Перейти к содержимому



Фотография

начались морозы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 северянин

северянин

    Водитель

  • Клубные жители
  • 192 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Норильск

Отправлено 15 Декабрь 2007 - 10:43

Ну вот и дождался-пришли настоящие морозы. Вчера было -37, а сегодня -42. :rolleyes:
Появились новые звуки и ощущения... н.р.-при проезде диагональной волны в передней подвеске в ногах водителя что-то громко щелкает( не знаю как на улице. а в салоне слшно очень отчетливо). Надеюсь что звук как-то связан с установленной защитой картера. :)
В движении становится очень тяжелой педаль сцепления, при том что передачи переключаются легко и педаль тормоза так же остается легкой( а на тойоте бывшей в пользовании до макса именно она была индикатором забортной температуры)
Вот думаю- может что-то имеет смысл утеплить ? :rolleyes:
  • 0

#2 Guest_macar_*

Guest_macar_*
  • Гости

Отправлено 16 Декабрь 2007 - 0:50

При больших морозах появляются новые звуки :rolleyes:
К сожалению закон природы, дубеют не только люди но то из чего сделаны наши машины. :)

#3 северянин

северянин

    Водитель

  • Клубные жители
  • 192 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Норильск

Отправлено 16 Декабрь 2007 - 13:07

При больших морозах появляются новые звуки :rolleyes:
К сожалению закон природы, дубеют не только люди но то из чего сделаны наши машины. :)

По поводу дубеющего сцепления- привод у механики гидравлический?
  • 0

#4 Chelovek

Chelovek

    Водитель

  • Местные жители
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Человек
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2014
  • Проживает:Мытищи

Отправлено 16 Декабрь 2007 - 21:20

По поводу дубеющего сцепления- привод у механики гидравлический?

да, привод гидравлический, питается все из одного бачка для тормозной системы. Выжимной подшипник и рабочий цилиндр сцепления расположены на первичном валу КПП, в картере сцепления. У меня педаль сцепления то же дубеет при скорости 100 и более на морозе от -25С и выше. Это одназначна тормозуха густеет, но вот почему на тормозной педали это ни как не отражается загадка. Возможно что насос EBD недает это почувствовать.
  • 0

#5 северянин

северянин

    Водитель

  • Клубные жители
  • 192 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Норильск

Отправлено 18 Декабрь 2007 - 9:00

Учитывая тот факт, что утеплить вроде бы ничего не получится, мои друзья-заполярные водители настоятельно рекомендуют убрать часть рабочей житкости из расширительного бачка и заменить её спиртом 97%. На отечественных авто этот фокус проходит и "педалироварь" становиться значительно легче. :rolleyes: Но есть опасения (мои :lol: ) что могу налететь с гарантией в случае поломки аппарата. Хочу позвонить на горячую линию-может что дельное посоветуют.
И еще интересное- вчера на улице было -48, хотел сей факт запротоколировать и взял с собой фотоаппарат, но был сильно обломан - компьтер не показывает температуру ниже -40! :)
Обидно ( у таварища Пассат честно показал все -48 :) ) - пришлось снимать то, что показывают. :rolleyes:Прикрепленный файл  DSCN4075_edited.JPG   89,44К   292 Количество загрузок:
  • 0

#6 Guest_macar_*

Guest_macar_*
  • Гости

Отправлено 18 Декабрь 2007 - 18:38

<{POST_SNAPBACK}>

вчера на улице было -48,

Издеваетесь над аппаратами!
Я бы запретил у вас машины продавать.
Только олени! :)

#7 северянин

северянин

    Водитель

  • Клубные жители
  • 192 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Норильск

Отправлено 24 Декабрь 2007 - 5:42

Издеваетесь над аппаратами!
Я бы запретил у вас машины продавать.
Только олени! :lol:

А у нас их и не продают - приходится привозить с "материка"! :)
Олени, однако, ХОРОШО!, но на Максе - лучше и в салоне тепло в любой мороз как в чуме :) !
А что-бы двигатель не замерзал - поставлю следующим летом ПП и буду его использовать на догрев при движении! :rolleyes:
Есть еще один вопрос- как увеличить время работы подогрева лобового стекла(класная вещь при наших морозах!) :rolleyes:
  • 0

#8 Guest_macar_*

Guest_macar_*
  • Гости

Отправлено 24 Декабрь 2007 - 14:04

<{POST_SNAPBACK}>

Есть еще один вопрос- как увеличить время работы подогрева лобового стекла(класная вещь при наших морозах!)

