Перейти к содержимому



Фотография

Подсос воздуха в топливную магистраль


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 526

#461 2194400

2194400

    Водитель

  • Местные жители
  • 174 сообщений
  • Д/р:18-01-1978
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:ЖК
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:СПб

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 20:15

При первых заморозках машина дрыкнула, завелась и сразу заглохла. Открыл капот - воздух в системе после фильтра. На месте прокачать не получилось. 

В гараже прокачать не могут. В бак дули, из обратки откачивали. Топливо не проходит через насос. Зажигание при этом включено! В обратку дуем компрессором через насос пузырится солярка свободно.

Что делать?


  • 0

#462 ИгорьДЕД

ИгорьДЕД

    Водитель

  • Местные жители
  • 609 сообщений
  • Д/р:14-02-1973
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Волхов

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 20:26

При первых заморозках машина дрыкнула, завелась и сразу заглохла. Открыл капот - воздух в системе после фильтра. На месте прокачать не получилось. 
В гараже прокачать не могут. В бак дули, из обратки откачивали. Топливо не проходит через насос. Зажигание при этом включено! В обратку дуем компрессором через насос пузырится солярка свободно.
Что делать?

Топливная завоздушилась, и вот почему все сразу бросаются прокачивать систему, а ничего не пишут ,что нашли подсос воздуха, устранили это, хотя бы пару слов для прессы, вот мол быстросъём победил и фильтр поменял или перебрал......короче поборол подсос. Вот потом уже прокачивать.
  • 2

#463 Владимиррр

Владимиррр

    Водитель

  • Клубные жители
  • 721 сообщений
  • Д/р:03-03-1976
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Владимир
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Лыткарино

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 20:27


Что делать?
Либо покупать большой шприц и жесткий шланг,потом через обратку вакумировать,либо мастерить приблуду с газелевским топливным насосом. 
  • 3

#464 Paolo

Paolo

    Инструктор

  • Старейшины Клуба
  • 2 270 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Павел
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Воронеж

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 20:35

При первых заморозках машина дрыкнула, завелась и сразу заглохла. Открыл капот - воздух в системе после фильтра. На месте прокачать не получилось. 

В гараже прокачать не могут. В бак дули, из обратки откачивали. Топливо не проходит через насос. Зажигание при этом включено! В обратку дуем компрессором через насос пузырится солярка свободно.

Что делать?

Фильтр топливный вынь и посмотри, скорее всего запарафинился.

При первых заморозках типичная проблема -летняя соляра + мороз.


  • 0

#465 свандр

свандр

    Гуру

  • Администраторы
  • 6 652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Кубань

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 20:37


Что делать?

Надули там уже много)

Я-бы сделал так.
Для начала убедиться, что топливный фильтр ПОЛНОСТЬЮ заполнен.
Для этого надеваешь на выходной штуцер трубку метр-полтора длиной и сосешь ( хоть чем - шприцом, ртом, насосом - без разницы), пока уверенно не пойдет топливо. 
Затем доливаешь солярки ( сколько влезет) в штатную трубку, идущую на ТНВД и потом ее надеваешь на выход фильтра. 
Затем точно также отсасываешь воздух из обратки ( там только диаметр трубки другой будет), при этом обязательно включив зажигание. 
Потом запускаешь. 
Если не получится ( вдруг) и уверен, что воздух точно ВЕСЬ извлек из системы......ну, попробуй быстрым запуском, либо найди того, кто УМЕЕТ прокачивать систему. 

Ну, и обязательно найди причину завоздушивания.
Все они тут описаны.


  • 3

#466 свандр

свандр

    Гуру

  • Администраторы
  • 6 652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Кубань

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 20:39



Фильтр топливный вынь и посмотри, скорее всего запарафинился.

При первых заморозках типичная проблема -летняя соляра + мороз.

Дык в гараже не смогли.... Оттаять должна была-то.

 

2194400, Мороз скока был?


Сообщение отредактировал свандр: 31 Октябрь 2019 - 20:40

  • 0

#467 2194400

2194400

    Водитель

  • Местные жители
  • 174 сообщений
  • Д/р:18-01-1978
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:ЖК
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:СПб

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 22:40

Мороз был минус 1. А год назад не заводилась пару раз в мороз минус 20, но воздуха в системе тогда не было.

Парафин в топливе ни разу не видел за всю жизнь. Только отец рассказывал как на своем камазе горстями собирал в мороз.

Все прочитал по теме. С Леликом все действия он-лайн согласованы.

Колечки на быстросъемах проверены или заменены.

Проблема в том, что моториста (он на мое удивление толковый попался) не могу убедить проверить топливопровод на герметичность (который уже почти перетерся об жгут) и снять корпус фильтра, разобрать и тоже проверить. Сомневается он что такое возможно  :D

А прокачать насос при вкл/ выключенном зажигании невозможно почему-то сам видел.

Пока сошлись с ним во мнении, что заполнив трубку перед насосом и опустив в канистру с топливом машина заведется и будет работать.

Продолжение следует...


Сообщение отредактировал 2194400: 31 Октябрь 2019 - 22:45

  • 0

#468 2194400

2194400

    Водитель

  • Местные жители
  • 174 сообщений
  • Д/р:18-01-1978
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:ЖК
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:СПб

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 22:47

 почему ничего не пишут ,что нашли подсос воздуха, устранили это, хотя бы пару слов для прессы

обязуюсь отчитаться с картинками, если найдем подсос


  • 1

#469 свандр

свандр

    Гуру

  • Администраторы
  • 6 652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Кубань

Отправлено 01 Ноябрь 2019 - 0:13


Мороз был минус 1

Тогда не было парафинизации.

который уже почти перетерся об жгут


Нууууу....Скорее всего там и подсасывает воздух.
А чего его убеждать-то? Сам возьми и обмотай изолентой поплотнее. Там микроскопическая дырочка будет, пока и это поможет.
Я недавно смотрел это место у себя. Было обмотано сразу после покупки изолентой ( т.е. с новья). Слоя 3-4 обматывал.
Так вот, недавно увидел, что ВСЕ слои изоленты протерлись до родной трубки. 
Корпус смотреть можно только при отсутствии этой дырочки, иначе смысла нет. 

 


А прокачать насос при вкл/ выключенном зажигании невозможно почему-то сам видел.

И? Опиши сам процесс - что видел.

 


что заполнив трубку перед насосом и опустив в канистру с топливом машина заведется и будет работать.


Не будет. Вы там так напрокачивались, что, скорее всего, воздух в самом насосе. Заливая в трубку , идущую к нему, вы не достанете до него топливом. 
Почитай выше тот метод, который я написал. 
Его уже тут все повторяют ( и пишут почти на каждой странице) как мантру). 

 


  • 1

#470 alexxt

alexxt

    Водитель

  • Местные жители
  • 545 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Алексей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Юрмала

Отправлено 01 Ноябрь 2019 - 18:24

Есть вопрос: где находится обратный клапан из-за которого необходимо включать зажигание ри прокачке? Собираюсь сам в пераый раз поменять топл. фильтр, купил грушу  и кусок шланга. 


  • 0

#471 2194400

2194400

    Водитель

  • Местные жители
  • 174 сообщений
  • Д/р:18-01-1978
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:ЖК
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:СПб

Отправлено 01 Ноябрь 2019 - 21:48

Короче прокачали насосом. А каким я не видел Заменили колечки быстросъемных хомутов на маслостойкие. Трубки плотно вошли. Сбросили все ошибки по мотору. Машина едет почти как новая. Легко и с буксом. Жду морозов.
Короче прокачали насосом. А каким я не видел Заменили колечки быстросъемных хомутов на маслостойкие. Трубки плотно вошли. Сбросили все ошибки по мотору. Машина едет почти как новая. Легко и с буксом. Жду морозов.
  • 0

#472 свандр

свандр

    Гуру

  • Администраторы
  • 6 652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Кубань

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 10:55


где находится обратный клапан из-за которого необходимо включать зажигание ри прокачке?

Это не ОК. Включение зажигания нужно для того, чтоб открылся другой клапан на ТНВД, который сверху - клапан количества.

 

 

 


Заменили колечки быстросъемных хомутов на маслостойкие.

И все?) Место на подаче , которое трется, хоть обмотал? 
Не наступай на грабли....


Сообщение отредактировал свандр: 02 Ноябрь 2019 - 11:08

  • 0

#473 2194400

2194400

    Водитель

  • Местные жители
  • 174 сообщений
  • Д/р:18-01-1978
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:ЖК
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:СПб

Отправлено 04 Ноябрь 2019 - 2:44

 Место на подаче , которое трется, хоть обмотал? 

Жгут отодвинул подальше, потом проклею и обмотаю. Я не знаю, что он там делал еще, говорит только ошибки читал и сбрасывал сканером Delphi. Я Forscan включал, нифига не видел.


  • 0

#474 Фантом

Фантом

    Водитель

  • Местные жители
  • 109 сообщений
  • Д/р:27-11-1980
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Сергей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Краснодар

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 11:27

С завоздушиванием после ночной стоянки столкнулся месяц назад. Решилось все заменой фильтра и уплотнительного кольца колбы. Хотя до этого фильтр менялся 4 мес. назад и ни кто его больше не трогал. Поэтому поддержу тех кто писал выше - с завоздушиванием надо начинаться бороться с фильтра.

 

 Заменили колечки быстросъемных хомутов на маслостойкие. 

 А вот тут бы поподробнее, от чего подобрали?


  • 0

#475 Slava591

Slava591

    Водитель

  • Местные жители
  • 27 сообщений
  • Д/р:07-10-1973
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Вячеслав
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Подмосковье

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 20:07

Форд гелакси 2.0 дизель 2011года. После ночной стоянки утром заводится сразу , но с троением около 30 секунд. На выходе с фильтра воздуха нет, такое впечатление.что сброс давления топлива между ТНВД и форсунками. Форсунки в идеале на слив проверены, остается ТНВД. По опыту предыдущей машины рено эспейс4 такая беда случалась сбросом топлива мех. клапаном на рампе, здесь тупо рампа без клапана, вопрос может сам ТНВД сбрасывает


  • 0

#476 свандр

свандр

    Гуру

  • Администраторы
  • 6 652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Кубань

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 0:07


После ночной стоянки утром заводится сразу , но с троением около 30 секунд.

А при чем здесь эта тема?
Ты-бы почитал хоть немного форум-то. Прежде чем в тысячный раз одни и те же вопросы задавать ( в двух темах). 

Начни  темы о свечах подогрева. Да и отдельно тема есть про "троение" дизеля указанные 30 сек.)


  • 1

#477 Slava591

Slava591

    Водитель

  • Местные жители
  • 27 сообщений
  • Д/р:07-10-1973
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Вячеслав
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Подмосковье

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 8:48

Прошу сильно не пинать, только зарегистрировался на форуме, свечи накала новые, коррекция по цилиндрам 0,97, что дальше, где рыть, форсунки как-то громко работают на высоких тонах.


  • 0

#478 Tomatio

Tomatio

    Стажер

  • Стажеры
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Д/р:05-07-1983
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Дмитрий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Москва

Отправлено 11 Август 2020 - 7:56

Мой случай: пару дней назад утром не завелась. Полез под капот - в топливной трубке воздух. Заменил фильтр, почистил уплотнительные резиночки-колечки на клапане слива воды и клапане развоздушивания корпуса фильтра. Замотал изолентой место, где трубка, приходящая от бака трется об жгут проводов. По ощущениям там и была проблема. Всё, неисправность ушла.
Мой случай: пару дней назад утром не завелась. Полез под капот - в топливной трубке воздух. Заменил фильтр, почистил уплотнительные резиночки-колечки на клапане слива воды и клапане развоздушивания корпуса фильтра. Замотал изолентой место, где трубка, приходящая от бака трется об жгут проводов. По ощущениям там и была проблема. Всё, неисправность ушла.
  • 0

#479 xCrashTesTx

xCrashTesTx

    Водитель

  • Местные жители
  • 11 сообщений
  • Д/р:28-05-1981
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:вадим
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Latvia

Отправлено 03 Ноябрь 2020 - 19:30

Ruslan13rus,Такая "проблема" встречается у многих современных дизелей ( некоторые просто не смотрят назад при трогании).

Всё объясняется физикой,чем ниже температура воздуха, тем плотнее возд. смесь в камере сгорания, т.е.больше кислорода. Черный дым-признак нехватки кислорода.

При высокой темп. всё наоборот, причем при трогании оборотов турбы не хватает для нагнетания треб. давления.

Твоя машина исправна! А при завоздушивании движок троит.

а что скажете с утра завелась хорошо на улице +7 сижу мин 3 для прогрева пока дети садятся ! заметил такую вещь нажимаю педаль газа на холостых , до 1000 как бы подергивая нагой легкую подгазовку и машина заглохла  повторил тоже самое и снова заглохла,таже история как то странно трогаться с первой на перекрестках возможно это и связано с чем то ... вот хочу понять куда копать и кому отдать !


  • 0

#480 alesserg

alesserg

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 738 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:МО, Бронницы

Отправлено 03 Ноябрь 2020 - 23:04

Ухххх! Мой проблемас! Многое уже сам видел и щупал, о многом читал, но вот моя история, пока без счастливого конца! Отдал в сервис возле дома машину. Изначально на замену рулевых наконечников, ремня навесного оборудования. Пока покупал запчасти, поднял когда у меня менялся ремень ГРМ... На 90000км первый раз, сейчас 208000км. Спросил в сервисе есть опыт замены ремня ГРМ на моей машине, ответили есть, поменяем!

Зачем я так подробно это расписываю?? Чтобы вы понимали, что в сервисе делали с машиной!

Рулевые наконечники, ремень навесного, ремень ГРМ с помпой!

Когда меняли ремень ГРМ с топливного фильтра сняли трубки, заткнули вроде, но все равно завоздушили. Я пришел в сервис, когда только собирались заводить машину и чесали репу как прокачать...

Прокачивали по разному, мучительно и долго. Сначала отсосали насосом из приходящей трубки, заткнули ее. Потом пытались наполнить прорачную, которая к ТНВД, голяк. Потом при включенном зажигании сосали через обратку, тоже не получалось!После пару часов танцов, таки получилось все заполнить через вход в фильтр прокачивали погружным насосом из канистры. Заполнили прозрачную, одели родную черную трубку с бака. Пузырей нет, машина молотит и не заводится! Как мельница, проверили на форсунках импульса нет... У меня такое было уже, тогда датчик положения распредвала крякнул. Подключили Какую-то диагностику, никаких ошибок нет! Или такая диагностика или такой диагност! Короче пять часов с танцами, машина не завелась! Куда смотреть?? Не знаю в какую тему писать, началось все с завоздушивания!


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 773 пользователей

Яндекс.Метрика