Перейти к содержимому



Фотография

Свист под капотом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 pionera

pionera

    Водитель

  • Местные жители
  • 444 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Москва

Отправлено 31 Январь 2011 - 8:45

Добрый день, уважаемые форумчане!

Вопрос во какой: вот уже пару недель наблюдаю такое явление если завожу машуну после длительного простоя (5 дней). То из под капота с правой стороны (со стороныпассажира) слышен не знаю как правильно назвать толи свист толи скрип, в общем не приятный звук которго по идее быть не должно. Когда открываю капот то чисто на слух звук идет сбоку двигателя где находятся ременные привода. Этот звук присутствует ну наверное 2-3 минуты и плавно сходит на нет. При чем если он еще не изчез и я включаю ну к примеру печку с обдувом, то звук усиливается. Потом в течении дня, даже если авто постояло на холодке 1,5-2 часа звук не появляется. Сегодня хочу попробовать завести и послушать после суточного простоя.

Подскажите чтобы сие значило? А то намерился смотаться по делам на 200 км в одну сторону. Напрягает звук.
  • 0

#2 Guest_goffman_*

Guest_goffman_*
  • Гости

Отправлено 31 Январь 2011 - 9:23

Добрый день, уважаемые форумчане!

Вопрос во какой: вот уже пару недель наблюдаю такое явление если завожу машуну после длительного простоя (5 дней). То из под капота с правой стороны (со стороныпассажира) слышен не знаю как правильно назвать толи свист толи скрип, в общем не приятный звук которго по идее быть не должно. Когда открываю капот то чисто на слух звук идет сбоку двигателя где находятся ременные привода. Этот звук присутствует ну наверное 2-3 минуты и плавно сходит на нет. При чем если он еще не изчез и я включаю ну к примеру печку с обдувом, то звук усиливается. Потом в течении дня, даже если авто постояло на холодке 1,5-2 часа звук не появляется. Сегодня хочу попробовать завести и послушать после суточного простоя.

Подскажите чтобы сие значило? А то намерился смотаться по делам на 200 км в одну сторону. Напрягает звук.

Ролик-ремень. Не свистит в мороз, а когда влага в воздухе. Побрызгать на ролики силиконовой смазкой хорошей и забить.

#3 pionera

pionera

    Водитель

  • Местные жители
  • 444 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Москва

Отправлено 31 Январь 2011 - 9:30

Ролик-ремень. Не свистит в мороз, а когда влага в воздухе. Побрызгать на ролики силиконовой смазкой хорошей и забить.



Гм смазка есть попробую, А аэрозольная подойдет (ну в смысле она как аэрозоль распыляется)? Я в свое время для замков брал.

просто за 5 лет на альмере в любую погоду не сталкивался с такими делами. Правда там привод цепной был :) Поэтому и беспокоюсь.
  • 0

#4 Guest_goffman_*

Guest_goffman_*
  • Гости

Отправлено 31 Январь 2011 - 9:34

Гм смазка есть попробую, А аэрозольная подойдет (ну в смысле она как аэрозоль распыляется)? Я в свое время для замков брал.

просто за 5 лет на альмере в любую погоду не сталкивался с такими делами. Правда там привод цепной был :) Поэтому и беспокоюсь.

Угу, которая в балончике, а цепь-ремень Вы наверное путаете ремень привода навесных агрегатов (гур, ГЕНЕРАТОР, помпа) с ремнем привода клапанов (ГРМ). В Ф тоже цепь в ГРМ, а свистят ролики или ремень именно которые сбоку двигателя.

#5 pionera

pionera

    Водитель

  • Местные жители
  • 444 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Москва

Отправлено 31 Январь 2011 - 9:45

Угу, которая в балончике, а цепь-ремень Вы наверное путаете ремень привода навесных агрегатов (гур, ГЕНЕРАТОР, помпа) с ремнем привода клапанов (ГРМ). В Ф тоже цепь в ГРМ, а свистят ролики или ремень именно которые сбоку двигателя.


Скорее всего путаю, просто к моему стыду я, как говорит батя моего друга, всеголишь наездник. Хорошо знаю где жидкости контролировать, ну дозалить нужную, ну представляю как колесо заменить, а что то глубже :).

А как правильно сделать? просто пробрызгать внутреннюю (рабочую) поверхность ремня? А потом там же не один ремень, боюсь до всех не достану. если только кембрик накинуть. Если можно подскажите по опыту, как лучше сделать?
  • 0

#6 Guest_goffman_*

Guest_goffman_*
  • Гости

Отправлено 31 Январь 2011 - 9:49

Скорее всего путаю, просто к моему стыду я, как говорит батя моего друга, всеголишь наездник. Хорошо знаю где жидкости контролировать, ну дозалить нужную, ну представляю как колесо заменить, а что то глубже :).

А как правильно сделать? просто пробрызгать внутреннюю (рабочую) поверхность ремня? А потом там же не один ремень, боюсь до всех не достану. если только кембрик накинуть. Если можно подскажите по опыту, как лучше сделать?

Не переживать, ремень там один, вот роликов много)). Куда рука с балончик дотянется, туда и лейте (имею в виду ролики). Можно и на внутреннюю сторону ремня налить силикона, хуже не будет. Но как правило свистит в большинстве случаев натяжной ролик.

#7 pionera

pionera

    Водитель

  • Местные жители
  • 444 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Москва

Отправлено 31 Январь 2011 - 9:53

Не переживать, ремень там один, вот роликов много)). Куда рука с балончик дотянется, туда и лейте (имею в виду ролики). Можно и на внутреннюю сторону ремня налить силикона, хуже не будет. Но как правило свистит в большинстве случаев натяжной ролик.


а как его найти? он верхний или наоборот? Подскажите как сориентироваться. Извините за дотошность. Но железный конь должен быть в порядке :)
  • 0

#8 Guest_goffman_*

Guest_goffman_*
  • Гости

Отправлено 31 Январь 2011 - 9:56

а как его найти? он верхний или наоборот? Подскажите как сориентироваться. Извините за дотошность. Но железный конь должен быть в порядке :)

Он ближе к нижней части, если память не измеяет он второй снизу. Но Вы сильно не заморачивайтесь - лейте силиконом на все что движеться)) - хуже не будет.

#9 pionera

pionera

    Водитель

  • Местные жители
  • 444 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Москва

Отправлено 31 Январь 2011 - 10:00

Он ближе к нижней части, если память не измеяет он второй снизу. Но Вы сильно не заморачивайтесь - лейте силиконом на все что движеться)) - хуже не будет.



Спасибо БОЛЬШОЕ за помощь. Попробую тогда отпишусь.
  • 0

#10 ks222

ks222

    Administrator

  • Старейшины Клуба
  • 4 615 сообщений
  • Д/р:24-09-1972
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Долгопа

Отправлено 31 Январь 2011 - 16:43

вот тепло наступит и пройдут болячки)))))))
  • 0

#11 pionera

pionera

    Водитель

  • Местные жители
  • 444 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Москва

Отправлено 31 Январь 2011 - 17:43

вот тепло наступит и пройдут болячки)))))))



Я правильно понимаю, что это не у одного меня такая штука? Странно, что проявилось только к середине января. Может конечно снег попал в моторное отделение. хм надо подумать, может в этом вся и фишка летит сверху, как раз на ремни. Хотя нет, я вроде капот открывал снега не видел. Странно. Ладно попробую силиконом пролечить.
  • 0

#12 Танюшенька

Танюшенька

    Питерский Председатель Клуба

  • Клубные жители
  • 2 204 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Татьяна
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Санкт-Петербург

Отправлено 31 Январь 2011 - 18:32

Пионер, поменьше думай о плохом. Сам же понимаешь- зима.
У меня тож свистело в - 15 чуток, хоть простоя ни дня нету.
Сегодня бвла в Рольфе на 3 ТО - пришел клиент с такой же "проблемой", обратился к девушкам на сервисе, они отвечают - появится звук, вы и приезжайте к нам. И вопрос в студию - он успеет доехать к ним со звуком?)
лично я на такие звуки - послушаю и еду и в голову не беру.
  • 0