Там реле стоит, я думаю для человека разбирающегося в электронике это будет не сложно.

#9 trex

trex

    Водитель

  • Местные жители
  • 75 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2007 - 16:46

И еще интересное- вчера на улице было -48, хотел сей факт запротоколировать и взял с собой


о как... а топливо не замерзает? или в теплом боксе машину держишь?

а прогревается как быстро мотор/салон?
  • 0

#10 северянин

северянин

    Водитель

  • Клубные жители
  • 192 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Норильск

Отправлено 24 Декабрь 2007 - 19:06

о как... а топливо не замерзает? или в теплом боксе машину держишь?

а прогревается как быстро мотор/салон?

Соляра в наших краях только- арктика.На дизеле катаюсь шестой год и ни разу на трассе не замерзал (тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо и по ближайшей деревяшке постучать :lol: ). Машину держу в теплом боксе. но есть уникумы у которых дизельное авто всю зиму тарахтит под окном-кошмар для соседей с первого этажа :) .
На холостом ходу не прогревается вообще никак, а про салон я уже писал :rolleyes:
По поводу регулировки реле - не повлечет ли увеличение длительности работы подогрева лобового стекла выгорание предохранителя? (где-то читал о такой проблеме на отечественной машине , но там подобное реле отсутствовало и его рекомендовали добавить... :rolleyes: )
А где можно посмотреть схему электрооборудования макса?
  • 0

#11 trex

trex

    Водитель

  • Местные жители
  • 75 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2007 - 11:17

А где можно посмотреть схему электрооборудования макса?


тут http://www.etis.ford.ru/ доступ платный... информация через java аплеты предоставляется...
т.е. не скачать не распечатать толком (печать тоже через java)

срок доступа - трое суток... :)
  • 0

#12 северянин

северянин

    Водитель

  • Клубные жители
  • 192 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Норильск

Отправлено 26 Декабрь 2007 - 11:23

тут срок доступа - трое суток... :)

Спасибо! попробую воспользоваться. :rolleyes:
  • 0

#13 Guest_С-АН_*

Guest_С-АН_*
  • Гости

Отправлено 16 Январь 2008 - 18:46

Чувствуется, в этой теме собрались бывалые трактористы-дизелисты B)
У меня вот дизельная машина первая, поэтому имею сомнения по поводу прогрева двигателя перед началом движения. 1.8 TDi
Опытным путем определил, что минутного прогрева явно недостаточно, машинка едет очень тяжело и грустно:angry: , даже на первой передаче (не газуя особо). В Питере сейчас около ноля, но сидеть и ждать, пока сдвинется стрелка - нет ни терпения, а порой, и возможности. порой и 5 минут просдишь, и ничего не двигается.
ППП не ставил, климат не тот. Да и на самый край в семье еще и бензиновая авто у жены.
Поэтому опять прошу совета бывалых - как греть, сколько оптимально, и как определять степень прогрева двигателя и охл. жидкости, необходимых для начала движения.

#14 Guest_Василич_*

Guest_Василич_*
  • Гости

Отправлено 17 Январь 2008 - 19:26

...как греть, сколько оптимально, и как определять степень прогрева двигателя и охл. жидкости, необходимых для начала движения.


Тратить время на прогрев - действо неизбежное. И Даже ППП полностью проблему не решит в мороз, поскольку прогреет только ОЖ, а масло все равно разжижать придется. Я например отключаю климат полностью перед пуском, сокращает время ожидания где то в 1,5 раза (измерял опытным путем, причем чем холоднее на улице тем больше временная разница), отправляюсь в путь как только стрелка начинает ползти вверх, а это где-то 30-40 град., если не ошибаюсь, этого достаточно чтобы масло вышло на нормальную вязкость, а детали ДВС достигли "рабочих" размеров...

У меня конечно не дизель (но следующий обязательно будет дизель), но не думаю, что принципиально эти процессы чем то отличаются, скорее всего дизель просто дольше греется...Я так думаю... :angry:

#15 северянин

северянин

    Водитель

  • Клубные жители
  • 192 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Норильск

Отправлено 18 Январь 2008 - 11:03

...поскольку прогреет только ОЖ, а масло все равно разжижать придется...

Позвольте не согласиться со словами предыдущего докладчика! :D
ОЖ прогревается, а вместе с нею греется блок и соответственно маслице находящееся в оном B)
Тема же предварительного прогрева двигателя(не важно какого) давно и достаточно активно муссируется в околоавтомобильных кругах...Знаю точно только одно - когда температура ниже 0 градусов время прогрева современного дизеля на холостых оборотах, и даже под нагрузкой (типа - включеных фар), стремится в бесконечность с понижением градуса! :angry:
  • 1

#16 Guest_Fedotov_*

Guest_Fedotov_*
  • Гости

Отправлено 18 Январь 2008 - 11:24

Позвольте не согласиться со словами предыдущего докладчика! :D
ОЖ прогревается, а вместе с нею греется блок и соответственно маслице находящееся в оном B)
Тема же предварительного прогрева двигателя(не важно какого) давно и достаточно активно муссируется в околоавтомобильных кругах...Знаю точно только одно - когда температура ниже 0 градусов время прогрева современного дизеля на холостых оборотах, и даже под нагрузкой (типа - включеных фар), стремится в бесконечность с понижением градуса! :angry:

Так ведь масло находится в поддоне, а ОЖ проходит через головку цилиндра.

#17 Guest_Василич_*

Guest_Василич_*
  • Гости

Отправлено 18 Январь 2008 - 16:05

Позвольте не согласиться со словами предыдущего докладчика! :D
ОЖ прогревается, а вместе с нею греется блок и соответственно маслице находящееся в оном ... :angry:

Доброго дня Земляк! В принципе логика есть, но практика получается следующая. Не мне тебе рассказывать, что еще пару дней назад в наших краях было -30. Работает со мной приятель, у которого есть в наличии ФФ2 универсал, на коем собственно и установлен ППП. Был он значит в командировке и машина на дворе простояла 3 суток при -30 в течении суток. ППП сработал нормально, аж пар от капота пошел, а вот провернуть вал с первого раза не получилось, поскольку маслице подвязло, с третьего раза правда запустил ДВС, но его (ДВС) секунд 10 колдыбало врагу B) не дай Бог!..

#18 trex

trex

    Водитель

  • Местные жители
  • 75 сообщений

Отправлено 18 Январь 2008 - 17:45

на дворе простояла 3 суток при -30 в течении суток. ППП сработал нормально, аж пар от капота пошел, а вот провернуть вал с первого раза не получилось, поскольку маслице подвязло

1 При -30 лучше масло синтетическое от 0w
2 Дизель 1,8 на ХХ до 60 градусов прогревается за 2 часа :angry: при наружнем воздухе +5
3 На ХХ при ветре от 3 м/с прогретый до 90 гразусов 1,8 дизель остывает до 60 градусов за 5 минут (температура воздуха ниже нуля)

вот такова практика... т.е. на трассе под нагрузкой и в городском потоке (где от ветра машины тебя прикрывают) ничего криминального. А просто так в голой степи не постоишь...
  • 0

#19 северянин

северянин

    Водитель

  • Клубные жители
  • 192 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Норильск

Отправлено 20 Январь 2008 - 13:20

1 При -30 лучше масло синтетическое от 0w
2 Дизель 1,8 на ХХ до 60 градусов прогревается за 2 часа :angry: при наружнем воздухе +5
3 На ХХ при ветре от 3 м/с прогретый до 90 гразусов 1,8 дизель остывает до 60 градусов за 5 минут (температура воздуха ниже нуля)

вот такова практика... т.е. на трассе под нагрузкой и в городском потоке (где от ветра машины тебя прикрывают) ничего криминального. А просто так в голой степи не постоишь...

Полностью согласен! B)
  • 0

#20 Guest_С-АН_*

Guest_С-АН_*
  • Гости

Отправлено 20 Январь 2008 - 14:03

2 Дизель 1,8 на ХХ до 60 градусов прогревается за 2 часа :angry: при наружнем воздухе +5
3 На ХХ при ветре от 3 м/с прогретый до 90 гразусов 1,8 дизель остывает до 60 градусов за 5 минут (температура воздуха ниже нуля)



Подведу итог затронутой мной темы: Греемся пару минут на ХХ, а затем МЕЕЕЕДЛЕЕНООО :mellow: катимся на первой передаче километрик - другой. Дальше можно и пободрее. Иначе можно попасть на капиталку двигателя еще и до конца гарантийного срока.
ПРАВИЛЬНО?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 181 пользователей

Яндекс.Метрика