Да, вверх-вниз вручную корректором, влево-вправо само шевелит.

Стекло фары головного света
#21
Отправлено 15 Февраль 2017 - 23:32
#22
Отправлено 17 Февраль 2017 - 10:42
я вообще то имел ввиду снять с покупной стекло и поставить на свою родную фару.. понятно, что кишки от ксенона и адаптива не пойдут к замене...
#23
Отправлено 04 Март 2017 - 16:14
Как оказалось, кроме отломанных ушей еще и копрус основательно разбит.
В итоге купил в "Пежоне" фару с разборки, за 6.5т, без одного уха. Ухо приколхозил самодельное, но теперь вылезла другая неприятность

Оказывается, стекло на моей старой фаре очень сильно помутневшее. Пока они одинаковые были, в глаза не бросалось. А на фоне свежеустановленной разница очень заметна.
Теперь думаю, чем бы ее отполировать, и возможно ли это вообще. Читал страшилки, что при полировке можно снять тонкий защитный слой, и тогда пластик под песком и солнцем прослужит вообще считанные недели.
Есть конечно вариант и левую купить с разборки и тоже заменить, но жаба с ним не соглашается.
Был у кого-то опыт полировки? Чем делали и какой результат?
PS EVR, смотри личку.
Сообщение отредактировал Myth043: 04 Март 2017 - 16:16
#24
Отправлено 04 Март 2017 - 17:10
Полировал стекла фар на Сузуке Лиана, Форд Си-Макс, Форд Гэлакси. Везде обычный галоген.
На первых двух - раза по два, включая задние фонари. Обычным Доктор Вах для удаления царапин. Ручками и без фанатизЬма. В ноль не убирал, но стекло чище становилось. Особая красота достигалась с задними фонарями Блестели аки яйца кота в марте!
А вот с Галкой не срослось, хотя все делал по тому же сценарию. Ручками, и не сильно. Фары потрескались, мелкими трещинками супротив ближнего света. EVR, я думаю, это дело тщательно рассмотрит
НО! Утверждать, что это связано напрямую - не буду. М.б. заводской брак, одновременно на обоих стеклах .
#25
Отправлено 04 Март 2017 - 17:31
#26
Отправлено 04 Март 2017 - 18:02
Ога, полируйте!
#27
Отправлено 04 Март 2017 - 20:25
ЭтО одОбрение или сарказм?
#28
Отправлено 12 Март 2017 - 14:56
Апну тему.
Фара, которую купил на разборке, оказалась с праворульки
Мой косяк, конечно, что недосмотрел. Не ожидал подлянки такой.
Обнаружилось, когда приехал на сервис отрегулировать свет.
Попытался с местным "мастером по автосвету" договориться о замене линзы, но он как узнал что фара galaxy/s-max, плавно слился :(
Пришлось изучать способы разборки фар...
И тут высплыл интересный момент.
"Родная" фара, которая разбита была, склеена на какой-то герметик похожий на резину. При нагреве вообще не размягчается, два часа с феном над ней прыгал пока разобрал. А вот праворульная фара оказалась на силиконовом герметике, ее разбирать оказалось одно удовольствие, 20 минут (не считая времени разогрева в коробке), и стекло снято.
Обратно клеил на ABRO 999 черный, без запаха. Как раз один тюбик на фару ушел. DoneDeal как-то побоялся использовать, а других в нашей деревне не нашлось. Посмотрим, как оно будет.
После пересадки остались хромированные внутренние детали от правой фары.
Знаю, что есть любители "потюнить" фары, покрыв часть элементов внутри черной краской. При этом можно где-то повредить то что не красится, или покрасить неаккуратно, а заменить не на что.
Поэтому, если кому-то нужны эти элементы, или кто-то собирается свои фары "тюнинговать" - пишите, отдам или перешлю.
Объявление в Барахолке сегодня напишу.
#29
Отправлено 20 Март 2017 - 22:35
Вот какое наблюдение нарисовалось.
Справа - замененная фара, у которой стекло без потертостей. Слева - проработавшая 8 лет
Лампочки одинаковые.
Стекло левой совсем не затерто до мутно-матового. При выключенных фарах помутнение этого стекла вообще не очень заметно. При включенных, на стекле левой хорошо видно световое пятно, на правой его практически нет.
Отполировали до полной прозрачности, по их утверждениям заводское защитное покрытие сохранилось. Но... Все равно света от левой было меньше чем от правой.
При дальнейшем рассмотрении, оказалось что линза на левой фаре какая-то мутная.
Проделал занимательную операцию "протри линзу со всех сторон не расклеивая фару"
Результат:
У кого свет стал хуже - смотрите на состояние стекла, и на то как выглядит линза. Не очень заметные на глаз потертости и помутнения, дают очень сильный эффект на потери.
(Откуда на линзе этот странный налет со временем образовался, я вообще не понял)
#30
Отправлено 20 Март 2017 - 22:55
#31
Отправлено 20 Март 2017 - 23:11
Myth043, было бы совсем нелишним сию занимательную операцию описать здесь - http://www.s-maxclub...=1
Чистку линзы? Ок, завтра попробую написать. Это, конечно, не ремонт двигателя через выхлопную трубу, но принцип тот же
#32
Отправлено 20 Март 2017 - 23:28
Откуда на линзе этот странный налет со временем образовался, я вообще не понял
банально пыль, влага, температура
#33
Отправлено 21 Март 2017 - 0:09
Был у кого-то опыт полировки? Чем делали и какой результат?
Друг занимается ремонтом-заменой стёкол и полировкой фар... В технологию не вдавался, но после полировки в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке клеит броню... Полировал на шестёрке. свет стал лучше, но если учесть, что ксенон на ней изначально дерьмо, хуже обычного Максовского галогена, то я и этому рад...
#34
Отправлено 21 Март 2017 - 3:17

#35
Отправлено 21 Март 2017 - 7:05
сказки какие-то 20 лет как на япах за уралом все регулярно полируют и ни кто про защитный слой не слышал
а растрескивание - это у всех от времени и условий эксплуатации с большим перепадом температур
Стекло 20 летней давности и ныешний пластик не сравнивай. Пластик имеет защитное покрытие и при не аккуратной, с фанатизмом(перегрев),полировке ползёт трещинами.
Без защитного покрытия пластик ,пескоструем ,мутнеет быстрее . Для востановления покрывают лаком Delta Kits
#36
Отправлено 21 Март 2017 - 9:26
Про защитный слой, отдельно оговаривал этот вопрос со стекольщиком.
- Покрытие на поликарбонате есть.
- Если его повреждения от "пескоструя" неглубокие, то как правило можно отполировать только покрытие, не снимая его до поликарбоната
- Если повреждено сильно, то сошлифовывают покрытие, полируют поликарбонат, и наносят покрытие заново.
- Если покрытие не нанести, поликарбонат деградирует очень быстро - от механических воздействий. От света он не портится - покрытие не задерживает ни ультрафиолет, ни другие какие лучи. Оно дает только механическую защиту.
- Растрескивание "сеточкой" в большинстве случаев от перегрева из-за неаккуратной/неумелой шлифовки.
Договорились, что в процессе полировки будет ясно, насколько глубоко придется сошлифовывать помутнение, и в зависимости от этого определятся дальнейшие шаги. В итоге сказал, что заводское покрытие удалось сохранить, обновлять его пока не нужно.
Не доверять ему не вижу оснований, мастер в городе пользуется популярностью (занимается не только фарами, но и трещинами/сколами стекла и т.п. работами), отзывы исключительно положительные. Да и за обновление покрытия он бы получил отдельную денежку, достаточно было мне сказать что оно необходимо
Как оно будет дальше после шлифовки - "будем посмотреть".
#37
Отправлено 21 Март 2017 - 12:48
#38
Отправлено 21 Март 2017 - 19:52
у меня не было растрескивания,
я фары не полировал ни разу за 4 года, а растрескивание есть
чёт я запутался, расшифруй пожалуйста
#39
Отправлено 22 Март 2017 - 3:05
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных