Перейти к содержимому



* * * * - 2 Голосов

Аккумулятор и все, что с ним связано


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1740

#1641 Sergio777

Sergio777

    Водитель

  • Местные жители
  • 98 сообщений
  • Д/р:10-04-1964
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Сергей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:г. Москва

Отправлено 06 Декабрь 2020 - 14:36

И сколько же показывает тестер, когда вы меняете напругу на прямую с аккума? Если она реально +/-0,2в. от показаний приборки, то тогда аккум надо снимать и пробовать заряжать стационарно. Подзарядку аккум возьмёт, вот только на сколько этого хватит? Ну если и это не поможет, тогда замена на новый. Если будете брать новый, то смотрите в сторону топла. Очень хорошие аккумы с очень хорошей гарантией.
  • 0

#1642 Дядя Лёня

Дядя Лёня

    Инструктор

  • Старейшины Клуба
  • 2 123 сообщений
  • Д/р:29-03-1981
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Алексей
  • Коробка:Педали
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Москва

Отправлено 06 Декабрь 2020 - 14:42


И сколько же показывает тестер, когда вы меняете напругу на прямую с аккума?

Я мерил как-то при работающем двигателе, было в пределах 14,2-14,4. Приборка плюс-минус то же и кажет, только у неё разброс сильнее - от 13,9 до 14,5


  • 0

#1643 Sergio777

Sergio777

    Водитель

  • Местные жители
  • 98 сообщений
  • Д/р:10-04-1964
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Сергей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:г. Москва

Отправлено 06 Декабрь 2020 - 14:58

При работающем двигле вы будете мерить не вольтаж аккума , а ту зарядку, которую вам подаёт на него генератор. Зарядка аккума меняется на выключенной машине.
  • 0

#1644 Периметр

Периметр

    Водитель

  • Местные жители
  • 45 сообщений
  • Д/р:02-01-1958
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Москва, Черёмушки

Отправлено 06 Декабрь 2020 - 22:34

Дядя Лёня, у меня так было на старом аккуме, ну который заменил на новый. 11,8 при открытии дверей, при стартере просадка естественно, не помню сколько, но крутил, как и ваш. 
При снятии обнаружил 16 год выпуска. Стал заряжать, аккум принял более 25 А/ч!
Сейчас стоит в холодке, после зарядки прошел месяц, нрц 12,6 в. То есть его как поставили на авто, так и не снимали, я полагаю. 
Ещё послужит. Так что мнение моё прежнее - снять, зарядить. Ну, не примет зарядку, тогда новый, попытка не пытка.  


  • 0

#1645 Владимиррр

Владимиррр

    Водитель

  • Клубные жители
  • 721 сообщений
  • Д/р:03-03-1976
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Владимир
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Лыткарино

Отправлено 20 Декабрь 2020 - 22:40

Дядя Лёня,  У меня так же,аккуму 4 года. Недавно авто стояло 19 дней,думал не заведу,а он вполне бодро запустил двиг в -8. Конечно это не мороз,а так,но радует что батарейка ещё живёт и твоя ещё поживет думаю! Не покупать же теперь новый чтоб потом продавать как Володя Л,,,,,,,,,,.))))


  • 1

#1646 poltinnik

poltinnik

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 737 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Евгений
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Сургут ХМАО; WF0SXXGBWS8A59497

Отправлено 21 Декабрь 2020 - 16:01

Это что...У меня на АКБ уже все признаки были к замене, а тут ещё как на зло в больницу положили на 2 месяца со сломаной ногой. Машина так и осталась стоять пол-зимы на рабочей стоянке. Потом когда вышел из больницы и ногу ещё пару недель разработал, чтоб педаль хоть чувствовать мог, решил забирать её. Чё думаю ...опу мучить надо сразу ехать и покупать новый АКБ. Заехал, купил, привёз к машине. Для начала думаю попробую вебасто запустить на старом, чтоб новый сразу не напрягать. Запустится - хорошо, не запустится - хрен с ним , поменяем на новый. Вебасто запустилось. Мороз не сильный был, градусов 13-15. Прогрел полностью. Ну теперь думаю кирдык, на большее его не хватит, придётся менять, но тем не менее попробовал крутануть. И О ЧУДО! Машина завелась, туговато, но завелась старым АКБ. Вот с тех пор у меня всегда 2 АКБ, на одном езжу, второй заряженный на балконе дожидается своей очереди. За зиму по 5-6 раз менять приходится. Вебасто много высасывает, а поездки в большинстве короткие.Чуть почувствовал неладное , перекинул на свежий, там делов на 30 минут, и около месяца можно ещё ездить смело. Всё зависит от температуры за бортом.


