Перейти к содержимому



Фотография

Зазоры клапанов. Регулировка.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#21 ТОЛЯН32

ТОЛЯН32

    Водитель

  • Местные жители
  • 528 сообщений
  • Д/р:18-12-1977
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Анатолий
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Брянская область.

Отправлено 13 Февраль 2015 - 21:59

http://www.parkflyer...roduct/1216369/вот... 514dc5aadef08fe85f82e8d393841f15.jpeg


  • 0

#22 Sanek67

Sanek67

    Водитель

  • Местные жители
  • 33 сообщений
  • Д/р:16-10-1982
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Александр
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Смоленск

Отправлено 08 Апрель 2015 - 19:14

По поводу регулировки спорный вопрос, а надо ли лезть, ведь возможно только хуже сделать.

Либо самому, но тогда машина на прикол пока не придут детальки, либо доверенному лицу и опять стоп. Не многие могут себе позволить долгий простой авто.

По пробегу, я пока не сталкивался с людьми которые регулировали клапана, при этом пробег есть 270т.км. Конечно я не утверждаю, что и там всё в полном порядке, но никаких симптомов и претензий не возникает.

Считаю целесообразно это всё делать только в случае замены цепи.


  • 0

#23 lisovvolga

lisovvolga

    Водитель

  • Местные жители
  • 411 сообщений
  • Д/р:10-02-1976
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:ульяновск

Отправлено 08 Апрель 2015 - 20:19

По поводу регулировки спорный вопрос, а надо ли лезть, ведь возможно только хуже сделать.

Либо самому, но тогда машина на прикол пока не придут детальки, либо доверенному лицу и опять стоп. Не многие могут себе позволить долгий простой авто.

По пробегу, я пока не сталкивался с людьми которые регулировали клапана, при этом пробег есть 270т.км. Конечно я не утверждаю, что и там всё в полном порядке, но никаких симптомов и претензий не возникает.

Считаю целесообразно это всё делать только в случае замены цепи.

372 т.км пробег и нет намека для регулировки клапанов


  • 0

#24 Sanek67

Sanek67

    Водитель

  • Местные жители
  • 33 сообщений
  • Д/р:16-10-1982
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Александр
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Смоленск

Отправлено 08 Апрель 2015 - 22:42

Это хорошая новость т.к. нет никакого желания туда лезть.

А до такого пробега мне ещё ооочень далеко.


  • 0

#25 AntonPapilin

AntonPapilin

    Водитель

  • Местные жители
  • 99 сообщений
  • Д/р:31-04-1998
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Антон
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:1996
  • Проживает:Москва

Отправлено 09 Апрель 2015 - 19:59

Собственно, проверить-то зазоры элементарно -- на этих моторах прокладку клапанной крышки менять приходится время от времени, в момент, когда крышка снята и мотор холодный -- можно просто взять щупы и померить... Вот и будет ясно, надо или не надо...


  • 0

#26 lisovvolga

lisovvolga

    Водитель

  • Местные жители
  • 411 сообщений
  • Д/р:10-02-1976
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:ульяновск

Отправлено 09 Апрель 2015 - 20:56

Собственно, проверить-то зазоры элементарно -- на этих моторах прокладку клапанной крышки менять приходится время от времени, в момент, когда крышка снята и мотор холодный -- можно просто взять щупы и померить... Вот и будет ясно, надо или не надо...

Прокладку клапанной крышки тоже не менял ни разу, а вместо щупа есть слух.


  • 0

#27 AntonPapilin

AntonPapilin

    Водитель

  • Местные жители
  • 99 сообщений
  • Д/р:31-04-1998
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Антон
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:1996
  • Проживает:Москва

Отправлено 09 Апрель 2015 - 20:58

И как, интересно, слух покажет УМЕНЬШЕННЫЕ зазоры? :)


  • 0

#28 lisovvolga

lisovvolga

    Водитель

  • Местные жители
  • 411 сообщений
  • Д/р:10-02-1976
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:ульяновск

Отправлено 09 Апрель 2015 - 22:33

И как, интересно, слух покажет УМЕНЬШЕННЫЕ зазоры? :)

Вы о чем? Фантазируете? 


  • 0

#29 AntonPapilin

AntonPapilin

    Водитель

  • Местные жители
  • 99 сообщений
  • Д/р:31-04-1998
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Антон
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:1996
  • Проживает:Москва

Отправлено 09 Апрель 2015 - 22:59

Вы о чем? Фантазируете? 

