Перейти к содержимому



- - - - -

Отключение Esp и АКПП


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Guest_NAU_*

Guest_NAU_*
  • Гости

Отправлено 16 Январь 2010 - 11:29

Из-за снегопадов возник данный вопрос.

Я как-то давно прочитал на этом, кажется, форуме, что АКПП не любит пробуксовки ведущих колес. Мол желательно этого избегать и аллах продлит дни вашей коробки.

В этой связи оснащение авто ESP вполне логично. Работая в совместно с АКПП и АБС они общими усилиями берегут водителя, авто и сами себя. ESP сводит к минимуму нежелетельные пробуксовки.

Однако ESP можно отключать и это штатная возможность. Т.е. такое впечатление, что производитель не особенно беспокоиться о пробуксовке колес при АКПП.

Так можно ли переодически кратковременно отключать ESP не приведет ли это к быстрой гибели АКПП?

#2 Guest_gda87_*

Guest_gda87_*
  • Гости

Отправлено 16 Январь 2010 - 12:55

АКПП не любит пробуксовки ведущих колес.

не любит АКПП сильных пробуксовок на асфальте т.е. при большом сцеплении с дорогой, и то просто трансмиссии тяжело прокручивать колеса, в напряге все...
гораздо страшнее обратные удары по трансмиссии... т.е. на зебре допустим газ в пол, сцепление малое колеса шлифуют со страшной скоростью, и попадают на асфальт, вот это плохо! а короткие пробуксовки на снегу, когда буксуют с легкостью колеса это все нормально...

#3 АВИАТОР

АВИАТОР

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 373 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 SCTI (240PS)
  • Имя:Александр
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Москва

Отправлено 16 Январь 2010 - 18:10

Ранее я уже писал по этой теме где то- я считаю что пробуксовка колес на АКПП и МКПП НИКАКИХ последствий не должна иметь, что такое пробуксовка колес- это обычное вращение колес , но без движения машины вперед, что может убить коробку при пробуксовке- в АКПП насос коробки работает значит коробка охлаждается, фрикционы не проскальзывают тк колеса вращаются, а вот если нажать на тормоз и начать газовать- вот здесь АКПП начнет усиленно изнашивать свои фрикционы, которые начнут проскальзывать относительно друг друга. С МКПП схожая ситуация- колеса пробуксовывают диск прижат и не проскальзывает- в чем здесь ПРОБЛЕМА, а вот когда мы начинаем " играть" педалью сцепления тогда и происходит повышенный износ фрикциона и сцепления в целом.
Если я чего то не понимаю просьба РАЗЬЯСНИТЬ :rolleyes:
  • 0

#4 Provokator

Provokator

    Водитель

  • Местные жители
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.5i (220PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:г.Златоуст Челябинская обл.

Отправлено 16 Январь 2010 - 19:04

Везёт вам.....вот в комплектации Титаниум---- ESP не отключается :rolleyes: :) :good:
  • 0

#5 alex27

alex27

    Водитель

  • Клубные жители
  • 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2013
  • Проживает:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Январь 2010 - 22:41

Везёт вам.....вот в комплектации Титаниум---- ESP не отключается
Странно, у меня отключается.
  • 0

#6 Guest_NAU_*

Guest_NAU_*
  • Гости

Отправлено 17 Январь 2010 - 2:26

Везёт вам.....вот в комплектации Титаниум---- ESP не отключается :rolleyes: :) :good:


У меня Титаниум. Два варианта отключения. Через комп, и на торпеде кнопка.

#7 Guest_Bob_*

Guest_Bob_*
  • Гости

Отправлено 17 Январь 2010 - 7:15

У меня Тренд. Сколько раз ни жал на эту кнопку - ESP не отключалась...

#8 Guest_goffman_*

Guest_goffman_*
  • Гости

Отправлено 17 Январь 2010 - 7:31

А нажать и подержать пару секунд кнопку эту не пробовали?

