Перейти к содержимому



Большой расход масла


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 495

#81 Guest_глюкер_*

Guest_глюкер_*
  • Гости

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 5:21

В общем на своём опыте, опыте нарытом в инете и на разговорах с мастерами - если на холодную чуть дымит - маслосъемные колпачки. Масло скопившееся на клапанах при старте попадает в двигатель и сгорает.
если жор масла больше 0,4 литра на 1000 - это маслосъемные кольца залегли. Просто западают в канавку и не собирают масло. Компрессионные кольца при это в ажуре - ибо они натурально в масле купаются (и из-за этого повышена компрессия - с 14-15 до 16-17). Мотор может даже лучше работает =)) Не дымит (масло-по чуть-чуть сгорает в цилиндрах), рвёт с места и всё такое. Если долго ездить (особенно на малых оборотах и не грея двигатель) с запавшими маслосъемными кольцами угорающее масло начинает засирать канавки колец (коксует их), загрязняет катализатор (если не давать катализатору просрацца на высоких оборотах и больших температурах - то он мрёт и дальше есть страшилка - типа на какой-то фазе двигателя крошки катализатора засасывает в цилиндры и они делают задиры-царапины на зеркале цилиндров, после чего дым, падение компрессии - правда или нет, не знаю, но сервисмены народ стращают). Я правда тыщ 10-20 открутил с большим ужором масла, но любил погазовать и ездить 130 км/ч по трассе - после вскрытия двигателя - практически всё чисто, кокса минимум, кольца двигаются, сгустков масла по уголкам нет. ТОлько маслосъемные кольца - просто провалились в свою канавку. то есть снимаешь - они не разгибаются и не прижимаются к стенкам. Баг мотора? Хреновые кольца?
Кроме того, есть система дожига масла - при засорении клапана PCV - через шланг от клапанной крышки в воздушный фильтр может уходить масло, затем оно через дроссель попадает во впуск и сгорает.
Но и клапан PCV и маслосъёмные колпачки не могут убирать много масла. Если ужор свыше сотни (сотен) миллилитров и сильно не текут сальники (до луж под машиной) - это маслосъемные кольца. Масло уходит в цилиндры и сгорает.

Так что меняйте чаще масло (10 тыщ км) - на бензиновых Ford Galaxy это Castrol Magnatec 5W30 A1, крутите двигатель время от времени на больших оборотах (чистит поршни и катализатор), грейте двигатель (особенно зимой - рекомедация Форда), но не по 20 минут - а до начала движения стрелки температуры (долгая стоянка или езда на малых оборотах в пробке повышают накопление нагара и кокса), если накрылся термостат (мотор замерзает на больших скоростях ) - сразу же меняйте термостат, почаще проверяйте уровень масла (особенно если ездите на больших оборотах) - очень велико подозрение, что если масло уйдет, то после масляного голодания залегают маслосъемные кольца и появляется масложор , держите уровень масло по верхней риске. Если масложор начинает нарастать - мерьте компрессию. Если повышена - сразу меняйте маслосъемные кольца.

P.S. лампа давления масла начинает загораться когда в моторе остаётся 1-1.5 литра масла. Её становится видно после резкого торможения и в крутых поворотах. Если у вас случилось такое и появился жор масла - лучше нетянуть,а отправляться на замену колец.

#82 scv0scv

scv0scv

    Водитель

  • Местные жители
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Красногорск

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 12:08

Все верно написал Глюкер. Сам с этой проблемой столкнулся, изучил уйму страниц на фокус клубе и на мондео клубе. Есть такая проблемка на наших двигателях Duratec HE 1,8 и 2.0л(кстати наш 2.0 - это брат-близнец Мазда LF и еще такой же ставился на Volvo S40 2005г+ ). Но проблема чаще у Форда(может их больше просто). Возможно из-за заявленного ранее интервала замены масла в 20тыс, а еще в Маздовском движке какие-то форсунки охлаждающие, а Форде вместо них проточили канавки. Движок ремонтируемый, только есть особенность при выставлении ГРМ в ВМТ. Нужны "супер-пупер" приспособы - Болт М10х1.5 длиной 38-39мм и его еще надо проточить, срезать резьбу кажись на пару мм. Вообщем, кому надо смотрите тему Капитальный ремонт двигателя Duratec и еще одна тема Ремонт движка и расход масла. Там много примеров ремонта собственными силами с подробным описанием и с номерами запчастей. Здесь все это повторять нету смысла, т.к. все терто-перетерто.
И еще кто-то писал, что нельзя увидеть масло в коллекторе, потому как его снимать надо? Не надо его снимать, просто скидываете патрубок с ДЗ и повернув ее до открытия светите фонариком внутрь - уже видно есть там масло или нет. Сам вчера наблюдал. Ну или можно снять ДЗ и тоже все видно. А вот почистить клапан PCV - для это придется снимать коллектор, только вот снимать его муторно, очень неудобно. Как раз зашел на сайт поискать, может кто снимал и картинки приложил.
А, и последнее - если расход стал очень большим - от 500гр на 1000км, то с вероятностью 99% - это кольца маслосъемные, ну и как тут уже говорили - едет авто при этом очень даже бодро. ЗАмена колпачков, по-моему, никому не помогла. И еще читал, что хоть и люминивый движок, но там покрытие НИКОСИЛ - оно очень прочное и чтобы его убить - это надо очень сильно постараться(ну например без масла долго поездить).

Сообщение отредактировал scv0scv: 09 Октябрь 2012 - 12:19

  • 0

#83 Андрей

Андрей

    Гуру

  • Почетные члены
  • 8 331 сообщений
  • Д/р:15-02-1982
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (163PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Питер

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 14:00

А вот почистить клапан PCV

это который?
  • 0

#84 scv0scv

scv0scv

    Водитель

  • Местные жители
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Красногорск

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 15:06

это который оранжевый за впускным коллектором. Клапан принудительной вентиляции картера. При жоре масла, сервисная инструкция гласит, что надо его проверить в первую очередь, но форумчане говорят, что это уже последствия. Чистка или замена может немного снизить на некоторое время, а потом он вновь забьется.

Вот, нашел картинку: Взято отсюда
Изображение

Сообщение отредактировал scv0scv: 09 Октябрь 2012 - 15:21

  • 0

#85 Андрей

Андрей

    Гуру

  • Почетные члены
  • 8 331 сообщений
  • Д/р:15-02-1982
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (163PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Питер

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 19:48

scv0scv, спасибо! Реально, без снятия впуска нереально... Знаю как там все неудачно..
  • 0

#86 scv0scv

scv0scv

    Водитель

  • Местные жители
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Красногорск

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 21:38

Сейчас наткнулся на ликбез по поводу клапана рециркуляции отработанных газов. Для интересующихся жмем СЮДА. После ликбеза захотелось заменить клапан или временно отключить его и посмотреть на расход масла. Эх, почему он так глубоко )).


Никасил убивался на БМВшных движках в начале 2000-х довольно быстро.

Ну не знаю, не мастер, но авторушники знающие так говорят и плюс к тому замена колец показывает, что хон даже при пробеге около 200тыс остается. Сам не занимался, только слухи.

Причина - НАШ бензин.

Про это тоже читал любопытные исследования одного человека, занимающегося ремонтом БМВ(владелец сервиса). Он говорит, что наш бензин не так плох. Ну опять для любопытных жмем на ссылку У нас ПЛОХОЙ бензин?! Хотя конечно он про московский бензин, а московский бензин - это не российский )).

Сообщение отредактировал scv0scv: 09 Октябрь 2012 - 21:39

  • 0

#87 Guest_Партизан_*

Guest_Партизан_*
  • Гости

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 20:43


вот слежу за уровнем масла раза два в неделю проверяю , держит уровень, расхода нету. И это радует!
заливаю оригинал 5в/40, езжу не в пол , но и не как старпер , средне. Замечал расход масла начинается , когда едешь на скоростях за 170 км/ч - видимо начинает гореть.

При такой скорости расход масло будет на любой ,даже новой машине.накидает шатунами в горшки,и колечки не успеют все это снять.Все просто.Если заглушил горячий мотор и через 10 минут завел а из выхлопухи клубок дыма ,значит сальники а скорее всего втулки клапанов.Если газануть как следует на нейтрале и дым полетел-значит кольца.При изношенных сальниках клапанов если ехать по трассе то расхода масла почти не будет и дыма тоже.Попадает оно туда на стоянке или при работе на холостых.Стекает по изношенным втулкам.А с колечками еще проще.если они изношены капли масла пуляются в камеру сгорания шатунами.Больше оборотов-больше масло.Замена колпачков и маслосъемных колец поможет не надолго.Только.замена клапанов или втулок.А с поршневыми кольцами сложнееЗаменил допустим.Если хона нет то через 10000 км кольца снова испилятся,и мотор по новой будет масло лакать.

Сообщение отредактировал Партизан: 12 Октябрь 2012 - 20:46


#88 Krendel

Krendel

    Водитель

  • Местные жители
  • 373 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Воронеж

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 9:08

При такой скорости расход масло будет на любой ,даже новой машине.накидает шатунами в горшки,и колечки не успеют все это снять.Все просто.Если заглушил горячий мотор и через 10 минут завел а из выхлопухи клубок дыма ,значит сальники а скорее всего втулки клапанов.Если газануть как следует на нейтрале и дым полетел-значит кольца.При изношенных сальниках клапанов если ехать по трассе то расхода масла почти не будет и дыма тоже.Попадает оно туда на стоянке или при работе на холостых.Стекает по изношенным втулкам.А с колечками еще проще.если они изношены капли масла пуляются в камеру сгорания шатунами.Больше оборотов-больше масло.Замена колпачков и маслосъемных колец поможет не надолго.Только.замена клапанов или втулок.А с поршневыми кольцами сложнееЗаменил допустим.Если хона нет то через 10000 км кольца снова испилятся,и мотор по новой будет масло лакать.

спасибо за развернутый ответ , на будущее буду знать )) у меня так то дым не идет из трубы, пробег двигателя еще маленький совсем (не больше 100 тыс.) и щадящий, да и замена масла регулярная! а вот один разок я попробовал газануть в пол на холодной машине зимой, сразу после пуска двигателя и из трубы пошел дым черный ))) больше так не делаю ...
  • 0

#89 matyshkin

matyshkin

    Водитель

  • Местные жители
  • 85 сообщений
  • Д/р:20-09-1982
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:БРОННИЦЫ

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 22:04

спасибо за развернутый ответ , на будущее буду знать )) у меня так то дым не идет из трубы, пробег двигателя еще маленький совсем (не больше 100 тыс.) и щадящий, да и замена масла регулярная! а вот один разок я попробовал газануть в пол на холодной машине зимой, сразу после пуска двигателя и из трубы пошел дым черный ))) больше так не делаю ...

Ну это на холодную при запуске, смесь обогащённая вот и дым чёрный, эт не смертельно. Но газовать на холодную не надо :)
  • 0

#90 Guest_Партизан_*

Guest_Партизан_*
  • Гости

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 15:06

спасибо за развернутый ответ , на будущее буду знать )) у меня так то дым не идет из трубы, пробег двигателя еще маленький совсем (не больше 100 тыс.) и щадящий, да и замена масла регулярная! а вот один разок я попробовал газануть в пол на холодной машине зимой, сразу после пуска двигателя и из трубы пошел дым черный ))) больше так не делаю ...

Черный дым(сажа) не сгоревшие углеводороды CH это очень богатая смесь которая и должна сгорать в цилиндрах холодного мотора.С увеличением температуры смесь обедняется и далее становится нормальной.На пониженных нагрузках,за городом прямой участок.мотор работает на обедненной смеси.Не нужно газовать на холодную.

#91 Krendel

Krendel

    Водитель

  • Местные жители
  • 373 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Воронеж

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 15:41

да это я уже понял, что не надо )) теперь буду знать на собственном опыте убедился ...

за время владением автомобилями 6 лет ,ниразу так не делал , вот и попробовал разок ))
  • 0

#92 Guest_Партизан_*

Guest_Партизан_*
  • Гости

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 20:24

Иногда падает что значит? Потекло и перестало!Потом снова потекло.Может гоняли на хороших оборотах ,скажем так в районе 5000.То что Вы таскали катер и еще что то тяжелое,это не страшно,важно как таскали и как крутили двигун.Так у Вас турбина! Говорят что турбированные кушают масло, но все по разному.Вот залью Мотюль 0W40, посмотрю на расход.

Сообщение отредактировал Партизан: 19 Октябрь 2012 - 20:25


#93 Guest_бюрократ_*

Guest_бюрократ_*
  • Гости

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 20:07

чегот я тут неподцки напрягся - после замены масла пробег 5000 а его (масла) - осталось полуровня... раньше вроде такого не было - только по трассе съедало за полторы тыщи где-то пару мм. а тут этакая свинья. оно понятно что полуровня - эт где-то грамм 300 - 350.. мож и "ниочем" - только если не начало какой-нть неприятной тенденции.
масло - ликви молли 5в30, бралось в метро кэш анд керри - вроденето место где контрофактина всплывает

#94 ks222

ks222

    Administrator

  • Старейшины Клуба
  • 4 615 сообщений
  • Д/р:24-09-1972
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Долгопа

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 20:39

оно понятно что полуровня - эт где-то грамм 300 - 350.. мож и "ниочем" - только если не начало какой-нть неприятной тенденции.

