
Зимняя резина
#1001
Отправлено 23 Январь 2013 - 9:26
Всё зависит от региона. У нас, к примеру, все дороги обледенелые. Рулят шины на шипах, проверял лично на себе.
#1002
Отправлено 23 Январь 2013 - 9:39
+1.Не могу спокойно пройти мимо такого - это как надо не уметь ездить и не чувствовать свою машину, чтобы такие проблемы испытывать? Неужели те липучки, на которых я в совокупности уже 6-ю зиму езжу (в т.ч. часто и долго за городом), какие-то особенные?
Второй сезон юзаю Michlen Alpin (липучка), до этого была Нокиан Хакка (шиповка).
Скажу так: никаких затруднений при вождении авто я не испытываю, правда пришлось немножко подкорректировать стиль вождения. Из минусов - "липучка" чуть хуже справляется со снежной кашей (полагаю, за счет меньшей высоты протектора) по сравнению с шипованной резиной. И еще один момент, при начале движения в морозы липучку надо "прогреть" - проехать неспеша несколько км (т.е. после этого резина более стабильна по сцепным характеристикам).
Это мое личное мнение...
Кстати, опыт вождения никто не отменял, новичкам зимой одинаково трудно и на шиповке, и на липучке.
#1003
Guest_Dmitry_*
Отправлено 23 Январь 2013 - 9:51
#1004
Отправлено 23 Январь 2013 - 10:04
Кто как ездит это не ВАМ судить,ситуации бывают разные. Не нужно всем показывать,что Вы самый умный,форум в курсе.Не могу спокойно пройти мимо такого - это как надо не уметь ездить и не чувствовать свою машину, чтобы такие проблемы испытывать? Неужели те липучки, на которых я в совокупности уже 6-ю зиму езжу (в т.ч. часто и долго за городом), какие-то особенные?
Я посмотрю как вы на своей липучке будите выезжать по весне из ледяной лужи глубиной в пол-колеса,которая образовалась перед гаражом,в стесненных условиях или как вы будите трогаться в ледяной подьем при вынужденной остановке на нем.И еще могу написать с 10ок ситуации,когда без шипов не обойтись! .
Я написал СВОИ впечатления о резине и СВОЕ мнение.
#1005
Отправлено 23 Январь 2013 - 10:10
#1006
Отправлено 23 Январь 2013 - 11:56
Вот, к примеру, у нас на Омском форуме в голосовании шипы/липучка лидируют шипы с 84%Всё зависит от региона. У нас, к примеру, все дороги обледенелые. Рулят шины на шипах, проверял лично на себе.
#1007
Отправлено 23 Январь 2013 - 14:17
#1008
Отправлено 23 Январь 2013 - 14:19
На форуме все профессионалы на липучке ездят,а на шипах такие как я,которые из гаража выехать не могут.Помню когда был маленьким,у двоих соседей в деревне были ваз-2105,так вот,как начинается дождь размывается вся дорога.Две одинаковые машины на летней резине.Один сразу цеплял цепи и мы его всей деревенской шпаной выталкивали,а второй без всяких цепей и без нашей помощи выезжал на ура.Так что еще многое зависит от прокладки между рулем и сиденьем))))

+1Покатался и на шипах и на липучке, скажу одно: рулит голова. Резину нужно подбирать под условия своей эксплуатации и привычки вождения. Навязывать свое мнение- моветон. Есть ситуации когда один из типов резины в лидерах, исходя из этого и выбирать свое. Три зимы подряд катался по Мск и федеральным трассам- на липучке без проблем, сейчас больше региональных дорог- катаюсь на шипах.
#1009
Отправлено 24 Январь 2013 - 11:38
#1010
Отправлено 24 Январь 2013 - 11:40
Тоже с оговоркой. На мокром асфальте шипы лучшево втором за липучкой

#1011
Отправлено 24 Январь 2013 - 11:49
#1013
Отправлено 24 Январь 2013 - 11:54
Сообщение отредактировал pjv: 24 Январь 2013 - 11:54
#1014
Guest_Dmitry_*
Отправлено 24 Январь 2013 - 13:48

#1015
Отправлено 24 Январь 2013 - 18:39
С точностью до наоборот...На мокром асфальте шипы лучше
#1017
Отправлено 24 Январь 2013 - 22:49
вот обзор тестов шин, хоть и старый, зато подробный и с комментариями
посмотрим на оценки шипованных и нешипованных шин на мокром асфальте, и увидим, что нешипованные шины получали максимальную оценку 9, а шипованные 8.
множество параметров тестов обязывают нас помнить, что при принятии решения опираться на один факт - наличие или отсутствие шипов - опасно.
#1018
Отправлено 24 Январь 2013 - 23:19
1. В гараже.... снег мало увозят(1-2 раза за сезон) а под ним лед не обработанный. А у нас в конце гаражи.
2. Тоже самое но на складе и иногда во дворе.
3. Часто езжу в пригород по вечерам и ночью.
4. На дачу тоже езжу.
5. Рыбалка.
Для себя сделал вывод, что если мало ездить и в основном в светлое время или по городу, то можно и без шипов. Повторясь, что для меня много играет тот фактор, что часто приходиться ночью ездить за пределы города.
Сообщение отредактировал Galaxy 98: 24 Январь 2013 - 23:20
#1019
Guest_inno_*
Отправлено 24 Январь 2013 - 23:43
Только личный многолетний опыт. На галактику я постаил нок хакку7. Нокиа с 2000 года мне показывает свое превосходство. В меня товарищ в городе хозяин большого шинного предприятия с шиносрвисом. У него лето это Мишелен а зима нокиа. На всех его машинах. Я с ним в принципе согласен. За эти годы попытка поездить зимой на шинах др произв. вызывали лишь разочарование. Ну это личное дело каждого. На Кроссоверы ставлю всегда хакки без шипов. На галактику решил ставить семерку. Много по трассе катаюсь и по шумности семерка по разительно тиха. Широченная шина не опирается на шип. Она опирается на поверхность по крышки. Шип не оказывает подъемной силы. Он всегда уходит внутрь до достижения продавливамости по давлению связанного с разностью грунтов. Т. Е. По простому - в укатанный снег он проникает. В лед частично, в зависимости от его плотности. В асфальт нет. Соответственно если это резина не дешевая - на шипах как на коньках машина не поедет. Никогда. Шипы не панацея. Ламели тоже. Важен стиль вождения, тип привода и национальное безопасное вождение. Все.
Президентские кортежи в Москве ездят в осн по рублем кому шоссе и кутузовскому. Там всегда практически чистый асфальт. За рулями профессионалы. Когда будет кортеж прошетать мимо - послушайте на каких колесах они "идут". Думаю у них есть возможности ездить на любом типе покрышек.
Национальное не читать. Читать - рациональное. Кнопки - малютки.
#1020
Отправлено 25 Январь 2013 - 4:55
Я, к сожалению, не увидел субъективных оценок управления именно на мокром асфальте. Да даже если бы и были, то это субъективные оценки. А объективно - это тормозной путь, к примеру, смотрим средний столбец:нешипованные шины получали максимальную оценку 9, а шипованные 8

Goodyear и Dunlop в лидерах, и то потому что, цитирую: "Нешипованные шины Dunlop и Goodyear с повышенной твердостью резины". Также вероятно этому способствует рисунок протектора и способность отводить воду. Но следом идёт целый паровоз шипованных шин. Более того, если возьмём одного производителя, например, Michelin, то шипованные тормозят за 35,8м, а вот липучка - 38,2! это 2,4 метра - не так и мало, даже прилично! Думаешь, Мишлен одинок? Фига с два! Другой известный бренд - Continental - та же самая картина - шипы на мокром асфальте тормозят значительно быстрее! Примеров мало? Пожалуйста - Gislaved и Nokian - та же самая картина! Правда у Нокии разница совсем не существенная.
Ну а теперь вопрос - так что, я был неправ?
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных