Перейти к содержимому



Фотография

Лопнуло стекло противотуманки S-MAX


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 119

#81 s2m

s2m

    Водитель

  • Местные жители
  • 63 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Мурманск

Отправлено 15 Июнь 2014 - 1:08

Если металлическую защёлку отогнул, то проблем вообще быть не должно. Тяни фару сильнее прямо на себя (ни вправо ни влево, ни вверх, ни вниз, а точно по продольной оси машины). Она действительно очень туго вытаскивается!

Да как я её только не тянул... Думал вместе с бампером вырву ))) Не лезет зараза, и вроде шевелится, но вот что её держит непонятно. Там же всё пластмассовое, боюсь сломать. 

 

s2m,

Открой капот, открути два самореза крепления основной фары, отсоедини электрический разъем фары, сними фару. Получаешь свободный доступ к ПТФ изнутри.

Снаружи снимают только первый раз по незнанию. Сам когда-то мучился. 

Я не понял... А как её изнутри снять? И фару основную я снимал (писал же про это), Изнутри только можно выталкивать да и на защелку можно надавить...  Пробовал - не помогло.


  • 0

#82 CAMERON

CAMERON

    Водитель

  • Местные жители
  • 222 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Владислав
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Омск

Отправлено 15 Июнь 2014 - 7:08

ПТФ в бампере держится только за счёт металлической защёлки (см. фото - выделено красным цветом) и в 3-х направляющих (см. фото - выделено жёлтым цветом). Если ты не можешь вытянуть ПТФ, то я предполагаю, что ты не до конца подогнул защёлку. ЗАЩЁЛКУ НУЖНО ПРИЖИМАТЬ К ПТФ, А НЕ ОТЖИМАТЬ ОТ НЕЁ! Нужно ОДНОВРЕМЕННО прижимать защёлку отвёрткой одной рукой и вытягивать ПТФ другой рукой. Она вытаскивается туго за счёт того, что расположена в 3-х направляющих. Давай пробуй! Там всё очень просто! И не надо снимать основную фару.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC05435.JPG   40,41К   15 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC05433.JPG   35,16К   11 Количество загрузок:

  • 2

#83 Udaff

Udaff

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 273 сообщений
  • Д/р:23-01-1972
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:Еще не купил
  • Проживает:Петроград

Отправлено 15 Июнь 2014 - 12:46


Пробовал - не помогло.

Ну если это не помогло, ничего уже не поможет) предлагаю оставить эту затею ;)


  • 0

#84 s2m

s2m

    Водитель

  • Местные жители
  • 63 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Мурманск

Отправлено 16 Июнь 2014 - 21:45

ПТФ в бампере держится только за счёт металлической защёлки (см. фото - выделено красным цветом) и в 3-х направляющих (см. фото - выделено жёлтым цветом). Если ты не можешь вытянуть ПТФ, то я предполагаю, что ты не до конца подогнул защёлку. ЗАЩЁЛКУ НУЖНО ПРИЖИМАТЬ К ПТФ, А НЕ ОТЖИМАТЬ ОТ НЕЁ! Нужно ОДНОВРЕМЕННО прижимать защёлку отвёрткой одной рукой и вытягивать ПТФ другой рукой. Она вытаскивается туго за счёт того, что расположена в 3-х направляющих. Давай пробуй! Там всё очень просто! И не надо снимать основную фару.

Спасибо за дельный ответ, да ещё и с фото! (+)

Защелку естественно отжимал от посадочного места, т.е. прижимал к фаре. И она (защелка) не держала ПТФ Специально снимал основную фару что бы всё проверить, подлезть и чтоб лучше видно было, после того как "по хорошему" не вылезла. И естественно ОДНОВРЕМЕННО тянул, думал что это само собой разумеется, и не стал эти шаги расписывать. Знаю что там всё просто, но... не вылезла. Вроде и не может пластик в пластике "закиснуть". Ну попробую может ВэДэшки попшикать и ещё раз потягать её в следующие выходные.

Ещё раз Спасибо всем кто откликнулся! Если сниму отпишусь тут.


  • 0

#85 integral

integral

    Водитель

  • Местные жители
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:MOCKBA

Отправлено 08 Август 2014 - 20:37

Да как я её только не тянул... Думал вместе с бампером вырву ))) Не лезет зараза, и вроде шевелится, но вот что её держит непонятно. Там же всё пластмассовое, боюсь сломать. 

 

Я не понял... А как её изнутри снять? И фару основную я снимал (писал же про это), Изнутри только можно выталкивать да и на защелку можно надавить...  Пробовал - не помогло.

