Перейти к содержимому



- - - - -

Запотевание задних фонарей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 134

#41 Paolo

Paolo

    Инструктор

  • Старейшины Клуба
  • 2 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Павел
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Воронеж

Отправлено 16 Февраль 2012 - 18:16

в сообщении №5 этой темы описан один варварский способ))

Способ действительно ого-го, мне недавно посоветовали мощным пылесосом попробовать или сжатым воздухом.
  • 0

#42 ks222

ks222

    Administrator

  • Старейшины Клуба
  • 4 615 сообщений
  • Д/р:24-09-1972
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Долгопа

Отправлено 16 Февраль 2012 - 18:24

мне недавно посоветовали

для начала попробуй , сними фонарь и посмотри вблизи на него. там некуда подобраться с пылесосом(((
через отверстие ( где лампочки и отражатели ) не получится.
  • 0

#43 Paolo

Paolo

    Инструктор

  • Старейшины Клуба
  • 2 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Павел
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Воронеж

Отправлено 16 Февраль 2012 - 18:33

для начала попробуй , сними фонарь и посмотри вблизи на него. там некуда подобраться с пылесосом(((
через отверстие ( где лампочки и отражатели ) не получится.

Я конечно разберу по теплу, но думаю с трубочкой должно получиться.
  • 0

#44 max silver

max silver

    Водитель

  • Местные жители
  • 441 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Москва САО м.Тимирязевская

Отправлено 16 Февраль 2012 - 19:38

Ну тык этого не избежать судя по сему. Зазор явно присутствует в районе патрона с лампочкой(((( в реале и мушки протискиваются как и у многих.
  • 0

#45 Dim

Dim

    Водитель

  • Местные жители
  • 260 сообщений
  • Д/р:04-03-1971
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Башкирия

Отправлено 16 Февраль 2012 - 20:27

Хочется узнать сталкивался кто-нибудь еще с такой проблемой и кто как её решал?

Сталкивался. У меня потели секции на крышке багажника. На первом ТО пожаловался на трабл инженеру по гарантии - он начал петь, что так у ВСЕХ, я в ответ твердо сообщил, что не собираюсь ездить на авто за 1,5 лимона с запотевшими фонарями - люди засмеют. После окончания ТО сообщили, что будут менять фонари по гарантии. Дней через 20 пригласили на замену. Потеют новые или нет, пока проверить не удается - стоят морозы и мыть авто особого желания нет. Проверю весной:)
  • 0

#46 Guest_Lemke_*

Guest_Lemke_*
  • Гости

Отправлено 16 Февраль 2012 - 20:40

Потеют новые или нет, пока проверить не удается - стоят морозы и мыть авто особого желания нет. Проверю весной:)

А почему нет? Ещё как запотевают!)). Поменяли по гарантии прошлой зимой - ожидаемого результата нет! Запотевают/промерзают так же, хотя иногда кажется, что ещё и больше чем было))).

#47 Dim

Dim

    Водитель

  • Местные жители
  • 260 сообщений
  • Д/р:04-03-1971
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Башкирия

Отправлено 16 Февраль 2012 - 20:52

Lemke,
Ничего, еще 2,5 года гарантии впереди:)
Кстати, когда я спросил в чем была проблема, стрелки перевели на какие-то уплотнители, точнее не сказали, видимо сами не в курсе:)
  • 0

#48 pjv

pjv

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 4 148 сообщений
  • Д/р:31-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Юрий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:МО, Шереметьевский

Отправлено 16 Февраль 2012 - 21:04

Это расплата за светодиоды, фонарь не герметичен, но наши старые греются при работе лампочек и подсыхают, а светодиоды не греют, соответственно попавшая влага не испаряется.
  • 0

#49 Guest_Dmitry_*

Guest_Dmitry_*
  • Гости

Отправлено 16 Февраль 2012 - 21:08

Ну вообще-то испаряется со временем. У меня только после мойки немного потные, потом за несколько дней высыхают.

#50 Paolo

Paolo

    Инструктор

  • Старейшины Клуба
  • 2 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Павел
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Воронеж

Отправлено 16 Февраль 2012 - 21:36

Про запотевание ни разу не замечал, так что думаю- мухи ищут где теплее, в период осень-весна.
  • 0

#51 jigul_449

jigul_449

    Водитель

  • Местные жители
  • 631 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Москва

Отправлено 16 Февраль 2012 - 22:02

не, не разбираюсь в электрике и электронике, зато разбираюсь в устройстве фонарей на максе. в фонаре пластик двойной - под наружным слоем находится ещё один, там всё почти герметично. только мухи иллюзионистки туда добираются окольными путями. именно поэтому конденсат оттуда никуда подолгу не девается и мозолит глаза топикстартеру и другим максоводам. место, где находятся взрывоопасные контакты далеко от влаги и хорошо проветривается - там много антивзрывных вентиляционных отверстий. так что именно в этом месте проводки невозможны вышеописанные страсти.

Так одно выяснили, значит Вы не эксперт по электрике!Значит Вы эксперт по задним фонарям на Максах?Как Вы сами утверждаете!Да впервые такое слышу!
У меня кстати Гелакс, и задние фонари Я снимал уже сто раз и знаю как устроены они.Как то пару раз после мойке под давлением вода попала в задний фонарь который находится на крышке багажника!После чего фонарь был снят, просушен, протерт отражатель и аккуратно поставлен на свое место.Самое главное при установке хорошо промыть прокладку между кузовом и самим фонарем, а так же убрать всю грязь на кузове в месте прилегания уплотнителя!
После данной операции во уже около двух лет мою машину как угодно и проблем таких больше не было!
Да на Максах фонари отличаются от фонарей что на Гелаксах. Да на фонарь состоит из двух стекол, первое прозрачное а второе(внешнее) "крашенное ", так вот снаружи влага ни как не должна попадать между этих двух стекол, так как там все запаяно-заклеено, значит влага может попадать только через прилегания фонаря к кузову.А если влага попадает от туда то в первую очередь будут окисляться именно контакты.Кстати фонарь проветиваеться через сам патрон лампочки.
Согласен с pjv, что из-за того что фонарь не грееться вода не может испариться, так как у ламп накаливания температура выше!
Но всеравно считаю, что случай гарантийный и должен быть устранен по гарантии!

  • 0

#52 ks222

ks222

    Administrator

  • Старейшины Клуба
  • 4 615 сообщений
  • Д/р:24-09-1972
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Долгопа

Отправлено 16 Февраль 2012 - 22:21

Вы не эксперт по электрике!Значит Вы эксперт по задним фонарям на Максах?Как Вы сами утверждаете!

ну какой я "эксперт"? так , в фонарях поковырялся немного и про это написал.
слово "эксперт" нравится, часто приходится им щеголять?

У меня кстати Гелакс, и задние фонари Я снимал уже сто раз и знаю как устроены они

неужели лампочки так часто перегорают? или контакты от окисления каждый месяц протирать приходится?
  • 0

#53 Guest_Dmitry_*

Guest_Dmitry_*
  • Гости

Отправлено 16 Февраль 2012 - 22:23

Тут на первой странице фотографии фонарей со стороны кузова есть - там штатные дырки в палец толщиной.

#54 pjv

pjv

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 4 148 сообщений
  • Д/р:31-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Юрий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:МО, Шереметьевский

Отправлено 16 Февраль 2012 - 22:31

Как электрик со стажем могу сказать что влага в авто вещь неприятная, любит проникать везде. а вот испаряться не любит. Конкретно фонари Макса не герметичны с внутренней стороны, Между корпусом и стеклом есть небольшое отверстие (я через него муху удалял, которая видимо через него же туда и попала) Так что влага в фонарь тоже попадает беспрепятственно вместе с воздухом, пусть даже медленно, но испариться оттуда без нагрева уже не может и конденсируется.
  • 0

#55 jigul_449

jigul_449

    Водитель

  • Местные жители
  • 631 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Москва

Отправлено 16 Февраль 2012 - 22:31

ну какой я "эксперт"? так , в фонарях поковырялся немного и про это написал.
слово "эксперт" нравится, часто приходится им щеголять?

неужели лампочки так часто перегорают? или контакты от окисления каждый месяц протирать приходится?

Срок службы лампочек сокращается на порядок!Да и дальнейшая эксплуатация авто с такими проблемами будет только усугублять коррозию!
Вы машину берете не на один год и не два,максимум лет на 5-6 потом будете продавать другому владельцу, так вот после такого срока службы контакты могут сгнить и замыкать!
Да на новой машине ездить с такой проблемой можно, но что будет потом?
Да и кто муже купить машину за лям с лишним, и потом мучиться с такой проблемой, это не красиво!Пусть делают!
  • 0

#56 АВИАТОР

АВИАТОР

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 373 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 SCTI (240PS)
  • Имя:Александр
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Москва

Отправлено 17 Февраль 2012 - 9:25

Запотевание фонарей скорее всего вызвано повышенной влажностью в салоне авто, а именно в багажнике, как уже было сказано в корпусе фар имеются отверстия диаметром 10-15мм и именно через них влажность и попадает в фонарь, уже может быть связано с частыми мойками теплой водой на морозе- из за перепада температур будет возникать конденсат на внутренней части стекла фары, а прямое попадание воды в корпус фары я исключаю- хотя всякое бывает.
  • 0

#57 megane

megane

    Водитель

  • Местные жители
  • 108 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 SCTI (203PS)
  • Имя:Эдуард
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2013
  • Проживает:Тюмень

Отправлено 17 Февраль 2012 - 18:31

Запотевают, хотя ещё ни разу машину не мыл, после ночной стоянки на улице, но после того как прогреется салон вся наледь исчезает, поэтому сильно не парюсь по этому поводу, а почитав сообщения выше понял, что настаивать на замену по гарантии бессмысленно (не лечится).
  • 0

#58 pjv

pjv

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 4 148 сообщений
  • Д/р:31-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Юрий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:МО, Шереметьевский

Отправлено 17 Февраль 2012 - 18:40

У меня - не запотевают.

Саня! Так у нас фонари обычные, с лампочками, они греются, фонари сохнут и всё нормуль.
  • 0

#59 АндрейНУ

АндрейНУ

    Водитель

  • Местные жители
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Москва-Ивантеевка

Отправлено 20 Февраль 2012 - 20:40

Запотевают, хотя ещё ни разу машину не мыл, после ночной стоянки на улице, но после того как прогреется салон вся наледь исчезает, поэтому сильно не парюсь по этому поводу, а почитав сообщения выше понял, что настаивать на замену по гарантии бессмысленно (не лечится).

Тоже самое-ни разу еще не мыл,стоит на улице,так что пока напрягаться :nobody: не буду.А дальше видно будет.
  • 0

#60 Dim

Dim

    Водитель

  • Местные жители
  • 260 сообщений
  • Д/р:04-03-1971
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Башкирия

Отправлено 21 Февраль 2012 - 18:24

Сегодня помыл. Запотели:)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика