Перейти к содержимому



Фотография

Подсос воздуха в топливную магистраль


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 526

#1 maxim1176

maxim1176

    Водитель

  • Местные жители
  • 117 сообщений
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Максим
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2014
  • Проживает:минск

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 11:59

Подскажите кто сталкивался с проблемой Galaxyи 2006 года 2.0 TDCI 140 лошадей 2 машины с одинаковой проблемой. Периодически на ходу особенно под нагрузкой глохнет и завоздушивается топливная система. Замечал при заводке порции воздуха в прозрачных трубках после фильтра. Прокачав систему завожусь и еду, правда недолго. Можед 50 км, а может и меньше. Далее все повторяется. При развоздушивании заводка с полтыка. По мере завоздушивания старт все хуже (с 3-го крутка стартера), и после вообще ноль. Может кто скажет где обычно сосет воздух в этих авто? Я понимаю, что проблема распространенная и походу места подсоса должны быть одни и теже. Сразу скажу, что штатный топливный фильтр убрал, поставил Шарановкий на хомутах с Пежовской грушей, так что по корпусу фильтра сосать не будет.
  • 0

#2 Andero

Andero

    Водитель

  • Местные жители
  • 79 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:г. Великие Луки, Псковская обл.

Отправлено 23 Октябрь 2010 - 9:22

Если не хочешь убить топливную систему верни родной фильтр на место! Скорее всего и проблему свою сразу решишь
  • 0

#3 maxim1176

maxim1176

    Водитель

  • Местные жители
  • 117 сообщений
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Максим
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2014
  • Проживает:минск

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 0:18

Если не хочешь убить топливную систему верни родной фильтр на место! Скорее всего и проблему свою сразу решишь

вот спасибо посоветовали! а как по вашему можно таким способом убтиь топливную систему? может у кого есть все-таки дельные советы
  • 0

#4 St.Bezdelnik

St.Bezdelnik

    Профессионал

  • Клубные жители
  • 3 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Имя:Володя
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2013
  • Проживает:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 0:21

maxim1176
До смены фильтра проблемы не было?
  • 0

#5 Andero

Andero

    Водитель

  • Местные жители
  • 79 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:г. Великие Луки, Псковская обл.

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 20:53

вот спасибо посоветовали! а как по вашему можно таким способом убтиь топливную систему? может у кого есть все-таки дельные советы

Я не знаю, что сподвигло Вас установить устаревший вариант топливного фильтра, который был разработан совершенно для другого типа двигателя (на Шаране никогда не было Common Rail, только ТНВД и насос-форсунки), но не вдаваясь в подробности могу сказать точно, что нагрузка на топливный насос промежуточного давления из-за большего сопротивления фильтра и износ плунжерной пары от недостаточного качества фильтрации не продлят их срок службы! Причем Шарановский фильтр в России в 1,5 раза дороже, чем родной фильтрующий элемент 2,0 TDCI Форда, хотя он имеет меньший ресурс. Не в обиду, но колхозить систему которую рассчитывали инженеры крупнейшего автоконцерна просто глупо и неоправданно дорого!
  • 0

#6 maxim1176

maxim1176

    Водитель

  • Местные жители
  • 117 сообщений
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Максим
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2014
  • Проживает:минск

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 9:00

maxim1176
До смены фильтра проблемы не было?


поэтому и поменяли, что проблемы были такие же. Сосало изо всех дыр (быстросъемы и спускники). Естественно, весь колхоз был задуман лишь для исключения возможности подсоса воздуха из этого промежутка топливной магистрали. В последующем бы заказались все элементы (корпус фильтра, магистрали) новые.

