Перейти к содержимому



Пробои в передней подвеске


Лучший Ответ мамай, 25 Октябрь 2013 - 15:27

Подтверждаю. Стук ушёл.

Опора со временем проседает и стучит верхняя часть опоры об нижнюю. На фото видно отполированные места соприкосновения. 

 

Для лечения:

 

Снимаем опору, расручиваем болт соединяющий  верхную часть опоры и нижнюю, подкладываем шайбы или гайку высотой около 5мм., и собираем назад. Я бы ещё и болт бы подлиннее поставил, но это на ваше усмотрение. 

И тишина.... 

Кто меняет опоры двигла, рекомендую это сделать сразу на новой. И забыть. 

На фото ниже все видно и понятно

 

Тему можно закрепить. Проблема решена! 

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 202

#41 nikoanito

nikoanito

    Водитель

  • Местные жители
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Николай
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:Москва Ю. Бутово

Отправлено 26 Июль 2013 - 21:33

Всем привет.
Ну отпишусь со своими стуками (пост 28).
Очень пристально 3 месяца изучал всё что касается этих стуков.
Какие были получены закономерности:
1. Иногда было так: завел двигатель, прогрел, поехал, стуков на лежачих полицаях (ЛП) нет (У меня возле дома их около 10 подряд поэтому есть на чем тестить) Через 10-15 км пути появляются стуки, но другого типа. Будучи инженером-механиком по специальности с практическим опытом сильно удивился такой закономерности. Это не может быть в принципе связано с работой двигателя и стуками в колесе.
2.Подкрылок колеса начал болтаться, т.к ослабли крепления этого подкрылка. Он реально вызывал грохот который и исследовал. Какие было возможно- подтянул (эт можно сделать руками при условии что саморез приржавел или держать только изнутри, а это невозможно) какие прокручивались плюнул на них и умельцы порекомендовали засунуть в расщелину между подкрылком и корпусом губку для мытья посуды. Сделал стук стал глуше. Думал вот оно решение: сделаю так чтоб подкрылок не громыхал и всё продёт. Не тут то было. Через 100 км пробега стук стал прежним.
3. Объехал 4 мастерские в Москве, Ростовской области, Краснодарском Крае. Все ничего не нашли, кроме немного стучащей гранаты. Всё идеально, но стук есть (проверяли и руками и на каких-то пантушных стендах)

Как и говорил, поехал всей семьёй из 5 человек на Кубань на Черноморское побережье. Конечно было жим-жим ехать 2500 км в одну сторону, но поехал с заездами к родственникам.

Ну и в заключение. Я вернулся в Москву благополучно и стука нет. Как стук пропал: При отъезде из Кубани родственники загрузили багажник под завязку разными мешками и продуктами. Суммарно в багажнике получилось около 420 кг . Если посадить всю семью то зад машины присел прилично и соответственно задрался нос машины. В этом режиме я проехал по М4 -1750 км с небольшими остановками со средней скоростью 100 км/час. На трассе есть много мест где дорога не очень, но стуков не было не разу. Приехал в Москву, разгрузился, машина приняла привычное положение, и вот оно чудо -стуков больше нет.

Езжу после вояжа уже 2 недели как будто их и не было. Я и на скорости пролетал ЛП и медленно, всё ждал, что опять появиться, а нет...Что там такого было, что громыхало и при перекосе машину выпало или стало на место история умалчивает.
Но стуков таперя у меня нету. Чего и всем желаю.
Вот как то так...
Максу почти 2 года.

Сообщение отредактировал nikoanito: 26 Июль 2013 - 21:37

  • 0

#42 pvv

pvv

    Водитель

  • Местные жители
  • 717 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:восток м.о.

Отправлено 26 Июль 2013 - 21:46

nikoanito,интересная история - мож как амортизатор прокачало.
  • 0

#43 niv26

niv26

    Профессионал

  • Модераторы
  • 4 987 сообщений
  • Д/р:26-04-1983
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 SCTI (203PS)
  • Имя:Илья +7985515764семь
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:МО Желдор

Отправлено 26 Июль 2013 - 22:33

Всем привет.
Ну отпишусь со своими стуками (пост 28).
Очень пристально 3 месяца изучал всё что касается этих стуков.
Какие были получены закономерности:
1. Иногда было так: завел двигатель, прогрел, поехал, стуков на лежачих полицаях (ЛП) нет (У меня возле дома их около 10 подряд поэтому есть на чем тестить) Через 10-15 км пути появляются стуки, но другого типа. Будучи инженером-механиком по специальности с практическим опытом сильно удивился такой закономерности. Это не может быть в принципе связано с работой двигателя и стуками в колесе.
2.Подкрылок колеса начал болтаться, т.к ослабли крепления этого подкрылка. Он реально вызывал грохот который и исследовал. Какие было возможно- подтянул (эт можно сделать руками при условии что саморез приржавел или держать только изнутри, а это невозможно) какие прокручивались плюнул на них и умельцы порекомендовали засунуть в расщелину между подкрылком и корпусом губку для мытья посуды. Сделал стук стал глуше. Думал вот оно решение: сделаю так чтоб подкрылок не громыхал и всё продёт. Не тут то было. Через 100 км пробега стук стал прежним.
3. Объехал 4 мастерские в Москве, Ростовской области, Краснодарском Крае. Все ничего не нашли, кроме немного стучащей гранаты. Всё идеально, но стук есть (проверяли и руками и на каких-то пантушных стендах)

Как и говорил, поехал всей семьёй из 5 человек на Кубань на Черноморское побережье. Конечно было жим-жим ехать 2500 км в одну сторону, но поехал с заездами к родственникам.

Ну и в заключение. Я вернулся в Москву благополучно и стука нет. Как стук пропал: При отъезде из Кубани родственники загрузили багажник под завязку разными мешками и продуктами. Суммарно в багажнике получилось около 420 кг . Если посадить всю семью то зад машины присел прилично и соответственно задрался нос машины. В этом режиме я проехал по М4 -1750 км с небольшими остановками со средней скоростью 100 км/час. На трассе есть много мест где дорога не очень, но стуков не было не разу. Приехал в Москву, разгрузился, машина приняла привычное положение, и вот оно чудо -стуков больше нет.

Езжу после вояжа уже 2 недели как будто их и не было. Я и на скорости пролетал ЛП и медленно, всё ждал, что опять появиться, а нет...Что там такого было, что громыхало и при перекосе машину выпало или стало на место история умалчивает.
Но стуков таперя у меня нету. Чего и всем желаю.
Вот как то так...
Максу почти 2 года.

мда мистика да и только
  • 0

#44 мамай

мамай

    Водитель

  • Местные жители
  • 799 сообщений
  • Д/р:08-02-1972
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Волгоград

Отправлено 31 Июль 2013 - 10:53

nikoanito,интересная история - мож как амортизатор прокачало.


Почему тогда беда только с правым аммортом?. Слева вроде ни у кого не стучит.... И стучит именно на отбой. Как будто амморт пустой и колесо просто падает на асфальт.


Всем привет.
Ну отпишусь со своими стуками (пост 28).
Очень пристально 3 месяца изучал всё что касается этих стуков.
Какие были получены закономерности:
1. Иногда было так: завел двигатель, прогрел, поехал, стуков на лежачих полицаях (ЛП) нет (У меня возле дома их около 10 подряд поэтому есть на чем тестить) Через 10-15 км пути появляются стуки, но другого типа. Будучи инженером-механиком по специальности с практическим опытом сильно удивился такой закономерности. Это не может быть в принципе связано с работой двигателя и стуками в колесе.
2.Подкрылок колеса начал болтаться, т.к ослабли крепления этого подкрылка. Он реально вызывал грохот который и исследовал. Какие было возможно- подтянул (эт можно сделать руками при условии что саморез приржавел или держать только изнутри, а это невозможно) какие прокручивались плюнул на них и умельцы порекомендовали засунуть в расщелину между подкрылком и корпусом губку для мытья посуды. Сделал стук стал глуше. Думал вот оно решение: сделаю так чтоб подкрылок не громыхал и всё продёт. Не тут то было. Через 100 км пробега стук стал прежним.
3. Объехал 4 мастерские в Москве, Ростовской области, Краснодарском Крае. Все ничего не нашли, кроме немного стучащей гранаты. Всё идеально, но стук есть (проверяли и руками и на каких-то пантушных стендах)

Как и говорил, поехал всей семьёй из 5 человек на Кубань на Черноморское побережье. Конечно было жим-жим ехать 2500 км в одну сторону, но поехал с заездами к родственникам.

Ну и в заключение. Я вернулся в Москву благополучно и стука нет. Как стук пропал: При отъезде из Кубани родственники загрузили багажник под завязку разными мешками и продуктами. Суммарно в багажнике получилось около 420 кг . Если посадить всю семью то зад машины присел прилично и соответственно задрался нос машины. В этом режиме я проехал по М4 -1750 км с небольшими остановками со средней скоростью 100 км/час. На трассе есть много мест где дорога не очень, но стуков не было не разу. Приехал в Москву, разгрузился, машина приняла привычное положение, и вот оно чудо -стуков больше нет.

Езжу после вояжа уже 2 недели как будто их и не было. Я и на скорости пролетал ЛП и медленно, всё ждал, что опять появиться, а нет...Что там такого было, что громыхало и при перекосе машину выпало или стало на место история умалчивает.
Но стуков таперя у меня нету. Чего и всем желаю.
Вот как то так...
Максу почти 2 года.



Я возил недавно 6 мешков цемента - не помогло.
  • 0

#45 bulv

bulv

    Водитель

  • Местные жители
  • 51 сообщений
  • Д/р:27-06-1978
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Онега,Архангельская обл.

Отправлено 09 Август 2013 - 19:42

Здравствуйте. У меня на гребенке тоже стук с правой стороны спереди, на яме смотрел и качал. амортизатор сыроват, а все остальное ОК. Думаю поменять пару аморт. Исходя из условий дорог в нашем районе хотелось бы поставить масляные, но ни где не нашел, только газовые. Подскажите идут ли они на Макса или нет.
  • 0

#46 niv26

niv26

    Профессионал

  • Модераторы
  • 4 987 сообщений
  • Д/р:26-04-1983
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 SCTI (203PS)
  • Имя:Илья +7985515764семь
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:МО Желдор

Отправлено 11 Август 2013 - 22:10

Здравствуйте. У меня на гребенке тоже стук с правой стороны спереди, на яме смотрел и качал. амортизатор сыроват, а все остальное ОК. Думаю поменять пару аморт. Исходя из условий дорог в нашем районе хотелось бы поставить масляные, но ни где не нашел, только газовые. Подскажите идут ли они на Макса или нет.

Земляк, вродь газо масло в основном точней с газовым подпором, а мож и ошибаюсь
  • 0

#47 мамай

мамай

    Водитель

  • Местные жители
  • 799 сообщений
  • Д/р:08-02-1972
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Волгоград

Отправлено 12 Август 2013 - 8:19

Здравствуйте. У меня на гребенке тоже стук с правой стороны спереди, на яме смотрел и качал. амортизатор сыроват, а все остальное ОК. Думаю поменять пару аморт. Исходя из условий дорог в нашем районе хотелось бы поставить масляные, но ни где не нашел, только газовые. Подскажите идут ли они на Макса или нет.

Не помогает. Ставил новые - эффект - 0. Как стучало, так и стучит.
  • 0

#48 Guest_Conremp_*

Guest_Conremp_*
  • Гости

Отправлено 12 Август 2013 - 9:19

Не помогает. Ставил новые - эффект - 0. Как стучало, так и стучит.

Ну как решите проблема, отпишите, пожалуйста. А то у меня тоже время от времени какой-то стук появляется :(

#49 мамай

мамай

    Водитель

  • Местные жители
  • 799 сообщений
  • Д/р:08-02-1972
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Волгоград

Отправлено 12 Август 2013 - 9:57

Ну как решите проблема, отпишите, пожалуйста. А то у меня тоже время от времени какой-то стук появляется :(

Сам жду решения.
  • 0

#50 krot79

krot79

    Водитель

  • Местные жители
  • 162 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Mogilev, Belarus