  • 1

#1647 Периметр

Периметр

    Водитель

  • Местные жители
  • 45 сообщений
  • Д/р:02-01-1958
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Москва, Черёмушки

Отправлено 22 Декабрь 2020 - 22:39

poltinnik, тоже теперь два: новый и четырёхлетка. 
Буду менять раз в 3 месяца. Так увеличится ресурс каждого. И да, это не напряжно. 


  • 0

#1648 poltinnik

poltinnik

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 737 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Евгений
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Сургут ХМАО; WF0SXXGBWS8A59497

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 1:30

Не выдержал мой "боливар" - издох... Специально перед отпуском зарядил новый АКБ, поставил на машину прям за сутки до отъезда. Это было 15 ноября. 25 декабря приехал, даже Вебасто не смог запустить, замёрз... Правда за бортом - 41 было. Теперь сижу, жду у моря погоды. Сегодня к вечеру около - 30 обещают, завтра до - 20 потеплеет. И заряженный есть АКБ, и залазить боюсь. В такой мороз не только тросик капота можжно порвать, нр и остальные пластмаски если менять. Сегодня Наврят-ли, а вот завтра точно менять буду. 


  • 0

#1649 Deville

Deville

    Водитель

  • Местные жители
  • 19 сообщений
  • Д/р:22-02-1983
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Сергей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Можайск

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 7:55

Заменил на ford focus 3 жены аккумулятор. Родной отслужил верой и правдой 8 лет, 130 тыс. км. Если честно, я в шоке. У меня больше 2 лет аккумулятор не ходил ни разу.
  • 0

#1650 Периметр

Периметр

    Водитель

  • Местные жители
  • 45 сообщений
  • Д/р:02-01-1958
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Москва, Черёмушки

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 8:50

Не выдержал мой "боливар" - издох... Специально перед отпуском зарядил новый АКБ, поставил на машину прям за сутки до отъезда. Это было 15 ноября. 25 декабря приехал, даже Вебасто не смог запустить, замёрз... Правда за бортом - 41 было. Теперь сижу, жду у моря погоды. Сегодня к вечеру около - 30 обещают, завтра до - 20 потеплеет. И заряженный есть АКБ, и залазить боюсь. В такой мороз не только тросик капота можжно порвать, нр и остальные пластмаски если менять. Сегодня Наврят-ли, а вот завтра точно менять буду. 

Немудрено. 40 дней стоял да и -40! Как вы там ваще ездите? Я -15 без особой нужды к машине не подхожу. :)


  • 0

#1651 poltinnik

poltinnik

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 737 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Евгений
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Сургут ХМАО; WF0SXXGBWS8A59497

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 9:22

Немудрено. 40 дней стоял да и -40! Как вы там ваще ездите? Я -15 без особой нужды к машине не подхожу. :)

Заводим да ездим... У нас до - 30  мороз не считается. Пробки в городе -...опа. Вот после - 30 немного свободнее, но только немного, после 40 ещё легче. У нас чуть-ли не у каждого второго стоит Вебасто, у тех у кого его нет стоит автозапуск. Если ежедневно машину использовать, то практически проблем с запуском нет. А вот если день или не дай бог два дня машина простояла в морозы, вот тогда и могут возникать проблемы.

Сейчас потеплело, уже - 38,часа через 2-3 пойду пытаться заводить. 


  • 1

#1652 poltinnik

poltinnik

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 737 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Евгений
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Сургут ХМАО; WF0SXXGBWS8A59497

Отправлено 29 Декабрь 2020 - 4:17

Позавчера запустить так и не смог, а вчера потеплело до -21 и заменил АКБ на заряженный, запустил Вебасто и завёл. Натоскался этих АКБ (ещё и жене пришлось снимать), поэтому свой, на ночь оставил просто в машине. Сегодня с утра занёс (за бортом -19) и сразу проверил нагрузочной вилкой. Без нагрузки 12,5, под нагрузкой 10,5 и ток держит. Вполне нормальный АКБ, просто как я и полагал застоялся, кислота осела, а вода сверху замёрзла. Сегодня погоняю на зарядке часиков 6 и будет вполне готов. У жены дела обстоят намного хуже. Без нагрузки не помню, а вот под нагрузкой 9 и держать ни в какую не хочет. На ночь поставил её АКБ на зарядку, на малый ток. Часов через 12 буду проверять, но что-то мне подсказывает что её АКБ под замену. Третью зиму АКБ, но 2 из них он провёл где-то в районе Ямала.


  • 0

#1653 cms

cms

    Водитель

  • Местные жители
  • 128 сообщений
  • Д/р:04-03-1978
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Мытищи

Отправлено 29 Декабрь 2020 - 9:20

Ну вот, и второй аккумулятор отслужил на дизеле 2.0 4 года и приказал долго жить: Аккумулятор BOSCH S5 007 Silver Plus 574 402 075

 

Заводской также отъездил всего 4 года, его я заменил в ноябре 2015 - думали приспособить на минитрактор, но он оказался убит в ноль, ни на что кроме сдачи на металл не пригоден.

Подозреваю, что BOSCH в таком же состоянии.

 

В общем, вопрос: кто и что выбирает для дизеля в сезоне 2019-2020? Смотрю, идет дискуссия про гелиевые аккумы, стоит попробовать? 

 

в продолжение истории - год я промучился и все-таки заменил аккум: зимой ездил мало, а лето он отходил более-менее исправно. Но как показал тестер парня, который забирал старую батарейку взамен новой - тот отдал себя всего без остатка. Ресурс 0%. Да еще и аккум у меня однозначно был не оригинальный (брал в Ulmart.ru в ноябре 2015 года). 

И я верю - перед каждой поездкой последнее время подзаряжал аккум не снимая с машины. Ну хоть не осыпался посреди дороги. 

 

После этого я стал обладателем (по-видимому, первым на этом форуме) румынского 

 

Rombat Tundra EB485 85Ач 760А Обратная полярность (315х175х175)

 

 

Предложил его продавец, сказав, что бренд у нас довольно редкий, но в целом не хуже тех же словенских варт и бошей. Обычный европейский аккум. Румыны ставят его на производстве своих  Рено и Ниссанов. Почитав румынские форумы с холиварным топиком "Varta vs Rombat", я продавцу поверил - ни одна из сторон убедительного перевеса не одержала.  Но на Робмат дали гарантию три года.

 

Плюс продавец удивился, когда я сказал, что с завода у меня дизель шел с аккумом 75А/ч 278x175x175 и что я потом еще пять лет проездил с почти таким же. Почти насильственно убедил поставить на 2.0d 85Aч 315x175x175. Аргументация простая - какой бы ни был бренд, более мелкие емкости дизель будет чаще высаживать на глубокий разряд, и результат в итоге будет одинаково печальный.  Тут тоже возражений у меня не возникло. Так что отпишусь, когда накопиться практический опыт эксплутации ромбата.

 

P.S. В первом посте не туда посмотрел - в итоге пять лет назад я купил не Bosh, a Varta E38. 


  • 0

#1654 Sergio777

Sergio777

    Водитель

  • Местные жители
  • 98 сообщений
  • Д/р:10-04-1964
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Сергей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:г. Москва

Отправлено 29 Декабрь 2020 - 11:14

Самое главное чтобы гена, который установлен и работает под тот диапазон мощности, который заложен конструкторами справился с зарядкой вашего нового ромбота. А так, да хоть от тепловоза, лишь бы врадость
  • 0

#1655 poltinnik

poltinnik

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 737 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Евгений
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Сургут ХМАО; WF0SXXGBWS8A59497

Отправлено 04 Январь 2021 - 11:52

Началась сульфатация АКБ. Это я так думаю. Сам АКБ заряжен, напряжение без нагрузки 12,5, под нагрузкой 10, нагрузку держит. Заряд больше не принимает. Плотность во всех банках разная от 1,22 до 1,26 и не поднимается. Взялся десульфатировать. Для начала полностью разрядил его обыкновенной лампочкой. Поставил на заряд малый ток 0.7 А, часа 4, потом 1А пару часов, потом 1,5 А и так до 3 А. Напряжение 14,5 В. Потом включил как положено 8,2 А и тех-же 14,5 В. В итоге гонял почти 2 суток (ночью не ставил). Плотность во всех банках подравнялась и поднялась до 1,28, в одной банке 1,27. Решил повторить процесс. Сейчас АКБ в процессе разряда. Есть небольшой вопрос. Вычитал, что десульфатацию проводят малыми токами, а именно, если обыкновенная зарядка АКБ производится при 0,1 от объёма АКБ (тоесть 10%, просто там так выражено 0,1) то для десульфатации ток нужно устанавливать в 0,04 объёма. А вот сколько это 0,04 "в граммах" :D , ну или в амперах ни хрена не соображу. У кого с математикой хорошо? Сколько ставить нужно ампер? Меньше 0,7 у меня не выставляется. Может кто ещё что подскажет.


Сообщение отредактировал poltinnik: 04 Январь 2021 - 11:58

  • 1

#1656 Стрелец

Стрелец

    Водитель

  • Клубные жители
  • 203 сообщений
  • Д/р:10-12-1967
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Респ.Коми

Отправлено 04 Январь 2021 - 16:04

poltinnik, Из поста, как я понимаю, у вас акум на 82Ач, следовательно 10% - это 8,2А , а 4% (или как вы пишете 0,04 объема) - это 3,28А, вроде так получается))

 

 А вообще, десульфатация - это полумера, история которой тянется с давних времен, когда аккумуляторы были в дефиците и приходилось "выжимать" остатки из полудохлого аккумулятора. Сам когда-то по молодости такой процедурой занимался, кучу времени убивал, но итог все равно был непродолжительным...


Сообщение отредактировал Стрелец: 04 Январь 2021 - 16:13

  • 1

#1657 poltinnik

poltinnik

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 737 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Евгений
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Сургут ХМАО; WF0SXXGBWS8A59497

Отправлено 04 Январь 2021 - 18:02

Стрелец, АКБ-то не старый, вторая зима всего. Второй, точо такой-же уже четвёртую зиму ходит (Тюменские) А на этом и ездил не очень много, да и заряжал не часто. Возможно поэтому он и начал сульфатироваться. Пробую, гоняю вторым кругом. Не думаю, что он сильно успел засульфатироваться.


  • 0

#1658 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 11 Январь 2021 - 9:27


А вообще, десульфатация - это полумера, история которой тянется с давних времен, когда аккумуляторы были в дефиците и приходилось "выжимать" остатки из полудохлого аккумулятора

Это не совсем так. Это обычный процесс, на самом деле, позволяющий вернуть АКБ к своим характеристикам насколько это возможно.

Читал это на сайте российского производителя зарядных устройств.

 

Это можно сравнить как летнее топливо, которое парафинится при отрицательных температурах, а затем восстанавливается в тепле ))


Сообщение отредактировал SilentSmart: 11 Январь 2021 - 9:27

  • 0

#1659 solis_2005

solis_2005

    Водитель

  • Местные жители
  • 183 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Недалеко от Питера посреди болота

Отправлено 11 Январь 2021 - 14:33

Братцы, а какие типы современных акб не боится разрядки в 0? У жены варта блю динамик 2017 на издыхании, на что менять?

знаю что акком следить надо, но случаи бывают разные  (3 недели болезни к примеру)


  • 0

#1660 Sergio777

Sergio777

    Водитель

  • Местные жители
  • 98 сообщений
  • Д/р:10-04-1964
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Сергей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:г. Москва

Отправлено 11 Январь 2021 - 18:19

Если посмотришь в сторону аккумов топла, то я так думаю не ошибёшься.Гарантия производителя 4 года- это о чем то должно говорить. Аккумы тенакс тоже не плохи. Это бывший завод, производивший аккумы Варта, который стоит в Чехии. Там гарантия 3 года. Вот как то так. Ну а по поводу разрядки в "0" скажу так- все без исключения аккумы боятся полной разрядки.

Сообщение отредактировал Sergio777: 11 Январь 2021 - 18:20

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика