Перейти к содержимому



Принцип работы климат-контроля?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#1 Guest_Юрий1_*

Guest_Юрий1_*
  • Гости

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 18:03

Есть проблема с работой климата иногда не включается на охлаждение
поездиещь включается через какое то время

#2 Grumbler

Grumbler

    Водитель

  • Местные жители
  • 323 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Александр
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2014
  • Проживает:Москва, ЮЗАО

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 18:28

Думаю это связано с низкой температурой забортного воздуха.
Компьютер не считает целесообразным включать компрессор холодильника, намереваюсь видимо обойтись в процессе охлаждения салона до уст. температуры прохладным воздухом набегающего потока.
А может и хладогент вытек, такое тоже не редкость.
А вообще по поводу работы климата\кондиционера есть специальная ветка.
  • 0

#3 Guest_Юрий1_*

Guest_Юрий1_*
  • Гости

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 19:36

не включается когда жара, а через некоторое время постоит и включается
когда не включается не слышно , что бы включался привод кондея

#4 pjv

pjv

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 4 148 сообщений
  • Д/р:31-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Юрий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:МО, Шереметьевский

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 8:24

Режим работы климата зависит от информации от датчика температуры забортного возжуха (не того что даёт информацию на панель приборов :( ), датчиков температуры в салоне и датчика солнечной нагрузки. Если он все-таки включается, но не сразу, проблема скорее всего не в самом кондее, а именно в датчиках или блоке управления. То есть либо поступает неправильная информация, либо она неправильно обрабатывается. В любом случае нужна развернутая диагностика климатической системы.

З.Ы. Если добавишь в подпись регион обитания, быстрее получишь реальную помошь.
  • 0

#5 Guest_Юрий1_*

Guest_Юрий1_*
  • Гости

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 16:10

съездил в сервис повключали климат он холодит описал как он иногда работает, сказали , что выявит косяк пока не могут, нужно , чтобы вообще не работал, предложили поменять хладогент за 3400 руб., но гарантии, что косяк исчезнет не дали, буду ждать пока совсем перестанет работать

#6 Guest_Artem_*

Guest_Artem_*
  • Гости

Отправлено 28 Июль 2010 - 15:26

У меня Галакси 2,3 2008г. Утром еду на работу - датчик наружной темп. показывает +27, +30, до обеда на улице воздух прогревается до +43(Волгоград)))). Так вот - если температуру датчик показывает до +40 климат-контроль работает. Если свыше(бывает и такое, сегодня +45), то компрессор включается и выключается с периодичностью в секунд 10-15. И соответсвенно никакого охлаждения салона за это время не успевает произойти. Вечером же, когда температура воздуха на улице понижается и до +35-38, все работает нормально. В чем причина?

#7 Максовед

Максовед

    Водитель

  • Местные жители
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Дмитрий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2009
  • Проживает:Латвия. Рига

Отправлено 29 Июль 2010 - 0:22

Рискну предположить, что система сама себя предохраняет от выхода из строя. Понимая, что при такой забортной температуре понадобится архиогромное давление в системе. Вот что бы чего не вышло она так себя и ведёт.

Что-то ещё можно и здесь почерпнуть. Кто-то уже давал линк сюда: http://www.freezer.ru/crash.shtml
  • 0

#8 АВИАТОР

АВИАТОР

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 SCTI (240PS)
  • Имя:Александр
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Москва

Отправлено 31 Июль 2010 - 22:11

Ну скорее всего какая то неисправность- в Москве сейчас в пробках до +44гр показывает датчик, но климат работает без проблемм, возможно маловато фреона в системе, но лучше на диагностику к спецам.
  • 0

#9 Guest_Artem_*

Guest_Artem_*
  • Гости

Отправлено 10 Август 2010 - 15:45

Почему-то на следующей день само все заработало! включил климат на третий ряд на максимальное охлаждение - что-то щелкнуло громко(как будто хлопок какой-то по трубкам прошел) и все работает с тех пор нормально)))) Хоть раз повезло этим летом )))

#10 BATman3

BATman3

    Водитель

  • Клубные жители
  • 282 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Долгопрудный

Отправлено 18 Февраль 2014 - 13:38

Есть ли у нас датчик качества воздуха? Заметил, едешь в пробке на S-maxe - лобовое стекло сухое. Появляется рядом какой-нибудь грузовик, вентилятор начинает работать натужнее, лобовое стекло отпотевает. Все указывает на то, что включается рециркуляция. А включиться она может только при наличии датчика... Или я ошибаюсь и рециркуляция не включается? Но тогда почему резко запотевает лобовуха?


  • 0

#11 лелик

лелик

    Инструктор

  • Старейшины Клуба
  • 2 776 сообщений
  • Д/р:29-08-1976
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Алексей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:подмосковье, Железнодорожный тел. 89167239909

Отправлено 18 Февраль 2014 - 14:19

Есть ли у нас датчик качества воздуха? Заметил, едешь в пробке на S-maxe - лобовое стекло сухое. Появляется рядом какой-нибудь грузовик, вентилятор начинает работать натужнее, лобовое стекло отпотевает. Все указывает на то, что включается рециркуляция. А включиться она может только при наличии датчика... Или я ошибаюсь и рециркуляция не включается? Но тогда почему резко запотевает лобовуха?

Вряд ли :-)
Слишком дорого :-) :-) :-)
  • 0

#12 BATman3

BATman3

    Водитель

  • Клубные жители
  • 282 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Долгопрудный

Отправлено 18 Февраль 2014 - 14:22

лелик, Почему дорого? У меня на Сценике датчик был (машина стоила в 1,5 раза дешевле). Стекло запотевало гораздо сильнее.


  • 0

#13 BATman3

BATman3

    Водитель

  • Клубные жители
  • 282 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Долгопрудный

Отправлено 18 Февраль 2014 - 20:01

Кстати, разглядел сегодня на экране климата значок "А" рядом со значком рециркуляции...


  • 0

#14 niv26

niv26

    Профессионал

  • Модераторы
  • 4 987 сообщений
  • Д/р:26-04-1983
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 SCTI (203PS)
  • Имя:Илья +7985515764семь
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:МО Желдор

Отправлено 18 Февраль 2014 - 20:49

Вряд ли :-)
Слишком дорого :-) :-) :-)

 

Есть ли у нас датчик качества воздуха? Заметил, едешь в пробке на S-maxe - лобовое стекло сухое. Появляется рядом какой-нибудь грузовик, вентилятор начинает работать натужнее, лобовое стекло отпотевает. Все указывает на то, что включается рециркуляция. А включиться она может только при наличии датчика... Или я ошибаюсь и рециркуляция не включается? Но тогда почему резко запотевает лобовуха?

на рестайле есть, отдельная фишка не у всех- у меня нет, как заказать не знаю- пошел он с 11 года вроде, тк на первых рестайлах были переходные версии климата, еще на рестайле изменено расположение некоторых датчиков, а некоторые совмещены в одном


  • 0

#15 BATman3

BATman3

    Водитель

  • Клубные жители
  • 282 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Долгопрудный

Отправлено 18 Февраль 2014 - 21:22

У меня на Гелакси нет. А S-max с засадой... В свое время Сценик достал с этим датчиком. Там тоже датчики пошли на машинах с 2011 года, а моя была декабрь 2010 (без обозначения, что с датчиком). В Сценике все было гораздо хуже, за 1-2 секунды лобовое и боковые стекла покрывались белой густой пеленой, через которую вообще ничего не было видно... Здесь же стекло просто становится мокрым изнутри. Я сначала не понял в чем дело, ездил полдня протирал стекла тряпочкой, вспоминал ВАЗ 2101...


  • 0

#16 Dmitrykir70

Dmitrykir70

    Водитель

  • Местные жители
  • 5 сообщений
  • Д/р:24-12-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Дмитрий
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Московская обл. Раменский район. к.п Березовый парк

Отправлено 27 Июнь 2015 - 16:26

День добрый! Может кто сталкивался с такой проблемой? Климат в моей машине включается не сразу, вернее компрессор включается но не холодит, трубки в это время горячии, проходит какое то время и начинает холодить, потом уже работает отлично. Заметил что это происходит после того как машина постоит на солнце долгое время, или ночь. Систему пере заправил несколько раз. В цеху когда заправляли все включается без проблем, по давлению все хорошо. Иногда если не жарко, помогает дать обороты двигателя от 2000 до 3000 и тогда включается и потом отлично работает, а когда жара не помогает, только спустя какое то время начинает холодить, тогда я открываю окна и проезжаю какое то время и он включается. Да еще, когда начинает холодить то слышно как  будто заслонка открывается и меняется звук вентилятора. Не понимаю в чем дело, началось этим летом.


  • 0

#17 свандр

свандр

    Гуру

  • Администраторы
  • 6 652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Кубань

Отправлено 27 Июнь 2015 - 16:33


Климат в моей машине включается не сразу, вернее компрессор включается но не холодит, трубки в это время горячии, проходит какое то время и начинает холодить, потом уже работает отлично.

После стояния на солнцепеке нужно какое-то время, чтобы прогнать холод по ГОРЯЧИМ воздуховодам. Только после этого ( спустя пару минут) холод ощущается.


  • 0

#18 Dmitrykir70

Dmitrykir70

    Водитель

  • Местные жители
  • 5 сообщений
  • Д/р:24-12-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Дмитрий
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Московская обл. Раменский район. к.п Березовый парк

Отправлено 27 Июнь 2015 - 16:34

Да еще один момент, над консолью где зеркало заднего вида, на потолке есть панель с освещением салона и отделом для хранения очков, там есть решетка внутри так понимаю должен стоять датчик климата, так вот там его нет, просто вставлена пустая фишка в отделение под датчик. Так и должно быть не пойму?


  • 0

#19 Dmitrykir70

Dmitrykir70

    Водитель

  • Местные жители
  • 5 сообщений
  • Д/р:24-12-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Дмитрий
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Московская обл. Раменский район. к.п Березовый парк

Отправлено 27 Июнь 2015 - 16:36

После стояния на солнцепеке нужно какое-то время, чтобы прогнать холод по ГОРЯЧИМ воздуховодам. Только после этого ( спустя пару минут) холод ощущается.

Так если бы пару минут, по 10 и 20 минут не включается, а то и больше.


  • 0

#20 Sergeir

Sergeir

    Водитель

  • Местные жители
  • 667 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Moscow city

Отправлено 27 Июнь 2015 - 18:17

Да еще один момент, над консолью где зеркало заднего вида, на потолке есть панель с освещением салона и отделом для хранения очков, там есть решетка внутри так понимаю должен стоять датчик климата, так вот там его нет, просто вставлена пустая фишка в отделение под датчик. Так и должно быть не пойму?


Это место для штатного микрофона громкой связи..
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 327 пользователей

Яндекс.Метрика