Отправлено 17 Август 2013 - 18:00

Также имеется стук справа в районе колеса. Причем этот глухой стук не металлического характера (как-будто в пластиковую бутылку камень бросили и тресут) появляется после того, как проеду 5-6 км. На "холодную" всё тихо. 2 раза гонял к официалам,тресли подвеску, проверяли стойки на стенде, вердикт - все в норме. Заехал около месяца назад к одному местному знахарю-диагносту (что бы отварчик от стука сделал :D ). Дык был удивлен тем, что не я, а он мне начал рассказывать всё один в один про данный стук (шаман однако :shok: ). Сказал, что данную проблему он встречал на вольве S80 и митсубиши грандис. Сказал, что предположение либо на амортизатор, либо задний сайлентблок переднего рычага (на вольво s80 поменяли сразу и то, и другое - стук исчез), но 90% больше склоняется к амортизатору. И еще сказал, что так как у нас стойки расположены практически в салоне, то и стук сильно режет слух. Поэтому сейчас собираю потиху баблы на новые амортизаторы (а они у меня плюс к стоимости ещё и спортивные тюнинговые со спорт подвеской :sorry: ). Но почитав

Не помогает. Ставил новые - эффект - 0. Как стучало, так и стучит.

уже не знаю что и думать.
  • 0

#51 niv26

niv26

    Профессионал

  • Модераторы
  • 4 987 сообщений
  • Д/р:26-04-1983
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 SCTI (203PS)
  • Имя:Илья +7985515764семь
  • Коробка:Powershift
  • Год выпуска:2011
  • Проживает:МО Желдор

Отправлено 17 Август 2013 - 18:52

krot79,
стучала стойка и были пробои, но там был явный дефект, шток болтался отходили 115 тык, но поменяв пару амо с пробоями справа ничего не решилось, как писал выше поменял шаровые, опорники, опору амо с правой стороны, наконечники, теперь перешел к рулевым тягам, результаты такие:
Появилась прежняя сбитость упругость,
Посторонних шумов на малых скоростях нет

Пробои остались, на скоростях больше 60 где то, но больше зависит от гребенки, точней волн, когда подвеска входит в резонанс на этих волнах, вот тут и начинается какафония, еще заметил когда на скорости наезжаешь на край ямы и колесо туда падает, раздается вот именно этот бах-гром- порой кажется что бахает не подвеска справа а как будто панель чтоль откручена, просто уже и не знаешь на что подумать
  • 1

#52 ДмитрийК

ДмитрийК

    Водитель

  • Местные жители
  • 10 сообщений
  • Д/р:26-03-1978
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Волжский

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 4:59

Была проблема, начались стуки справа на кочках, даже на маленьких (не сильные но слух прорезали) и как у niv26 при "падении" колеса в ямку. Осмотр с ямы ничего не дал, люфтов небыло обнаружено, но стук донимал. Поговорил с владельцами Максов, сказали что обычно наконечники тяги стабилизатора. Я опять в яму, ничего, все стоит мертво. Но когда открываю правую дверь и за крышу сильно раскачиваю машину, небольшой стучек появляется. Снял тягу и точно есть в нижнем наконечнике небольшой люфток, который незаметен на ощуп, но ощутим в салоне. В итоге я его опресовал в тисах и стук пропал. Но это временно, буду менять. Может кому поможет
  • 1

#53 Guest_dwart_*

Guest_dwart_*
  • Гости

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 11:48

Создать новую тему пока не могу , напишу свой вопрос тут , так как более менее подходит под проблему что есть у меня.
До недавнего времени было все ок , но стал замечать что при выворачивании на полную руля в лево или право - ощущение что колеса шатаются. Наезд или съезд с кочек или бардюров - отдает сильным пробоем впереди.

Машину поднимал и ничего не нашел , все выглядит как и всегда, масло не течет, резина новая, развал-схождение в норме.
Что может быть и что смотреть ?

#54 platon74

platon74

    Водитель

  • Клубные жители
  • 404 сообщений
  • Д/р:02-05-1974
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:1.8 TDCI (125PS)
  • Имя:Сергей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Беларусь,Гомель

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 12:32

У меня стук появляется каждые 15-25 тыков.Всегда лечился заменой стоек стабилизаторов.Причем одна пара даже 2 тык не отходила((Febi вроде)
  • 0

#55 shur

shur

    Водитель

  • Местные жители
  • 217 сообщений
  • Д/р:16-11-1971
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Андрей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Ухта

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 13:10

Создать новую тему пока не могу , напишу свой вопрос тут , так как более менее подходит под проблему что есть у меня.
До недавнего времени было все ок , но стал замечать что при выворачивании на полную руля в лево или право - ощущение что колеса шатаются. Наезд или съезд с кочек или бардюров - отдает сильным пробоем впереди.

Машину поднимал и ничего не нашел , все выглядит как и всегда, масло не течет, резина новая, развал-схождение в норме.
Что может быть и что смотреть ?

Много чего может быть.
Попробуй не вывешивая машины, а ещё лучше вывесив под рычаги передней подвески и вывернуть колёса пошатать колесо в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Если люфт в вертикальной плоскости - шаровая или стойка. Если в горизонтальной - рулевой наконечник или рулевая тяга.
На Focuse было - при разворотах в начале разворота одноразовый стук и такой же стук при начале выравнивания колёс и ощущение болтания колеса, причем при движении прямо - тишина даже на плохой дороге. Оказалось - шаровая.
  • 0

#56 Guest_dwart_*

Guest_dwart_*
  • Гости

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 13:15

..... ощущение болтания колеса, причем при движении прямо - тишина даже на плохой дороге.....


Вот такое и у меня + когда колесо ловит ямку отдает ударом в корпус (ощущение)

#57 shur

shur

    Водитель

  • Местные жители
  • 217 сообщений
  • Д/р:16-11-1971
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Андрей
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2010
  • Проживает:Ухта

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 13:35

У меня стук появляется каждые 15-25 тыков.Всегда лечился заменой стоек стабилизаторов.Причем одна пара даже 2 тык не отходила((Febi вроде)

А у меня 96000км ещё родные стойки стабилизатора и шаровые. При замене амортизаторов думал поменять за одно, всё снял и шаровые высверлил, повертел в руках и поставил всё родное обратно. Детали прошедшие на тот момент 88000км оказались не хуже новых. А вот правый рулевой наконечник менялся два раза - на 30000км на оригинал и при 75000км не помню на что, а левый наконечник до сих пор родной.
  • 0

#58 pjv

pjv

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 4 148 сообщений
  • Д/р:31-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Юрий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:МО, Шереметьевский

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 16:50

У меня пробег 197 тык, амортизаторы, шаровые и сайлентблоки родные, менялись стойки стабилизатора на 80, 120 и 155 тыках и рулевые наконечники на 155. При кончине рулевых на кочках был такой грохот, что казалось сейчас колёса отвалятся. Подвеска у нас жёская, все стуки очень хорошо передаются на кузов, поэтому и ощущение, что подвеску пробивает, а на деле наконечник или стойка стабилизатора стучит.

Всегда лечился заменой стоек стабилизаторов.Причем одна пара даже 2 тык не отходила((Febi вроде)

Febi - фирма упаковщик, сама ничего не производит, поэтому внутри может быть и китайское г...

Сообщение отредактировал pjv: 17 Сентябрь 2013 - 16:50

  • 0

#59 bulv

bulv

    Водитель

  • Местные жители
  • 51 сообщений
  • Д/р:27-06-1978
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Онега,Архангельская обл.

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 8:59

здравствуйте.
Позавчера наконец- то собрался трясти подвеску. Были пробои справа, как и у большинства здесь отписавшихся. В итоге стойка пробита, но удары как мне кажется были из- за неисправной стойки стабилизатора, причем определил что она неисправна только когда снял. Пока стояла на месте то люфтов не ощущалось. Резинки на стабилизаторе оказались в норме, менять пока не стал, хотя по предыдущему опыту со вторым Моней они летели постоянно. Поменял с обеих сторон и все удары, пробои и грохот пропали. Проверял на грунтовке по гребенке до 110 разгонял и ни каких посторонних стуков нет.
  • 0

#60 pjv

pjv

    Профессионал

  • Старейшины Клуба
  • 4 148 сообщений
  • Д/р:31-01-1970
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Юрий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:МО, Шереметьевский

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 9:35

Проверял на грунтовке по гребенке до 110 разгонял и ни каких посторонних стуков нет. Нравится Не нравится

А на 110 никаких стуков и не будет, на такой скорости подвеска отрабатывать кочки не успевает, проверять надо на 20-40 км/ч
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 751 пользователей

Яндекс.Метрика