Перейти к содержимому



Бензин vs. Дизель


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 818

#61 Guest_James_*

Guest_James_*
  • Гости

Отправлено 07 Январь 2007 - 13:52

Но едучи на запоре я не лез в левые ряды, поэтому и написал, что место тихоходным машинам
не в крайне правом ряду, а совсем наоборот, чтобы не являться помехой для быстроходных экипажей.
На счет "никого никогда не обгонять". Так это действительно опасное занятие на машине, у которой нету запаса мощности для быстрого обгона. Если обгон длится на протяжении километра, то недолго и в лобовую...


Первое предложение вообще не понял. :D Одно противоречит другому.
Что касается остального - мысль конечно правильная, просто не надо считать, что все остальные ездят на Феррари и поэтому нам Максоводам с бензиновыми двигателями нужно просто служить кеглями на дороге между которыми проносятся сверхскоростные автомобили.

#62 Guest_georgyr21_*

Guest_georgyr21_*
  • Гости

Отправлено 07 Январь 2007 - 14:10

Первое предложение вообще не понял. :) Одно противоречит другому.
Что касается остального - мысль конечно правильная, просто не надо считать, что все остальные ездят на Феррари и поэтому нам Максоводам с бензиновыми двигателями нужно просто служить кеглями на дороге между которыми проносятся сверхскоростные автомобили.

По первому предложению значит так. Допустим у меня бензиновый двухлитровый макс. Я еду с четырьмя пассажирами и небольшим грузом. По второй от левого края полосе на МКАДе. В этой полосе скорость обычно ~90-100 км.ч. Но в крайне левой скорость обычно 120-150 у машин. Я вижу свободную слева дырку и хочу впилиться в крайне левый и въезжаю со своими 100. Но, чтобы не тормозить весь поток и чтобы задние сразу не уперлись мне в бампер, не мигали фарами, и не махали кулаками, мне надо быстренько набрать 130-150. А машина то тяжелая, а мотор то для этой тяжести так себе. Поэтому я не полезу в крайне левый в этой ситуации и буду чувствовать некую ущербность своего положения. На двухлитровом дизеле или 2.5 бензиновом дело другое. Кстати я не сражаюсь именно за дизель, а за мощный мотор для этой тяжелой машины. И кеглями чувствовать себя можно не на бензиновой машине, а на машине с 2-х литровым бензиновым мотором, если бы этот самый мотор стоял на легкой девятке, то это видимо была бы пуля... :D

#63 Guest_КараПиГру_*

Guest_КараПиГру_*
  • Гости

Отправлено 07 Январь 2007 - 14:18

ЗЫ: Кстати, господа, вы почему сравниваете 2.5 бензин и 2.0 дизель как равноценно тяговитые движки? Только по крутящему моменту что ли? По-моему вопрос весьма спорный... Я лично думаю, что бензин порвёт дизель в приём за счёт более длинных передач, хотя не уверен конечно. Интересно было бы как-нибудь это проверить, может на максировке когда?

А между прочим - это идея! По весне, по теплу собрать грандиозную Максировку, штоб учаснегов поболе было, заранее созвониться или списаться с каким-нить журналом, авось и заинтересуются темой (Клаксон или ЗР, на худой конец АР), может они приедут со своим комплексом измерительным и помогут замутить все это на Дмитровском полигоне. И будет Вам сравнительный заезд. Можно попробовать даже заинтересовать ФМК. Тему задвигать не в плане кто лучше - бензин или дизель, а просто как возможность протестить одну машину во всех ипостасях....... Что скажате, друзья мои? Обсудим?


По первому предложению значит так.

Жора, перечитай предложение внимательно. Ты там попутал слово. Оно должно выглядеть так:
что место тихоходным машинам не в крайне правом левом ряду, а совсем наоборот...


Други, ну хорош вам ссориться...... Что вы пикируетесь как маленькие........ брэк, други..... брэк

#64 Guest_georgyr21_*

Guest_georgyr21_*
  • Гости

Отправлено 07 Январь 2007 - 15:18

Жора, перечитай предложение внимательно. Ты там попутал слово. Оно должно выглядеть так:
что место тихоходным машинам не в крайне правом левом ряду, а совсем наоборот...
Други, ну хорош вам ссориться...... Что вы пикируетесь как маленькие........ брэк, други..... брэк