 

Я -- нет, потому что полагаюсь в деле ремонта техники на правила и инструменты, а вот Вы... Вы утверждаете, что у Вас нет показаний для регулировки. Основания? Необходимость инструментального контроля Вы отвергаете, заявляя, что у Вас вместо этого слух. Ну хорошо, я готов допустить, что он у Вас натренирован различать стук, который возникает при увеличенных зазорах. Но ведь зазоры могут в процессе эксплуатации не только увеличиваться, но и уменьшаться. А во втором случае это совершенно никаким образом не сказывается на звуке работы мотора. Так каким способом Вы определяете, что они в норме?..


  • 1

#30 виктор11

виктор11

    Водитель

  • Местные жители
  • 210 сообщений
  • Д/р:30-11-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:виктор
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:тверь

Отправлено 09 Апрель 2015 - 23:25

у меня при пробеге 160000 км. больших зазоров в клапанах не было,только ниже нормы! и на слух двс работал идеально тихо!


Сообщение отредактировал виктор11: 09 Апрель 2015 - 23:26

  • 0

#31 Sanek67

Sanek67

    Водитель

  • Местные жители
  • 33 сообщений
  • Д/р:16-10-1982
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Александр
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Смоленск

Отправлено 09 Апрель 2015 - 23:48

Это я ещё помню по жигулям. На классике зазоры увеличиваются и со временем достаёт дизельный стук, а вот в переднем приводе зазоры уменьшаются и со временем он прогорает, мотор троит.

Так и здесь


Буду менять прокладку (хотя ещё 3 раза тьфу)) и обязательно посмотрю, спасибо за идею.


  • 0

#32 pjv

pjv

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 4 148 сообщений
  • Д/р:31-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Юрий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:МО, Шереметьевский

Отправлено 10 Апрель 2015 - 0:06


проверить-то зазоры элементарно -- на этих моторах прокладку клапанной крышки менять приходится время от времени,

Стесняюсь спросить зачем и от какого времени. Я свой Макс продал с пробегом за 250, никаких потёков масла никогда не было, даже после перегрева. И клапана не стучали. Маслосъёмные колпачки скончались, это да.


Это я ещё помню по жигулям. На классике зазоры увеличиваются и со временем достаёт дизельный стук, а вот в переднем приводе зазоры уменьшаются и со временем он прогорает, мотор троит. Так и здесь

Здесь не так, не надо сравнивать технологии 60-70-х годов и дерьмовое качество материалов из которых делались Жигули, с нормальным современным дрыгателем. Про регулировку клапанов давно все забыли.


  • 0

#33 AntonPapilin

AntonPapilin

    Водитель

  • Местные жители
  • 99 сообщений
  • Д/р:31-04-1998
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Антон
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:1996
  • Проживает:Москва

Отправлено 10 Апрель 2015 - 9:08

Стесняюсь спросить зачем и от какого времени.

 

Да не стесняйтесь, спрашивайте :) У вас на всё один аргумент "а вот у меня...", и через это у каждого своя правда, ну а мы эти машины чиним, и имеем статистику из более чем одной собственной машины :) Прокладки клапанных крышек на НЕ текут часто, реально часто, у нас это складская позиция и меняем мы их в неделю уж минимум по одной. На разных фордах, и мо-3, и фо-2, и мо-4/эсмакс. На разных пробегах тоже. Текут чаще в свечи, но и наружу бывает. Это не значит, что всем владельцам НЕ надо срочно их менять, и не значит, что и вовсе придется. Но -- вероятность высока, и я всего лишь подкинул мысль, что ЕСЛИ придется туда залезать, а пробег приличный, то трудозатраты на контроль зазоров будут минимальны, почему бы и не поинтересоваться. Оно, конечно, меньше знаешь -- крепче спишь, но кому-то может быть и любопытно :)


  • 0

#34 lisovvolga

lisovvolga

    Водитель

  • Местные жители
  • 411 сообщений
  • Д/р:10-02-1976
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:ульяновск

Отправлено 10 Апрель 2015 - 9:14

Я -- нет, потому что полагаюсь в деле ремонта техники на правила и инструменты, а вот Вы... Вы утверждаете, что у Вас нет показаний для регулировки. Основания? Необходимость инструментального контроля Вы отвергаете, заявляя, что у Вас вместо этого слух. Ну хорошо, я готов допустить, что он у Вас натренирован различать стук, который возникает при увеличенных зазорах. Но ведь зазоры могут в процессе эксплуатации не только увеличиваться, но и уменьшаться. А во втором случае это совершенно никаким образом не сказывается на звуке работы мотора. Так каким способом Вы определяете, что они в норме?..

В таком случае приведите хоть один пример ,у кого зазоры в клапанах уменьшился. Такое возможно только в одном случае ,если будут разрушаться седла ,такое бывает на ремонтных головках где эти седла меняли. Ну и конечно же на ваз 2109 ,т.к. там шайбы регулировочные. Под них может ,что-то попадать, да и то если масло менять ,раз в 50 тыс. 


  • 0

#35 AntonPapilin

AntonPapilin

    Водитель

  • Местные жители
  • 99 сообщений
  • Д/р:31-04-1998
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Антон
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:1996
  • Проживает:Москва

Отправлено 10 Апрель 2015 - 9:29

В таком случае приведите хоть один пример ,у кого зазоры в клапанах уменьшился. Такое возможно только в одном случае ,если будут разрушаться седла

 

Таких примеров как раз очень много, и не только на газу. Вы совершенно правильно пишете про седла, только я бы сказал, что не обязательно "разрушаться", просто -- "изнашиваться", наряду с тарелками клапанов. Это пара трения, мы говорим о больших пробегах, ничто не вечно. Почему Вы считаете, что пара кулачок-толкатель износится скорее (то есть зазор увеличится), чем пара тарелка-седло (то есть зазор уменьшится)? Гадать здесь бессмысленно, это только практика. А она как раз такова, что см. начало, на этих моторах зазоры со временем куда чаще уплывают в минус, нежели в плюс...


  • 0

#36 pjv

pjv

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 4 148 сообщений
  • Д/р:31-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Юрий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:МО, Шереметьевский

Отправлено 10 Апрель 2015 - 9:38


ну а мы эти машины чиним,

Чинят дырку на штанах или примусы, а машины ремонтируют.


Но -- вероятность высока, и я всего лишь подкинул мысль, что ЕСЛИ придется туда залезать, а пробег приличный, то трудозатраты на контроль зазоров будут минимальны, почему бы и не поинтересоваться.

Не надо жути нагонять. Вероятность как раз крайне низка. Duratec HE двигатель очень надёжный при условии правильной эксплуатации, соблюдения регламента обслуживания и применения рекомендованных расходников.

Не надо лить в него 0W и ездить в натяг. Машин с таким двигателем очень много, чайников , пересевших на них с ТАЗиков тоже. К вам едут те, у которых есть проблемы, но доля таких в общей массе укладывается в статистическую погрешность.


  • 2

#37 lisovvolga

lisovvolga

    Водитель

  • Местные жители
  • 411 сообщений
  • Д/р:10-02-1976
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:ульяновск

Отправлено 10 Апрель 2015 - 9:44

Таких примеров как раз очень много, и не только на газу. Вы совершенно правильно пишете про седла, только я бы сказал, что не обязательно "разрушаться", просто -- "изнашиваться", наряду с тарелками клапанов. Это пара трения, мы говорим о больших пробегах, ничто не вечно. Почему Вы считаете, что пара кулачок-толкатель износится скорее (то есть зазор увеличится), чем пара тарелка-седло (то есть зазор уменьшится)? Гадать здесь бессмысленно, это только практика. А она как раз такова, что см. начало, на этих моторах зазоры со временем куда чаще уплывают в минус, нежели в плюс...

Как я и предполагал ,что конкретного примера нет. Пара кулачок-толкатель будет изнашиваться т.к. происходит трение, а в паре седло-клапан трения нет. Двигателей перебрал достаточно ,чтобы полагаться на личный опыт, а не гадать. И зазоры в клапанах на этих движках уходят только в плюс, повторюсь не нужно фантазировать. 


  • 0

#38 AntonPapilin

AntonPapilin

    Водитель

  • Местные жители
  • 99 сообщений
  • Д/р:31-04-1998
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Антон
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:1996
  • Проживает:Москва

Отправлено 10 Апрель 2015 - 10:34

Чинят дырку на штанах или примусы, а машины ремонтируют.

 

Как вам будет угодно :)

 

 

Не надо жути нагонять. Вероятность как раз крайне низка. Duratec HE двигатель очень надёжный при условии правильной эксплуатации, соблюдения регламента обслуживания и применения рекомендованных расходников. Не надо лить в него 0W

 

Не понимаю, где Вы у меня увидели нагон жути и критику НЕ? Написал вроде по-русски, как Вы любите :), что есть лишь статистика (которую, уж поверьте, в сервисе и интернете видно лучше, чем просто в интернете), которая не означает, что конкретного владельца обязательно должна постичь проблема. Про НЕ же вообще ничего не писал плохого, мотор как мотор, ровно так же  "надёжный при условии правильной эксплуатации", как любой другой на этих машинах. Впрочем, про 0W интересно было бы послушать, откуда такой интересный вывод? Про езду внатяг все правильно, плюс еще несколько условий.

 

 

 К вам едут те, у которых есть проблемы, но доля таких в общей массе укладывается в статистическую погрешность.

 

К нам едут те, кто предпочитает обслуживать свою машину в автосервисе, а не своими руками. И в большинстве случаев эти самые "те" не имеют представления о том, есть у них проблемы, или нет (даже не потому, что они чайники, а просто -- это надо специально смотреть). Человек приезжает на плановое техобслуживание, ему осматривают машину, замечают течь прокладки, и обращают на это его внимание. Так что тезис о том, что к нам с ними специально приезжают -- неверный. Что касается погрешностей и доли в общей массе, можно, конечно, прямо вот сесть и посчитать, сколько за месяц у нас было машин с НЕ и сколько мы поменяли им прокладок, только, боюсь, смысла в этом нет, спор пустой, но вот уж что точно могу сказать, так это то, что прокладки клапанной крышки на НЕ текут однозначно значительно чаще, чем на всех остальных фордовых моторах с 00-го года. Тут уж на погрешность не сошлешься :)


  • 0

#39 pjv

pjv

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 4 148 сообщений
  • Д/р:31-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Юрий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:МО, Шереметьевский

Отправлено 10 Апрель 2015 - 10:51


прокладки клапанной крышки на НЕ текут однозначно значительно чаще, чем на всех остальных фордовых моторах с 00-го года. Тут уж на погрешность не сошлешься

Так с 00 года НЕ самый распространённый двигатель на российских Фордах, отсюда и статистика такая. А по поводу 0W - сервисмен должен знать, что масла с такой вязкостью разработаны для эксплуатации в суровых условиях при низких температурах. В условиях умеренного и теплого климата от низкой холодной вязкости от них больше вреда чем пользы. Да стартеру легче, но при низкой вязкости масляный насос дольше развивает давление. что приводит к масляному голоданию в ГБЦ в первые мгновения после пуска Тот же Мобил не рекомендует данные масла для нашего климата и двигателей с пробегом >100 тык. Но очень многие у нас считают что чем ниже вязкость тем круче. а потом жалуются, что ресурс двигателя маленький. Про сезонную замену масле вообще мало кто слышал.

Я всегда лил 5W зимой 10W летом, на всех машинах пробеги без ремонта за 200 тык.


Сообщение отредактировал pjv: 10 Апрель 2015 - 10:54

  • 0

#40 AntonPapilin

AntonPapilin

    Водитель

  • Местные жители
  • 99 сообщений
  • Д/р:31-04-1998
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Антон
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:1996
  • Проживает:Москва

Отправлено 10 Апрель 2015 - 11:25

Как я и предполагал ,что конкретного примера нет. Пара кулачок-толкатель будет изнашиваться т.к. происходит трение, а в паре седло-клапан трения нет. Двигателей перебрал достаточно ,чтобы полагаться на личный опыт, а не гадать. И зазоры в клапанах на этих движках уходят только в плюс, повторюсь не нужно фантазировать. 

 

Конкретные примеры -- это гос.номера, контакты владельцев, фото и видеоотчеты? :) У Вас, то есть, есть примеры именно в таком формате? Тогда вынужден буду признать поражение в этом споре, но если "джентльмены верят друг другу на слово", то среди тех НЕ, которые еще отложились в памяти (две штуки с лета) зазоры были именно в минус. Ну и заявление про то, что в паре седло-клапан нет трения -- оно для человека, который берется за ремонт двигателей, малость опрометчивое, мягко говоря :)


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 279 пользователей

Яндекс.Метрика