Перейти к содержимому



- - - - -

Купить или не купить? вот в чем вопрос


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1117

#21 cobo

cobo

    Водитель

  • Клубные жители
  • 307 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Валерий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:г. Санкт-Петербург

Отправлено 26 Январь 2011 - 9:38

Но при всем при этом есть и минусы. Возможно, это придирки, но все же:

Не ради спора, но правды ради :P
- эргономика в С-ке на порядок выше. Более удобное расположение органов управления и комфорта ( блок управления стеклами и блокировкой задних дверей под ручкой водительской двери на S-ке - верх некомпетентности в вопросе эргономики)

По мне дак удобно :D

- обивка дверей в S не позволяет приложить локоток и спокойно управлять двумя пальцами - уж очень заузили.

Позволяет. Прикладываю, управляю.

- замок капота! На Смаксе открывается без нужды лазить пальцами по грязной поверхности и искать рычажок. Почему этого не сделали на Sмаксе - вопрос.

Это который под капотом? Вроде на всех так. Или C-Max по-другому?
Я так понимаю, он нужен как дополнительная гарантия того, что капот на ходу не распахнется.

- ручка для закрывания багажника на Sмаксе есть только справа. Если припарковался правой стороной, близко к задней машине - изволь испачкаться и закрыать дверь хватаясь за грязную крышку багажника. На Cмаксе ручки с обеих сторон.

Да, это было бы не лишним :rolleyes:

- освещение внутри салона, как впрочем и внешнее (об этом следующий буллет) не сравниться с Смаксом. Туповатая логика включения и выключения. Отсурствие центрального плафона, а он чаще всего нужен - я еще ни разу не включал один только плафон водителя, от него толку мало, тень от головы не дает ничего увидеть.

А чем логика не устраивает? Дверь открыл - включилось, закрыл - выключилось (в зависимости от положения ключа в замке зажигания - с разной задержкой). Это я про внутреннее. А внешнее - там какая еще логика нужна? Если нет датчика света, то что выбрано, то и горит. А если есть - то темно - горит, а светло - не горит.
Не знаю, что у Вас за плафон, а у меня с 3-мя кнопками (для пассажира, для водителя и центральный)

- внешнее освещение. Уже поднимал такую тему - противотуманки светят бог знает куда, огни заднего хода, как и задние поворотники по площади плафона еле дотягивают до 5 кв. см. По яркости таже пропорция.

А куда должны светить противотуманки? Они даже не регулируются.
С фонарями заднего хода все отлично. Светло. Вот на Фокусе "жеппа" (прошу прощения за мой французский) была - всего один фонарь. Ни рожна не видать было.

- логика работы ЦЗ до дури тупа. Открыл только водительскую дверь однократным нажатием, завел машину и пошел счищать снег. Хочешь открыть остальные двери - фигте. Ни с кнопки ключа ни по другому. Садись в машину, закрывай дверь и туда-сюда водительским замком.

Что-то Вы перепрограммировали. По-умолчанию одиночное нажатие открывает все двери.
К тому в Вашем варианте (цитата из руководства пользователя):

После нажатия на кнопку
разблокировки на пульте дистанционного
управления разблокируются все двери или
только водительская дверь. Повторное
нажатие на кнопку разблокировки,
разблокирует замки всех дверей.


- куда дели карман из под стекла. Самый нужный карман для ненужных вещей и документов. В Смаксе туда А4 помещается. В Sмаксе в версии с магнитолой его ваще нет. Дык там еще места до дури.

Вероятно речь идет про послерестайлинговый... Это действительно зря.

- где регулировка усилителя руля? Вот такого подвоха я не ожидал. Как жене в глаза смотреть когда весной поставлю летнюю резину и руль станет совсем тяжелым - "я решил сэкономить на карте в фитнесс-клуб, дорогая".

Регулировка усилия усилителя руля возможна только на ЭЛЕКТРО-гидроусилителе.
На наших машинках стоит просто гидроусилитель.
ЭГУР у меня был на фокусе, но никакими другими режимами, кроме СТАНДАРТ, не пользовался.
И у нас не тугой руль. Жена ездит и на летней и на зимней резине (ширина 225 мм) и не жалуется. Она у меня не качок, есичо :)

Сильно не бейте.

Да не, мы добрые :)
Но за правду... :))

Сообщение отредактировал cobo: 26 Январь 2011 - 9:41

  • 0

#22 AND

AND

    Инструктор

  • Местные жители
  • 1 618 сообщений
  • Д/р:30-06-1977
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Январь 2011 - 10:09

В общем соглашусь с Cobo.

Добавлю, для открытия всех дверей нажми на открыть два раза или перепрограммируй (смотри тему "Незадокументированные возможности")
О внутри салонном освещении, как может не хватать? Лично у меня три плафона, два из которых имеют "штурманские" светильники и диодную подсветку.
  • 0

#23 Herr Mike

Herr Mike

    Инструктор

  • Клубные жители
  • 1 055 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Михаил
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2017
  • Проживает:Москва

Отправлено 26 Январь 2011 - 11:14

Гранд С Max это просто усовершенствованная Мазда 5... кузова то аналогичные только немного переделанные а по объему идентичные! На третьем ряду там только деток младшего возраста возить.

Если это так - однозначно фтопку!
  • 0

#24 Guest_CiD_*

Guest_CiD_*
  • Гости

Отправлено 26 Январь 2011 - 15:27

     Ура! Земляк появился))).......Так вот, я сначала искал кроссовер, потом заехали в салон ФОРД, на куйбышевке, и там увидел S-Max......и ппипец, торкнуло, прав был тов. goffman,  эт наркотик))), причем легальный и доступный)). Юзаю сей аппарат чуток более двух лет, пробег, чуток более 100 тыс....а до сих пор не отпускает)))


      Бензин наш ТНКовский, употребляет с удовольствием и в меру, дороги наши Рязанские (что б им на паперти стоять, на обочине этих дорог-какие они про "финансировали и сделали")...делает пригодными для проезда с комфортом. Салон....Салон -это вообще отдельная песня. как там по Марксу...Салон (фр. salon — комната, гостиная, от ит. sala — зал) : вот наверное этот перевод только к максу и подходит))

    

такая же ситуация смотрел спортридж и iх 35 потом заехал в наш форд и все как то отпало эска вне конкуренции думаю его и возьму)

огромное спасибо всем за ответы думаю, что в скором времени вступлю в ваш клуб как настоящий S-Maxовод)

#25 Guest_claygod_*

Guest_claygod_*
  • Гости

Отправлено 26 Январь 2011 - 16:25

В теме покупки авто добавлю подвопросец: как выбирать б/у форд макс, года 2007?

#26 rvsh53

rvsh53

    Водитель

  • Местные жители
  • 343 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Великий Новгород

Отправлено 26 Январь 2011 - 16:44

- Высмотреть подходящие по цене/году/комплектации варианты в и-нете. Радиус городов - 1000 км.
- Купить хорошего коньяка :P
- Встретиться с Андреем Запчасти по ПРАВИЛЬНЫМ ценам. и обсудить варианты

Для личного самообразования - прочитать форум.

в новгороде два продавались..
  • 0

#27 Андрей

Андрей

    Гуру

  • Почетные члены
  • 8 331 сообщений
  • Д/р:15-02-1982
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (163PS)
  • Имя:Андрей
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Питер

Отправлено 26 Январь 2011 - 16:49

- Высмотреть подходящие по цене/году/комплектации варианты в и-нете. Радиус городов - 1000 км.
- Купить хорошего коньяка :P
- Встретиться с Андреем Запчасти по ПРАВИЛЬНЫМ ценам. и обсудить варианты

Для личного самообразования - прочитать форум.

Саня, а я ту при чем? =) Или же сразу расходники закупить тоннами? =))) ВелкАм =)
  • 0

#28 Guest_claygod_*

Guest_claygod_*
  • Гости

Отправлено 26 Январь 2011 - 17:03

Под таким подвопросом я подразумеваю рекомендации, которые тут можно услышать. Ну например, 2007 год, это пробег примерно 80000км (усреднённо по предложениям на автору), что к этому времени обычно уже в плохом состоянии на форде и т.д. - у многих членов клуба пробег есть и поболее, может быть вспомнят и то, тот период пробега. Также на автору есть варианты турбодизелей и 2.5л. движков - что о них скажете?

#29 Olcher

Olcher

    Профессионал

  • Председатель
  • 3 748 сообщений
  • Д/р:15-05-1973
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Олег
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:Еще не купил
  • Проживает:Москва. м. Войковская. САО

Отправлено 26 Январь 2011 - 18:06

Под таким подвопросом я подразумеваю рекомендации, которые тут можно услышать. Ну например, 2007 год, это пробег примерно 80000км (усреднённо по предложениям на автору), что к этому времени обычно уже в плохом состоянии на форде и т.д. - у многих членов клуба пробег есть и поболее, может быть вспомнят и то, тот период пробега. Также на автору есть варианты турбодизелей и 2.5л. движков - что о них скажете?


Старина! Что касаеться движков, то есть темы по каждому из них! Сто касается пробега, я вот намотал более 100,000 тыков и только щас попал на замену тормозных дисков, рулевых тяг и наконечников! Колодки менял 2 раза!
  • 0

#30 Guest_tolikbolik_*

Guest_tolikbolik_*
  • Гости

Отправлено 26 Январь 2011 - 22:08

Не ради спора, но правды ради :P




- обивка дверей в S не позволяет приложить локоток и спокойно управлять двумя пальцами - уж очень заузили.

Позволяет. Прикладываю, управляю.
узковат всетаки, был пошире - было бы удбнее

- замок капота! На Смаксе открывается без нужды лазить пальцами по грязной поверхности и искать рычажок. Почему этого не сделали на Sмаксе - вопрос.

Это который под капотом? Вроде на всех так. Или C-Max по-другому?
Я так понимаю, он нужен как дополнительная гарантия того, что капот на ходу не распахнется.
на Смаксе замок капота открывается с ключа - один полуоборот приоткрыл, второй открыл полностью



- освещение внутри салона, как впрочем и внешнее (об этом следующий буллет) не сравниться с Смаксом. Туповатая логика включения и выключения. Отсурствие центрального плафона, а он чаще всего нужен - я еще ни разу не включал один только плафон водителя, от него толку мало, тень от головы не дает ничего увидеть.

А чем логика не устраивает? Дверь открыл - включилось, закрыл - выключилось (в зависимости от положения ключа в замке зажигания - с разной задержкой). Это я про внутреннее. А внешнее - там какая еще логика нужна? Если нет датчика света, то что выбрано, то и горит. А если есть - то темно - горит, а светло - не горит.
Не знаю, что у Вас за плафон, а у меня с 3-мя кнопками (для пассажира, для водителя и центральный)
да вот так свет включил открыл дверь, закрыл, а свет горит. По центральному плафону - это доп или так было? У меня модель 10-го года. Всего две кнопки - свой плафон и все

- внешнее освещение. Уже поднимал такую тему - противотуманки светят бог знает куда, огни заднего хода, как и задние поворотники по площади плафона еле дотягивают до 5 кв. см. По яркости таже пропорция.

А куда должны светить противотуманки? Они даже не регулируются.
С фонарями заднего хода все отлично. Светло. Вот на Фокусе "жеппа" (прошу прощения за мой французский) была - всего один фонарь. Ни рожна не видать было.
опять же похоже такая трабла на моделе 10-го года. На Смаксе и задний ход светили не хуже ближнего и задние противотуманки позволяли отгонять моргунчиков на мкаде

- логика работы ЦЗ до дури тупа. Открыл только водительскую дверь однократным нажатием, завел машину и пошел счищать снег. Хочешь открыть остальные двери - фигте. Ни с кнопки ключа ни по другому. Садись в машину, закрывай дверь и туда-сюда водительским замком.

Что-то Вы перепрограммировали. По-умолчанию одиночное нажатие открывает все двери.
К тому в Вашем варианте (цитата из руководства пользователя):
все верно. Но попробуйте нажать кнопку на брелоке, который вставлен в зажигание и авто уже заведено. Только подсветка в зеркалах загориться




- где регулировка усилителя руля? Вот такого подвоха я не ожидал. Как жене в глаза смотреть когда весной поставлю летнюю резину и руль станет совсем тяжелым - "я решил сэкономить на карте в фитнесс-клуб, дорогая".

Регулировка усилия усилителя руля возможна только на ЭЛЕКТРО-гидроусилителе.
На наших машинках стоит просто гидроусилитель.
ЭГУР у меня был на фокусе, но никакими другими режимами, кроме СТАНДАРТ, не пользовался.
И у нас не тугой руль. Жена ездит и на летней и на зимней резине (ширина 225 мм) и не жалуется. Она у меня не качок, есичо :D
это удобная фича

#31 Guest_goffman_*

Guest_goffman_*
  • Гости

Отправлено 26 Январь 2011 - 22:53

- обивка дверей в S не позволяет приложить локоток и спокойно управлять двумя пальцами - уж очень заузили.

Позволяет. Прикладываю, управляю.
узковат всетаки, был пошире - было бы удбнее

- замок капота! На Смаксе открывается без нужды лазить пальцами по грязной поверхности и искать рычажок. Почему этого не сделали на Sмаксе - вопрос.

Это который под капотом? Вроде на всех так. Или C-Max по-другому?
Я так понимаю, он нужен как дополнительная гарантия того, что капот на ходу не распахнется.
на Смаксе замок капота открывается с ключа - один полуоборот приоткрыл, второй открыл полностью



- освещение внутри салона, как впрочем и внешнее (об этом следующий буллет) не сравниться с Смаксом. Туповатая логика включения и выключения. Отсурствие центрального плафона, а он чаще всего нужен - я еще ни разу не включал один только плафон водителя, от него толку мало, тень от головы не дает ничего увидеть.

А чем логика не устраивает? Дверь открыл - включилось, закрыл - выключилось (в зависимости от положения ключа в замке зажигания - с разной задержкой). Это я про внутреннее. А внешнее - там какая еще логика нужна? Если нет датчика света, то что выбрано, то и горит. А если есть - то темно - горит, а светло - не горит.
Не знаю, что у Вас за плафон, а у меня с 3-мя кнопками (для пассажира, для водителя и центральный)
да вот так свет включил открыл дверь, закрыл, а свет горит. По центральному плафону - это доп или так было? У меня модель 10-го года. Всего две кнопки - свой плафон и все

- внешнее освещение. Уже поднимал такую тему - противотуманки светят бог знает куда, огни заднего хода, как и задние поворотники по площади плафона еле дотягивают до 5 кв. см. По яркости таже пропорция.

А куда должны светить противотуманки? Они даже не регулируются.
С фонарями заднего хода все отлично. Светло. Вот на Фокусе "жеппа" (прошу прощения за мой французский) была - всего один фонарь. Ни рожна не видать было.
опять же похоже такая трабла на моделе 10-го года. На Смаксе и задний ход светили не хуже ближнего и задние противотуманки позволяли отгонять моргунчиков на мкаде

- логика работы ЦЗ до дури тупа. Открыл только водительскую дверь однократным нажатием, завел машину и пошел счищать снег. Хочешь открыть остальные двери - фигте. Ни с кнопки ключа ни по другому. Садись в машину, закрывай дверь и туда-сюда водительским замком.

Что-то Вы перепрограммировали. По-умолчанию одиночное нажатие открывает все двери.
К тому в Вашем варианте (цитата из руководства пользователя):
все верно. Но попробуйте нажать кнопку на брелоке, который вставлен в зажигание и авто уже заведено. Только подсветка в зеркалах загориться




- где регулировка усилителя руля? Вот такого подвоха я не ожидал. Как жене в глаза смотреть когда весной поставлю летнюю резину и руль станет совсем тяжелым - "я решил сэкономить на карте в фитнесс-клуб, дорогая".

Регулировка усилия усилителя руля возможна только на ЭЛЕКТРО-гидроусилителе.
На наших машинках стоит просто гидроусилитель.
ЭГУР у меня был на фокусе, но никакими другими режимами, кроме СТАНДАРТ, не пользовался.
И у нас не тугой руль. Жена ездит и на летней и на зимней резине (ширина 225 мм) и не жалуется. Она у меня не качок, есичо :P
это удобная фича

Щас тебя заклюют - у машин на букву Ф идеологически нет косяков)))

#32 cobo

cobo

    Водитель

  • Клубные жители
  • 307 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Имя:Валерий
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:г. Санкт-Петербург

Отправлено 27 Январь 2011 - 0:13

на Смаксе замок капота открывается с ключа - один полуоборот приоткрыл, второй открыл полностью

Значит, как на фокусе...
А на фокусе все плевались от этой фичи. Как открыть капот, если двигатель заведен?

да вот так свет включил открыл дверь, закрыл, а свет горит. По центральному плафону - это доп или так было? У меня модель 10-го года. Всего две кнопки - свой плафон и все

Видимо в модели 10-го года что-то перемудрили.
Конечно, если включать освещение предварительно вручную, то автоматически он не погаснет.
У меня примерно такой Изображение, только кнопки светлые

это удобная фича

Да, но на ГУР ее не реализовать, то на ЭГУР

Щас тебя заклюют - у машин на букву Ф идеологически нет косяков)))

Косяков нет :P
Есть мелкие недочеты, с которыми можно мириться.
  • 0

#33 AnDel

AnDel

    Автоспец

  • Местные жители
  • 1 311 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Москва (СВАО)

Отправлено 27 Январь 2011 - 3:37

- обивка дверей в S не позволяет приложить локоток и спокойно управлять двумя пальцами - уж очень заузили.

Позволяет. Прикладываю, управляю.
узковат всетаки, был пошире - было бы удбнее


Проверь расстояние от руля до обивки :P) Неудобно класть, тк дверь "дальше" стоит :D)
  • 0

#34 S-burg

S-burg

    Водитель

  • Местные жители
  • 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Другой
  • Двигатель:Другой
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2012
  • Проживает:Питер

Отправлено 27 Январь 2011 - 10:59

- внешнее освещение. Уже поднимал такую тему - противотуманки светят бог знает куда, огни заднего хода, как и задние поворотники по площади плафона еле дотягивают до 5 кв. см. По яркости таже пропорция

S -моя первая машина, в которой я реально увидел пользу от противотуманок.
Светят (по крайней мере у меня) на обочину и это сильно помогает за городом, ночью увидеть пешеходов и припаркованные машины. Ещё плюс, то что они высоко в бампере стоят.
  • 0

#35 IvanKo

IvanKo

    Водитель

  • Клубные жители
  • 516 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:ЗелАО

Отправлено 27 Январь 2011 - 11:07

to COBO: Противотуманки регулируются (на максе, за Galaxyи не скажу). Для этого надо снимать накладки-кругляшки и сразуже увидим регулировочный винт с шестигранной головкой. Меня на Техосмотре завернули с регулировкой фар и ПТФ. Ну маленький бизнес у них такой :P
Из-под капота ПТФ не регулируются. Это так, на всякий ....
  • 0

#36 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 27 Январь 2011 - 13:10

я реально увидел пользу от противотуманок.
Светят (по крайней мере у меня) на обочину и это сильно помогает за городом, ночью увидеть пешеходов и припаркованные машины. Ещё плюс, то что они высоко в бампере стоят.

+100500
высоко стоят, широко светят :P
  • 0

#37 lim.

lim.

    Водитель

  • Местные жители
  • 520 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Зауралье

Отправлено 27 Январь 2011 - 18:52

tolikbolik трижды прочитал Ваше сравнение С и S максов и закрался вполне резонный вопрос: у вас вообще Эс макс есть?
На 90 % все описанное вами не соответствует действительности.

Сообщение отредактировал lim.: 27 Январь 2011 - 18:54

  • 0

#38 Сергеич

Сергеич

    Водитель

  • Местные жители
  • 728 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Москва

Отправлено 28 Январь 2011 - 14:34

У меня приятель то же имел притензии к Фокусу, едет не так, прикуриватель долго срабатывает, не удобная посадка, ну и так далее. Я ему посоветовал взять на прокат ВАЗ 2109 и денек поездить. Он так и сделал. Теперь гооврит что Форд отличная машина. Другая проблема у него появилась. Стал недоволен своей женой......

Сообщение отредактировал Сергеич: 28 Январь 2011 - 14:34

  • 0

#39 rvsh53

rvsh53

    Водитель

  • Местные жители
  • 343 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Великий Новгород

Отправлено 28 Январь 2011 - 14:45

У меня приятель то же имел притензии к Фокусу, едет не так, прикуриватель долго срабатывает, не удобная посадка, ну и так далее. Я ему посоветовал взять на прокат ВАЗ 2109 и денек поездить. Он так и сделал. Теперь гооврит что Форд отличная машина. Другая проблема у него появилась. Стал недоволен своей женой......

Вывод напрашивается сам собой!)))
  • 0

#40 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 28 Январь 2011 - 19:20

Вывод напрашивается сам собой!)))

Почему до сих пор не завели местный "баш-огр"? :lol: (цитатник клуба)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 702 пользователей

Яндекс.Метрика