Перейти к содержимому



Фотография
* * * - - 2 Голосов

Генератор - напряжение.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1048

#81 Nik503

Nik503

    Водитель

  • Местные жители
  • 110 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Москва

Отправлено 02 Февраль 2012 - 14:38

ZIRON прав, ты сравниваешь несравнимые вещи: напряжение на АКБ в состоянии покоя и остаточное напряжение после процесса зарядки (это когда ворота закрываешь - там только что было 14,4 с генератора) - написано же на той же вартовской ссылке, через 8 часов после зарядки, не через 4.

Если уж совсем точно, то ЭДС АКБ (то что ты меряешь при разомкнутой цепи) тоже изменяется с изменением температуры.- установлена даже величина этого изменения: с +20 до -40 уменьшается на 1,1 % !. Думаю этим мы просто пренебрежем.... Так что если ты померяешь ЭДС (напряжение при разомкнутой цепи) батареи на морозе, а затем отогреешь ее при +25 то напряжение РЦ будет практически одинаковым. А вот такие параметры, как емкость и максимальный пусковой ток будут значительно отличаться.поскольку на морозе возрастает внутреннее сопротивление батареи, уменьшается скорость электрохимических реакций.

Чем выше температура тем лучшие результаты батарея выдает под нагрузкой, вот поэтому 12,4 в при -10 это 50%, а при +20 - 75%. При +20 она выдаст ток, соответствующий 75% заряда и будет иметь такую емкость, а при -10 с таким же НРЦ уже не сможет - только ток соответствующий 50% заряда. Причем напряжение и там и там одинаковое - мы же пренебрегли 1% Изображение

Сообщение отредактировал Nik503: 02 Февраль 2012 - 14:56

  • 0

#82 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 02 Февраль 2012 - 15:46

Nik503,
Из всего вышеперечисленного я делаю вывод, что
- при +20 батарея, выдающая 12.4 В, имеет 75% заряда
тогда
- при -10 батарея, выдающая около 12.6 В, имеет тоже около 75% заряда

так чтоли?
  • 0

#83 Nik503

Nik503

    Водитель

  • Местные жители
  • 110 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Москва

Отправлено 02 Февраль 2012 - 15:55

если отбросить частности - да :D
  • 0

#84 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 02 Февраль 2012 - 17:24

Впервые об этом слышу, чесговоря.
Всегда считал, что одинаково заряженная АКБ (допустим 75%), в тепле выдает вольтаж значительно выше, чем в холоде, а не наоборот.
  • 0

#85 Nik503

Nik503

    Водитель

  • Местные жители
  • 110 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Москва

Отправлено 02 Февраль 2012 - 17:53

Впервые об этом слышу, чесговоря.
Всегда считал, что одинаково заряженная АКБ (допустим 75%), в тепле выдает вольтаж значительно выше, чем в холоде, а не наоборот.

да электрохимия это вообще, как алхимия - вещь в себе.... Теоретически (.....я так думаю (с)) количество энергии запасенной в батарее при +25 не меняется если ее заморозить, да ? это видимо и демонстрирует постоянство ЭДС или напряжения разомкнутой цепи. Однако, с падением температуры все меньшую часть этой энергии можно реально реализовать на внешние потребители из-за значительного роста внутреннего сопротивления.
  • 0

#86 vesta

vesta

    Водитель

  • Местные жители
  • 196 сообщений
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Ростовска область

Отправлено 02 Февраль 2012 - 18:42

Резюмируя всё вышесказанное, существует практический совет, казалось бы противоречащий здравому смыслу, на морозе ркомендуется перед тем как заводить, включить на пару минут фары. Разогрев таким образом аккумулятор, получаем прирост отдаваемой мощности не смотря на потерю ёмкости израсходованную на этот разогрев.
  • 0

#87 pionera

pionera

    Водитель

  • Местные жители
  • 444 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Москва

Отправлено 06 Февраль 2012 - 13:16

Не знаю наверное вопрос все же сюда:
Предистория: Собственно на морезе в субботу разрядился аккумулятор, так что ни на что не авто реагировало.
Так вот собственно пока ждал техничку озадачился следующими вопросами
1) Хотел закрыть машину 3 двери закрыл, водительскую не смог ни ключем. ни утопив кнопочку и захлопнув дверь. Собственно Ключ поворачивался на пол оборота и все, а кнопка вообще не утапливалась. У всех так?
2) Честно говоря тогдане проэксперементировал, а сейчас интересно. Вот если авто я открыл с сигналки, соответсвенно и 5 дверь тоже. А вот закрыть ее можно без искричества? и Наоборот если она была закрыта при полном разряде ее открыть можно?
3) что за чудо моторчик живет справа под панелью приборов гдето в ногах у пассажира? Все машина в ауте даже приборка не загорается ключа в замке нет, а оно жужжит! Последние электроны есть сталобыть? а вопрос как если их даже на лампочки не хватает?
4) К знатокам. Можно ли прикурить вторым аккумулятором? Спрашивал техника, который по форд помощь приезжал, говорит мол у Галактик двигало так просто не провернешь. И правда он ставил пускозарядник и еще аккум на 60, две попытки неудачно, потом 60 заменил на 120 аккум , и тогда только завели .

Если можно то подскажите как и какой аккум надо использовать. (у меня такого опыта нету, это первый разряд за 9 лет оего общения с авто )
  • 0

#88 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 06 Февраль 2012 - 13:24

1) Хотел закрыть машину 3 двери закрыл, водительскую не смог ни ключем. ни утопив кнопочку и захлопнув дверь. Собственно Ключ поворачивался на пол оборота и все, а кнопка вообще не утапливалась. У всех так?

У меня даже со снятой клеммой водительская дверь открывалась и закрывалась ключом. Т.е. даже если аккум умер в 0, то, чтобы добраться до моторного отсека, ключ позволяет открыть водительскую дверь, через личинку есессно.

4) К знатокам. Можно ли прикурить вторым аккумулятором?

Да, когда родной фордовский аккум был полудохлый, я в гараже подключал другой аккум прямо в параллель.

Сообщение отредактировал SilentSmart: 06 Февраль 2012 - 13:23

  • 0

#89 alesserg

alesserg

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 738 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:МО, Бронницы

Отправлено 06 Февраль 2012 - 13:43

Все машина в ауте даже приборка не загорается ключа в замке нет, а оно жужжит!

У меня при полной разрядке тоже "это что-то" жужало! Я подумал, что это нехороший и неправильный жук! Сразу сбросил клемму!
  • 0

#90 Nik503

Nik503

    Водитель

  • Местные жители
  • 110 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Москва

Отправлено 06 Февраль 2012 - 20:36

Если можно то подскажите как и какой аккум надо использовать. (у меня такого опыта нету, это первый разряд за 9 лет оего общения с авто )


А что? уже новый хотите ставить ? Я бы все-таки порекомендовал по возможности снять его и хорошенько зарядить, Два года ему всего - должен еще 1,5 - 2 года отработать.
Стоит у Вас скорее всего аккумулятор Ford Изображение Silver Calcium 60 Ач, 590 А (EN), 278 х 175 х 175 мм (LB3). В Генк он поставляется с заводов Exide в Польше ( Centra) и Испании. У дилера оригинал будет стоить 10-12 т.р (в экзисте 8,5), Заменить можно следующими батареями - Exide Premium 72 Ач 720 А, Centra Futura 72 Ач 720 А или Tudor - фактически это одна и та же батарея. Корпус любой из них будет точно такой же, как у оригинала, только темно-серый, а не черный. Ну или Bosch S5 Silver Plus 74 Ач = Varta Silver Dynamic 74 Ач - все в пределах 3500-3800 р.

Сообщение отредактировал Nik503: 06 Февраль 2012 - 20:50

  • 0

#91 vesta

vesta

    Водитель

  • Местные жители
  • 196 сообщений
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Ростовска область

Отправлено 07 Февраль 2012 - 10:14

pionera

На S-Max, дверь ключиком запирается и отпирается и без аккумулятора. Пробовать поворачивать в разные стороны надо.
По моторчику не знаю.
Прикуривать можно, но нужно немного подождать, пока севший аккумулятор не наберёт немного. Ведь он без ограничения тока тянет на себя и на стартер мало остаётся.
Пятая дверь закрывается механически, открывается электроприводом.

Сообщение отредактировал vesta: 07 Февраль 2012 - 10:16

  • 0

#92 pionera

pionera

    Водитель

  • Местные жители
  • 444 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Москва

Отправлено 07 Февраль 2012 - 12:37


А что? уже новый хотите ставить ? Я бы все-таки порекомендовал по возможности снять его и хорошенько зарядить, Два года ему всего - должен еще 1,5 - 2 года отработать.
Стоит у Вас скорее всего аккумулятор Ford Изображение Silver Calcium 60 Ач, 590 А (EN), 278 х 175 х 175 мм (LB3). В Генк он поставляется с заводов Exide в Польше ( Centra) и Испании. У дилера оригинал будет стоить 10-12 т.р (в экзисте 8,5), Заменить можно следующими батареями - Exide Premium 72 Ач 720 А, Centra Futura 72 Ач 720 А или Tudor - фактически это одна и та же батарея. Корпус любой из них будет точно такой же, как у оригинала, только темно-серый, а не черный. Ну или Bosch S5 Silver Plus 74 Ач = Varta Silver Dynamic 74 Ач - все в пределах 3500-3800 р.

Да нет я не менять, я вплане если запускать вторым аккумулятором. Или только одним аккумулятором не потянет?


Вообще жаль что в 10 году исчезла опция (аккумулятор повышенной емкости). По нашим зимам полезно.
  • 0

#93 GriFon

GriFon

    Водитель

  • Местные жители
  • 602 сообщений
  • Д/р:30-03-1976
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Moscow region NaroFominsk-Citi

Отправлено 07 Февраль 2012 - 12:59

Я так и делаю уже на второй машине подряд щас стоит новый аккум но зарядить на морозе неполучаеться а снимать гимор прихожу к машине мало езжу щас а она в ноль села открываю дверь ключом затем капот беру с собой старый заряженный аккум прикуриваю и чуть подождав пару минут и заводится с пол пинка,так что я считаю нам владельцам максов и гелакси надо иметь и два аккума так как просто так быстро неснимешь аккум
  • 0

#94 Nik503

Nik503

    Водитель

  • Местные жители
  • 110 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Москва

Отправлено 07 Февраль 2012 - 13:40

Да нет я не менять, я вплане если запускать вторым аккумулятором. Или только одним аккумулятором не потянет?

Вообще жаль что в 10 году исчезла опция (аккумулятор повышенной емкости). По нашим зимам полезно.


Так эти батареи, мною упомянутые, и есть "повышенной емкости". 60 Ач, по моему мнению, нормально для теплой Европы, но мало для наших условия, особенно если высокий и средний уровень уровень доп. оборудования.

Касательно второго акб для запуска.... по Галакси не знаю, но на многих машинах электроника при наличии в цепи глубоко разряженного аккумулятора вообще не дает замкнуть силовую цепь. Нужно, что бы акб хотя бы минимально подзарядился от второго акб или пуско-зарядного устройства. возможно такая подзарядка и случилась при Ваших манипуляциях с аккумуляторами.

Сообщение отредактировал Nik503: 07 Февраль 2012 - 13:43

  • 0

#95 Guest_Lemke_*

Guest_Lemke_*
  • Гости

Отправлено 07 Февраль 2012 - 20:58

Так эти батареи, мною упомянутые, и есть "повышенной емкости". 60 Ач, по моему мнению, нормально для теплой Европы,

Для старушки Европы нормально 45Ач, а 60ач это уже типа спец. для России или так называемый Русский пакет (который обычно состоял из акку повышенной ёмкости, увеличенный клиренс и усиленная подвеска)

#96 pionera

pionera

    Водитель

  • Местные жители
  • 444 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Москва

Отправлено 09 Февраль 2012 - 8:41

А еще вопрос. Прочитав ветку я что то малость запутался.
Идет ли заряд аккумулятора если я скажем банально прогреваю машину ну и движок молотит минут так 30-40?

Запутался вот почему: с одной стороны здесь оворят что нормальная зарядка идет после того как двигатель наберет 2200-2400 оборотов (опять же непонятно когда авто размеренно едет так обороты на 2000 лежат, чтож в этом случае заряда нету?,
с другой стороны пытливые умы тут же на форуме меряют ток с генератора (сомневаюсь что на ходу:) ) да и мужик, который приезжал на техничке прикуривать, сказал что мне чтобы аккумулятор подзарядился надоть минут 40 постоять чтобы двигатель помолотил.

