Перейти к содержимому



Зимняя резина


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2764

Опрос: Зимняя резина (539 пользователей проголосовало)

Какие шины на зиму вы купите (купили)?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Guest_Slava_*

Guest_Slava_*
  • Гости

Отправлено 24 Октябрь 2006 - 11:58

Думаешь разница в несколько миллиметров будет столь критична? Можно просто давление слегка поднять. и жесткость будеть та же:)

Это не совсем одно и то же. А при увеличении давления еще и пятно контакта уменьшится, увеличится тормозной путь. Перекачанное, либо спущенное колесо - не есть хорошо. :) А то, что я написал выше проверено на других авто опытным путем.:rolleyes:

#22 Guest_КараПиГру_*

Guest_КараПиГру_*
  • Гости

Отправлено 24 Октябрь 2006 - 15:41

Разница в несколько миллиметров, а именно 11мм - может быть и не критична, хотя это уже 8.5%. Но! При дисках на 16 и так уже резина с самой высокой боковиной. Штатные колеса - 129мм, 65-я резина уже 140мм. А вот у Титаниума на 17-х дисках боковина 112мм, на тюнинговых 18-х - 101мм. Вот с кем разница-то! Уже набежало почти 3 см. А это критично. Кстати, увеличение давления не дает повышения жесткости резины, но дает значительное ухудшение плавности хода, которой S-Max и так не блещет. Если манера езды у тебя спокойная, больше 130 не катаешь - ставь профиль хоть на 75. Если же любишь хоть иногда мести хвостом в поворотах и твоя крейсерская скорость на трассе переваливает за 150, тогда чем ниже профиль, тем лучше. Профиль в диапазоне 50-60% - оптимальное сочетание управляемости и комфорта.

#23 Guest_rummy_*

Guest_rummy_*
  • Гости

Отправлено 25 Октябрь 2006 - 8:19

Разница в несколько миллиметров, а именно 11мм - может быть и не критична, хотя это уже 8.5%. Но! При дисках на 16 и так уже резина с самой высокой боковиной. Штатные колеса - 129мм, 65-я резина уже 140мм. А вот у Титаниума на 17-х дисках боковина 112мм, на тюнинговых 18-х - 101мм. Вот с кем разница-то! Уже набежало почти 3 см. А это критично. Кстати, увеличение давления не дает повышения жесткости резины, но дает значительное ухудшение плавности хода, которой S-Max и так не блещет. Если манера езды у тебя спокойная, больше 130 не катаешь - ставь профиль хоть на 75. Если же любишь хоть иногда мести хвостом в поворотах и твоя крейсерская скорость на трассе переваливает за 150, тогда чем ниже профиль, тем лучше. Профиль в диапазоне 50-60% - оптимальное сочетание управляемости и комфорта.

Большое спасибо за обстоятельный ответ:rolleyes: Ну насчет давления, это я так, погорячился... Мое мнение-для зимы вариант с низкопрофильной резиной совсем не самый хороший, да и лупить под 150 зимой при наших то дорогах, да и иногда встречающихся профи на "копейке" с летними лысыми колесами в гололед-не совсем то... А насчет летней-полностью согласен, одна проблема- в тренде стандарт 16 дюймов и резина на них стоит- ну не выбрасывать же :) (Сколько жабу не корми, а все равно задушит!)

#24 sdv

sdv

    Водитель

  • Местные жители
  • 5 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2006 - 13:26

Все правильно, про смелого, я считаю, что добава 17мм по диаметру не вызовет таких уж критических задеваний о подкрылки, крылья и прочее. Добава всего то 8 мм, S-Max не исключение и как на всех фордах зазоры гораздо больше.

А сколько они, просвятят владельцы, делов всего то вывернуть колесо до упора и померять :rolleyes:


ну имхо не так оно всё и просто...
а как оно будет вести себя при нагрузке 3 человека + на повороте + на ухабе?

у меня на вольво стояли чуть шире (на один пункт всего) колеса
так при интенсивном левом повороте (на длинной дуге на скорости) если сзади садилось два человека на ухабах колесо касалось колесной арки - мастику оттуда таки слизало.

(справедливости ради нужно сказать, что мастика там в принципе потом и не нужна уже была - т.к. появляющаяся ржавчина регулярно счищалась шиной на левом повороте :)
но та машина было не новой, новый S-Max имхо жалко.. )
  • 0

#25 Guest_SofL_*

Guest_SofL_*
  • Гости

Отправлено 25 Октябрь 2006 - 13:40

КУпил и поставил ХАкку 4 215 р16 60, так другие размеры не посоветовали ни в дилеры ни продавцы впаривать не стали. Поставил, у нас уже зима, ничего не задевает, стало шумнее на голом асфальте , на заснеженом - гут. Показалось что на прямой уводит, о уводит то нет. думаю на покрытие да на прикатку шин

КУпил и поставил ХАкку 4 215 р16 60, так другие размеры не посоветовали ни в дилеры ни продавцы впаривать не стали. Поставил, у нас уже зима, ничего не задевает, стало шумнее на голом асфальте , на заснеженом - гут. Показалось что на прямой уводит, о уводит то нет. думаю на покрытие да на прикатку шин

Стоила 5600 р за колесо и написано на ней что сделано в россии

#26 Guest_rummy_*

Guest_rummy_*
  • Гости

Отправлено 26 Октябрь 2006 - 8:47

КУпил и поставил ХАкку 4 215 р16 60, так другие размеры не посоветовали ни в дилеры ни продавцы впаривать не стали. Поставил, у нас уже зима, ничего не задевает, стало шумнее на голом асфальте , на заснеженом - гут. Показалось что на прямой уводит, о уводит то нет. думаю на покрытие да на прикатку шин

КУпил и поставил ХАкку 4 215 р16 60, так другие размеры не посоветовали ни в дилеры ни продавцы впаривать не стали. Поставил, у нас уже зима, ничего не задевает, стало шумнее на голом асфальте , на заснеженом - гут. Показалось что на прямой уводит, о уводит то нет. думаю на покрытие да на прикатку шин

Стоила 5600 р за колесо и написано на ней что сделано в россии

Прочитал пост и побежал на свою Хаку4 смотреть... Неее, моя мэйд ин финлянд:rolleyes: 215 на 65 на 16, индекс XTL, стоила 4600 как я уже говорил... Вот и два плюса в сторону 65 размера:)

#27 Guest_Slava_*

Guest_Slava_*
  • Гости

Отправлено 26 Октябрь 2006 - 9:00

Прочитал пост и побежал на свою Хаку4 смотреть... Неее, моя мэйд ин финлянд:rolleyes: 215 на 65 на 16, индекс XTL, стоила 4600 как я уже говорил... Вот и два плюса в сторону 65 размера:)

RUMMY, резину уже поставил? Какие зазоры до арки, не цепляет?

#28 Guest_rummy_*

Guest_rummy_*
  • Гости

Отправлено 26 Октябрь 2006 - 9:29

RUMMY, резину уже поставил? Какие зазоры до арки, не цепляет?

К сожалению резина еще в гараже:(, тачка только на следующей неделе будет:(, а резину я купил еще летом, так как это знаааачительно дешевле:)(Экономика должна быть экономной:)) Как поставлю, а поставлю я ее все равно, так сразу отчитаюсь... Посажу 6 человек и проеду километров двести на хорошей скорости:)

Вообще говоря, мои лазания под тестовой Эской в салоне (к сожалению без линейки), показали, что разницу в 2 сантиметра арки стерпять и сзади и спереди:)

#29 Guest_mysasi_*

Guest_mysasi_*
  • Гости

Отправлено 31 Октябрь 2006 - 19:41

Cебе заказал Yokohama IG20 225/55/17. Рекомендую 5300 колесо. Сам сейчас юзаю IG10 на Сузуки. Доволен. :(

#30 Guest_КараПиГру_*

Guest_КараПиГру_*
  • Гости

Отправлено 31 Октябрь 2006 - 21:59

В зиме, однако, финны знают толк. Nokian рулит. Правда крайний тест ЗР без шипов взял Континенталь......

#31 Guest_Олег_*

Guest_Олег_*
  • Гости

Отправлено 02 Ноябрь 2006 - 13:29

Купил Toyo Гарит-30 (сделано в Японии) по 3.800 руб/шт. - без шипов 215/60 R16. В тестах не последняя, а по цене/качество вообще один из лидеров.

Cебе заказал Yokohama IG20 225/55/17. Рекомендую 5300 колесо. Сам сейчас юзаю IG10 на Сузуки. Доволен. :(


Если не секрет, чем руководствовались при покупке?
В автоизданиях покрышки этой конторы всегда в аутсайдерах, что не скажешь про цену.

#32 Guest_КараПиГру_*

Guest_КараПиГру_*
  • Гости

Отправлено 02 Ноябрь 2006 - 15:07

Согласен с Олегом... Поставил на Шарана летнюю Йоку...... тормозоф нет, ити их у мать...... абс кажно торможение обрабатываит.........

#33 Guest_georgyr21_*

Guest_georgyr21_*
  • Гости

Отправлено 02 Ноябрь 2006 - 18:59

А какое мнение про хапелиту 5?

#34 Guest_КараПиГру_*

Guest_КараПиГру_*
  • Гости

Отправлено 02 Ноябрь 2006 - 19:29

Хапелита есь Хапелита........ Финны, ониж не дураки, штоб 5 сделать зуже, чем 2-3-4. ЗР-тест хака-5 фсех отымела....... Другой вопрос, что шипы не приемлю ф принципе.......... сразу отмечу, не из южных соображений...... жил бы в Москве, принцип был бы тот же.........

#35 Guest_georgyr21_*

Guest_georgyr21_*
  • Гости

Отправлено 02 Ноябрь 2006 - 20:14

Хапелита есь Хапелита........ Финны, ониж не дураки, штоб 5 сделать зуже, чем 2-3-4. ЗР-тест хака-5 фсех отымела....... Другой вопрос, что шипы не приемлю ф принципе.......... сразу отмечу, не из южных соображений...... жил бы в Москве, принцип был бы тот же.........


Вопрос шипы или не шипы был снят раз и навсегда, после того, как весь день шел приличный дождик, а к вечеру - 10.
Такой коровой на льду я никогда себя не чувствовал, да и не только я - город просто встал, большегрузы не могли въехать на горки и сползали назад. Стою на месте, а на меня ползет автопоезд потихоньку - жуть! Только шипы! :(

#36 Guest_КараПиГру_*

Guest_КараПиГру_*
  • Гости

Отправлено 02 Ноябрь 2006 - 21:27

Стесняюсь спросить, это было ОДИН раз? Я бибикаю уже 25 лет, и случаев, когда возникала РЕАЛЬНАЯ потребность в шипах, было - ну может быть 10. Хотя помню я только три…… В одном 500, в другом 350 и в третьем 120 километров по зеркальному льду.
Хорошая зимняя резина без всяких шипов. По укатанному снегу хожу аки посуху. От 150 км/ч. Когда подтает или покроется ледяной коркой, конечно же тише, исходя из условий, но по скользкому редчайший дурбалай меня сможет обогнать…… пусть хоть задницу свою зашипует..........
Шиповка – она расслабляет, поощряет некоторую вседозволенность, но ежели уж на ней понесет – пиши пропало. Нихрена никуда она не вгрызется……… Тормозит шиповка на асфальте, по которому мы, согласись, ездим бОльшую часть зимы, хуже, на ней – как на коньках. А постоянный цокот подкованного коня? А цена? Если уж на дороге совсем невмоготу – можно и сандаликами, на метро…… оно ж голоЛЕД раз в пятилетку……. да и растопчут его через час-два……… ИМХО…….

#37 Guest_georgyr21_*

Guest_georgyr21_*
  • Гости

Отправлено 02 Ноябрь 2006 - 21:55

Стесняюсь спросить, это было ОДИН раз? Я бибикаю уже 25 лет, и случаев, когда возникала

Нет конечно - не один, просто вспомнился свежий пример. Интересно совпадение - я тоже 25 лет,
в 19 лет в 82м получил права и купил горбатый запор и в любую погоду, с неработающей печкой и под ноль лысой резиной (а где было купить новую тогда?). Стекла все замерзнут зимой от дыхания, протрешь абразурку как в танке и вперед... :(
Почему еще за шипы - бывает в нулевую погоду при езде по буеракам, застрянешь в какой нибудь ямке. Колесо в ледяной лунке с водяной смазкой, просто плывет, а не едет. Так вот шипы все таки "вгрызаются" в лед и потихоньку вытаскивают машину. Ну это частности. А философия такая - пусть они цокают по асфальту, пусть менее эффективны на сухом асфальте, но если один раз за зиму только благодаря шипам я не "достану" впереди идущую машину, или не улечу на обочину, то пусть уж лучше будут шипы. Но своего мнения не навязываю - все ИМХО...

#38 Guest_korg_*

Guest_korg_*
  • Гости

Отправлено 03 Ноябрь 2006 - 14:22

Поставил Хаку-5 215/60 R16 (7800 руб за штуку) на штатном Максовом железе (купил у дилера + гайки + колпаки), сознательно уменьшил размер с 17 до 16 и ширину с 225 до 215 (на самый узкий и самый высокий по диаметру штатный размер). На двух машинах (в том числе Мондео) уже ездил на Хаке-2, привык, все устраивало. Шипы, ИМХО, нужны, здесь не Германия. Колесо явно больше, до брызговиков, особенно сзади- совсем ничего, снег будет соскребать с арок и брызговиков - больше бы было нельзя ставить (ИМХО). :)
По ходу померял на передий мост (у меня 2,5Т) старую запаску от Мондео - мондеовское железо 16 (вылет 52,5мм - как я понял (ИМХО!)- на 2,5 мм больше чем у Макса /50мм/ - сидит глубже) + старая резина 205/55/16. Колесо крутится свободно суппорта не задевает, насколько это видно снаружи - зазоры есть. Правда, руль не крутил, машина была на подъемнике! Но, надеюсь, что при повороте тоже не заденет ( :( ИМХО! - глубже сидеть должно только на 2,5мм). При этом, посколько шпильки и гайки на Максе больше чем на Моне - вроде на 14, колесо село на шпильки почти впритык, и штатные Максовы гайки по железу (мерял с ними, но не знаю, может и от литых подойдут - конус тоже вроде) зашли в отверстия диска (заточенные под меньшие шпильки и гайки) совсем чуть-чуть, но по моему мнению, и мнению колесных дел мастера - центровку обеспечили. Может, правда, очень сильно тянуть не надо, и не ездить очень быстро на такой запаске, с учетом еще и того, что она меньше диаметром (в моем случае - по резине), и Монины диски запрещены ФМК для Макса, в частности, по нагрузке (прочитал где-то в форуме и дилеры сказали устно). :( Но лучше с такой запаской, чем без оной.
Все изложенное - строго ИМХО, мог ошибиться, темно, поздно, инфа неточная! :).

#39 sdv

sdv

    Водитель

  • Местные жители
  • 5 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2006 - 15:37

с чуткими S-Maxовскими тормозами ездить с шипами зимой как-то боязно,
или сзади написать: большими буквами: "близко категорически не подьезжать!" :(
  • 0

#40 Guest_Паук_*

Guest_Паук_*
  • Гости

Отправлено 06 Ноябрь 2006 - 1:29

RUMMY, резину уже поставил? Какие зазоры до арки, не цепляет?



Я поставил. 215/65 R16. Цеплять не цепляет, но вот до заднего брызговика (наименьший зазор) - примерно 10 мм. И чего они его (брызговик) поглубже на бампер не задвинули? На лето планирую R18, судя по всему от задних брызговиков придется отказаться :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 1108 пользователей

Яндекс.Метрика