборке вообще не наблюдается, иногда горит по несколько секунд. Использую метод заводки , подсказанный выше - одно нажатие без тормоза для включения систем автомобиля, второе нажатие с тормозом для непосредственной "заводки". Заводить автомобиль сразу (без первого нажатия) мне не понравилось. В этом случае, когда температура уже чуть меньше нуля, стартер крутит двигатель ощутимо дольше. В два нажатия на втором нажатии всегда заводится с пол оборота. Для информации - коробка АКПП.
  • 0

#17 Kromar

Kromar

    Стажер

  • Стажеры
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Обнинск

Отправлено 27 Май 2013 - 15:53

Не нашел более подходящей темы и новую создать не могу, потому ситуация такая:

Машина S-Max 2010 года, дизель, мкпп, система открывания и запуска без ключа, без дополнительных сигнализаций и прочих электро.

Случилось вчера такое. Утром завелась как обычно, доехал до места, заглушил и через полчаса не смог завести. Все как обычно, ключ в кармане, дверь открылась, первым нажатием на кнопку старта зажигание включилось, выжал сцепление и тормоз еще раз нажал кнопку- стартер не сработал, при этом все как обычно остальные потребители на время нажатия кнопки выключились.

Еще такая особенность, какое то время назад, для запуска двигателя было достаточно выжать только педаль сцепления (как и написано в инструкции), со временем двигатель стал заводиться только при нажатии и сцепления и тормоза одновременно. Т.е. если просто выжать сцепление - при нажатии кнопки просто выключается зажигание, также и при нажатии только на тормоз. Сейчас при выжатых педалях сцепления и тормоза и нажатии на кнопку старта зажигание остается включенным, срабатывает реле в багажнике выключая сторонние электропотребители, но работы стартера нет.

Так как нужно было ехать, при включенном зажигании от плюсовой клеммы акб подал напряжение на контакт обмотки втягивающего реле стартера, двигатель завелся. Глушится кнопкой в штатном режиме. напряжение на акб 12,6 при включенном зажигании и не заведенном двигателе. на ночь сбрасывал клемму акб, ничего не произошло. Также вставлял ключ в разъем под заглушкой замка зажигания. записался на диагностику к дилеру на среду, но может возникнут какие идеи. Спасибо
  • 0

#18 vova

vova

    Водитель

  • Местные жители
  • 209 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.2 TDCI (200PS)
  • Имя:Владимир
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2014
  • Проживает:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Май 2013 - 20:32

Не приеме. У меня машина не глушилась.ездил к лидеру заглушили, потом не заводилась.после диагностики завелась.теперь работает нормально, причину не смогли установить
  • 0

#19 Kromar

Kromar

    Стажер

  • Стажеры
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Обнинск

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 10:02

Не нашел более подходящей темы и новую создать не могу, потому ситуация такая:


Продолжу..
Визит к дилеру не принес результатов, целый день машину чинили ,но не починили. Предложили выбрать время и оставить на несколько дней у них.
Уехал от дилера и в этот же день авто вновь стал заводится в обычном режиме, предмет поиска пропал соответственно.
Пару дней назад все повторилось вновь. Решил обратиться в другое место с этой проблемой. Все решили, также потребовалось день времени.
Суть проблемы в следующем: педаль сцепления имеет 3 датчика, которые срабатывают последовательно при нажатии и только наличие сигнала со всех датчиков в определенной последовательности приведет к разрешению на пуск двигателя. К тому же, сигналы датчиков принимаются разными блоками и в итоге информация от блоков собирается в блоке управления двигателем, который и дает разрешение замыкание реле стартера. Нашли отсутствие контакта в проводке одного из датчиков, от него идет один провод и далее через скрутку расходится двумя проводами к блоку в багажнике и к блоку управления двигателем под капотом. поиск этой скрутки привел к разбору всего салона, в итоге она оказалась в районе ног заднего правого пассажира, там было влажно под ковром, а так как с блоков подается постоянное небольшое напряжение ,то обычная скрутка, обернутая просто в изоленту находясь снизу жгута быстро прокородировала.
  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 157 пользователей

Яндекс.Метрика