Перейти к содержимому



Дребезг в впускном коллекторе - клапаны входного коллектора (вихревые заслонки)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 309

#221 Хрофт

Хрофт

    Водитель

  • Клубные жители
  • 665 сообщений
  • Д/р:13-02-1966
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Евгений
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Кисловодск

Отправлено 10 Сентябрь 2018 - 22:23

заметил одну маленькую деталь - если горит ошибка P2008, то pcm, видимо, переходит в аварийку, и что то делает с топливной смесью.как только ее на ходу сбрасываешь, машина начинает заметно бодрее реагировать на педальку.


Сообщение отредактировал Хрофт: 10 Сентябрь 2018 - 22:24

  • 0

#222 Петрович51

Петрович51

    Водитель

  • Местные жители
  • 200 сообщений
  • Д/р:10-04-1985
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Павел
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Мурманская обл.

Отправлено 10 Сентябрь 2018 - 22:26

Мурман2, жду.


  • 0

#223 Петрович51

Петрович51

    Водитель

  • Местные жители
  • 200 сообщений
  • Д/р:10-04-1985
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Павел
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Мурманская обл.

Отправлено 10 Сентябрь 2018 - 22:32

заметил одну маленькую деталь - если горит ошибка P2008, то pcm, видимо, переходит в аварийку, и что то делает с топливной смесью.как только ее на ходу сбрасываешь, машина начинает заметно бодрее реагировать на педальку.

Когда у меня загорелся чек р 2008, я испугался, дрыгатель начал дёргаться как контуженный. А сейчас клемму с клапана сбрасываешь, а ему хоть бы что. Не понимаю алгоритм обнаружения неисправностей у нашей тачанки. 


  • 0

#224 Рязанец

Рязанец

    Водитель

  • Местные жители
  • 535 сообщений
  • Д/р:19-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:г.Рязань

Отправлено 10 Сентябрь 2018 - 23:32

Когда у меня загорелся чек р 2008, я испугался, дрыгатель начал дёргаться как контуженный. А сейчас клемму с клапана сбрасываешь, а ему хоть бы что. Не понимаю алгоритм обнаружения неисправностей у нашей тачанки. 

Сие есть тайна великая... Как кто на тапку жмет - так и мозги реагируют с проблемными заслонками... У меня всю зиму все ехало... Весну тоже... А неисправность проскочила еще при покупке в августе прошлого года.. На жаре..  Но чек не горел (!) То едет, то не едет....

 Этим летом просто чек выскочил. Было чуть заметно, что как то тупит иногда.

 Диагностика подтвердила прошлогодние догадки - клапана сдохли. оба.

 Заменил. Неоригинал. Все стало чики-пуки.

 Упал расход около литра! По дороге на юга увидел явную разницу с прошлой поездкой - на литру!


  • 0

#225 larssun

larssun

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 3 990 сообщений
  • Д/р:03-02-1974
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Александр
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2009
  • Проживает:Кировск мурманской

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 9:42


Я нажимал на педальку, а он смотрел на тяги заслонок и контролировал напряжение на клапанах
контролировать надо не напряжение,  а сопротивление мерять , во время затупа. 

33-40 Ом норма, выше - труп. 

Им плохеет от жары. 


  • 1

#226 Хрофт

Хрофт

    Водитель

  • Клубные жители
  • 665 сообщений
  • Д/р:13-02-1966
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Евгений
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Кисловодск

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 10:11

контролировать надо не напряжение,  а сопротивление мерять , во время затупа. 

33-40 Ом норма, выше - труп. 

Им плохеет от жары. 

 

согласен. у меня один 40 ом, второй до 60 поднимается, если ехать медленно, если выехать на трассу, обдув увеличивается, проблема уходит., при сбросе ошибкиона не появляк\ется вновь. как только въедешь в город,Ю тут же выскакивает...

вчера по почте пришел комплект клапанов, надеюсь сегодня установить...

при том, что работает или нет реально клапан, не важно. это все PCM, он  проверяет на обрыв, если выше 50 ом, говорит, что клапана не работают, и уходит в аварийный режим....


Сообщение отредактировал Хрофт: 11 Сентябрь 2018 - 10:13

  • 0

#227 Рязанец

Рязанец

    Водитель

  • Местные жители
  • 535 сообщений
  • Д/р:19-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:г.Рязань

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 16:28

А у меня просто было - "ноль" сопротивления. Т.е. обрыв цепи. Катушки сдохли на клапанах.


  • 0

#228 Петрович51

Петрович51

    Водитель

  • Местные жители
  • 200 сообщений
  • Д/р:10-04-1985
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Павел
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Мурманская обл.

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 16:58

контролировать надо не напряжение,  а сопротивление мерять , во время затупа. 

33-40 Ом норма, выше - труп. 

Им плохеет от жары. 