пробовал на прогретом движке поднять обороты до 2400. Открыл для себя что электроника в паркинге поднять обороты выше 1600 не дает сбрасывает на 800-900. Соответственно тот же фокус в нейтрали вполне прокатывает. Но держать не шибко удобно.
  • 0

#97 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 09 Февраль 2012 - 9:04

pionera,
Мысли у меня такие.
Если генератор способен на ХХ выдавать 14 - 14,5 В - то заряд будет идти!
Если потребители разбирают заряд, тогда надо добавлять оборотов.
Идём дальше. Система у нас умная, перезадяра не допустит. Поэтому, если гене хватает ХХ для выдачи 14,5 В, то при подъеме оборотов - система по-прежнему будет отдавать 14,5 В. Вопрос - зачем платить больше за топливо? :)

Поэтому, заведи машину в тестовом режим и посмотри какой заряд идёт на ХХ.
  • 0

#98 pionera

pionera

    Водитель

  • Местные жители
  • 444 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Москва

Отправлено 09 Февраль 2012 - 9:29

pionera,
Мысли у меня такие.
Если генератор способен на ХХ выдавать 14 - 14,5 В - то заряд будет идти!
Если потребители разбирают заряд, тогда надо добавлять оборотов.
Идём дальше. Система у нас умная, перезадяра не допустит. Поэтому, если гене хватает ХХ для выдачи 14,5 В, то при подъеме оборотов - система по-прежнему будет отдавать 14,5 В. Вопрос - зачем платить больше за топливо? Изображение

Поэтому, заведи машину в тестовом режим и посмотри какой заряд идёт на ХХ.

а тестовый какое напряжение показывает? Выдаваемое с генератора или то что на клемах аккумулятора?
  • 0

#99 Nik503

Nik503

    Водитель

  • Местные жители
  • 110 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Москва

Отправлено 09 Февраль 2012 - 10:23

Для старушки Европы нормально 45Ач, а 60ач это уже типа спец. для России или так называемый Русский пакет (который обычно состоял из акку повышенной ёмкости, увеличенный клиренс и усиленная подвеска)

У меня машина для рынка Германии со "стандартным аккумулятором" - стоит (стоял) родной 60 Ач - 4 года и 90 т. км выдержал. Повышенной емкости - это от 70 Ач, а 45 - бюджетный вариант для теплых стран.
  • 0

#100 Nik503

Nik503

    Водитель

  • Местные жители
  • 110 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Москва

Отправлено 09 Февраль 2012 - 10:34

А еще вопрос. Прочитав ветку я что то малость запутался.
Идет ли заряд аккумулятора если я скажем банально прогреваю машину ну и движок молотит минут так 30-40?

Запутался вот почему: с одной стороны здесь оворят что нормальная зарядка идет после того как двигатель наберет 2200-2400 оборотов (опять же непонятно когда авто размеренно едет так обороты на 2000 лежат, чтож в этом случае заряда нету?,
с другой стороны пытливые умы тут же на форуме меряют ток с генератора (сомневаюсь что на ходуИзображение ) да и мужик, который приезжал на техничке прикуривать, сказал что мне чтобы аккумулятор подзарядился надоть минут 40 постоять чтобы двигатель помолотил.

пробовал на прогретом движке поднять обороты до 2400. Открыл для себя что электроника в паркинге поднять обороты выше 1600 не дает сбрасывает на 800-900. Соответственно тот же фокус в нейтрали вполне прокатывает. Но держать не шибко удобно.


На хх генератор выдает около 50% номинального тока (половина - это 75 А по моим данным) - вряд-ли при прогреве у тебя на эту сумму потребителей наберется, так что заряжаться будет, но на номинальных оборотах (думаю где то 2500 или около) ток будет в 2 раза больше, соответственно и время заряда меньше.
40 минут - это только подзарядить, у меня на "шарановской" галакси 3 часа молотило на хх (было время, другим делом занимался :D ), прежде чем зарядило более менее нормально (там правда гена всего 110 А)

Сообщение отредактировал Nik503: 09 Февраль 2012 - 10:46

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика