Перейти к содержимому



Фотография
- - - - -

Вентилятор [радиатора] понадежнее и подешевле


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 plm

plm

    Водитель

  • Местные жители
  • 184 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 SCTI (203PS)
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Нерезиновск

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 20:03

Моя скво летом развлекается огородничеством, теперь вот дело дошло до теплицы - купили на днях. По принципу "готовь сани летом" надо сейчас думать, как оно все будет. Если с теплицей получится плохо, скальп снимут с меня, естественно.
Проблем в теплице много, одна из них - вентиляция. Один из вариантов - как воздух перегревается, выдувать его вентилятором.
На мой взгляд, самый подходящий должен быть вентилятор для автомобильного радиатора, почему тут и спрашиваю. Есть они в природе разные:
$(KGrHqJ,!oIFIFnKuCRJBSDMU,!D2w~~60_12.Jc374fe8s-480.jpg
Ясно, тот что слева круче - лопасти, например, саблевидные. Вот тут, например, оно стоит 760 рублей, но доставка... Объявление находил - там такой же 2640 руб в Москве. Экзист цены в выдаче поиска не показывает, выбрать там что-то сложно...
Короче, посоветуйте где и что искать. Наверняка есть, например, что-то для тазиков, подешевле - надо только понять, насколько оно надежное..
  • 0

#2 EVR

EVR

    Инструктор

  • Старейшины Клуба
  • 2 494 сообщений
  • Д/р:14-05-1965
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Εὐγένιος
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:в какойтодыре

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 20:07

plm,А чего так извращаться то? Мазохист?? Открыл двери теплицы с двух сторон, вот и вся вентиляция! 


  • 0

#3 pjv

pjv

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 4 148 сообщений
  • Д/р:31-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Юрий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:МО, Шереметьевский

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 20:15

plm,

зачем велосипед изобретать? все системы давно придуманы, посмотри тут


  • 0

#4 plm

plm

    Водитель

  • Местные жители
  • 184 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 SCTI (203PS)
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Нерезиновск

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 20:49

Хорош флудить и оффтопить :)
EVR, открыть двери - для этого там надо быть. Каждый день. Мы пока не на пенсии.
pjv, ни одна из этих систем не открывает верх и низ, чтоб воздух свободно тек. А без этого надо открывать полкрыши. А это уже совсем другая прочность и цена каркаса.
Дык есть че по вентиляторам?
  • 0

#5 Mark_S

Mark_S

    ДОЛГОЖИТЕЛЬ

  • Почетные члены
  • 3 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Mark
  • Коробка:Педали
  • Год выпуска:2020
  • Проживает:Москва ЗАО

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 21:39

А чем собираешься запитывать автомобильный вентилятор охлаждения? Там ток - десятки ампер!


  • 0

#6 pjv

pjv

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 4 148 сообщений
  • Д/р:31-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Юрий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:МО, Шереметьевский

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 8:10


ни одна из этих систем не открывает верх и низ, чтоб воздух свободно тек. А без этого надо открывать полкрыши. А это уже совсем другая прочность и цена каркаса.

Не надо полкрыши, достаточно две двери напротив, что был свободный поток. Тем более эти системы работают постоянно и сильных перепадов температуры не допускают, помимо температуры в теплице надо поддерживать и постоянную влажность, а вентилятор будет постоянно высушивать воздух.

Помимо вентилятора тебе понадобится мощный блок питания, с автономным режимом (всем известно какие у нас сети в дачной местности) и автоматика управления.


  • 0

#7 AlexMak

AlexMak

    Водитель

  • Местные жители
  • 866 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Москва

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 11:46

Вставлю свои 3 копейки.

 

Предположим размер теплицы 10х4х2.5, соответственно объем теплицы будет около 100 куб. метров.

В Леруа продают вентиляторы для ванной, кухни  и прочее. Я себе в ванную покупал фирмы Домовент. Заявленные характеристики у него: приток воздуха составляет 94 куб метра в час. Т.е. теоретически он твою теплицу выдует за 1 час полностью. В практике конечно все не так, но тем не менее, тебе же там не грибы сушить :D. Питание у него 220 вольт. мощность 14 ватт. стоит он что-то около 400 р. По надежности: я свой как то сутками гонял - ниче, не сгорел.

Автомобильный я думаю не потянет непрерывный режим работы, так чтобы часами гонять, не расчитан он на такое.

Вот ссылочка на яндекс маркет, что там продают http://market.yandex...=90565&clid=501

 

Думаю надо в ту сторону смотреть.


  • 0

#8 plm

plm

    Водитель

  • Местные жители
  • 184 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 SCTI (203PS)
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Нерезиновск

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 12:01

Питание... Написано этот вентилятор ест <7 ампер, это компьютерный БП даже без переделок. С переделками - будет запас втрое.
Двери по определению внизу, т.е. они делают непонятно что - выпускают относительно холодный воздух? То есть если вентилятором выбросить сверху горячий, его нужно будет удалить меньше. То есть потери влаги тоже будут меньше. Да еще при дверях все зависит от ветра.
Автоматика - склепанные полоски алюминия и стали. Ладно, с магнитом и герконом :)
Автономный режим - аккумулятор, возможно пол-аккумулятора с диодом (чтоб не заряжало его когда 12в подается и чтоб 6в выдавал когда электричества нет).
Влажность - отдельный разговор, к поддержанию температуры отношения не имеющий, но я думаю про синие писалки :)
В общем ясно, вентиляторов никто в последнее время не покупал...
  • 0

#9 plm

plm

    Водитель

  • Местные жители
  • 184 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 SCTI (203PS)
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Нерезиновск

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 12:13

Думаю надо в ту сторону смотреть.

Тот что я видал на ибее, прокачает все за 2 минуты. Теоретически. Я думаю, "теплица за час" - недостаточная производительность. Воздух прогреется быстрее. А большой поработает пару минут, постоит 15 до следующего прогрева. И 220 вольт тащить во влажное помещение с кучей острых инструментов не надо :)

Сообщение отредактировал plm: 17 Октябрь 2013 - 12:13

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 45 пользователей

Яндекс.Метрика