 

Всё, немного освободился и буду рассказывать страсти. Все 4 клапана имеют 39 Ом, как уже говорил 2 из них доноры, которые всегда катаются рядом. Машина периодически тупит с нормальным сопротивлением. И всё же я был прав, когда видно тягу первого исполнительного устройства, в этом момент заслонки открыты. Получается следующий алгоритм работы:

пуск-заслонки закрыты обе, 2500 об.-пропадает напряжение на клапане отвечающего за первую заслонку(верхняя) и пружина на исполнительном устройстве поднимает флажок, тем самым открывает заслонку,

4500 об.-пропадает напр. на втором клапане и открывается нижняя. 

Так было у меня всегда до сегодняшнего дня. Сегодня поставил мультиметр на лобовое, подцепил щупы к клапану и давай проверять. Был удивлён, когда заметил, что напряжение не пропадает ни на каких оборотах, тест на обоих клапанах. Хоть загазуйся, 14 вольт на всех оборотах. Это получается, что где-то стоит хрень, управляющая алгоритмом работы, которая живёт своей жизнью, хочу включу, а хочу нет. 

Далее, после интенсивных перегазовок, у меня загорается джеки-чан: р2008 ну это понятно,р0403 и р0443 адсорбер и егр. Напряжение на клапанах исчезло вовсе, возникла мысль-предохранитель,но я так торопился к стоматологу, что искать их не было времени. Было принято решение ехать так, какого моё удивление было, когда машина поехала с низов. Легко и непринуждённо. Получается всё это время, я горстями меняю клапана, а у меня их управлять некому. Поменял пред., шланг с верхних заслонок воткнул в отключенный донор, а клеммы воткнул в другой клапан( что бы ЭБУ не видел пропажу 40 Ом. 

Теперь верхняя заслонка всегда открыта, автомобиль едет весело и пропало чувство, что его душат. Но раньше был резвей. 

Итог: нужно исправлять траблу и возвращать всё на место.Если у кого было подобное, помогите советом.  


  • 0

#229 Мурман2

Мурман2

    Водитель

  • Местные жители
  • 589 сообщений
  • Д/р:26-01-1969
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:г. Мурманск

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 20:44

Тут скинуть тягу немного сложнее. Вопрос - к чему эти усложнения. Вот двухмассовый маховик, например, к чему? Ездил я на первом мондео 7 лет, потом пересел на третий. Что-то преимуществ не разглядел)) С этими заслонками та же история. На кой хрен они нужны? Почаще ездить в сервис? Причём их внедряют повсеместно. Мы же знаем, что смесь на которой работает мотор это 16 кг. воздуха и 1 кг. бензина. Раньше за это отвечал карбюратор, теперь масса датчиков. Лямбда зонд, например, отвечает за образование смеси? Так если воздуха много, то он даёт команду подлить бензина. Где в этой схеме заслонки? Для чего они? для экологии?


Сообщение отредактировал Мурман2: 11 Сентябрь 2018 - 20:51

  • 0

#230 Петрович51

Петрович51

    Водитель

  • Местные жители
  • 200 сообщений
  • Д/р:10-04-1985
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Павел
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Мурманская обл.

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 21:24

Тут скинуть тягу немного сложнее. 

Скорее не возможно, но это и не к чему. Достаточно отсоединить его от вакуума и заслонка будет открыта.   


  • 0

#231 Хрофт

Хрофт

    Водитель

  • Клубные жители
  • 665 сообщений
  • Д/р:13-02-1966
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Евгений
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Кисловодск

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 9:52

поставил сегодня на скорую руку лришедший блок, все. машина поехала отлично!


  • 0

#232 Мурман2

Мурман2

    Водитель

  • Местные жители
  • 589 сообщений
  • Д/р:26-01-1969
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:г. Мурманск

Отправлено 13 Сентябрь 2018 - 22:18

Скорее не возможно, но это и не к чему. Достаточно отсоединить его от вакуума и заслонка будет открыта.   

Да чего там... Возможно, просто откручивается вакуумник, утапливается шток, затыкается пальцем штуцер и прикручивается назад. Отпускаем палец и шток вакуумника запирает рычаг заслонок в открытом положении. Просто у нас с вами разные проблемы. Я борюсь с дребезгом заслонок, а у Вас машина не едет. Сегодня купил за 2000 руб коллектор. Заслонки, конечно, ходят ходуном. Разобрал. На оси хорошая выработка, отверстия ячеек заслонок все разбиты. Удалил всё. Заказал прокладки, по приходу буду ставить без заслонок, а со своим коллектором думать, что делать. Второй ряд заслонок, полагаю, заменяет регулятор холостого хода....


  • 0

#233 Белый

Белый

    Водитель

  • Местные жители
  • 669 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Александр
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Ярославль

Отправлено 13 Сентябрь 2018 - 22:27

Да чего там... Возможно, просто откручивается вакуумник, утапливается шток, затыкается пальцем штуцер и прикручивается назад. Отпускаем палец и шток вакуумника запирает рычаг заслонок в открытом положении. Просто у нас с вами разные проблемы. Я борюсь с дребезгом заслонок, а у Вас машина не едет. Сегодня купил за 2000 руб коллектор. Заслонки, конечно, ходят ходуном. Разобрал. На оси хорошая выработка, отверстия ячеек заслонок все разбиты. Удалил всё. Заказал прокладки, по приходу буду ставить без заслонок, а со своим коллектором думать, что делать. Второй ряд заслонок, полагаю, заменяет регулятор холостого хода....

На драйве полно инфы по ремонту заслонок коллектора.
  • 0

#234 Петрович51

Петрович51

    Водитель

  • Местные жители
  • 200 сообщений
  • Д/р:10-04-1985
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Павел
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Мурманская обл.

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 11:26

Да чего там... Возможно, просто откручивается вакуумник, утапливается шток, затыкается пальцем штуцер и прикручивается назад. Отпускаем палец и шток вакуумника запирает рычаг заслонок в открытом положении.

Не люблю вступать в спор, просто я имел ввиду, что не надо ничего откручивать, достаточно снять шланг с пневмоклапана и заглушить его (шланг), что бы воздух не подсасывал. Вот наглядный пример, пружина вакуумника сама поднимет заслонки в открытое состояние. Это решение для атеистов, которые не верят в вихревые заслонки.  


  • 0

#235 Мурман2

Мурман2

    Водитель

  • Местные жители
  • 589 сообщений
  • Д/р:26-01-1969
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:г. Мурманск

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 19:49

 Вот наглядный пример, пружина вакуумника сама поднимет заслонки в открытое состояние. Это решение для атеистов, которые не верят в вихревые заслонки.  

 

Если задел чувства верующих - простите. У меня есть второй коллектор, поэтому всё понятно. И поэтому я думаю, что, если машина не едет, как надо с полностью открытыми заслонками, то дело не в них, имхо.


  • 0

#236 Петрович51

Петрович51

    Водитель

  • Местные жители
  • 200 сообщений
  • Д/р:10-04-1985
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Павел
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Мурманская обл.

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 21:26

Мурман2, :drinks:  


  • 0

#237 Рязанец

Рязанец

    Водитель

  • Местные жители
  • 535 сообщений
  • Д/р:19-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:г.Рязань

Отправлено 15 Сентябрь 2018 - 0:41

Тут скинуть тягу немного сложнее. Вопрос - к чему эти усложнения. Вот двухмассовый маховик, например, к чему? Ездил я на первом мондео 7 лет, потом пересел на третий. Что-то преимуществ не разглядел)) С этими заслонками та же история. На кой хрен они нужны?

1. у меня бензин около литра - упал расход .когда поставил исправные.

2. на разных режимах - разный подхват, разная длина магистрали должна быть.

3. мозги без п2  начинают хрен те чё командовать.


  • 0

#238 Петрович51

Петрович51

    Водитель

  • Местные жители
  • 200 сообщений
  • Д/р:10-04-1985
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Павел
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Мурманская обл.

Отправлено 15 Сентябрь 2018 - 8:58

 

3. мозги без п2  начинают хрен те чё командовать.

Если не сложно, объясните, что значит п2 ?  


  • 0

#239 Мурман2

Мурман2

    Водитель

  • Местные жители
  • 589 сообщений
  • Д/р:26-01-1969
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:г. Мурманск

Отправлено 15 Сентябрь 2018 - 9:54

1. у меня бензин около литра - упал расход .когда поставил исправные.

2. на разных режимах - разный подхват, разная длина магистрали должна быть.

3. мозги без п2  начинают хрен те чё командовать.

1. У меня без заслонок расход за отпуск средний из расчёта общего пробега 10000км - 7,4л/100 км. Это с городом, кондиционером, скорость до 170км/ч местами и т.п. Двигатель такой же, машина - мондео 3. Не думаю, что есть куда падать. Поэтому, имхо, расход в пределах одного литра - не показатель. В прошлом году на этой же машине по тому же маршруту чуть больше восьми литров. Тоже можно сказать что упал на литр, но я ничего не делал. ;)

2. В теории я слаб, если не трудно объясните как меняется объём воздуха засасываемый поршнем в цилиндр через открытый клапан в зависимости от длины магистрали?

3. - тоже не понял о чём.


  • 0

#240 Рязанец

Рязанец

    Водитель

  • Местные жители
  • 535 сообщений
  • Д/р:19-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Игорь
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:г.Рязань

Отправлено 15 Сентябрь 2018 - 10:22

Что 7,4 л расход...так вам "уже ничего не поможет"... У меня прошлым летом был 11, 2, а сейчас пока 10,1  Причем, я даже 170 не езжу.

И самое главное - двигатель у вас не такой, как у меня. У меня 2,3.

п2     - а что не понятного?  - вы нажимаете на электронную педаль, а мотор не дает соответствующий отклик в виду отсутствия перепуска воздуха.

Видимо, у каждого патрубка свое аэродинамическое сопротивление, возможно ,своя резонансная длина  А у каждого водителя свой стиль давления на тапок. Отсюда - мозги у всех как угодно реагируют и тупят мотор.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 549 пользователей

Яндекс.Метрика