Перейти к содержимому



ESP


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 197

Опрос: Система стабилизации курсовой устойчивости (205 пользователей проголосовало)

Просьба по возможности обосновать ответ

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Guest_Road Thunder_*

Guest_Road Thunder_*
  • Гости

Отправлено 27 Январь 2008 - 13:10

Автомат не куплю даже если мне приплатят.


B) Так все говорят, пока не поездят в московских пробках на автомате.
И я тому не исключение :angry:

#42 pjv

pjv

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 4 148 сообщений
  • Д/р:31-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Юрий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:МО, Шереметьевский

Отправлено 30 Январь 2008 - 19:30

B) Так все говорят, пока не поездят в московских пробках на автомате.
И я тому не исключение :angry:

Езжу 15 лет по Москве без автомата, никаких проблем.
  • 0

#43 Guest_Rest_*

Guest_Rest_*
  • Гости

Отправлено 13 Февраль 2008 - 11:42

ОЙ...читаю на GENSER-е:

задняя подвеска: с системой автоматического выравнивания положения кузова (не поставляется для автомобилей с ESP)
как так? это правда?

#44 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 407 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 14 Февраль 2008 - 14:17

ОЙ...читаю на GENSER-е:

задняя подвеска: с системой автоматического выравнивания положения кузова (не поставляется для автомобилей с ESP)
как так? это правда?


Я заказывал IVDC, так в комплекте шла ESP :P
При этом по VIN'у на Этисе была любопытная запись, помимо IVDC, цитирую: "Со спортивной тюнинговой подвеской".

Короче, там просто взаимо-исключающие компоненты (опции), нужно просто у дилера проконсультироваться :unsure:
  • 0

#45 Guest_mrAlex_*

Guest_mrAlex_*
  • Гости

Отправлено 26 Февраль 2008 - 22:56

Езжу с включенной - неудобства или пользы не испытал.
Однако при при гололеде с места вьехать в горку не смог - машина уперлась в 2 тыщи оборотов движка и дальше ни в какую. Отключил, скатился и вьехал с пробуксовкой колес.

То, что такая система есть - плюс. То, то ее можно отключить - десять плюсов!

#46 gathor

gathor

    Водитель

  • Местные жители
  • 166 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.0 TDCI (163PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2013
  • Проживает:Москва

Отправлено 29 Март 2008 - 18:16

задняя подвеска: с системой автоматического выравнивания положения кузова (не поставляется для автомобилей с ESP)
как так? это правда?

Ну, да! Только ESP это которая IVD CDC (можете проверить на любом буржуйском конфигураторе)
Либо 4 стандартных амортизатора.
Либо 2 с регулируемым ходом, либо 4 с регулируемой жескостью.

Вероятно (как обычно) ФМК решили что подкачиваемые да еще и с регулировкой жесткости это слишком дорого и никто покупать не будет.

Сообщение отредактировал gathor: 29 Март 2008 - 18:18

  • 0

#47 Guest_IlVin_*

Guest_IlVin_*
  • Гости

Отправлено 04 Июль 2008 - 11:13

А мне кажется эти системы несколько навязчивы в Максе.
Например там где нужет резкий старт - то этого не получается, все эти системы безжалостно душат всё что можно придушить. В результате остаёшься на уровне жигулей классики.Я не любитель выделываться на светофорах, но в ситуации когда нужно вклиниться в общий поток при въезде на главную дорогу и в ответ слышишь хруст систем, а резкого набора скорости не получается - вспоминаешь нелецеприятно всех родственников.Не понимаю, зачем же обладая столь спортивной внешностью производитель загубил в нём один из главных достоинств!?
А в целом я только ЗА присутствие этих систем!


У меня галактика.
За 2 месяца хрустела при резком старте только 1 раз. Была мокрая дорога.
По сухому асфальту трогаюсь с пробуксовкой без всяких проблем. Иногда кажется - а не сломались ли ESP...
Про работу системы в заносах ничего не скажу - это первая моя машина с передним приводом - зимой посмотрим...

#48 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 407 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 04 Июль 2008 - 12:27

У меня галактика.
За 2 месяца хрустела при резком старте только 1 раз. Была мокрая дорога.
По сухому асфальту трогаюсь с пробуксовкой без всяких проблем. Иногда кажется - а не сломались ли ESP...
Про работу системы в заносах ничего не скажу - это первая моя машина с передним приводом - зимой посмотрим...

Не, всё нормально! Я тоже могу сорвать колеса в букс :)
Буквально вчера издевался над машинкой, пролил дождь такой нехилый, у нас напротив дома огромная стоянка перед ареной, асфальт, весь мокрый, частично лужицы. Разгон до 60-70 и резкий поворот - ощущается как определенные колеса подтормаживает, частично где-то работа абс-ки... в общем в поворот как по рельсам :angry:
Зимой такая же песня! Только начинается срыв - как "кто-то" вписывает твою машину в поворот :)
  • 0

#49 Guest_SaP_*

Guest_SaP_*
  • Гости

Отправлено 26 Февраль 2009 - 8:29

Нету, а очень хочется... На днях во дворе развернулся нечаянно :( хорошо что не в сугроб или в машину другую.
Переодически катаюсь на тойоте у которой системы антипробуксовки, антизаноса, помощи при торможении(не АБС) и задний привод на трех литрах :) Так вот эти системы почти всегда помогают на скользком покрытии и машина почти всегда предсказуема :)

#50 Guest_dimmor23_*

Guest_dimmor23_*
  • Гости

Отправлено 26 Февраль 2009 - 8:46

Проголосовал ( пункт 1 ) . :) Есть и хорошо ... что есть . :( И другим желаю иметь . :) Пусть лучше будет ! :)

#51 Paster

Paster

    Гуру

  • Почетные члены
  • 11 247 сообщений
  • Д/р:11-06-1969
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Валерий
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Полуостров КРЫМЧАТКА))

Отправлено 26 Февраль 2009 - 8:51

Реально полезная штуковина, ESP. Включается тогда когда действительно нужна. И в то же время напоминает что в данной ситуации ты едишь чуть быстрее чем надо, но не страшно! Типа машинка тебе говорит "Ай, хулиганчик! ну прям Себостьян Лёб твою мать!"
  • 0

#52 Guest_dimmor23_*

Guest_dimmor23_*
  • Гости

Отправлено 26 Февраль 2009 - 10:06

Реально полезная штуковина, ESP. Включается тогда когда действительно нужна. И в то же время напоминает что в данной ситуации ты едишь чуть быстрее чем надо, но не страшно! Типа машинка тебе говорит "Ай, хулиганчик! ну прям Себостьян Лёб твою мать!"

У Леба сегодня кстати днюха ... :( на Citroën Xsara WRC гонял , на велике любил погонять , но на велике , видимо небыло ЕСП , не повезло ... руку сломал . :mellow: Это еще раз доказывает - ЕСП пусть будет . :)

#53 Guest_gda87_*

Guest_gda87_*
  • Гости

Отправлено 26 Февраль 2009 - 12:45

на второй день обладания, поворачивал по гололеду...повернул как по асфальту, тока чтото потрещало и лампа ESP загорелась/потухла..
в выхи на даче баловался...в поворот под 90 , на котором на 30 зад сносит (без есп) вошёл на 50 как по рельсам и с треском)))....
так что плюсы точно есть, и их много...
особенно для неособо опытных...

#54 Stapler

Stapler

    Водитель

  • Местные жители
  • 44 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Урал, Лесной

Отправлено 26 Февраль 2009 - 16:17

Скажу сразу, что для людей, решивших что ЕСП не нужна - есть замечательная кнопочка ОФФ. Это их право и я абсолютно ничего не имею против. Про себя - мне НАДО! Езжу по извилкам и закоулкам.
Вообще, знаете друзья, интересная вещь происходит. Когда предлагают помощь (да взять хотя бы ЕСП), то большинство говорят, типа: "А чё я, сам что ли не смогу?" И вот, у кого-то получилось, а кто-то пролетел, как фанера над Парижем... Никогда не отказывайтесь от помощи, поверьте моей седо-лысой голове! Пускай мелочь, но как приятно! :(

Сообщение отредактировал Stapler: 26 Февраль 2009 - 16:27

  • 0

#55 AnDel

AnDel

    Автоспец

  • Местные жители
  • 1 311 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Москва (СВАО)

Отправлено 28 Февраль 2009 - 11:04

Я вот жалею что не досталась ЕСП с ИВД :() Там говорят датчики дополнительные на амортизаторах стоят...
  • 0

#56 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 407 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 03 Апрель 2009 - 7:03

Вот всё что с IVDC идёт

Итак,закончим про тормозную с-му и управление динамикой а/м.
IVD-включает в себя все функции АBS,TCS,ESP,торможение с пом-ю электронного стояночного тормоза(при отказе рабочей тормозной с-мы) и EBA-электронную с-му помощи при экстренном торможении.
ЕBA работа. Распознавание экстренного торможения осуществляется по датчику педали тормоза-регистрируется скорость перемещения педали и датчику давления в гидроблоке ABS. В момент экстренного торможения тормозное давление остается максимально высоким вплоть до момента полного отпускания педали тормоза.
IVDC-все функции IVD ,плюс HLA-с-ма помощи при трогании на подъеме,RRD-система оценки неровности дорожного покрытия ,которая работает совместно с CDC-системой активной подвески,CBC-система распределения тормозного усилия в повороте,управлениепроцессом замедления по запросу ACC-адаптивного круиз-контроля и CMbB-функция ослабления удара посредством торможения.
HLA работа.Момент трогания распознается по сигналу датчика педали сцепления,при этом тормозная с-ма остается задействованной без участия водителя(педаль тормоза отжата).В момент начала сцепления тормозное давление падает и а/м начинает движение.
RRD работа. Когда сцепление с дорогой теряется, в момент торможения «подвисающее »колесо блокируется,ABS сбрасывает давление – тормозной путь увеличивается. После прихода сигнала «неровная дорога» от модуля CDC модуль ABS переходит в особый режим плавного сброса давления – сокращение тормозного пути до 20%.
CDC работа. Входные сигналы: ускорение кузова,перемещение подвески,поворот рулевого колеса,давление в тормозной системе ,избыточная/недостаточная поворачиваемость (ESP).
На основании полученной информации модуль CDC опеделяет характеристики движения автомобиля, в течение 2мс рассчитывает оптимальные регулировки амортизаторов, управляет электромагнитными клапанами в амортизаторах .
CBC работа. Стабильное торможение при движении в повороте достигается опережением работы ABS, увеличением тормозного усилия на внешних колесах при повороте.Возникающее рыскание должно устраняться водителем (большее усилие на рулевом колесе). CBC распределяет давление между внешним и внутренним колесами на одной оси.Аппаратно полностью интегрировано в ABS.
ACC работа. По сигналу с радара расположенного за решеткой радиатора система ACC определяет дистанцию до впереди идущего транспорта. При достижении порогового значения инициируется снижение скорости посредством уменьшения крутящего момента ДВС. Далее а/м следует за впереди идущим с постоянной скоростью в режиме «сопровождения». (адаптивный круиз-контроль - опция)
CMbB работа .Данная функция обеспечивает предварительное повышение давления в тормозной с-ме для более быстрого отклика на педаль тормоза. CMbB срабатывает при обнаружении недостаточной дистанции до впереди идущего транспорта. (адаптивный круиз-контроль - опция)

Система активной подвески - Continuous Damping Control (CDC): снижает раскачку кузова и уровень колебаний подвески ,улучшает характеристики устойчивости и управляемости ,работает совместно с IVDC.
Преимущества: возможность выбора 1-го из 3-х вариантов настройки подвески ,оптимальное соотношение комфорта и управляемости.
Компоненты с-мы: переключатель режимов(в салоне),модуль управления(в багажнике),датчики вертикального ускорения(2 в передней части а/м, 1 в задней) , датчики высоты подвески(4 шт – крепятся к кузову и через тяги соединены с нижними рычагами подвески),амортизаторы специальной конструкции – с электроклапанами ,установленными в канал перепуска масла. Изменяя проходное сечение клапана регулируется количество масла перетекающего между камерами амортизатора. Чем оно(сечение ) больше,тем мягче подвеска и наоборот.
В остальном работа подвески описана в теме IVD.
По эксплуатации ничего особенного нет - система не обслуживаемая , амортизатор неразборный, ничего не регулируется(имеется в виду отверткой "поковыряться" ). В общем,все как в обычной подвеске


Короче, без пива не разобрать :rolleyes: но очень круто :good:
  • 0

#57 St.Bezdelnik

St.Bezdelnik

    Профессионал

  • Клубные жители
  • 3 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Володя
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2013
  • Проживает:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Апрель 2009 - 14:07

SilentSmart
Где нашел? Дя фага очень даже ничего.

Личное мнение такое - есть и очень рад, уже испытал пару раз зимой на КАД-е и не только. Как говориться Must have однозначно.
  • 0

#58 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 407 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 04 Апрель 2009 - 16:07

Где нашел?

Это у нас на омском форуме по фордам представитель дилера (техник с высшей квалификацией по классификации форда!) консультирует! Мега-зачет! Есть много подобного материала. Скоро выложу :good:
  • 0

#59 Paster

Paster

    Гуру

  • Почетные члены
  • 11 247 сообщений
  • Д/р:11-06-1969
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Валерий
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Полуостров КРЫМЧАТКА))

Отправлено 05 Апрель 2009 - 0:20

ЕСП реально нужна! Брал Максика у хозаина из Закарпатья, так хозяин высказался: "Без ЕСП можно доехать быстрее, но страшно :rolleyes: :D :D " Мне реально помогла на петляющей вверх-вниз и вправо-влево лесной дороге ночью - неразглядел крутизну поворота... Без ЕСП - улетел бы... Правда скорость была - мама не горюй :D

Сань не забудь - когда буксуешь -отключай есп!
  • 0

#60 АВИАТОР

АВИАТОР

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 373 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 SCTI (240PS)
  • Имя:Александр
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Москва

Отправлено 05 Апрель 2009 - 12:05

2,3 АКПП на 1 передаче ЕСП не работает- у кого какие мысли...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 279 пользователей

Яндекс.Метрика