#13 Guest_goffman_*

Guest_goffman_*
  • Гости

Отправлено 31 Январь 2011 - 19:05

Пионер, поменьше думай о плохом. Сам же понимаешь- зима.
У меня тож свистело в - 15 чуток, хоть простоя ни дня нету.
Сегодня бвла в Рольфе на 3 ТО - пришел клиент с такой же "проблемой", обратился к девушкам на сервисе, они отвечают - появится звук, вы и приезжайте к нам. И вопрос в студию - он успеет доехать к ним со звуком?)
лично я на такие звуки - послушаю и еду и в голову не беру.

Угу, не мешай машине ездить. На бентли тоже свистят.

#14 lim.

lim.

    Водитель

  • Местные жители
  • 520 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Зауралье

Отправлено 31 Январь 2011 - 19:36

Ролик-ремень. Не свистит в мороз, а когда влага в воздухе. Побрызгать на ролики силиконовой смазкой хорошей и забить

Если Вы такими методами решаете подобные проблемы, то не удивляюсь почему у вашего апарата на Ф столько "врожденно-приобретенных" болячек.
Свист лечится правильной натяжкой или заменой ремня :)
  • 0

#15 max silver

max silver

    Водитель

  • Местные жители
  • 441 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Москва САО м.Тимирязевская

Отправлено 31 Январь 2011 - 19:41

Если Вы такими методами решаете подобные проблемы, то не удивляюсь почему у вашего апарата на Ф столько "врожденно-приобретенных" болячек.
Свист лечится правильной натяжкой или заменой ремня :)


У "Пионера" вроде машина то свежая, обращайся "Пионер" по месту приобретения, и ведь гарантию никто не отменял.
  • 0

#16 Guest_goffman_*

Guest_goffman_*
  • Гости

Отправлено 31 Январь 2011 - 21:55

Если Вы такими методами решаете подобные проблемы, то не удивляюсь почему у вашего апарата на Ф столько "врожденно-приобретенных" болячек.
Свист лечится правильной натяжкой или заменой ремня :)

Уважаемый Lim! Не в коей мере не сомневаюсь в Вашей компетенции, ну а с какого ,,,ера на новой машине должен свистеть ремень, вернее ролик. На моем Ф он засвистел с первым дождем, пришедшим на второй день после покупки авто на Ф, и никакие официальные дилеры этот свист не могут побороть по сегодняшний день. Да не вопрос поменяют этот ролик (если убедидите ОД что в нем дело), но ведь опять же засвистит через непродолжительное время, как бы Вы не проверяли его и ремень. Надо смириться.
ЗЫ. а болячки в виде комплектующих приобретаются производитем на Ф, ставятся на машины и приобретаются счастливыми обладателями самых замечательных машин в мире. Ничего личного.

#17 Guest_Ronin_*

Guest_Ronin_*
  • Гости

Отправлено 31 Январь 2011 - 22:45

Побрызгать! На время смазать подшипники? На морозе после окончания работы двигателя (детали разогреты). Просходит остывание и на остывающих деталях образуются кристалы льда (смазка в местах трения вытесняется льдом и происходит сухое вращение и коррозия в сопряженных деталях в момент следующего запуска) в мороз ночью возжух очень сухой и поэтому происходит замещение.Свист с среднем в начале от 2 до 4 мин. Дальше больше. В течении дня этого не происходит т.к. процесс не завершается по причине не большого остаточного тепла и влажности.

К диллеру на сутки пусть меняют ролики муфты.

Но скорее это подшипники генератора при увеличивающейся нагрузке звук усиливается.

Удачи!

#18 lim.

lim.

    Водитель

  • Местные жители
  • 520 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Зауралье

Отправлено 31 Январь 2011 - 22:47

Уважаемый goffman!
1. Автомобиль придуман человеком и его же руками сделан. Если в нем что-то вдруг начинает работать не так, он руками же и чинится. Проблемы начинаются тогда, когда руки лезут не туда, куда нужно и делают не то, что надо.
2. Амбиции по поводу качества комплектующих Ф напрасны. Все вытекает из первого пункта. Ничего личного.



Теперь по теме:
Уважаемый pionera, гоните авто к дилеру, диагностировать свист на форуме, тоже, что лечить больного по телефону. Свист должен оценить грамотный человек, все технично Вам объяснить и принять меры к устранению дефекта.
Советы типа смазать ременной привод смазкой, налить её на ролики (типа в подшипники))) к исполнению не принимать, иначе рискуете пойти путем уважаемого тов. goffman со всеми вытекающими последствиями.

ЗЫ Никакого свиста в моем Максе нет и никогда небыло, чего и вам желаю. :)

Сообщение отредактировал lim.: 31 Январь 2011 - 22:51

  • 0

#19 Guest_Ronin_*

Guest_Ronin_*
  • Гости

Отправлено 31 Январь 2011 - 22:51

Уважаемый Lim! Не в коей мере не сомневаюсь в Вашей компетенции, ну а с какого ,,,ера на новой машине должен свистеть ремень, вернее ролик. На моем Ф он засвистел с первым дождем, пришедшим на второй день после покупки авто на Ф, и никакие официальные дилеры этот свист не могут побороть по сегодняшний день. Да не вопрос поменяют этот ролик (если убедидите ОД что в нем дело), но ведь опять же засвистит через непродолжительное время, как бы Вы не проверяли его и ремень. Надо смириться.
ЗЫ. а болячки в виде комплектующих приобретаются производитем на Ф, ставятся на машины и приобретаются счастливыми обладателями самых замечательных машин в мире. Ничего личного.

Любое обращение к диллеру фиксируется бумажкой и при дальнейшем выявлении неисправности даже после окончания гарантии обязует диллера произвести замену детали узла и т.д. безвозмездно. А дискомфорт не обязаны. Выявливать Ваш шум им видать не особо хочется. Это особенность диллерских центров. Машина то едет и на безопасность вроде не влияет.

#20 pionera

pionera

    Водитель

  • Местные жители
  • 444 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Москва

Отправлено 01 Февраль 2011 - 10:14

Любое обращение к диллеру фиксируется бумажкой и при дальнейшем выявлении неисправности даже после окончания гарантии обязует диллера произвести замену детали узла и т.д. безвозмездно. А дискомфорт не обязаны. Выявливать Ваш шум им видать не особо хочется. Это особенность диллерских центров. Машина то едет и на безопасность вроде не влияет.


Спасибо, пожалуй с диллером пообщаюсь, а насчет не слышим звука, так я его и на мобилку могу записать :) а машинка точно новая, только обкатку завершиает. Единственное наверное общаться буду не с НЮММ, где брал машинку, там с ходу отправляют, а с Рольфом.. Вот еще бы председателя поймать, для приобретения карточки

Пионер, поменьше думай о плохом. Сам же понимаешь- зима.
У меня тож свистело в - 15 чуток, хоть простоя ни дня нету.
Сегодня бвла в Рольфе на 3 ТО - пришел клиент с такой же "проблемой", обратился к девушкам на сервисе, они отвечают - появится звук, вы и приезжайте к нам. И вопрос в студию - он успеет доехать к ним со звуком?)
лично я на такие звуки - послушаю и еду и в голову не беру.



Вся заковыка в том, что он появляется уж больно регулярно. каждый раз как больше суток постоит. Хотя проверить то в чем дело не сложно аккурат в четверг плюсовую погоду обещают, если дело в воде, то свиста не будет, если в натяжении, то он никуда не денется. Думаю проверим. и дилерам позвоним обязательно. Просто если ролик или недостаточное натяжение, то звук бы не исчезал...ну я так думаю, но проверить все равно надо.

Сообщение отредактировал pionera: 01 Февраль 2011 - 10:23

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 160 пользователей

Яндекс.Метрика