у меня эта тенденция уже 90 тысяч длится. за 10 тысяч пробега доливаю около литра.
ерунда. проверяй уровень периодически. я неоднократно доводил до сухого щупа. бейте меня)))
  • 0

#95 scv0scv

scv0scv

    Водитель

  • Местные жители
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Красногорск

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 0:13

Вот и я прошел капиталку-лайт, как многие с ff-cluba. Заменили кольца, колпачки и вкладыши, все по списку с того же клуба с ветки про капиталку. Мастер сказал, что все в ажуре, хон на месте. Еще сказал что очень часто к нему с данной проблемой приезжают мазды и форды 2-х литровые с пробегом за 100тыс. У меня на спидометре 106тыс, в реальности может и более. Пока проехал по трассе 750км на оборотах до 3300. Вроде все на месте масло, во всяком случае не доливал как неделей раньше за данный пробег 400-500мл. Еще из изменений - движок стал прогреваться существенно быстрее. Кольца что-ли притираются. Также есть ощущение, что на холостых не совсем равномерно работает, надо будет уточнить где-нить.
И еще, кто ищет мастеров - смотрите ffclub и mondeoclub. Там мастера "пасутся".
Spoiler




чегот я тут неподцки напрягся - после замены масла пробег 5000 а его (масла) - осталось полуровня... раньше вроде такого не было - только по трассе съедало за полторы тыщи где-то пару мм. а тут этакая свинья. оно понятно что полуровня - эт где-то грамм 300 - 350.. мож и "ниочем" - только если не начало какой-нть неприятной тенденции.

может быть, а может и не быть. у народа начинается все внезапно. не ело, не ело и начало вдруг. От себя посоветовал бы раскоксовку провести при очередной замене масла. При небольших симптомах, когда кольца еще не совсем залегли может и помочь, но может быть и обратный эффект, хотя не думаю. Вообщем советовать советую, а думать вам и принимать решение тоже.

Сообщение отредактировал scv0scv: 14 Ноябрь 2012 - 0:19

  • 0

#96 Guest_Партизан_*

Guest_Партизан_*
  • Гости

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 18:14

Гала пробег 110000.После первого хозяина сменил масло.Проехал 6000 расхода 0.Масло Фордовское.Почернело через 3000,значит моет хорошо.Через месяц залью Мотюль 0W40.

#97 vavilon-06

vavilon-06

    Водитель

  • Местные жители
  • 101 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.5i (220PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:г.Саратов

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 8:13

Ураа ! поймал гада за жопу ! :clapping: Разобрался почему жор ! :D
На холостых оборотах в основном ! ;)
Так сложилась ситуация что пришлось провести четыре рабочих дня (три из них полных, один до обеда) в машине, ну естесно двигун греет пассажиров(на улице то +3). Сожрал 400гр 0W40. :shok: (2 крестика по щупу масла из 5-и)

Жрет масло на холостых (ну естесно в пробках), а не когда вваливаешь двигуну 8000 об/м , потому и после трассы не замечен жор, а в городе - поди разберись где стоишь, а где вваливаешь на гашетку :acute:. Тото летом жор, а зимой нет.

Просто я бдительный и не ленюсь под капот заглядывать, а знакомый вон двигун так запорол :fool: - масло во время не долил, а уровень упал ни же min. Планирую перейти на 5w40 или 5w30 нужна вязкость побольше и Температура вспышки в закрытом тигле подобрать побольше чем оC 200, ну хотя бы не ниже ФОРДовского оC 228 :search:

Всем удачи ! ИМХО проверяйте масло не ленитесь - запоротый двигун проблемнее чем пару раз дёрнуть щуп ! ;)
  • 0

#98 Mark_S

Mark_S

    ДОЛГОЖИТЕЛЬ

  • Почетные члены
  • 3 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Mark
  • Коробка:Педали
  • Год выпуска:2020
  • Проживает:Москва ЗАО

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 12:09

Ууууу.... спыймал.... Уррря! Это не почему жор, а когда жор. А в чём причина? То, что "формула 5W30" противопоказана 2.5Т уже давно понятно. У меня до 200 мл/1000 км жрала (а это норма, по уверениям Вольво), я и то спужался, наслушавшись тех у кого "стоит столбиком".
  • 0

#99 Guest_воффка_*

Guest_воффка_*
  • Гости

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 21:31

про форды не скажу, но не думаю что далеко ушли, на лансерах(такой в семейном гараже до сих пор имеется) у отдельных личностей после 100ткм начинается жор масла(если яп расходует масло значит ему хана), на вопрос мыл ли человек радиаторы в 99% ответ нет. контролька перегрев ни когда не покажет, а от локального перегрева кольца мрут как мухи, особенно маслосъемные, их все чаще из стали делают. из косвенных - вентилятор чаще чем раньше включается.

#100 Guest_Партизан_*

Guest_Партизан_*
  • Гости

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 18:41

у отдельных личностей после 100ткм начинается жор масла(если яп расходует масло значит ему хана),ся.

Эти отдельные личности очень хорошо крутили двигун и возможно редко меняли масло или заливали дерьмо.Лача моя прошла 200000 расхода нет.Совсем нет.И не Яп . И Девятина у меня прошла 300000 и тоже самое.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 967 пользователей

Яндекс.Метрика