Перейти к содержимому



Проблема с запуском дизельного двигателя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1581

#1561 sbi4

sbi4

    Водитель

  • Местные жители
  • 5 сообщений
  • Д/р:11-04-1991
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Евгений
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Минск

Отправлено 23 Январь 2023 - 23:59

Надо ещё ЕГР проверить, хотя он у меня заглушен. Ну просто мыслей уже нет. Плохой запуск может ещё быть из-за ЕГР (в случае заглушенного ЕГР - смотреть заглушку, воздуховоды).
Хотя вряд ли... через 5 сек всё работает штатно, как рукой сняло...

Я заглушку у себя смотрел, на месте... Давление в норме, форсы на стенде проверены. Диагностика знакомый говорит регулятор давления что на тнвд стоит, но при чем он, если насос давление создаёт и держит... Может дело в электрической части, егр в том числе программно отшивали. Вот думаю может прошивку поменять, уже не знаю просто куда ещё копать.
  • 0

#1562 PashaR

PashaR

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 319 сообщений
  • Д/р:24-07-1971
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:СПБ

Отправлено 26 Январь 2023 - 16:26

*
Популярное сообщение!

А мне и оттепель, как предупреждали, не помогла.

Уже отвыкаю от автомобиля :-)

Сейчас Андрей поставит мне комплектуху для ТО, загружусь на эвакуатор и поеду в сервис на Кибальчича. Пусть там репу чешут :-)

 

Андрей, человечище!

Сказал - стопудово заведём. И не обманул.

Спасибо поставщикам волшебной бутылочки под соляру, насосика и трубочек.

В процессе попыток запуска выкинули очередной выключатель массы (колхоз). Он подымился немного и перестал функционировать.

Приговорён корпус топливного фильтра. Жду поставку, уже заказан.

Сегодня на работу поехал на Галактике :-)


  • 6

#1563 PashaR

PashaR

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 319 сообщений
  • Д/р:24-07-1971
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:СПБ

Отправлено 03 Март 2023 - 14:01

Ну вот, смотрите - опять (с)

 

Короче, надо свой насосик заводить :-)

Комрады, не подскажите - какие диаметры штуцеров на топливном фильтре, под обратку? Какие шланги покупать? 8 или 10?

На быстросъёме сеть маркировка 10. Но не нашёл в сети внятного описания этой маркировки.

 

Кто заморачивался подкачкой топлива - какие вы диаметры трубок брали?


  • 0

#1564 player1

player1

    Водитель

  • Клубные жители
  • 994 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:.
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Питер

Отправлено 04 Март 2023 - 22:32


На быстросъёме сеть маркировка 10. Но не нашёл в сети внятного описания этой маркировки.

10 = 9.89 (такая тоже может быть) Под нее и надо искать.

тип соединения SAE J2044
У нас разъем "папа" 9.89 прямой (180 градусов) и ответной гребенкой ID8 (для шланга 10мм)

 

На обратку, если правильно помню, 8 = 7.89.

 

 

Ответные части на шланг могут быть разные. Я на Алиэкспрессе накупил целый мешок, пока подбирал варианты для своего насосика.

Шланги я взял от "гидроуровня" из Максидома. Подобрал просто на глаз. Нужны НЕ(!) силиконовые, обычный пластик. Силикон разъест соляркой.
 

Выключатель: https://aliexpress.r...2310522814.html (разрывает оба провода)
Разъемы: https://aliexpress.r...2300928320.html (нужны клещи-обжимка обычные под автоклеммы)
Предохранитель: https://aliexpress.r...2984778910.html
Провода (я брал 16awg): https://aliexpress.r...2886653513.html
Крокодилы вот эти неплохие, я брал "30mm 30A": https://aliexpress.r...1058160911.html

Сообщение отредактировал player1: 04 Март 2023 - 22:36

  • 4

#1565 PashaR

PashaR

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 319 сообщений
  • Д/р:24-07-1971
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:СПБ

Отправлено 06 Март 2023 - 18:43

Так, насос заказал. Грозятся отдать уже 11 марта.

Остальное, по причине скорости поставки, местного разлива - ЧИП и ДИП и Максидом (кстати, у Максидома до 12.03 удвоение скидок по карте!)

Не понял, зачем электрические разъёмы? Буду делать неразборные соединения насос - выключатель - предохранитель - крокодилы.

Провод ПВС 2*1,5

Предохранитель у Вас какого номинала?

 

И выключатель, и предохранитель - на "Плюс"?


Сообщение отредактировал PashaR: 06 Март 2023 - 18:44

  • 0

#1566 player1

player1

    Водитель

  • Клубные жители
  • 994 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:.
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Питер

Отправлено 09 Март 2023 - 16:24


Не понял, зачем электрические разъёмы? Буду делать неразборные соединения насос - выключатель - предохранитель - крокодилы.

Я дал список для моего набора. Он необязательный )
Насос идет с хвостом кабеля, на него в любом случае нужно делать соединение. Разъемы под стандартный обжим очень удобный вариант.

 

Предохранитель 5А вроде. Там небольшой ток.

 

И выключатель, и предохранитель - однозначно на "Плюс".
 


  • 2

#1567 PashaR

PashaR

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 319 сообщений
  • Д/р:24-07-1971
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:СПБ

Отправлено 10 Март 2023 - 21:59

Я дал список для моего набора. Он необязательный )
Насос идет с хвостом кабеля, на него в любом случае нужно делать соединение. Разъемы под стандартный обжим очень удобный вариант.

 

Предохранитель 5А вроде. Там небольшой ток.

 

И выключатель, и предохранитель - однозначно на "Плюс".

 

 

Я не сразу осознал, что насос уже с разъёмом. Так-то да, раз уже есть разъём, можно и поставить ответку. Но я в Чип и Дипе такого не увидел, а ждать середины апреля с Али не буду.

Сегодня забрал насос. На выходных буду собирать механизьм.

@player1, у тебя ведь на самом насосе (шланге гидроуровня :-) ) быстросъёмов нет? 


  • 0

#1568 PashaR

PashaR

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 319 сообщений
  • Д/р:24-07-1971
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:СПБ

Отправлено 11 Март 2023 - 16:45

Собрал изделие:
 

 

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал PashaR: 11 Март 2023 - 16:45

  • 2

#1569 PashaR

PashaR

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 319 сообщений
  • Д/р:24-07-1971
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:СПБ

Отправлено 11 Март 2023 - 16:52

Теперь надо уяснить алгоритм.

1. Снимаю вход с топливного фильтра и этим насосом подтягиваю топливо из бака, исключая наличие воздуха в штатном подающем шланге.

2. Возвращаю штатную подачу на топливный фильтр, разъединяю обратку и подключаю насос низкого давление на откачивание солярки в ёмкость.

3. Включаю насос низкого давления и начинаю крутить стартёр для запуска.

 

Так?


Сообщение отредактировал PashaR: 11 Март 2023 - 16:52

  • 0

#1570 player1

player1

    Водитель

  • Клубные жители
  • 994 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:.
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Питер

Отправлено 12 Март 2023 - 15:37


@player1, у тебя ведь на самом насосе (шланге гидроуровня :-) ) быстросъёмов нет? 

Пока нет. Хочу сделать. Сейчас у меня шланг всасывания как раз по размеру надевается на "папу" обратки.
А для надевания на "папу" выхода фильтра есть еще один кусок шланга, он уже с быстросъемом.

 

Надо сделать комплект быстросъемов, чтобы в разрыв обратки включать. Тогда не понадобится емкость для откачивания.
 


Теперь надо уяснить алгоритм. 1. Снимаю вход с топливного фильтра и этим насосом подтягиваю топливо из бака, исключая наличие воздуха в штатном подающем шланге. 2. Возвращаю штатную подачу на топливный фильтр, разъединяю обратку и подключаю насос низкого давление на откачивание солярки в ёмкость. 3. Включаю насос низкого давления и начинаю крутить стартёр для запуска.  

1. Снять "ВЫХОД" с топливного фильтра и прокачать весь фильтр.
Дальше все норм.


  • 2

#1571 PashaR

PashaR

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 319 сообщений
  • Д/р:24-07-1971
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:СПБ

Отправлено 12 Март 2023 - 20:37

@player1 и @Андрей -  я её завёл!

Спасибо Вам!

Из нюансов.

 

1. Штатные топливные трубки были пустые. Не пузырьки, а полное отсутствие топлива!

2. Купленный в Максидоме гидроуровень не захотел одеваться на штекер выхода. Помогли узкие плоскогубцы. Механически растянул и тогда дело пошло.

 

Крутил много. Помогала супруга.

Сейчас понимаю - помощник не нужен. Включил выключателем насос и иди - крути стартёр.


  • 1

#1572 PashaR

PashaR

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 319 сообщений
  • Д/р:24-07-1971
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:СПБ

Отправлено 12 Март 2023 - 21:55

Надо сделать комплект быстросъемов, чтобы в разрыв обратки включать. Тогда не понадобится емкость для откачивания.

 

Это уже последний шаг для внедрения насоса после обратки на постоянку.


  • 0

#1573 PashaR

PashaR

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 319 сообщений
  • Д/р:24-07-1971
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:СПБ

Отправлено 10 Октябрь 2023 - 9:29

Наступают холода. В городе просыпается.... нет, не мафия. Глюки с подсосом воздуха. Дотянул до последнего и в итоге машина осталась на даче.

Решил не просто прокачивать, а сразу на месте менять корпус топливного фильтра.

Корпус есть.

 

Не нашёл в сети видео по демонтажу корпуса. Андрей говорил, там есть один секретик. Кто проходил замену корпуса - поделитесь опытом, на что обратить внимание?


  • 0

#1574 PashaR

PashaR

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 319 сообщений
  • Д/р:24-07-1971
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:СПБ

Отправлено 16 Октябрь 2023 - 10:00

Заменил корпус.

Штуцера смазал смазкой Wurth HHS 5000

Всё прокачал внешним электрическим насосом.

Мотор запустился, пока работает.

 

Из недокументированных хитростей - главная точка крепления сбоку справа по ходу машины. Втулка с резьбой, впрессованная в  пластик корпуса. Винт вывинчивается легко, но корпус фильтра не снять. Он должен сниматься вверх, скользя по направляющей. А он, как оказалось, упирался вот этой самой винтовой втулкой, которая, в отличие от нового корпуса, вышла миллиметра на 2 и не давала снять деталь.

 

Решение простое, когда понял причину - частично ввернул винт крепления обратно во втулку и чутка постучал молотком :-) Втулка утопилась, корпус снялся.


  • 2

#1575 Паша29

Паша29

    Стажер

  • Стажеры
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Д/р:29-04-1983
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Паша
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Минск

Отправлено 17 Ноябрь 2023 - 11:12

Доброе время суток. Предыстория такая: заменил колечки быстросъемов, завел машину, она поработала 10 мин на ровных оборотах, в трубке воздуха не было. Проехал 50 м. И заглох. Машина не схватывает вообще. Что было сделано: осмотрен тнвд(стружки и износа нет), прозвонил проводку до ЭБУ от клапанов насоса. Регуляторы менял с рабочей машины. Давления в рампе нет! Прокачивал тнвд прямо из канистры шприцем (5 литров ). Ошибки только по низкому давлению и датчику температуры на впуске. Остались только форсунки. Месяц назад проверял их на слив обратки-все в норме. Вопрос такой: мог ли накрыться пьезоэлемент и из-за этого ЭБУ не даёт команду на регулятор давления? И топливо качает только в обратку
  • 0

#1576 Leks73

Leks73

    Стажер

  • Стажеры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Д/р:15-03-1992
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Александр
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2014
  • Проживает:Ульяновск

Отправлено 25 Декабрь 2023 - 17:27

Доброго дня.
Ford S-max 2014 г.в.
Двигатель QXWA
Пробег 145 тыс км
В прошедшие морозы не пользовался автомобилем, неделю стоял Форд на улице, после потепления прикурили и завели. Двигатель сильно троил, но позже работа стабилизировалась. Проехал 500 метров и заглох. Повторно завёл, нажимаю на газ и двигатель глохнет, без нажатия на газ работает но троит.
В итоге эвакуатор и в сервис, считали ошибки через OBD, были неверные показатели ДМРВ, датчик сменили, пареллельно сменили топливный фильтр, но это не помогло, сняли и проверили форсунки, с ними всё в порядке. Мастер мерил компрессию, и вердикт таков что во втором и четвертом цилиндрах компрессия отсутствует. Настаивают на вскрытие ГБЦ. По поводу сервиса есть сомнения не разводят ли на бабки, так как пробег небольшой, и информации я нигде не нашёл по подобной проблеме у кого-либо ещё.
Кто-то может подсказать как быть в моей ситуации?
Сам склоняюсь к приглашению стороннего специалиста и повторной проверке.


  • 0

#1577 ВладимирЛюбопыт

ВладимирЛюбопыт

    Водитель

  • Местные жители
  • 501 сообщений
  • Д/р:11-01-1973
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (163PS)
  • Имя:Вольдемар
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:весь на нервах

Отправлено 15 Январь 2024 - 22:37

Доброго дня.
Ford S-max 2014 г.в.
Двигатель QXWA
Пробег 145 тыс км
В прошедшие морозы не пользовался автомобилем, неделю стоял Форд на улице, после потепления прикурили и завели. Двигатель сильно троил, но позже работа стабилизировалась. Проехал 500 метров и заглох. Повторно завёл, нажимаю на газ и двигатель глохнет, без нажатия на газ работает но троит.
В итоге эвакуатор и в сервис, считали ошибки через OBD, были неверные показатели ДМРВ, датчик сменили, пареллельно сменили топливный фильтр, но это не помогло, сняли и проверили форсунки, с ними всё в порядке. Мастер мерил компрессию, и вердикт таков что во втором и четвертом цилиндрах компрессия отсутствует. Настаивают на вскрытие ГБЦ. По поводу сервиса есть сомнения не разводят ли на бабки, так как пробег небольшой, и информации я нигде не нашёл по подобной проблеме у кого-либо ещё.
Кто-то может подсказать как быть в моей ситуации?
Сам склоняюсь к приглашению стороннего специалиста и повторной проверке.

Дизель заводится даже БЕЗ ДМРВ, если конечно нет воздуха в магистрали или в ТНВД. Могли тупо не прокачать и в итоге завести будет невозможно. 

А компрессия с чего вдруг отсутствует, ремень ГРМ обрывало и загнуло клапаны? В арасервисе намеряли?


Доброго дня.
Ford S-max 2014 г.в.
Двигатель QXWA
Пробег 145 тыс км
В прошедшие морозы не пользовался автомобилем, неделю стоял Форд на улице, после потепления прикурили и завели. Двигатель сильно троил, но позже работа стабилизировалась. Проехал 500 метров и заглох. Повторно завёл, нажимаю на газ и двигатель глохнет, без нажатия на газ работает но троит.
В итоге эвакуатор и в сервис, считали ошибки через OBD, были неверные показатели ДМРВ, датчик сменили, пареллельно сменили топливный фильтр, но это не помогло, сняли и проверили форсунки, с ними всё в порядке. Мастер мерил компрессию, и вердикт таков что во втором и четвертом цилиндрах компрессия отсутствует. Настаивают на вскрытие ГБЦ. По поводу сервиса есть сомнения не разводят ли на бабки, так как пробег небольшой, и информации я нигде не нашёл по подобной проблеме у кого-либо ещё.
Кто-то может подсказать как быть в моей ситуации?
Сам склоняюсь к приглашению стороннего специалиста и повторной проверке.

Дизель заводится даже БЕЗ ДМРВ, если конечно нет воздуха в магистрали или в ТНВД. Могли тупо не прокачать и в итоге завести будет невозможно. 

А компрессия с чего вдруг отсутствует, ремень ГРМ обрывало и загнуло клапаны? В арасервисе намеряли?


  • 0

#1578 Poleno

Poleno

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 128 сообщений
  • Д/р:23-07-1971
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Сергей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2013
  • Проживает:Химки

Отправлено 16 Январь 2024 - 10:30

ВладимирЛюбопыт,

 

Володь, ну про клапаны на 2.0 TDCi ты загнул, рокеры ломает - да, а так поршни до клапанов не доходят. Там же конструкция поршня с углублением в центре . Если не веришь, у Лёлика проконсультируйстя )


  • 0

#1579 andpan

andpan

    Водитель

  • Местные жители
  • 47 сообщений
  • Д/р:04-07-1985
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:НН

Отправлено 16 Январь 2024 - 12:03

Доброго дня.
Ford S-max 2014 г.в.
Двигатель QXWA
Пробег 145 тыс км
В прошедшие морозы не пользовался автомобилем, неделю стоял Форд на улице, после потепления прикурили и завели. Двигатель сильно троил, но позже работа стабилизировалась. Проехал 500 метров и заглох. Повторно завёл, нажимаю на газ и двигатель глохнет, без нажатия на газ работает но троит.
В итоге эвакуатор и в сервис, считали ошибки через OBD, были неверные показатели ДМРВ, датчик сменили, пареллельно сменили топливный фильтр, но это не помогло, сняли и проверили форсунки, с ними всё в порядке. Мастер мерил компрессию, и вердикт таков что во втором и четвертом цилиндрах компрессия отсутствует. Настаивают на вскрытие ГБЦ. По поводу сервиса есть сомнения не разводят ли на бабки, так как пробег небольшой, и информации я нигде не нашёл по подобной проблеме у кого-либо ещё.
Кто-то может подсказать как быть в моей ситуации?
Сам склоняюсь к приглашению стороннего специалиста и повторной проверке.

 

Я не великий специалист.

Может ЕГР проверить?

Если тарелка клапана отвалилась, двигатель глохнет после запуска.

Может эта тарелка отвалилась, но не до конца или сифонит через нее и поэтому так проявляется.

Какие будут ошибки при этом (и будут ли) я не в курсе.


  • 0

#1580 ВладимирЛюбопыт

ВладимирЛюбопыт

    Водитель

  • Местные жители
  • 501 сообщений
  • Д/р:11-01-1973
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (163PS)
  • Имя:Вольдемар
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:весь на нервах

Отправлено 16 Январь 2024 - 22:33

ВладимирЛюбопыт,

 

Володь, ну про клапаны на 2.0 TDCi ты загнул, рокеры ломает - да, а так поршни до клапанов не доходят. Там же конструкция поршня с углублением в центре . Если не веришь, у Лёлика проконсультируйстя )

Это дело десятое, тут вопрос в том, что разводят человека. ‍♂


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 1021 пользователей

Яндекс.Метрика