Перейти к содержимому



Фотография

Замена ремня ГРМ на 1,8 TDCi


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 295

#261 ИгорьДЕД

ИгорьДЕД

    Водитель

  • Местные жители
  • 609 сообщений
  • Д/р:14-02-1973
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Волхов

Отправлено 31 Декабрь 2018 - 23:31

Здравствуйте форумчане!Вот решил поменять ремень и ролик на своём максе а заодно и цепь.То что стоит у меня именно цепь пробили по VIN.Нашёл комплект цепи по нормальной цене фирмы FAI (Англия).В комплект ещё входят  сальники , герметик и натяжитель.Может кто ставил расскажите стоит ли его покупать.


Привет! Fai ставил два года назад, очень удобный набор, вобщем то, всё в нём есть для замены кассеты. Всё работает всё кружиться отлично.
  • 0

#262 ИгорьДЕД

ИгорьДЕД

    Водитель

  • Местные жители
  • 609 сообщений
  • Д/р:14-02-1973
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Волхов

Отправлено 31 Декабрь 2018 - 23:35

Ну полазил я а толку о фирмеFAI инфы нольНу полазил я а толку о фирмеFAI инфы ноль


Fai старая англицкая фирма, специализирующая для автомотоспорта. Эт нормальная продукция. Сами изготавливают, качество в гонках проверено.
  • 0

#263 ИгорьДЕД

ИгорьДЕД

    Водитель

  • Местные жители
  • 609 сообщений
  • Д/р:14-02-1973
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Волхов

Отправлено 31 Декабрь 2018 - 23:50

Дай бог памяти, помоему цепной комплект Fai TCK 122.
  • 0

#264 свандр

свандр

    Гуру

  • Администраторы
  • 6 652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Кубань

Отправлено 01 Январь 2019 - 15:55


Ну полазил я а толку о фирмеFAI инфы ноль

Тему-клон зачем новую на пару постов заводить-то? 
  • 0

#265 Стас214

Стас214

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Стас214
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:1998
  • Проживает:новосибирск

Отправлено 04 Январь 2019 - 5:04

прошу прощения коллеги, НО на какого члена менять цепь? Да простит меня модератор :) или кто то из вас на дизеле услышал что там все плохо? глупости несусветные...если деньги и рабочее время девать некуда могу дать номер карточки и лопату будет больше толку...

свандр оставь не сноси пока посмотрим , что придумают люди пока читать не научатся...


  • 0

#266 Neutronium

Neutronium

    Водитель

  • Местные жители
  • 75 сообщений
  • Д/р:19-09-1978
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Михаил
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2009
  • Проживает:Германия

Отправлено 08 Январь 2019 - 16:30

С Новым годом, дорогие коллеги! По моей теме есть небольшие новости, кому интересно. Машину отвезли на Форд к официалам, но и там диагностика идёт ни шатко, ни валко. Успели только проверить, сколько льют форсунки в обратку (вердикт: всё норм). Мой мастер начал подозревать, что стук мотора может быть вызван повреждениями подшипников на коленвале (то, о чём мне здесь сразу подсказали, даже не видев и не слышав мотора!). Те официалы, которым сдали мою машину - это у них и брался подменный мотор, так что сейчас его там диагностируют по рекламации, уже за счёт официалов. Попросил подменную машину, согласились только давать периодически (на неделю через две). С такими темпами ремонт явно затянется еще на несколько месяцев. Вот такие немцы! :)
  • 0

#267 alexxt

alexxt

    Водитель

  • Местные жители
  • 545 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Алексей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Юрмала

Отправлено 08 Январь 2019 - 19:45

прошу прощения коллеги, НО на какого члена менять цепь? Да простит меня модератор :) или кто то из вас на дизеле услышал что там все плохо? глупости несусветные...если деньги и рабочее время девать некуда могу дать номер карточки и лопату будет больше толку...

свандр оставь не сноси пока посмотрим , что придумают люди пока читать не научатся...

Цепь имеет тенденцию растягиваться, а звёздочки изнашиваться, даже на велосипеде.

Знакомымй моторист (работает у официалов), говорил что были случаи обрыва цепи.

До замены на меня оглядывались и говорили что с таким грохотом движок долго не проживёт. Теперь тишина, насколько старый дизель может быть тихим


  • 0

#268 Neutronium

Neutronium

    Водитель

  • Местные жители
  • 75 сообщений
  • Д/р:19-09-1978
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Михаил
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2009
  • Проживает:Германия

Отправлено 24 Январь 2019 - 18:03

Добрый день, коллеги! По моей машине творится цирк и немцы.

Официалы на Форде за прошедший месяц провели следующие диагностические процедуры: проверка форсунок на предмет того, сколько течёт в обратку; проверка настроек ГРМ. Проблем не выявили. За это выставили счёт моей мастерской в 300 евро. Это в придачу к счёту от турбинистов в 250 евро за проверку турбины. Подозревали также ЕГР-клапан, но до его снятия и проверки дело не дошло. После этого официалы сказали, что не знают, в чём дело, и отдали машину обратно моему мастеру!

Мастер мой расстроен и болен, но не сдаётся. Он решил выполнить следующие действия: 1) проверить компрессию; 2) проверить давление масла; 3) проверить, как работает мотор с отключенной одной форсункой (все по одной будет пробовать); 4) снять клапан ЕГР, проверить, временно заглушить и еще раз проверить. Дальше он пока сам не знает. Версию с вкладышами рассматривает, но пока не уверен. Сказал, что тест давления масла должен это выявить (если давление окажется пониженным - это может означать утечку масла из сломанных подшипников, как он сказал).

Похоже, что официалы побрили моего мастера, хотя мотор у них на гарантии. Отрицают поломку мотора. Возможно, тут требуется уже скорее юридическая, чем техническая, помощь. Я собираюсь помочь мастеру, чем могу, так как только он еще совершает какие-то усилия, чтобы починить мою машину.

Есть идея снять все данные, какие только возможно, из ЭБУ. Я уже подключался с помощью Forscan, но не знаю, как интерпретировать эти данные. Какие значения являются нормальными, а какие - нет. Мастер тоже не знает. Может быть, кто-то из коллег с рабочим 1.8 TDCI мог бы снять графики параметров работы двигателя в Forscan? Интересуют все показания датчиков и регуляторов, до каких можно добраться через OBD2. Мы бы потом сравнили графики рабочего двигателя с графиками моего. На режиме холостого хода и при газовании до 3000-3500 на холостом ходу. На этих оборотах мой мотор уже начинает стучать и дымить.

Может, еще кто-нибудь что-нибудь может подсказать, куда копать? Уже советовали проверять вкладыши, но мастер не хочет лезть в мотор до тех пор, пока нет 100% уверенности, что дело не в навесном.
  • 0

#269 ИгорьДЕД

ИгорьДЕД

    Водитель

  • Местные жители
  • 609 сообщений
  • Д/р:14-02-1973
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Волхов

Отправлено 24 Январь 2019 - 21:52

Neutronium, я могу тебе помочь с данными, у меня видео было снято с forscan, когда менял картридж на турбе и настраивал геометрию, снимал показания по давлению турбы, ну там ещё показания давки по топливу, по дмрв, ну и ещё некоторые, я не помню. Есть куда тебе скинуть? На ватсап вообще было бы хорошо. Ну или ещё куда
  • 1

#270 ИгорьДЕД

ИгорьДЕД

    Водитель

  • Местные жители
  • 609 сообщений
  • Д/р:14-02-1973
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Волхов

Отправлено 24 Январь 2019 - 21:55

Если стук механический (типа шатуного), то вряд ли тебе электроника это подскажет.
  • 1

#271 Neutronium

Neutronium

    Водитель

  • Местные жители
  • 75 сообщений
  • Д/р:19-09-1978
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Михаил
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2009
  • Проживает:Германия

Отправлено 25 Январь 2019 - 2:18

ИгорьДЕД, понял, спасибо. Какой стук - затрудняюсь сказать. Разве бывает еще какой-то, кроме механического? По-моему стучит с периодом вращения коленвала. Довольно громко, раз я в салоне это услышал на скорости 120 при играющей музыке. Но стучит только на повышенных оборотах (если на нейтрали) или под нагрузкой. Ещё до стука начинается сильное чёрное дымление, хотя чисто на низких холостых оборотах дымления или стука нет. Ошибок в ЭБУ нет, чек не горит. По поводу файлов написал в личку.
  • 0

#272 ИгорьДЕД

ИгорьДЕД

    Водитель

  • Местные жители
  • 609 сообщений
  • Д/р:14-02-1973
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Волхов

Отправлено 25 Январь 2019 - 13:03

Стук на оборотах, который сопровождается дымлением, возможен при чрезмерном, просто огромном количестве топлива или недостатке воздуха. Топливная смесь получается очень богатая и не сгорает на 100%, вот и стук, как по типу от гидроудара. Но это я так предполагаю. Или форсунка льет безбожно или что-то воздуху препядствует или утечка воздуха, например дырка в кулере или в патрубке, такое бывает, но чтоб стук от этого был, я не встречал. Это надо очень воздух перекрыть, чтобы застучало от удушья. Надо детально глядеть. Шатунные вкладыши, постель, фазы ГРМ, и т.п., на всё придётся обратить внимание, пока не найдётся виновник стука.

Сообщение отредактировал ИгорьДЕД: 25 Январь 2019 - 13:05

  • 1

#273 Neutronium

Neutronium

    Водитель

  • Местные жители
  • 75 сообщений
  • Д/р:19-09-1978
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Михаил
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2009
  • Проживает:Германия

Отправлено 25 Январь 2019 - 13:31

ИгорьДЕД, спасибо. Вот, на форсунки в первую очередь мастер с официалами и грешили. Хотя их не снимали и на стенд не ставили, только обратку проверили. Но может же быть, что форсунка в обратку нормально льёт, а в цилиндр - много? Или распыляет плохо?

Также немцы проверили фазы ГРМ. Кулер - имеется в виду интеркулер после турбины? Но тогда должно всем цилиндрам не хватать воздуха, а стучит как будто только один. А может, воздухофильтр посмотреть? ;) Можно ли как-то локализовать стук, типа слуховую трубку прикладывать к мотору? Или там трудно будет отличить шатунный вкладыш от клапана? Хотя смысл есть: может, удастся выяснить, какой именно цилиндр стучит, или вдруг несколько.
  • 0

#274 ИгорьДЕД

ИгорьДЕД

    Водитель

  • Местные жители
  • 609 сообщений
  • Д/р:14-02-1973
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Волхов

Отправлено 25 Январь 2019 - 13:36

На работающем двигателе, поочерёдно приоткручивать трубки на форсунках, тем самым исключать попадание топлива в цилиндр, возможно что-то проясниться. Ну просто как вариант попробывать.
  • 1

#275 ИгорьДЕД

ИгорьДЕД

    Водитель

  • Местные жители
  • 609 сообщений
  • Д/р:14-02-1973
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Волхов

Отправлено 25 Январь 2019 - 13:45

Я бы открыл клапанную крышку, глянул на внутреннее убранство: распредвал, шайбы, стаканы, зазоры на клапанах, обследовать всё, вплоть до пружин на клапанах, может как-нибудь лопнувши......
  • 1

#276 poltinnik

poltinnik

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 736 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Евгений
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Сургут ХМАО; WF0SXXGBWS8A59497

Отправлено 25 Январь 2019 - 18:19

Neutronium, Мне кажется мастеру не стоит лезть в мотор. Он на гарантии. Если сейчас ни чего не найдет, а потом проблема повториться, и гарантийщики обнаружат, что в мотор лазили, они могут отказаться от гаранти. Скажут, сами лазили в мотор, вот сами теперь и ремонтируйте, мы не знаем, что вы там наковыряли. Ну максимум крышку клапанов вскрыть и посмотреть снаружи, без дальнейшего разбора. Но так наврят-ли он что увидит. Хотя я не знаю, как у вас обстоят с этим дела, в смысле, может-ли мастер лезть в гарантийный мотор. А вообще непонятно, почему на заводе мотор "не катали".  


  • 1

#277 Neutronium

Neutronium

    Водитель

  • Местные жители
  • 75 сообщений
  • Д/р:19-09-1978
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Михаил
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2009
  • Проживает:Германия

Отправлено 27 Январь 2019 - 1:16

poltinnik, спасибо за дельные советы. Думаю, мастер тоже придерживается этой позиции и не собирается пока лезть в мотор. Лучший для него (и меня) вариант был бы, если бы ответственность повесили на Форд. Только Форд почему-то не захотел толком заняться диагностикой. Немцы бывают разные. Мой мастер, может, не семи пядей во лбу, но очень развито чувство ответственности и долга. Это дорого стоит (особенно по местным тарифам).

Что значит "катали мотор на заводе"? Это не новый, а восстановленный мотор. Кто его восстанавливал и как, и как он попал к официалам - я не знаю. Мой старый сломанный мотор, кстати, ушел туда же - на восстановление или донорство. В Германии распространена такая практика. Продают откапиталенный агрегат взамен твоего старого (вне зависимости от состояния - главное комплектность). По сути платишь за капремонт по фиксированному тарифу.
  • 0

#278 poltinnik

poltinnik

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 736 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Евгений
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Сургут ХМАО; WF0SXXGBWS8A59497

Отправлено 27 Январь 2019 - 5:59

Что значит "катали мотор на заводе"? Это не новый, а восстановленный мотор. 

Мотор возвращается к официала по рекламации, в которой скорее всего должны указываются причины возврата. В твоем случае это повышенная дымность и посторонние стуки. Насчет дымности официалы сделали проверки, возможно и не все, но хоть что-то, а вот насчет стуков они не сделали ни чего. Они должны были как максимум либо сразу вскрывать мотор и искать причину стуков или снять мотор, поставить на стенд и катать "на горячую" несколько часов на различных оборотах, подключив все измерители какие возможно, а как минимум - сделать то-же самое но не снимая мотора, а прямо на машине, завести её и обследовать по полной программе в различных режимах работы. Твой мастер сам слышал как мотор стучал? Я так понял что нет. Ну а дымность он хотя-бы видел? Что-то мне подсказывает, что при таком отношении, закончится это тем, что сейчас тебе проверят ещё форсунки, и если всё нормально вернут машину. Будешь ездить до тех пор, пока этот стук не вылезет наружу.


  • 1

#279 Стас214

Стас214

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Стас214
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:1998
  • Проживает:новосибирск

Отправлено 27 Январь 2019 - 8:05

история из личной практики во время владения сто:

как то вечером заходит клиент в гараж и глаголит-купил счастье, пру на урал, но остановился, заглушил и все не крутит..., притащили смотим виста с d4 на базе вечного 3s, сдернули поддон смотрим -явные следы обрыва поршня на поддоне, но все на месте вкладыши гуд! вскрываем крышку клапанов и первая шейка от шестерни намотана на распред-конец голове... везем головку контракт, новые прокладки, продуваем всю масляную систему и собираем-заводим стоим слушаем все просто замечательно, но мотор начинает сбрасывать обороты и глохнет...подрываем клапанную крышку и... намотанная голова на первую шейку...да ну  так не бывает, грузим на эвакуатор и в н-ск на фирменный сервис D4. Там типа какого ты дружок колхозникам доверился? щас тебе умные выученные дяди все починят за немалые денежки... поменяли завели, через 15 мин клинанула все та же первая шейка... у этих моторов блоки внешне одинаковы, вот и ткнули на продажу мотор честно проехал на присадках 400км и сдох в блоке нет канала на первую шейку головы разные... смотреть нужно механику я так думаю


Сообщение отредактировал свандр: 31 Январь 2019 - 19:39

  • 1

#280 Neutronium

Neutronium

    Водитель

  • Местные жители
  • 75 сообщений
  • Д/р:19-09-1978
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Михаил
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2009
  • Проживает:Германия

Отправлено 29 Январь 2019 - 16:12

poltinnik, эх, всё логично, но почему-то занимались медленно и не сделали почти ничего, хотя меня мастер уверял, что это была рекламация и что у них год гарантии на мотор.

Говорит, что слышал стук. Но теперь я уже ни в чем не уверен. Как бы мне самому теперь не потребовалась юридическая помощь. Бумаг-то не дали на мотор, и нигде не написано вообще, что мне его меняли. Спасибо всем за советы, постараюсь их все реализовать при случае. Постараюсь напроситься к мастеру присутствовать при следующем акте обследования машины. Приеду с ноутом, буду записывать на видео работу мотора, и ещё автостетоскоп собираюсь приобрести. Может, удастся локализовать этот стук, хотя бы, какой цилиндр.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 218 пользователей

Яндекс.Метрика