Перейти к содержимому



Фотография
- - - - -

Кто такие чайники?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 105

#21 Stapler

Stapler

    Водитель

  • Местные жители
  • 44 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Урал, Лесной

Отправлено 14 Июль 2010 - 16:18

Так-то конечно "чайники" были, есть и будут. Все управляют автомобилями по-разному и с разными целями. Себя причисляю к спокойно относящимся к многочисленным безобразиям на дороге. Даже в "табель" нордически спокойно дать могу, если в ситуации начинает шкалить накал :good:
Но есть одно немаловажное положительное обстоятельство в явлении "чайники". Осознание того, что на дороге есть участники движения с, так сказать, неординарным мышлением и тем более поведением, заставляет максимально концентрироваться на курсе и быстро просчитывать варианты развития событий. Согласитесь, что львиная доля неприятных ситуаций и ДТП - это результат нашего невнимания и расслабухи. Для меня "чайник" - нечто вроде очередной внеплановой аттестации на профпригодность за рулём.
  • 0

#22 A&A Galaxy

A&A Galaxy

    Водитель

  • Местные жители
  • 119 сообщений
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Мытищи

Отправлено 14 Июль 2010 - 18:35

Любопытно то, что лишь один человек сказал честно: "я чайник".
Остальные по большей части таковыми себя не считают (и ранее не считали), рассказывая о рано приобретенном опыте вождения всевозможных транспортных средств)))
По теме: для меня "чайник" это водитель транспортного средства, мешающего (ограничивающего) всевозможными способами движение потока, намеренно (или не намеренно) нарушающий ПДД и реально создающий аварийную ситуацию.
Пол, возраст водителя и автомобиля, место жительства, национальность, опыт вождения, марка авто, степень его загрузки, техническое состояние, кмк факторы не основополагающие, но в определенном смысле безусловно оказывающие влияние на определение "чайник". Плохо, если несколько вышеуказанных факторов бывают присущи одному индивидууму. Тут уж берегись)))
А вообще-то, конечно надо быть добрее на дороге.
Хотя бы иногда...


Вот я такой - но осознание того, что водитель я ээээ.... никакой, удерживает меня от желания мешаться другим на дороге. Поэтому и сижу рядом с водителем, отдавая отчет себе в том, что есть те, у кого это лучше получается. Комплексов по этому поводу нет, есть недовольство собой в моменты, когда хотелось бы куда-нибудь поехать, но понимаешь, что просто не доедешь без посторонней помощи (например, меня дико пугают левые повороты через встречку на оживленных трассах на нерегулиремых перекрестках)... и поэтому или остаешься где находишься, или решаешь вопрсо как-то по-другому (такси, друзья, общественный транспорт и т.п.)

Так что я чайник сознательный! Предпочитающий тихонько стоять в углу на полке ))))
  • 0

#23 lyolik

lyolik

    Водитель

  • Местные жители
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Гваделуппа

Отправлено 14 Июль 2010 - 19:18

А мое имхо по этому поводу следующее: чайник - это не дедушка на стареньких жигулях с граблями на крыше, держащий путь на фазенду, чайник - это не маленькая красненькая машинка с оплеткой руля с цветочками, чайник - это не знак "!" и не "У" и не собственно само изображение предмета быта.... Да, бывает эти машины не быстры, мешают на пути когда ты "спишишь" и не логичны в своих маневрах и действиях, но для нормального водителя они безопасны! А чайник, действительно угрожающий безопасности окружающих это: "замазанные черной краской" задние фонари, в которых и стопы-то не видно, не говоря о габаритах, "ведро" вместо выхлопной трубы, хрен знает чего вкрученное в фары головного света, светящее вовсюда кроме дороги перед собой. чайник может передвигаться и на дорогой машине. чайник это неадекватный скоростной режим (то 140, то 80) я думаю так: либо человек куда-то реально торопится или просто быстро едет или спокойно передвигается, соблюдая скоростной режим. а если волокется 80, а когда ты начинаешь его догонять и обгонять вдавливает в пол до 140 (при этом сам водила должен выглядеть так: лицо жует, на рулевом колесе одна рука сверху поцентру и голова чуть склонена набок к плечу), уходит, но спустя пару км опять возникает на горизонте с изначальной скоростью движения вот это тоже чайник.еще чайник это тот, кому "заподло" указатель поворота включить. Чайник может неожиданно настигнуть вас в левом ряду, установить дистанцию в 1м, начать нервно дергать переключатель дальнего света при этом ерзая влево-вправо на пол-ряда и не понимая, что по законом физики автомобиль передвигается в горизонтальной плоскости и не может мнгновенно испариться или подняться ввоздух, уступив дорогу опаздывающему чайнику. Нормальный человек всегда подождет пока впереди идущее тс закончит опережение и уйдет вправо, затем поедет, как ехал....
Причиной поведения чайников являются комплексы. Комплексы есть всегда и у всех. НО. У любого нормального человека комплексы уходят вместе с "подростковыми прыщами" по мере развития как личности и становления жизненного статуса... а у кого-то комплексы остаются и этим должны заниматься уже психологи, т.к. это патология... не смертельная, но накладывающая свой жирный заметный отпечаток на поведение человека, в том числе и на дороге.
Считаю ли я себя чайником? В годы учебы в институте в какой-то мере я был чайником. И отпиливал "выхлопнуху" и вкручивал лампочки разноцветные и закатывал стекла так что в полдень без фонаря в салоне нивидать ничего было..и "музон" сам кулибил чтоб был громче, чем у всех, вобщем "тюнил" тачку как мог и "жег" резину, но не когда откровенно никому на дороге не хамил! Все это ушло вместе с беззаботной юностью))). Теперь у меня жена, двое детей и огромный серый пепелац, который хоть иногда и быстро, но плавно и аккуратно "плавающий" по дорогам нашей Родины :good:. А дорога - это все таки не место для понтов, хамства и легкомыслия. И каждый водитель в своей жизни "получает" уроки, и дай Бог, что бы это были только вмятины и царапины, а не человеческие жизни издоровье. Только вот чайника уроки не всегда учат....
  • 0

#24 max silver

max silver

    Водитель

  • Местные жители
  • 441 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Москва САО м.Тимирязевская

Отправлено 14 Июль 2010 - 22:46

Под итожим наверное:
Чайники это, равноправные участники ДД, "умышленно и целеноправленно", так как жрать и одновременно ср..ть не гоже ну и никак невзначай, вводящие в заблуждение других участников- ЧАЙНИКОВ :good: что влечет за собой смертельную угрозу.
Так наверное, КЛУБНИ?
  • 0

#25 Guest_Немо_*

Guest_Немо_*
  • Гости

Отправлено 14 Июль 2010 - 22:57

Под итожим наверное:
Чайники это, равноправные участники ДД, "умышленно и целеноправленно", так как жрать и одновременно ср..ть не гоже ну и никак невзначай, вводящие в заблуждение других участников- ЧАЙНИКОВ :) что влечет за собой смертельную угрозу.
Так наверное, КЛУБНИ?

Скорей всего....ЧАЙНИКИ,это равноправные участники дорожного движения,которые всё делают так,как мы себе бы :rolleyes: :) никогда не позволили!))))))))))) :new_russian-1: :new_russian-1: :) :good:

Сообщение отредактировал Немо: 14 Июль 2010 - 23:03


#26 Танюшенька

Танюшенька

    Питерский Председатель Клуба

  • Клубные жители
  • 2 204 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Татьяна
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Июль 2010 - 7:19

Хорошо если чайник обучаем, а если нет и он на долго остается чайником, то он участник движения, который бесит на дороге.Когда едешь по трассе и многие машины сам по себе прижимаются к правой обочине, штоб дать возможность беспрепятственно обогнать , а вот попадается чайник, который сам не догадывается, ему начинаешь моргать и это он не видит, так вот к таким как относится?Неужели он впервые выехал?
ИЛи когда на узкой дороге с препятствием на стороне чайника встали друг на против друга два барана-чайник и я, например (а то што это чайник ни хто и не догадывается) и вот стоим- я знаю, штот имею право приоритета и он, сдав назад пару метров и спрятавшись должен пропустить меня (а почему сразу так не сделап?) и вот так потом этот чайник начинает ругаться. Я открыв окно начинаю ему объяснять, што парень- ты неправ и хорошо, если он понимает. Или когда пользуются педалью тормоза через каждые 5 минут-поубивала бы))))
И таких случаев много. МОжете меня запинать, но меня они БЕСЯТ, я не лояльно к ним отношусь. И не нада писать-вспомни себя!
Поведение на дороге находится в прямой зависимости от характера водителя!
Хорош тот чайник , што стремится стать самоваром!))
  • 0

#27 Provokator

Provokator

    Водитель

  • Местные жители
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.5i (220PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:г.Златоуст Челябинская обл.

Отправлено 15 Июль 2010 - 10:03

Много в Этом топике БЛА_БЛА ....я дам признаки Водителя с большой буквы по которым пусть каждый оценит свой статус на дороге+уважение к другим участникам движения:

-начнём с простого...даже при движении пешком контролируешь все движущиеся объекты и это делается на подсознании,т.е. как малыш учится ходить он занят процессом,а взрослый уже на подсознание отсюда вытекает следующий признак
-смотрим не только в перёд и по сторонам,а контролируешь движение с помощью 3 зеркал сзади не упуская обстановку спереди и это может спасти жизнь ...всё должно быть на автомате
-просчёт различных ситуаций на шаг вперёд ,например дать газу вместо тормоза,чтоб предотвратить или смягчить ДТП,а это дорогого стоит
-очень важный момент...не тупо тормозить в случае опасности,а избегать столкновения тормозя и маневрируя....это очень сложный аспект,которому я считаю должны учить в автошколе...на машине с АВС это делать легче т.к. колёса не блокируются и машина сохраняет управляемость,а вот без АВС это целая наука
-двигаться задним ходом ...так же как и вперёд,а лучше с прицепом
-быль с машиной единым целым,т.есть ты же чувствуешь где кончик твоего пальца так и должен чувствовать каждую часть машины
-обращать внимание на посторонние звуки и на неадекватное поведение машины и следить за состоянием машины,а не жить на авось
-не быть зрителем на дороге и смочь в любую минуту придти на помощь другим участникам движения помните квалифицированная помощь мгновенно не приходит (лично я спас жизнь 14 летней девочке а Самарской области,её отец погиб сразу за рулём)
-не переоценивать свои возможности за рулём...быть собранным и внимательным
-ни когда не под каким предлогом не садиться за руль пьяным
-уметь вести диалог с инспектором,не обязательно знать все статьи Коапп...помните от вашего поведения зависит поведение инспектора
-и конечно стараться соблюдать ППД

Если хотя бы эти пунктики про вас ,то респект вам и уважуха,а если нет -делайте работу над ошибками и будет вам счастье

Сообщение отредактировал Provokator: 15 Июль 2010 - 10:09

  • 0

#28 IvanKo

IvanKo

    Водитель

  • Клубные жители
  • 516 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:ЗелАО

Отправлено 15 Июль 2010 - 10:48

А можно ли применить понятие "чайник" к тому, кто не видит знаков? Кто едет ориентируясь по ситуации и смотрит на окружающие машины дабы их не задеть? Кто пользуется проверенными маршрутами и не хочет, а скорее испытывает чувство паники от новых дорог, сворачивать в переулки-закаулки? Ведь в незнакомом месте начинаешь нервничать, с трудом сбрасываешь скорость, чтобы рассмотреть таблички и знаки, тебе начинают бибикать (от чего еще больше можешь растеряться). Если перед вами такой водитель, то вы точно его чайником назовете :good:
  • 0

#29 Provokator

Provokator

    Водитель

  • Местные жители
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.5i (220PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:г.Златоуст Челябинская обл.

Отправлено 15 Июль 2010 - 11:23

А можно ли применить понятие "чайник" к тому, кто не видит знаков? Кто едет ориентируясь по ситуации и смотрит на окружающие машины дабы их не задеть? Кто пользуется проверенными маршрутами и не хочет, а скорее испытывает чувство паники от новых дорог, сворачивать в переулки-закаулки? Ведь в незнакомом месте начинаешь нервничать, с трудом сбрасываешь скорость, чтобы рассмотреть таблички и знаки, тебе начинают бибикать (от чего еще больше можешь растеряться). Если перед вами такой водитель, то вы точно его чайником назовете :good:

безусловно...нужно заранее прокладывать маршрут в голове..информация всегда была оружием..не уверен остановись спроси....не хватает мозга купи навигатор

Сообщение отредактировал Provokator: 15 Июль 2010 - 11:25

  • 0

#30 Guest_Сашкец_*

Guest_Сашкец_*
  • Гости

Отправлено 15 Июль 2010 - 11:28

Эко темка народ зацепила. Коменты сыплются как из рога изобилия)))) Все мы иногда чайники бываем.

Сообщение отредактировал Сашкец: 15 Июль 2010 - 12:25


#31 max silver

max silver

    Водитель

  • Местные жители
  • 441 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Москва САО м.Тимирязевская

Отправлено 15 Июль 2010 - 11:35

А можно ли применить понятие "чайник" к тому, кто не видит знаков? Кто едет ориентируясь по ситуации и смотрит на окружающие машины дабы их не задеть? Кто пользуется проверенными маршрутами и не хочет, а скорее испытывает чувство паники от новых дорог, сворачивать в переулки-закаулки? Ведь в незнакомом месте начинаешь нервничать, с трудом сбрасываешь скорость, чтобы рассмотреть таблички и знаки, тебе начинают бибикать (от чего еще больше можешь растеряться). Если перед вами такой водитель, то вы точно его чайником назовете :good:

безусловно...нужно заранее прокладывать маршрут в голове..информация всегда была оружием..не уверен остановись спроси....не хватает мозга купи навигатор

Йто тебе легко говорить из г.Златоуста. :) А в городах миллиониках, где дороги то и дело перекрываются, меняется направление движения очень даже часто, без конца ремонтируют и ищи тут пути объезда :mellow: И навигатор не спасет.
  • 0

#32 pjv

pjv

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 4 148 сообщений
  • Д/р:31-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Юрий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:МО, Шереметьевский

Отправлено 15 Июль 2010 - 13:57

Хорошо если чайник обучаем

Обучаемы неопытные водители, а чайники - это особый вид участников движения (водителями их навать не могу), которые не понимают или не хотят понимать логику движения. Почему-то многие считают, что водителем может быть каждый - это заблуждение, чайники это как раз те, кому это не дано. Чайник никогда не станет водителем, ни через год ни через 10 лет.
  • 0

#33 Provokator

Provokator

    Водитель

  • Местные жители
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.5i (220PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:г.Златоуст Челябинская обл.

Отправлено 15 Июль 2010 - 14:58

Йто тебе легко говорить из г.Златоуста. :) А в городах миллиониках, где дороги то и дело перекрываются, меняется направление движения очень даже часто, без конца ремонтируют и ищи тут пути объезда :mellow: И навигатор не спасет.

я за свою жизнь намотал больше лимона километров и ездил по очень многим городам России...пробки ,да согласен,но ездить проще на порядок,да же поворотник включил-пропустят....кто Златик знает...такое не скажет...у нас на дорогу,как на войну выезжаешь...тонированы все с лобовиками и ксеноном...пешеходы при виде машины обратно на обочину убегают :good:средняя скорость по городу 80-120... полный обзац и пи...лей за то что помешал на дороге огребстись,раз плюнуть....милости прошу на обучение
ЗЫ:а для навигатора обновления скидывай почаще и будет тебе счастье...хотя у меня его нет и он мне не нужен

Сообщение отредактировал Provokator: 15 Июль 2010 - 15:13

  • 0

#34 IvanKo

IvanKo

    Водитель

  • Клубные жители
  • 516 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:ЗелАО

Отправлено 15 Июль 2010 - 15:11

навигатор - панацея :good: Чушь! (хотя и удобная штука) Ну вот не могу я на глаз определить скока это "через 200 метров поверните направо" и если этих направо 3шт рядом. А вот увидеть неровные края какой-нибудь детальки или дома могу. Не умею пользоваться и уровнем при строительстве, а делаю "на глазок" (пока все удачно). Ну и чайник же я :)
  • 0

#35 Herr Mike

Herr Mike

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 055 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Михаил
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2017
  • Проживает:Москва

Отправлено 15 Июль 2010 - 15:43

Много в Этом топике БЛА_БЛА ....я дам признаки Водителя с большой буквы по которым пусть каждый оценит свой статус на дороге+уважение к другим участникам движения
...

Я знаю мнение профессионального автогонщика как он отличает ли он на дороге профессионала от чайника.
Ответ - простой до безобразия - профессионал никому не мешает на дороге. И неважно - едет он быстро или медленно, как поворачивает и пр - ОН НЕ МЕШАЕТ никому.

Небольшая иллюстрация - этот профи (заслуженный мастер спорта по автогонкам, обладатель Кубка Европы) всегда включает повортники при маневрировании. Маленький такой штрих к портрету профи.
  • 0

#36 IvanKo

IvanKo

    Водитель

  • Клубные жители
  • 516 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:ЗелАО

Отправлено 15 Июль 2010 - 16:04

Пользуюсь поворотниками и на скоростях выше 120км/ч, но не считаю себя профи (больно далеко до этого). Без поворотников тока поросята ездют :)
  • 0

#37 ks222

ks222

    Administrator

  • Старейшины Клуба
  • 4 615 сообщений
  • Д/р:24-09-1972
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Долгопа

Отправлено 15 Июль 2010 - 16:33

тонированы все с лобовиками и ксеноном...пешеходы при виде машины обратно на обочину убегают rolleyes.gifсредняя скорость по городу 80-120... полный обзац и пи...лей за то что помешал на дороге огребстись,раз плюнуть....милости прошу на обучение

:) :D :D
суровые челябинские водилы. трындец
  • 0

#38 Stapler

Stapler

    Водитель

  • Местные жители
  • 44 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Урал, Лесной

Отправлено 15 Июль 2010 - 17:50

трындец

Дело не в нем. Дело в нас, в наших головах и такому понятию как - абсолютное невидение берегов. Чувство безнаказанности и внутреннее ощущение мнимого превосходства над окружающими - тупиковый путь назад. Всем на всех наплевать, есть только один такой Я, что хочу, то ворочу...
Возникает резонный вопрос, а что дальше? Будем ездить с оружием и устраивать линчевание из-за несогласия с единственным Мной? И это уже начинает приобретать обыденность. Вспомните водителя мусоровоза!
На этом фоне чайник - сущая мелочь, просто неопытный и безобидный водитель, которому надо просто набраться опыта. И речь не о том, кто сколько км наездил, а о том, кто при этом не потерял человеческое сознание...
  • 0

#39 SovIn

SovIn

    Уральский Председатель Клуба

  • Клубные жители
  • 763 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Сибирь

Отправлено 15 Июль 2010 - 19:29

Чайник-это образ жизни...чтоб у них члены на лбу выросли.....Provokator Блин матерюсь в твой адрес!
А теперь по существу поднятого вопроса:
- давайте вообще то разграничим этот вопрос на составляющие.
- определим свое отношение к каждой составляющей.
- подумаем о том, что кроме мата в их адрес, что можно сделать самим.
- т.д.
вначале не будем путать идиота за рулем с "чайником" (кому то дано, кому то - увы, доказано наукой)
есть чайник, есть профи, есть "профи", есть Д на Д с учетом пап и мам, есть дд просто, что они д (самая страшная категория).
и к каждой категории надо относится с уважением (они не считают себя идиотами тем более не соглашаются с теми характеристиками которые мы им даем, считая себя эталонами (так оно и есть, вспомним что говорим в этих случаях))
и в начале, прежде чем осуждать, обсуждать, разговаривать на эту тему, подумаем, а как вообщето мы сами ведем себя на дороге ?, что говорят о нас другие участники движения ?, ПОДУМАЕМ и честно признаемся себе!
Лично я сам, где то раз в неделю, так я думаю, становлюсь чайником, т.е. туплю на дороге, но не очень чтоб.
так что, давайте ка пацаны подойдем к поднятому вопросу именно с этой стороны, а не со стороны, что все они уродцы, ездить не умеют, и где купили права.
Партизан, я не думаю, что после всех курсов, которые ты окончил, ты не тупил на дороге, не верю!
ХОП, я все сказал.

Сообщение отредактировал sovin: 15 Июль 2010 - 19:31

  • 0

#40 Provokator

Provokator

    Водитель

  • Местные жители
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.5i (220PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:г.Златоуст Челябинская обл.

Отправлено 16 Июль 2010 - 1:51

Чайник-это образ жизни...чтоб у них члены на лбу выросли.....Provokator Блин матерюсь в твой адрес!
Партизан, я не думаю, что после всех курсов, которые ты окончил, ты не тупил на дороге, не верю!
ХОП, я все сказал.

тебя задело...значит правда...матерись сколько хочешь...а насчёт чайников, горбатого только могила исправит
з.ы.: а насчёт курсов попробуй сам, может и,ты, что тот новое узнаешь :)

Сообщение отредактировал Provokator: 16 Июль 2010 - 1:54

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 2 пользователей

Яндекс.Метрика