Мишаня, ты прав, я сам сразу не заметил путанницы, естественно в правых рядах место этим самым машинам (естественно, только кроме машины Ильюши и остальных форумчан, у которых 2хлитровые бензиновые! Когда я буду мчать по крайне левом на скорости 150 и увижу, что передо мной пытается вклиниться Илья, то ему я естественно уступлю - своих в беде оставляем!) :)
PS: вот только машинку бы еще получить как нибудь, хотя бы в этом году! :D

#65 Guest_eigen_*

Guest_eigen_*
  • Гости

Отправлено 07 Январь 2007 - 15:20

По первому предложению значит так. Допустим у меня бензиновый двухлитровый макс. Я еду с четырьмя пассажирами и небольшим грузом. По второй от левого края полосе на МКАДе. В этой полосе скорость обычно ~90-100 км.ч. Но в крайне левой скорость обычно 120-150 у машин. Я вижу свободную слева дырку и хочу впилиться в крайне левый и въезжаю со своими 100. Но, чтобы не тормозить весь поток и чтобы задние сразу не уперлись мне в бампер, не мигали фарами, и не махали кулаками, мне надо быстренько набрать 130-150. А машина то тяжелая, а мотор то для этой тяжести так себе. Поэтому я не полезу в крайне левый в этой ситуации и буду чувствовать некую ущербность своего положения. На двухлитровом дизеле или 2.5 бензиновом дело другое. Кстати я не сражаюсь именно за дизель, а за мощный мотор для этой тяжелой машины. И кеглями чувствовать себя можно не на бензиновой машине, а на машине с 2-х литровым бензиновым мотором, если бы этот самый мотор стоял на легкой девятке, то это видимо была бы пуля... :D



Во-первых для общего познания, крайний левый ряд только для обгонов и значит если на скоростной полосе (первая полоса до крайнего левого) тебе надо обгонять машину то это надо делать именно по левой полосе. Быстрое маневрирование т.е. перестановка из одного рядо в другую не подразумевает наличие недюжинной мощности или момента, а достаточно жесткой подвески маневренности, а с этим в эсках вообще нет проблем. И значит если ты уже на полосе обгона и и у тя скорость даже если 90 км то тебе по такому глубокому брабану если тебя с ростояния 50-70 метров догоняет какой-то мерс на скорости 150-180 км. Успеет тормознуть по любому.
А во-вторых н мой взгляд, большой момент двигателя это уверенность и в каком-то смысле безопасность но при обгонах по встречной полосе а не на дорогах с односторонним движением.

#66 Guest_georgyr21_*

Guest_georgyr21_*
  • Гости

Отправлено 07 Январь 2007 - 15:29

Во-первых для общего познания, крайний левый ряд только для обгонов и значит если на скоростной полосе (первая полоса до крайнего левого) тебе надо обгонять машину то это надо делать именно по левой полосе. Быстрое маневрирование т.е. перестановка из одного рядо в другую не подразумевает наличие недюжинной мощности или момента, а достаточно жесткой подвески маневренности, а с этим в эсках вообще нет проблем. И значит если ты уже на полосе обгона и и у тя скорость даже если 90 км то тебе по такому глубокому брабану если тебя с ростояния 50-70 метров догоняет какой-то мерс на скорости 150-180 км. Успеет тормознуть по любому.
А во-вторых н мой взгляд, большой момент двигателя это уверенность и в каком-то смысле безопасность но при обгонах по встречной полосе а не на дорогах с односторонним движением.

Евгений, в России строгость законов компенсируется повсеместным их не исполнением, так и с крайне левым - да, для обгонов, но советую выехать как нибудь на МКАД и посмотреть как там используется эта полоса. Мерс то успеет тормознуть, но дай Бог, чтобы потом не тормознул он перед тобой и не разбили бы битой стекло за такой драйв... :D
Хотя если ты работаешь в милиции (или сам с битой), то наверно твое стекло останется целым.. :)

#67 Guest_Distorsh_*

Guest_Distorsh_*
  • Гости

Отправлено 07 Январь 2007 - 16:12

Ну уж прямо таки и КОЛОСАЛЬНАЯ?! :)
Еще раз смотрим цифры:
0-100...50-100
2.0Б - 10.9...14.9
2.0Д - 10.2...9.2
2.5Б - 7.9...8.6

Разгон до сотни - разница в 2 секунды.
Но не этот главный на самом деле разгон, а вот этот - от 50ти до 100,
а тут разница 0.6 секунды. И где же колосальность разницы? :D
А то, что написано дальше - оставлю место по этому поводу оторваться Мишане... :D

По разгону до стотни дизелек все же ближе к 2.0б - разница 0.7с, максисальная скорость...сейчас посмотрим...
2.0б 197
2.0д 196
2.5б 230
Разгон 50-100, если его провести на 3 передаче, совсем другие цифры будут не в пользу дизелька...(у него наверное 3я на 100 и заканчивается) Вот вы все переживаете как обгонять по встречной, дык пониженную передачу чтоб обороты повыше были и попрет 2.0б не хуже дизеля...