#9 TraFF

TraFF

    Водитель

  • Клубные жители
  • 96 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.2 TDCI (200PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2013
  • Проживает:МО, Фря

Отправлено 17 Январь 2010 - 10:04

На ходу по моему не отключается, а когда машина стоит нажал и кнопка гаснет...
  • 0

#10 АВИАТОР

АВИАТОР

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 373 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 SCTI (240PS)
  • Имя:Александр
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Москва

Отправлено 17 Январь 2010 - 10:48

На ходу по моему не отключается, а когда машина стоит нажал и кнопка гаснет...

Если не ошибаюсь можно отключить в любой момент- нажать и удерживать 2-4сек, включается при повторном нажатии на кнопку или после повторного запуска двигателя :rolleyes:
  • 0

#11 Guest_НИКОЛАЙ_*

Guest_НИКОЛАЙ_*
  • Гости

Отправлено 17 Январь 2010 - 16:28

У меня отключается и при стоянке на месте и в движении, отключаю когда еду по снегу потому что ЕSP вместе с антипробуксовочной системой душит двигатель и он глохнет.

#12 Provokator

Provokator

    Водитель

  • Местные жители
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.5i (220PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:г.Златоуст Челябинская обл.

Отправлено 17 Январь 2010 - 18:12

У меня вообще кнопки ESP нету...у меня одна большая кнопка парктроника....... :rolleyes:
и анти букса нет,а вот попа при срыве возвращается на траекторию,а ещё летом закладываешь её в хороший поворот на 140,а из поворота выезжаешь на 100-110...я когда машинку покупал сказали ,что в моей комплектации отключать ESP нельзя...и что она отключается только в комплектациях ниже
:)
  • 0

#13 Сергеич

Сергеич

    Водитель

  • Местные жители
  • 728 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Москва

Отправлено 17 Январь 2010 - 20:38

У меня отключается и при стоянке на месте и в движении, отключаю когда еду по снегу потому что ЕSP вместе с антипробуксовочной системой душит двигатель и он глохнет.

По моему вы путаете ЕСП и АВД. Дело в том что при пробуксовке ведущих колес двиатель душит антипробуксовочная система, а в повороте работает ЕСП и пока пердние колеса не сорвались, двигатель работает нормально. То есть когда под колесами мокрый снег, грязь и т.д. ЕСП надо отключать, так как скорость мала. На высокой скорости ЕСП во благо. Еще одна заметка это угол поворота колес. Дело в том что ШРУС поворачиваться на угол 45 градусов, если в крутом повороте вывернуть руль до конца то происходит стопор, если есть ЕСП то мотор душиться, если нет то мотор ревет а машина все равно едит прямо пока вы не сбросите газ, как только сбросили газ машина резко заныривает в поворот, это физика, по этому при прохождении поворотов на передне приводных, а особенно на полноприводных автомобилях нельзя выкручивать руль до упрора. То есть поворот производится по дуге (траектоири поворота), в зависимости от угла.
  • 0

#14 АВИАТОР

АВИАТОР

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 373 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 SCTI (240PS)
  • Имя:Александр
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Москва

Отправлено 18 Январь 2010 - 11:04

У меня вообще кнопки ESP нету...у меня одна большая кнопка парктроника....... :lol:
и анти букса нет,а вот попа при срыве возвращается на траекторию,а ещё летом закладываешь её в хороший поворот на 140,а из поворота выезжаешь на 100-110...я когда машинку покупал сказали ,что в моей комплектации отключать ESP нельзя...и что она отключается только в комплектациях ниже
:lol:

Видел я такую комплектацию машин- титаниум 2,3АКПП, 2008гв, а ЕСП НЕТу, я спрашиваю как так в титаниуме с 2008г ЕСП стандартная комплектация, мне говорят- ЕСП есть просто кнопки ОТКЛ нет, а управляется ЕСП через бортовой копьютер, я попросил показать, но когда ВКЛ зажигание, то увидели, что лампочки срабатывания ЕСП на приборной панели нет, ну те она не загорается и в настройках конверса ЕСП то же нет. Потом менеджер долго пробивал комплектацию по ВИНу и сказал, что ЕСП НЕТ, да машины стояли в АВТОПАССАЖЕ с пробегом по 5-10тыс км после лиги чемпионов которая была в Москве. Я собирался прикупить себе такую машину, но узнав, что нет ЕСП отказался от покупки, хотя цена была достаточно хорошая.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 64 пользователей

Яндекс.Метрика