Столкнулся ровно с такой же проблемой, но

 

ПТФ в бампере держится только за счёт металлической защёлки (см. фото - выделено красным цветом) и в 3-х направляющих (см. фото - выделено жёлтым цветом). Если ты не можешь вытянуть ПТФ, то я предполагаю, что ты не до конца подогнул защёлку. ЗАЩЁЛКУ НУЖНО ПРИЖИМАТЬ К ПТФ, А НЕ ОТЖИМАТЬ ОТ НЕЁ! Нужно ОДНОВРЕМЕННО прижимать защёлку отвёрткой одной рукой и вытягивать ПТФ другой рукой. Она вытаскивается туго за счёт того, что расположена в 3-х направляющих. Давай пробуй! Там всё очень просто! И не надо снимать основную фару.

и это оказалось не совсем так. Защелка, как мне показалось не является основным препятствием для съема ПТФ. Она упираясь в установочном гнезде бампера просто задает расположение ПТФ препятствущее снятию. Поэтому была снята основная блок-фара (откручено 2-а винта) и аккуратно покачивая ПТФ изнутри с небольшой силой на выдавливание она легко снялась. Да перед этим были сняты лампочки с подводящими проводами (тут все как по инструкции). Таким образом снять ПТФ дорестайлингова Макса, снаружи и как описано по инструкции, у меня тоже не получилось. Возможно надо знать точки где надавить, а где тянуть :D  

Собственно на данном этапе встал вопрос, где лучше преобрести сам сабж. Кстати стекло не лопнуло, а разбилось от камня встречного авто. Все в трещинах и скотч не поможет  :D 

Цены на оригинал кусаются около 3т.р. Попадаются в инете ПТФы от Depo и TYC, но как они в эксплуатации? Есть у кого опыт? А может адресок разброк каких есть? Прошелся по запчастям Форда АТЦ "Москва" так ни у кого даже оригиналов в наличии нет :sad: а неоригиналов типа и ваще не быватет. Нужна левая ПТФ  :vava:   


  • 0

#86 integral

integral

    Водитель

  • Местные жители
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:MOCKBA

Отправлено 10 Август 2014 - 14:35

upd: Вопрос приобретения снят. Купил оригинал за 2500р. Кстати купленный экземпляр сделан в Германии, в отличие от установленной на заводе ПТФ словенского производства. В комплекте были лампочки с патронами. В некоторых неоригиналах, пишут, лампочек нет. Так что небольшой бонус, но есть  :)

По поводу снятия-установки ПТФ. Теперь уже понятно, что описанный в руководстве и здесь метод снятия ПТФ, а именно строго параллельно направляющим не верен.  У двух направляющих, расположенных рядом и с одной стороны полозья сквозные, а у направляющей которая находится на другой стороне имеется в конце перемычка, которая защелкивается и не дает ПТФ выпасть из гнезда. Описанная в руководстве металлическая защелка несет уже дополнительную функцию крепежа. Так что ее отжим отверткой, сам по себе ничего не дает и именно поэтому ПТФ снять так трудно. Как выше было описано точных рекомендаций по снятию дать не могу - надо аккуратно искать положение, когда упомянутая перемычка соскочит и фара вывалится сама :) Но точно могу сказать, что при установке фары строго параллельно направляющим, также ничего не получается - мешает та самая перемычка. Поэтому сначала надел под углом ПТФ на две напрявляющие, те что рядом и только потом прищелкнул фару к направляющей напротив. Одновременно защелкнулся и металлический фиксатор. Вот такой вот маленький секрет для оч.умелых ручек :D Удачи на дорогах.     


Сообщение отредактировал integral: 10 Август 2014 - 14:36

  • 0

#87 лелик

лелик

    Инструктор

  • Старейшины Клуба
  • 2 776 сообщений
  • Д/р:29-08-1976
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Алексей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:подмосковье, Железнодорожный тел. 89167239909

Отправлено 10 Август 2014 - 15:39

upd: Вопрос приобретения снят. Купил оригинал за 2500р.

Куда старую дел?
  • 0

#88 integral

integral

    Водитель

  • Местные жители
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:MOCKBA

Отправлено 10 Август 2014 - 16:51

Куда старую дел?

С какой целью интересуетесь? :D У самого первоначально была идея фару реанимировать с помощью оргстекла и герметика, но там лампочка-противотуманка очень сильно греется и возможно оплавит стекло. Вырезать тоже самое из оконного - так овал ровно не знаю как вырезать, да и не факт, что и такое стеклышко не лопнет. Старая фара пока оставлена, но предупреждая идею заклейки трещин, на всякий случай сообщаю, что отсутствует довольно таки приличный кусочек стекла. Дырка есть короче  ;) 


  • 0

#89 лелик

лелик

    Инструктор

  • Старейшины Клуба
  • 2 776 сообщений
  • Д/р:29-08-1976
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Алексей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:подмосковье, Железнодорожный тел. 89167239909

Отправлено 10 Август 2014 - 21:00

С какой целью интересуетесь?

Мне она и нужна без стекла. Продашь? :-)
  • 0

#90 volk59

volk59

    Водитель

  • Местные жители
  • 48 сообщений
  • Д/р:10-09-1972
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Пермский край

Отправлено 10 Март 2015 - 21:35


Сразу скажу - отстегнуть от крепежа от самого бампера без отлома части усиков не получилось - отломаны: один из двух снаружи(от крыла), и один из двух верхних(там две пары) от радиаторов.

Я поступил проще, чтобы сохранить защёлки я полотном от ножовки по металлу, отпилил выступы на корпусе ПТФ.


  • 0

#91 СергейДМ

СергейДМ

    Водитель

  • Местные жители
  • 6 сообщений
  • Д/р:18-07-1971
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Сергей
  • Коробка:Педали
  • Год выпуска:Еще не купил
  • Проживает:РБ

Отправлено 16 Август 2016 - 21:18

Съездил отдохнуть и разбил левую ПТФ. Встал вопрос замены. Подскажите пожалуйста, кто ставил, нормально ли становятся аналоги , типа TYC (SIGNEDA), DEPO вместо оригинальной  ПТФ FORD (в данной теме так и не нашел ответа на это). Разница в цене в 2 раза, хочется сэкономить.


  • 0

#92 rem78

rem78

    Водитель

  • Местные жители
  • 403 сообщений
  • Д/р:30-09-1978
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Роман.
  • Коробка:Педали
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Балаково

Отправлено 16 Август 2016 - 21:25

 Ставил себе Klokkerholm 25840281 от оригинала не отличается. Думается что у вас с заменой тоже  проблем не должно быть.


Сообщение отредактировал rem78: 16 Август 2016 - 21:28

  • 0

#93 Paolo

Paolo

    Инструктор

  • Старейшины Клуба
  • 2 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Павел
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Воронеж

Отправлено 16 Август 2016 - 21:28

СергейДМ,  Ставил Klokkerholm 25840281 от оригинала не отличается.


Это для галки, а у него s max.
  • 0

#94 rem78

rem78

    Водитель

  • Местные жители
  • 403 сообщений
  • Д/р:30-09-1978
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Роман.
  • Коробка:Педали
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Балаково

Отправлено 16 Август 2016 - 21:29

Paolo, Ужо увидел.


  • 0

#95 СергейДМ

СергейДМ

    Водитель

  • Местные жители
  • 6 сообщений
  • Д/р:18-07-1971
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Сергей
  • Коробка:Педали
  • Год выпуска:Еще не купил
  • Проживает:РБ

Отправлено 18 Август 2016 - 7:53

Неужели никто не менял ПТФ? Или только Paolo с rem78 данную ветку читают? :)


  • 0

#96 CAMERON

CAMERON

    Водитель

  • Местные жители
  • 222 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Владислав
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Омск

Отправлено 18 Август 2016 - 19:09

Поставил себе DEPO. Подошло идеально, размер и цвет абсолютно одинаковые. От оригинала отличается только буквами DEPO на стекле. Может быть и есть какие отличия в структуре самих материалов, но визуально это не определишь.
  • 0

#97 СергейДМ

СергейДМ

    Водитель

  • Местные жители
  • 6 сообщений
  • Д/р:18-07-1971
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Сергей
  • Коробка:Педали
  • Год выпуска:Еще не купил
  • Проживает:РБ

Отправлено 19 Август 2016 - 7:54

Поставил себе DEPO. Подошло идеально, размер и цвет абсолютно одинаковые. От оригинала отличается только буквами DEPO на стекле. Может быть и есть какие отличия в структуре самих материалов, но визуально это не определишь.

Спасибо за ответ. Значит однозначно буду ставить не оригинал. 


  • 0

#98 CAMERON

CAMERON

    Водитель

  • Местные жители
  • 222 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Владислав
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Омск

Отправлено 19 Август 2016 - 8:59

Вот такие я поставил.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал CAMERON: 19 Август 2016 - 9:08

  • 0

#99 Paolo

Paolo

    Инструктор

  • Старейшины Клуба
  • 2 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Павел
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Воронеж

Отправлено 19 Август 2016 - 20:49

Три года назад ставил оригинал за 3100р, сейчас бы смотрел в сторону depo.
  • 0

#100 alekc P

alekc P

    Водитель

  • Местные жители
  • 210 сообщений
  • Д/р:30-03-1968
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Питер

Отправлено 19 Август 2016 - 23:25

Такие ставил. Андрей сказал, что получше будут :) . Года два уже светят и не плохо. :good:

b62c5a787284.jpg


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 455 пользователей

Яндекс.Метрика