Никто не спорит, что на дизеле по городу удобно ездить, включил 4 скорость и едешь себе 40-100км,не дергая рычаг, вообщем дизель для лентяев :blink:

#68 Guest_georgyr21_*

Guest_georgyr21_*
  • Гости

Отправлено 07 Январь 2007 - 17:18

По разгону до стотни дизелек все же ближе к 2.0б - разница 0.7с, максисальная скорость...сейчас посмотрим...
2.0б 197
2.0д 196
2.5б 230
Разгон 50-100, если его провести на 3 передаче, совсем другие цифры будут не в пользу дизелька...(у него наверное 3я на 100 и заканчивается) Вот вы все переживаете как обгонять по встречной, дык пониженную передачу чтоб обороты повыше были и попрет 2.0б не хуже дизеля...

Никто не спорит, что на дизеле по городу удобно ездить, включил 4 скорость и едешь себе 40-100км,не дергая рычаг, вообщем дизель для лентяев :D

Все эти теоретические разговоры хороши только до тех пор, пока не поездишь сам лично на обоих вариантах. Съезди на тест драйв, потом поговорим. :)
Мишань, а ты лентяй оказывается, а я то думал...... :D

#69 Guest_КараПиГру_*

Guest_КараПиГру_*
  • Гости

Отправлено 07 Январь 2007 - 17:57

Евгений, в России строгость законов компенсируется

Жора! Ты чевойто Эльнурчика перекрестил? :) :D :D

#70 Guest_James_*

Guest_James_*
  • Гости

Отправлено 07 Январь 2007 - 19:26

Разгон 50-100, если его провести на 3 передаче, совсем другие цифры будут не в пользу дизелька...(у него наверное 3я на 100 и заканчивается) Вот вы все переживаете как обгонять по встречной, дык пониженную передачу чтоб обороты повыше были и попрет 2.0б не хуже дизеля...


Георгий! Представьте что я начну разгоняться с 50 до 100 не на 3-ей или 4-ой передаче как наверное сделали бы вы на дизеле, а со 2-ой. Да, бензина сожгу больше, но ускорюсь врядли хуже чем вы!

Мишаня, ты прав, я сам сразу не заметил путанницы, естественно в правых рядах место этим самым ма
шинам (естественно, только кроме машины Ильюши и остальных форумчан, у которых 2хлитровые бензиновые! Когда я буду мчать по крайне левом на скорости 150 и увижу, что передо мной пытается вклиниться Илья, то ему я естественно уступлю - своих в беде оставляем!)


Спасибо за нисходительность! - не нуждаюсь. Дорога всё расставит на свои места.

#71 Guest_georgyr21_*

Guest_georgyr21_*
  • Гости

Отправлено 07 Январь 2007 - 19:36

Жора! Ты чевойто Эльнурчика перекрестил? :) :D :D

АААА! Ник Эльнура наводит на мысль написать Евгений! :angry:

Георгий! Представьте что я начну разгоняться с 50 до 100 не на 3-ей или 4-ой передаче как наверное сделали бы вы на дизеле, а со 2-ой. Да, бензина сожгу больше, но ускорюсь врядли хуже чем вы!
Спасибо за нисходительность! - не нуждаюсь. Дорога всё расставит на свои места.

Илья! Если на второй надавить тапку в пол, то машина начнет разгоняться, но не как троллейбус соответственно нажатию педали, а сначала чуть вяло, потом динамично - оборотов до 5000, но потом уже опять наступает некая вялость. Поэтому, когда возникает ощущение, что машина перестает тянуть несмотря на рост оборотов, то переходят на следующую передачу. И так да максимального разгона.
В этом и есть понятие "короткая передача" или длинная. Так вот на максе первые передачи коротковатые.
И еще - откуда бурутся цифры времени разгона до сотни или с 50 до 100? Не на компе высчитываются, а садится на полигоне реальный гонщик-испытатель и выжимает из машины все по максимому. И если на дизеле время с 50 до 100 - 9,2 секунды, а на 2х литровом бензиновом - 14,9, то это означает, что ни при каких условиях нельзя эту машину разогнать с 50 до 100 быстрее, чем за 14,9 секунд.... :blink:

#72 Guest_James_*

Guest_James_*
  • Гости

Отправлено 07 Январь 2007 - 19:56

Георгий! Вы серьёзно полагаете, что мне понадобиться почти 15 секунд чтобы ускориться с 50 до 100?

Я думаю, что эти числа выводились при соблюдении каких-то специальных условий! Ну как-то совершенно невероятно, чтобы разгон с 50-100 был в полтора раза дольше чем с 0 до 100!

#73 Guest_Distorsh_*

Guest_Distorsh_*
  • Гости

Отправлено 07 Январь 2007 - 20:12

Было же написано что разгон 50-100 происходит на 4 передаче, что есть коронка дизеля. А если как писалось 2ю передачу разкочегарить до 90 потом третью, то думаю 2л бензиновый двигатель секунд за 6 разгониться. Ну не будет дизельный двигатель сильно быстрее... экономичнее - да, тяговитее - да, быстрее - нет. У него же мощность даже меньше.

#74 Guest_georgyr21_*

Guest_georgyr21_*
  • Гости

Отправлено 07 Январь 2007 - 20:20

Григорий! Вы серьёзно полагаете, что мне понадобиться почти 15 секунд чтобы ускориться с 50 до 100?

Я думаю, что эти числа выводились при соблюдении каких-то специальных условий! Ну как-то совершенно невероятно, чтобы разгон с 50-100 был в полтора раза дольше чем с 0 до 100!

Илья - Георгий, а не Григорий. Это Гриша и Жора... И почему на Вы?! :D
Скажу так - эти цифры - разгон до сотни и разгон с 50 до 100 - это не прсто так завод дает на свои машины. Это те цифры, которые влияют на выбор покупателя. Это то, чем гордится завод. Счет идет на сотые доли секунд. На фирмах понимают, что сравнение - Грандис до 100 за 12 секунд, а Макс до
100 за 9 секунд - может повлиять на то, что покупатель выберет Макс. И если бы 2х литровый макс можно было разогнать с 50ти до 100 на за 14, а за 5 секунд, то эта цифра бы была красной нитью во всех буклетах и рекламных роликах эS-Maxа. Но просто так эту цифру с потолка не напишешь - конкуренты проверят, поднимут насмех и засудят за недобросовестную конкуренцию. Поэтому если форд указал - 14 секунд, значит это то, что он выжал на полигоне и может документально подтвердить.
А вообще - у тебя же именно такая машина, когда с кем нибудь будешь ехать по свободной дороге,
попроси засечь секундомером и разгонись с 50 до 100 по максималке....

#75 Guest_James_*

Guest_James_*
  • Гости

Отправлено 07 Январь 2007 - 20:27

Илья - Георгий, а не Григорий. Это Гриша и Жора... И почему на Вы?! :)
Скажу так - эти цифры - разгон до сотни и разгон с 50 до 100 - это не прсто так завод дает на свои машины. Это те цифры, которые влияют на выбор покупателя. Это то, чем гордится завод. Счет идет на сотые доли секунд. На фирмах понимают, что сравнение - Грандис до 100 за 12 секунд, а Макс до
100 за 9 секунд - может повлиять на то, что покупатель выберет Макс. И если бы 2х литровый макс можно было разогнать с 50ти до 100 на за 14, а за 5 секунд, то эта цифра бы была красной нитью во всех буклетах и рекламных роликах эS-Maxа. Но просто так эту цифру с потолка не напишешь - конкуренты проверят, поднимут насмех и засудят за недобросовестную конкуренцию. Поэтому если форд указал - 14 секунд, значит это то, что он выжал на полигоне и может документально подтвердить.
А вообще - у тебя же именно такая машина, когда с кем нибудь будешь ехать по свободной дороге,
попроси засечь секундомером и разгонись с 50 до 100 по максималке....

Исправил - прошу прощения. :D
Посмотри на пост Distorshа! Если разговор идёт про разгон только на 4-ой передаче, то цифры похожи на правду!

#76 Guest_georgyr21_*

Guest_georgyr21_*
  • Гости

Отправлено 07 Январь 2007 - 20:48

Исправил - прошу прощения. :D
Посмотри на пост Distorshа! Если разговор идёт про разгон только на 4-ой передаче, то цифры похожи на правду!

