Перейти к содержимому



Греть или не греть, вот в чем вопрос


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 241

#41 Guest_бюрократ_*

Guest_бюрократ_*
  • Гости

Отправлено 06 Февраль 2012 - 14:21

ну реально нет ни одного автомобильного форума без такой темыИзображение
кстати сам макс дает ответ на этот вопрос - у него схема прогрева (с конверсом) по сути лампочковая - т.е. синяя - ехать нельзя - белая - можно - красная -перегрев (как в большинстве новых недорогих тойот и прочих ситроенов)
токо у нас - графическая шкала - которая к реальной температуре по своим показаниям не имеет никакого отношения - но она сначала синяя - потом поднимается - становится белой
вот исходя из всемирной логики - синяя - ехать нельзя. белая - можно.
опять же все кто игрались с конверсом знают - шкала белеет при 40 градусов или около того.
Вот собсно ответ на вопрос.
пысы: относительно "у нас двигатель современный" - цпг ни по материалам, ни по конструкции не отличается от такового 50-летней давности
а греть надо. и ниче на европу пенять - все разговоры об екологии хороши до 0 или -5. холоднее - уже выживать надо

Сообщение отредактировал бюрократ: 06 Февраль 2012 - 14:22


#42 Андрей

Андрей

    Гуру

  • Почетные члены
  • 8 331 сообщений
  • Д/р:15-02-1982
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (163PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Питер

Отправлено 06 Февраль 2012 - 14:32

бюрократ, это применимо к рестайловому конверсу, да? на дорестайле такого нет.

Далее, конверс врет температуру - он показывает 90, когда реально 40-50 =((( это уже поднималось... торопит события =)
  • 0

#43 pjv

pjv

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 4 148 сообщений
  • Д/р:31-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Юрий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:МО, Шереметьевский

Отправлено 06 Февраль 2012 - 14:35

цпг ни по материалам, ни по конструкции не отличается от такового 50-летней давности

А вот тут ты в корне не прав. 50 лет назад алюминиевые движки были экзотикой

а греть надо. и ниче на европу пенять - все разговоры об екологии хороши до 0 или -5. холоднее - уже выживать надо

Не грею даже при -25, завел стекло оттаяло и поехал.
  • 0

#44 Guest_бюрократ_*

Guest_бюрократ_*
  • Гости

Отправлено 06 Февраль 2012 - 14:39

бюрократ, это применимо к рестайловому конверсу, да? на дорестайле такого нет.

Далее, конверс врет температуру - он показывает 90, когда реально 40-50 =((( это уже поднималось... торопит события =)

да ну и бес с ним что врет - "по конверсу" он белеет на 60, по факту - на 40. просто это и есть температура безопасного движения

#45 Андрей

Андрей

    Гуру

  • Почетные члены
  • 8 331 сообщений
  • Д/р:15-02-1982
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (163PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Питер

Отправлено 06 Февраль 2012 - 14:41

бюрократ, у тебя электронный указатель температуры? или стрелочный?

кстати, есть подозрение, что и мне пора помеянть термостат...
  • 0

#46 Guest_бюрократ_*

Guest_бюрократ_*
  • Гости

Отправлено 06 Февраль 2012 - 14:44

А вот тут ты в корне не прав. 50 лет назад алюминиевые движки были экзотикой

Не грею даже при -25, завел стекло оттаяло и поехал.

так гильзы то чугуниевые...а что не греть при -25 - ну там же не только цпг\, котрая прогревается быстро - там же все подшипники, в т.ч. скольжения. ну задерется вкладыш и тыгдым

бюрократ, у тебя электронный указатель температуры? или стрелочный?

кстати, есть подозрение, что и мне пора помеянть термостат...

электронный - в виде шкалы. до 60 - синяя. после 60 - белая

#47 Андрей

Андрей

    Гуру

  • Почетные члены
  • 8 331 сообщений
  • Д/р:15-02-1982
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (163PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Питер

Отправлено 06 Февраль 2012 - 14:47

электронный - в виде шкалы. до 60 - синяя. после 60 - белая

понял. рестайлинг =))))

мотор прогревается нормально, а вот в салоне не сказал бы, что ташкент =((( если очень долго ездить - вот тогда хорошо... женкин дизель и то на -20 греет салон УХ! а у меня нет =(
  • 0

#48 pjv

pjv

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 4 148 сообщений
  • Д/р:31-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Юрий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:МО, Шереметьевский

Отправлено 06 Февраль 2012 - 15:03

так гильзы то чугуниевые...а что не греть при -25 - ну там же не только цпг\, котрая прогревается быстро - там же все подшипники, в т.ч. скольжения. ну задерется вкладыш и тыгдым

Ну если в поддоне нигрол пополам с солидолом то конечно задерётся, а текучесть современной синтетики и при -25 нормальная.
  • 0

#49 Guest_АртурКА_*

Guest_АртурКА_*
  • Гости

Отправлено 06 Февраль 2012 - 15:04

все разговоры об екологии хороши до 0 или -5. холоднее - уже выживать надо


Ай молодца! Хорошо сказал! Заношу к себе в цитатник...


Не грею даже при -25, завел стекло оттаяло и поехал.



Я пока с врачами только водку пью (тьфу - 3 раза). Но сам отношение к медицине имею и понимаю: если уж коня своего железного не жаль, проконсультируйтесь о целесообразности подобных действий с урологом (почки, пузырь и т.д.), проктологом (пояснять не буду) и невропатологом (седалищный, пояснично-кресцовый и т.д.)



А вот тут ты в корне не прав. 50 лет назад алюминиевые движки были экзотикой


Люминий, чугуний, пластмасий - законы физики не поменялись ни за 50, ни за 300 лет.


А сам ориентируюсь по температуре так: движение начинать можно тогда, когда движок начинает приятнее и нежнее петь и из сопла печки уже идёть чуть тёплый воздух, а ехать "в полный рост" можно тогда, когда из сопла печки уже дует очень тепло и "на медленную" уже проехали хотя бы километр-полтора, лучше - пару-тройку. А когда беру на работу водителя, то в число тестов на пригодность (к примеру: если попытался завести авто не проверив уровень масла и т.д. - сразу не принят на работу), входит, в том числе и правильный прогрев авто. Просто человеку дают ключи от авто и наблюдают за ним...

#50 pjv

pjv

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 4 148 сообщений
  • Д/р:31-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Юрий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:МО, Шереметьевский

Отправлено 06 Февраль 2012 - 15:06

мотор прогревается нормально, а вот в салоне не сказал бы, что ташкент =((( если очень долго ездить - вот тогда хорошо... женкин дизель и то на -20 греет салон УХ! а у меня нет =(

Фильтр салона давно менял? У меня обычно как фильтр забивается так траблы с печкой, а в норме за 15 мин -ташкент.

Я пока с врачами только водку пью (тьфу - 3 раза). Но сам отношение к медицине имею и понимаю: если уж коня своего железного не жаль, проконсультируйтесь о целесообразности подобных действий с урологом (почки, пузырь и т.д.), проктологом (пояснять не буду) и невропатологом (седалищный, пояснично-кресцовый и т.д.)

Для этого есть подогрев сидений.
  • 0

#51 Андрей

Андрей

    Гуру

  • Почетные члены
  • 8 331 сообщений
  • Д/р:15-02-1982
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (163PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Питер

Отправлено 06 Февраль 2012 - 15:09

Фильтр салона давно менял? У меня обычно как фильтр забивается так траблы с печкой, а в норме за 15 мин -ташкент.

Да. Если честно, то давно. Но поток воздуха нормальный...


Для этого есть подогрев сидений.

Который, как мы ранее выяснили слегка греет сам по себе в морозы! =) завидую - у меня его нет =( надо кусок проводки найти...
  • 0

#52 pjv

pjv

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 4 148 сообщений
  • Д/р:31-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Юрий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:МО, Шереметьевский

Отправлено 06 Февраль 2012 - 15:15

А когда беру на работу водителя, то в число тестов на пригодность (к примеру: если попытался завести авто не проверив уровень масла и т.д. - сразу не принят на работу), входит, в том числе и правильный прогрев авто. Просто человеку дают ключи от авто и наблюдают за ним...

Совок неизлечим. На ЗиЛу проверял всегда, так с него и текло постоянно, что ни делай, и грел. потому как он иначе не едет. а на Максе щуп пару раз доставал в первый год, а потом забил. На крайняк датчики есть. Вы мне покажите европейца по утрам лезущего под капот щуп проверять. Просто их учили ездить на автомобилях, а нас на вёдрах вот привычка и осталась.

Да. Если честно, то давно. Но поток воздуха нормальный...

Нормальный понятие относительное, у меня с новым фильтром ребенка с заднего сиденья сдувает.
  • 0

#53 Андрей

Андрей

    Гуру

  • Почетные члены
  • 8 331 сообщений
  • Д/р:15-02-1982
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (163PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Питер

Отправлено 06 Февраль 2012 - 15:16

pjv, уговорил. Сейчас в заказ себе новый фильтр кину... благо он стоит копейки =)))
  • 0

#54 poltinnik

poltinnik

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 740 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Евгений
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Сургут ХМАО; WF0SXXGBWS8A59497

Отправлено 09 Февраль 2012 - 8:01

Объясни, чем не хорошо!

При сборке ДВС во многих местах устанавливаются или выдерживаются тепловые зазоры, это прежде всего поршневые кольца (стыки в них) поршня, клапана (как раз при регулировке клапанов и регулируют этот тепловой зазор), поршневые пальцы (не знаю на всех или нет ДВС но они идут по размеру - раздница в несколько сотых мм). Возможно ещё где-то, но я привёл самые типичные примеры. При работе ДВС эти детали расширяются и тепловые зазоры исчезают, происходит плотное прилегание деталей, а при не достаточном нагреве ДВС они остаются. Отсюда повышается расход масла, так как кольца прилегают недостаточно плотно к стенкам цилиндров и "щель" в стыке кольца слишком большая, начинается постукивание клапанов или поршневых пальцев. Раз есть постукивание то будет раздалбывание (по другому не знаю как это назвать) этих посадочных мест, соответственно повышенный износ. Это если сказать коротко.
  • 0

#55 poltinnik

poltinnik

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 740 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Евгений
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Сургут ХМАО; WF0SXXGBWS8A59497

Отправлено 09 Февраль 2012 - 8:41

Господа наши папы ездили на каком масле в двигателе ? Сейчас 21-й век положено только синтетику, которая не густеет на морозе, так ,что прогревать нет смысла, единственное на холодном не надо газовать, 1500-2000 оборотов максимум пока не прогреется, и топливо сэкономите и нервы соседям. Об этом уже много раз писали.

Масло тут не при чём. Вернее оно конечно влияет, но это не совсем то .Масло отвечает за смазку ДВС, Ещё в старых моделях ДВС, ещё карбюратоных машина дёргалась, сейчас усовершенствованием топливной системы и электронники этого удаётся избегать.Но всё это не не в состоянии повлиять на законы физики, а если быть более конкретным то на расширени и сужение тел в разных температурных режимах поэтому прогревать есть смысл - хотя и не всегда.. Читал в одном журнале, проводились исследования прогревали и не прогревали ДВС. Так вот прогревать ДВС, после заводки на холодную, это плохо. Не прогревать ДВС - это ещё хуже. В суммарном итоге, после нескольких сотен (или тысяч) таких запусков при начале движения на непрогретом ДВС износ деталей был меньше, чем у тех, кто его прогревал, а всё из-за того, что при движении ДВС быстрее набирает рабочую температуру и быстрее начинает работать в нормальном режиме. Прогревая ДВС это достигается гораздо дольше. Вот тут-то и есть одно "НО". Это пригодно только в том случае, если двигаться на машине предполагается продолжительное время. Тогда действительно, прогревать не стоит, нужно наоборот, чтоб ДВС быстрее набрал рабочую температуру. Если-же движение на машине предполагает движение всего в течении каких-то 10-20 минут из которых половину времени (а то и больше, тем более дизель) ДВС будет работать под нагрузкой (движение - это и есть нагрузка, хоть и небольшая но нагрузка) и при повышенном износе то это будет гораздо хуже, так как он только наберёт рабочую температуру, войдёт в нормальный режим работы, а ты уже приехал, нужно его глушить. Вот и получается, что большую часть времени ДВС работает с повышенным износом, чем просто прогревая его на холостом ходу и без нагрузки.

Весь вопрос сколько греть- я грею около 5-7мин при -15-20гр на улице и 1-2 мин стою в режиме D на тормозе для прогрева АКПП, некоторые ждут пока стрелка не покажет 90гр, некоторые не греют вообще.

На этот вопрос тебе ни кто не даст однозначного ответа. Всё это сугубо индивидуально и зависит от многих фактов - температура на улице, какое масло залито, продолжительность поездки, время остановки ДВС прошедшее после последней остановки и т.д и т.п. 100% известно только одно - законы физики ещё ни кто не отменял, а значит, чем ближе температура ДВС к рабочей и чем быстрее она достигнется, тем это будет лучше для ДВС. А дальше уже сам решай, как и каким образом ты будешь это достигать.
  • 0

#56 poltinnik

poltinnik

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 740 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Евгений
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Сургут ХМАО; WF0SXXGBWS8A59497

Отправлено 09 Февраль 2012 - 8:51

...что самое вредное для двигателя?...правильно время работы на холодную- это самый большой износ....и масло смывается бензином....и само оно мало текучее...а как мы можем повлиять на это?..правильно-сократить время работы " на холодную"...а как сократить?- прогреть побыстрее........а как уменьшить время нагрева?- начать движение сразу!

Это не совсем так. Движение под нагрузкой на холодную гораздо вреднее чем время время работы на холодную но без нагрузки. Тут нужно правильно выбрать соотношение между ними. Об этом я писал чуть выше.
  • 0

#57 Guest_Dmitry_*

Guest_Dmitry_*
  • Гости

Отправлено 09 Февраль 2012 - 9:59

Смотря какое движение. Достаточно "погреть" 1-2 минуты на холостых, потом потихоньку ехать надо. Разумеется, не надо тапку в пол давить на холодную - просто спокойная аккуратная плавная езда.

#58 Guest_АртурКА_*

Guest_АртурКА_*
  • Гости

Отправлено 09 Февраль 2012 - 11:06

Это не совсем так. Движение под нагрузкой на холодную гораздо вреднее чем время время работы на холодную но без нагрузки. Тут нужно правильно выбрать соотношение между ними. Об этом я писал чуть выше.




Очень всё хорошо сказал в этом и предыдущих постах.
Вопрос соотношения времени прогрева и дальнейшего движения и иэбирательный подход к прогреву и непрогреву - идея для меня новая и, пожалуй, единственная, после которой стоит задуматься: прогревать или не прогревать. Хотя вряд ли я изменю свои привычкам. А вот это мне рассказали ещё до того, как пустили за руль:


При сборке ДВС во многих местах устанавливаются или выдерживаются тепловые зазоры, это прежде всего поршневые кольца (стыки в них) поршня, клапана (как раз при регулировке клапанов и регулируют этот тепловой зазор), поршневые пальцы (не знаю на всех или нет ДВС но они идут по размеру - раздница в несколько сотых мм). Возможно ещё где-то, но я привёл самые типичные примеры. При работе ДВС эти детали расширяются и тепловые зазоры исчезают, происходит плотное прилегание деталей, а при не достаточном нагреве ДВС они остаются. Отсюда повышается расход масла, так как кольца прилегают недостаточно плотно к стенкам цилиндров и "щель" в стыке кольца слишком большая, начинается постукивание клапанов или поршневых пальцев. Раз есть постукивание то будет раздалбывание (по другому не знаю как это назвать) этих посадочных мест, соответственно повышенный износ. Это если сказать коротко.




Смотря какое движение. Достаточно "погреть" 1-2 минуты на холостых, потом потихоньку ехать надо. Разумеется, не надо тапку в пол давить на холодную - просто спокойная аккуратная плавная езда.



Вот сегодня был тот редкий случай, когда пришлось тронуться с места и ехать после 3-4 минут прогрева. Машина работала абсолютно по-другому: она не "пела", она - "кряхтела". Слава богу, такое у меня бывает крайне редко.

#59 Guest_Dmitry_*

Guest_Dmitry_*
  • Гости

Отправлено 09 Февраль 2012 - 11:09

Вот сегодня был тот редкий случай, когда пришлось тронуться с места и ехать после 3-4 минут прогрева. Машина работала абсолютно по-другому: она не "пела", она - "кряхтела". Слава богу, такое у меня бывает крайне редко.

Я после 1-2 минут прогрева еду - совершенно нормально едет, ничего не "кряхтит" :D Наверное, у меня бракованный форд.

#60 Guest_АртурКА_*

Guest_АртурКА_*
  • Гости

Отправлено 09 Февраль 2012 - 11:14

А Вы прислушайтесь: если едет, то уже на бракованный...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 490 пользователей

Яндекс.Метрика