Перейти к содержимому



Какой навигатор выбрать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#1 Guest_Святослав_*

Guest_Святослав_*
  • Гости

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 14:37

Привет всем! Подскажите, какой лучше навигатор взять, какой фирмы. Нужен на подарок отцу. По Москве ориентируется, а вот когда летом выезжает до Сочи, то уже сложнее. Поэтому нужен приборчик, который бы подсказал путь покороче и без препятствий. При этом интуитивно понятное меню, без наворотов тысяч за 5-6. Через инет если брать, дешевле получится?

#2 Black

Black

    Гуру

  • Администраторы
  • 11 760 сообщений
  • Д/р:10-03-1974
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Сергей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2018
  • Проживает:Москва

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 14:45

Привет всем! Подскажите, какой лучше навигатор взять, какой фирмы. Нужен на подарок отцу. По Москве ориентируется, а вот когда летом выезжает до Сочи, то уже сложнее. Поэтому нужен приборчик, который бы подсказал путь покороче и без препятствий. При этом интуитивно понятное меню, без наворотов тысяч за 5-6. Через инет если брать, дешевле получится?

Дело не в навигаторе, а в навигационной программе. Мне нравится Автоспутник.
После выбора навигационной программы выбираешь навигатор, который ее поддерживает. Опять же какая нужна диагональ, нужны ли пробки и т.д.
Через интернет будет дешевле, чем купить в магазине.
  • 0

#3 Evgeny

Evgeny

    Водитель

  • Местные жители
  • 164 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Москва

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 17:41

Уже четыре года пользую MIO , одна проблема небыло обновлений , поставил в него карты igo , сам аппарат оч хороший
  • 0

#4 Guest_Вездеход_*

Guest_Вездеход_*
  • Гости

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 18:02

Я себе покупал из линейки Prestigio, есть неплохие модели. Посмотри GeoVision 3200 или 4200

#5 Herr Mike

Herr Mike

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 055 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Михаил
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2017
  • Проживает:Москва

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 0:06

Был Mio, сейчас Prestigio.
Все одно г...
Навигаторам еще очень далеко до PDA/смартфонов.

При помощи A-GPS смартфоны быстрее находят спутники, реже теряются в плотной застройке и в туннелях.
При помощи GPS/EDGE/3G можно оперативно подгружать самые неожиданные участки карты. Делать поиск объектов на сервере (в том же Google Maps)
Установка других навигационных программ, карт - намного проще в PDA.

Что касается дороги до Сочи, то я бы сильно не доверял никаким навигаторам. Это в европах карты меняются оперативно, ремонты, объезды - все обновляется достаточно часто. А "наша раша" никому не нужна. В Москве постоянно штрафуют и лишают прав водителей, доверившихся навигатору. Казалось бы - Яндекс-карты, куда уж более Российская программа, а вытворяет - мало не покажется.
Много лет подряд Яндекс ведет водителей на левый поворот с Петровки на Страстной бульвар. Именно в этом месте под знаком "движение только прямо" всегда стоит ГАИшник:

  • 0

#6 Андрей

Андрей

    Гуру

  • Почетные члены
  • 8 331 сообщений
  • Д/р:15-02-1982
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (163PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Питер

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 1:12

а-гпс спутники не находит =( оно по сети работает и хавает траффик =(((

реально - надо смотреть по внешним параметрам + качество сборки... и самое главное - модуль гпс на базе Sirf XX, где XX - цифра (3, 4 и т.д.)
  • 0

#7 Herr Mike

Herr Mike

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 055 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Михаил
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2017
  • Проживает:Москва

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 10:07

Не, я все правильно написал: "При помощи A-GPS смартфоны быстрее находят спутники". A-GPS, давая начальные координаты от БС, фактически превращает холодный старт GPS в теплый.
Трафик хавает, но немного: 5-7 килобайт при старте или потере сигнала.

Я честно не знаю, какой навигатор посоветовать. Есть некоторые критерии, часто противоречивые.

-Чипсет Sirif последнего поколения - это хорошо. Но на 4pda считают, что сейчас особой разницы между современными чипсетами нет.
-Глянцевый экран - на солнце отражает весь салон авто: ничего не видно
-Матовый экран - очень маленькая контрастность – при прямом попадании солнца тоже слепой, но все же это лучше чем глянец, который постоянно бликует.
-Экран должен быть без бортиков, заподлицо - чтобы можно было нормально нажимать на экранчик по краям.
-Экран должен быть большим, иначе трудно попасть пальцем в экранные кнопки и меню. Оптимально – 5 дюймов.
-Чувствительность к нажатию у экрана должна быть сбалансированной, чтобы не срабатывать от случайного прикосновения и, в тоже время, не требовать чрезмерных усилий.
-В навигаторе должен быть GPRS или как минимум Bluetooth – для того, что бы получать пробки.
-Разборчивый звук – для голосового сопровождения навигации.
-Плотный чехол в комплекте – тоже плюс.

Я долго выбирал, в результате в сентябре купил Prestigio GeoVision 5300BT. Навител, что был в комплекте, не использую, установил к нему дополнительно iGo и iGo Primo.
Реально использовал навигатор только 10 дней, в зарубежной поездке. Сейчас валяется без дела.

Сообщение отредактировал Herr Mike: 16 Декабрь 2010 - 10:12

  • 0

#8 Black

Black

    Гуру

  • Администраторы
  • 11 760 сообщений
  • Д/р:10-03-1974
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Имя:Сергей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2018
  • Проживает:Москва

Отправлено 16 Декабрь 2010 - 13:34

Кстати, я пару месяцев назад дарил отцу Штурман Линк300. Покупал за 9000 штук. Он очень доволен.
А теперь его можно купить за 6990 с бесплатной доставкой. Вот нашел здесь.
Правда не знаю, можно ли купить его в Ижевске.
  • 0

#9 Claric

Claric

    Водитель

  • Местные жители
  • 159 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Москва САО м.Динамо

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 10:43

Навигаторам еще очень далеко до PDA/смартфонов.

При помощи A-GPS смартфоны быстрее находят спутники, реже теряются в плотной застройке и в туннелях.

+1000 Согласен на все 100, но для родителей все эти заморочки создадут только лишние проблемы. Бери который приглянется с ПО Навител, сам уже больше года пользую, уложишся в 3-4т.р., обновления в сети без проблем. Если нужно отображение пробок, то готовь 6-7.

Штурман Линк300

Очень неплохой аппарат.
  • 0

#10 pionera

pionera

    Водитель

  • Местные жители
  • 444 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Москва

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 13:02

Вот очень актуальная темка кстати!

Кто подскажет по картам. Сам озабочен выбором навигатора. думаю о большой диагонали видел в 6". Матовый глянцевый экран это как раз не проблема. Сейчас большой выбор защитных пленок, какие хочешь матовые глянцевые на вкус. Меня больше смещает вопрос карт.
Мне надоть чтобы нормально отображались просторы нашей родины. Интересуют особенно западная часть Карелия Питер Новгородмосква Липецк Волгоград Ростов ну и юга. Чтобы не потерятся в новом городе. Можно ли там посмотреть гостиницы, кафкшки, заправки? Что посоветуете? интересуют отзывы по моделям?

Сообщение отредактировал pionera: 17 Декабрь 2010 - 13:17

  • 0

#11 Сергей-392

Сергей-392

    Водитель

  • Местные жители
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2014
  • Проживает:Дзержинск Нижег.Обл.

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 13:04

Тоже стоит вопрос о покупке навигатора.Был texet 600tn , ушел.Советуют garmin 1300, может кто пользовал поделитесь мнением.
  • 0

#12 Guest_Oleg_N_*

Guest_Oleg_N_*
  • Гости

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 13:51

Навигаторам еще очень далеко до PDA/смартфонов.


PDA/смартфонам еще очень далеко до полноценных компов
__________________________________

Во время случившихся со мной дальних поездок сынище был со мной и не выпускал ноут из рук ... я догадывался что так и будет и подсуетился - купил GPS -антенну прилепил на двухсторонний скотч под правмм переднем технологическим лючком, хвост с USB разъемом просунул в бардачек.

накатил на ноут программу сас-планет, накачал туда мильен карт (гугл-мап-спутник, яндекс-мап, викимапию, космоснимки, опен-стрит-мап, панорамио и т.д.) разложил слоями один поверх другого, чтобы видеть и спутник, и карту, и разметку зданий с описаниями, и фотографии и т.д.

Подключил антенну к ноуту и усе супер, находит спутники моментально, всегда видит не меньше 10 спутников ... все пассажиры в диком восторге ... а я еще полдороги прикалывался - типа гугл-спутник - онлайн, типа в реальном времени )))) но когда стемнело, мой абман был, конечно, разоблачен ))

Сообщение отредактировал Oleg_N: 17 Декабрь 2010 - 13:58


#13 mOOm

mOOm

    Водитель

  • Местные жители
  • 164 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Москва (ЮАО)

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 13:57

Сергей-392, крайне не советую брать гармин.

Уж лучше навигатор на WINCE ..
В такой можно любую навигацию поставить .. в том числе и гарминовское ПО.
А гармин .. в чистом виде .. только гармином и останется.
  • 0

#14 Саня-Танкист

Саня-Танкист

    Профессионал

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 065 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Житомир, Украина

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 18:13

Сергей-392, крайне не советую брать гармин.

Аргументы и факты - в студию!

Продолжая в том же духе можно сказать: Майбах не бери - корыто :D

#15 Андрей

Андрей

    Гуру

  • Почетные члены
  • 8 331 сообщений
  • Д/р:15-02-1982
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (163PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Питер

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 20:13

Можно я =))) У гармина только его система... лично мне не понравилась - не удобная... это как мазда 5 и макс - вроде то же, а не то =)))

А так - посоветовал бы глянуть на dealextreme.com (не реклама). Адекватно шлют в Россию, цена и сроки то же =)) При чем ценник будет реально копеечный =))
  • 0

#16 Guest_Stark_*

Guest_Stark_*
  • Гости

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 21:10

Сергей-392, крайне не советую брать гармин.

Уж лучше навигатор на WINCE ..
В такой можно любую навигацию поставить .. в том числе и гарминовское ПО.
А гармин .. в чистом виде .. только гармином и останется.


У Вас большой опыт по Гармин? Вы проехали с ним пол-страны? Если ДА - Ваше мнение заслуживает внимания. Если нет - "поставить любую навигацию" очень весомый довод. Как и бесполезный.

#17 Galaxy 98

Galaxy 98

    Водитель

  • Клубные жители
  • 945 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Питер

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 21:23

У Вас большой опыт по Гармин? Вы проехали с ним пол-страны? Если ДА - Ваше мнение заслуживает внимания. Если нет - "поставить любую навигацию" очень весомый довод. Как и бесполезный.

А можно я :-))
Незнаю сколько "mООm" с навигаторами проехал, но судя по его отзывами связанными с навигаторами,магнитолами, светодиодами и т.д. он большой знаток этого дела.

Сообщение отредактировал Galaxy 98: 17 Декабрь 2010 - 21:24

  • 0

#18 Саня-Танкист

Саня-Танкист

    Профессионал

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 065 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Житомир, Украина

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 23:25

А можно я :-))
Незнаю сколько "mООm" с навигаторами проехал, но судя по его отзывами связанными с навигаторами,магнитолами, светодиодами и т.д. он большой знаток этого дела.

Чуток вступлюсь ЗА Гармин...
Юзал мало - брал на прокат у друзей... Главное, ИМХО, отличие - очень продумана эргономика + отсутствие торможений в сложных ситуациях (много развязок и т.д.). После него взял в поездку китайца - да, ехать можно. Тихо матерясь :D

Аналогия (кроме торможений) - мобильники Нокиа и Самсунг. Вроде все похоже, но в Нокию въезжаешь с ходу.

#19 lyolik

lyolik

    Водитель

  • Местные жители
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Гваделуппа

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 0:29

сейчас пользую jj-coonect 5000 wide? до него был x-device . очень удобные вещи, т.к. не привязан к навигационной программе. при покупке установлен навител. карта всей россии. карты обновляются раз в квартал (для москвы актуально с вечными стройками и перекройкой потоков движения), работают пробки (через блютус качаются с мобилки). не люб навител - никаких проблем! если комп для вас это не мегасложная фиговина с кнопками и экранам, то поставить на эти аппараты любое другое навигационное ПО - 5 мин и три клика мышью. если с этим сложности, то при покупке торговец без проблем за символическое вознаграждение закатает в аппарат все, что вы пожелаете. при этом все проги живут в аппарате дружно, ничего ломать, крякать, перепрошивать не нужно. Ездил в Беларусь: до границы по навител, дальше по айгоу.) Рекомендую.

И еще две вещи: Первое, выбирая аппарат смотрите частоту проца, чем она выше, тем резвее работа программы. если частота проца ниже 390МГц - это не езда а геморрой. Проскочил нужный поворот, все, кранты, пока навигатор будет перепрокладывать маршрут, вы проедете их еще штук десять (крупный город). Второе, чипсет gps-приемника sirf atlas 4 рекомендую, он конечно дороже, но там каналов больше (скорость и точность) и глюков с потерянными ни стого ни с сего спутниками пока не замечено.

имхо: не покупайте гармины и прочие специфические навигаторы, не загоняйте себя в рамки, созданные конкретным производителем ПО. В таком навигаторе без "танцев с бубном" будет только одна прога, зачастую один конкретный регион, остальное - за бабки и то не факт, что можно....

Сообщение отредактировал lyolik: 18 Декабрь 2010 - 0:40

  • 0

#20 Guest_Alex4_*

Guest_Alex4_*
  • Гости

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 8:13

У Вас большой опыт по Гармин? Вы проехали с ним пол-страны? Если ДА - Ваше мнение заслуживает внимания. Если нет - "поставить любую навигацию" очень весомый довод. Как и бесполезный.

Пользуюсь Гармином уже 4 года.Очень доволен этим навигатором,бесплатные обновления раз в 3 месяца,довольно подробные карты,удобный интерфейс,да и вообще он меня полностью устраивает.Езжу с ним в основном в путешествиях и в незнакомую месность.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 246 пользователей

Яндекс.Метрика