Distorshа не знаю как зовут (он не представился), поэтому с ним особо не спорю.
И все таки я думаю, что надо провести реальный тест, а потом продолжить спор. Но даже если
вдруг выяснится, что на второй можно пульнуть до сотни, то в жизни это вряд ли пригодится.
Допустим мы едем из Москвы в Крым или Сочи. Трасса в основном по одной полосе и постоянно надо обгонять сельхозтехнику и трейлеры всякие. Если каждый обгон совершать переходя с пятой или шестой на вторую, то какое это насилие над двигателем! Да и сам с ума сойдешь от визга оборотов
и вгона стрелки тахоиетра в красную зону... А на дизеле - просто нажимай педаль газа при необходимости обгона, почти автомат...

#77 Guest_Golovin_*

Guest_Golovin_*
  • Гости

Отправлено 07 Январь 2007 - 21:19

...девочки не ссорьтесь!

Я сам открыл этот ящик Пандоры (т.е. данную тему), хочу подвести некоторые промежуточные итоги ИМХОшные. Я остановил свой выбор на бензине 2.0 - причины - это то, что я ожидаю от данной машины для моих условий езды + ваши комменты (спасибо).

В сторону дизеля хочу сказать реверанс по пункту, что типа пересесь с бензинового на дизельных - надо привыкать к езде... Для меня это не составило проблем. Я тут нивзначай вспонил, что в 1997 г. в Испании брал в прокат 206 пыж дизельный и вообще не заметил разницы. Так что, это не проблема.

1/2 ОФФТОП (ногами не бейте). Выбор комплектации для моей машинки следующий:
Титаниум 2.0 бензин + упор поясничной поддержки пассажира, защитная шторка багажника, пакет безопасности 2, парктроники, лоб.стекло с теплоотраж.покрытием, радио пакет 3, ESP, круиз контроль (мечта детства :D ), 18" колеса, Sea Grey Met. // Все это дело поместилось в почти 30 к$ (без ~70 бачей). Если сделаю заказ 20 января (осталась последняя инстанция - жена, кстати стеклянная крыша ее не впечатлила), обещали привезти к майским праздникам.

Было дело - обещали дать советы по комплектации? Буду крайне признателен.

#78 Guest_georgyr21_*

Guest_georgyr21_*
  • Гости

Отправлено 07 Январь 2007 - 21:33

1/2 ОФФТОП (ногами не бейте). Выбор комплектации для моей машинки следующий:
Титаниум 2.0 бензин + упор поясничной поддержки пассажира, защитная шторка багажника, пакет безопасности 2, парктроники, лоб.стекло с теплоотраж.покрытием, радио пакет 3, ESP, круиз контроль (мечта детства :D ), 18" колеса, Sea Grey Met. // Все это дело поместилось в почти 30 к$ (без ~70 бачей). Если сделаю заказ 20 января (осталась последняя инстанция - жена, кстати стеклянная крыша ее не впечатлила), обещали привезти к майским праздникам.

Было дело - обещали дать советы по комплектации? Буду крайне признателен.

Зря пожалел денег на омыватели фар, както ходить с тряпкой вокруг такой машины - засмеют,
да и безопасность - тоже дело серьезное, вчера ехал по симферопольской трассе ночью - не фига не видно было, пару раз приходилось выходить для протирки фар. Ящики под сиденьями - пригодились бы, стоят недорого.

#79 Guest_Golovin_*

Guest_Golovin_*
  • Гости

Отправлено 07 Январь 2007 - 22:15

про ящики - согласен... думаю пока. Они кстати куда прячутся и как достаются?
ИМХО омыватели фар - барство это 8-)))

#80 Guest_Agent_Red_*

Guest_Agent_Red_*
  • Гости

Отправлено 07 Январь 2007 - 22:23

1/2 ОФФТОП (ногами не бейте). Выбор комплектации для моей машинки следующий:
Титаниум 2.0 бензин + упор поясничной поддержки пассажира, защитная шторка багажника, пакет безопасности 2, парктроники, лоб.стекло с теплоотраж.покрытием, радио пакет 3, ESP, круиз контроль (мечта детства :D ), 18" колеса, Sea Grey Met. // Все это дело поместилось в почти 30 к$ (без ~70 бачей). Если сделаю заказ 20 января (осталась последняя инстанция - жена, кстати стеклянная крыша ее не впечатлила), обещали привезти к майским праздникам.

Было дело - обещали дать советы по комплектации? Буду крайне признателен.


Совет от меня: Поменяй радио пакет на 2 и включи электро ручник.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 371 пользователей

Яндекс.Метрика