Я не знаю, что сподвигло Вас установить устаревший вариант топливного фильтра, который был разработан совершенно для другого типа двигателя (на Шаране никогда не было Common Rail, только ТНВД и насос-форсунки), но не вдаваясь в подробности могу сказать точно, что нагрузка на топливный насос промежуточного давления из-за большего сопротивления фильтра и износ плунжерной пары от недостаточного качества фильтрации не продлят их срок службы! Причем Шарановский фильтр в России в 1,5 раза дороже, чем родной фильтрующий элемент 2,0 TDCI Форда, хотя он имеет меньший ресурс. Не в обиду, но колхозить систему которую рассчитывали инженеры крупнейшего автоконцерна просто глупо и неоправданно дорого!


что сподвинуло меня установить такой фильтр я нанисал выше. Но вот как уже наколхозили эту систему инженеры крупнейшего автоконцерна остается только плакать. Сколько через меня Шаранов , Альхамбр и Galaxyи с Ваговскими движками прошло, нигде такой засады не видал. А вот как в Форд влезли французы так машину (всмысле Galaxyи) не узнать. 3-я машина и все с одной проблемой. Если Вы хотите меня убедить, что новый Galaxyи в плане надежности лучше как Вы выразились устаревшего варианта, то это далеко не так, поверьте.

Сообщение отредактировал maxim1176: 25 Октябрь 2010 - 9:04

  • 0

#7 Andero

Andero

    Водитель

  • Местные жители
  • 79 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:г. Великие Луки, Псковская обл.

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 19:08

Замена фильтра на "неправильный" и, не решив этим проблему, только подтверждает его непричастность к наличию воздуха в системе. Есть много практических способов определения проблемного участка, например исключение топливной магистрали от бака до фильтра и далее, путем установки чистой емкости с ЧИСТЫМ ДТ в моторный отсек и запитав из нее систему с помощью прозрачной трубки. Неплохо еще поставить кусок прозрачного шланга для контроля в магистраль обратки, т.к. подсос возможен и там. Но я все-таки не советую экспериментировать с этим мотором, особенно в домашних условиях.
Сравнение авто прошлого века (Шаран, Альхамбра и старый Galaxyи) с концептуально другой, более новой и сложной автосистемой бессмысленно. Это тоже самое, что сравнивать велосипед и мопед. У меня прошлой машиной был Шаран 1,9 TDi AFN на полном фарше, могу сказать, что мотор там во всех отношениях не айс... Пришлось и капиталочку сделать на 250 т. км, и чуть ранее турбинку поменять, следующим был топливный насос, но его уже ремонтировал следующий владелец. Моим знакомым тоже пришлось помучиться с этими моделями авто. Могу сказать точно, что на надежность дизелей прежде всего влияет качество его обслуживания и ремонта. Гаражные условия для этого недопустимы! А для новых дизелей про надежность можно говорить только при профессиональном обслуживании и ремонте на дилерской станции и, естественно, соблюдении всех регламентов!
  • 1

#8 maxim1176

maxim1176

    Водитель

  • Местные жители
  • 117 сообщений
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Максим
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2014
  • Проживает:минск

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 23:45

Замена фильтра на "неправильный" и, не решив этим проблему, только подтверждает его непричастность к наличию воздуха в системе. Есть много практических способов определения проблемного участка, например исключение топливной магистрали от бака до фильтра и далее, путем установки чистой емкости с ЧИСТЫМ ДТ в моторный отсек и запитав из нее систему с помощью прозрачной трубки. Неплохо еще поставить кусок прозрачного шланга для контроля в магистраль обратки, т.к. подсос возможен и там. Но я все-таки не советую экспериментировать с этим мотором, особенно в домашних условиях.
Сравнение авто прошлого века (Шаран, Альхамбра и старый Galaxyи) с концептуально другой, более новой и сложной автосистемой бессмысленно. Это тоже самое, что сравнивать велосипед и мопед. У меня прошлой машиной был Шаран 1,9 TDi AFN на полном фарше, могу сказать, что мотор там во всех отношениях не айс... Пришлось и капиталочку сделать на 250 т. км, и чуть ранее турбинку поменять, следующим был топливный насос, но его уже ремонтировал следующий владелец. Моим знакомым тоже пришлось помучиться с этими моделями авто. Могу сказать точно, что на надежность дизелей прежде всего влияет качество его обслуживания и ремонта. Гаражные условия для этого недопустимы! А для новых дизелей про надежность можно говорить только при профессиональном обслуживании и ремонте на дилерской станции и, естественно, соблюдении всех регламентов!

короче у Вас я понимаю еще не ломался а мож на гарантии. вот как крякнет я посмотрю что запоеете и как по сервисам типа профессиональным покатаетесь, и бабок сколько выложите. у нас в минске на таком сервисе официальном после смены фильтра эфиром заводят. а про невозможность запуска разводят руками и говорят ехать в ? сервис нужно! который по проверке топливной системы на спец стенде
  • 0

#9 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 403 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 7:16

вот как крякнет я посмотрю что запоеете и как по сервисам типа профессиональным покатаетесь, и бабок сколько выложите...

Брат брату так никогда не скажет.
Вам здесь постарались в неимоверно тактичной форме сказать, что вы несколько неправы на счет замены фильтра, а вы ведете себя как мальчик в песочнице.
  • 0

#10 maxim1176

maxim1176

    Водитель

  • Местные жители
  • 117 сообщений
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Максим
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2014
  • Проживает:минск

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 8:30

извините, конечно, братья если что-то не так выразил! Спасибо за дельные советы, но я так понял, что этот форум исключительно для юзеров этой чудесной машины. Потому как техническое решение проблемы никто не знает. А вот насчет того, что система CR, которая своеобразным образом зарекомендовала себя на французком автопроме еще в конце прошлого века, является чуть ли не суперсовременным двигателем, я и не знал. Концептуально нового в этот двигатель никто ничего не придумал, лишь програмно накрутили систему впрыска таким образом, чтобы при каждой малейшей проблеме люди в сервис ехали. Просто еще мало практики у людей по этим движкам, потому что мало таких машин. Спасибо за оперативные ответы, хотя признаюсь честно (может и не тактично) помощи мало, да и нет вообще.
  • 0

#11 Denis

Denis

    Водитель

  • Местные жители
  • 738 сообщений
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Мосфильм/Бутово

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 9:33

Проверьте радиатор по сидухой пассажира, может там подсос. Я имел глупость, начитавшись мондео форума о забитых сетках и сгоревших електронасосах в баке мондюков( М3), снять бак и убедиться в девственной чистоте бака и полном отсутсвии насоса. После этой процедуры появились пузыри (не пена, раз в2-3сек проскакивает 3-4мм диаметром) в прозрачной трубке, никак не сказывается на работе уже более 130000км.
Забыл! У МНОГИХ ПЕРЕТИРАЕТСЯ ТРУБКА подводящая к фильтру, отверствие практически в верхней точки топливной системы, поэтому не течет, а сосет воздух. Просто рукой пошарьте по поверхности. Кто то лечил просто изолентой.

Сообщение отредактировал Denis: 26 Октябрь 2010 - 9:38

  • 0

#12 maxim1176

maxim1176

    Водитель

  • Местные жители
  • 117 сообщений
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Максим
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2014
  • Проживает:минск

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 9:38

Проверьте радиатор по сидухой пассажира, может там подсос. Я имел глупость, начитавшись мондео форума о забитых сетках и сгоревших електронасосах в баке мондюков( М3), снять бак и убедиться в девственной чистоте бака и полном отсутсвии насоса. После этой процедуры появились пузыри (не пена, раз в2-3сек проскакивает 3-4мм диаметром) в прозрачной трубке, никак не сказывается на работе уже более 130000км.


спасибо за совет сегодня посмотрю. про отсутствие насоса я сразу вычитал на форумах, поэтому и не лазил в бак.
  • 0

#13 Denis

Denis

    Водитель

  • Местные жители
  • 738 сообщений
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:Мосфильм/Бутово

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 9:39

Так это было в 7 году. Прочтите моё сообщениет еще раз, поправил
В штатном варианте трубки подводящая и обратка к фильтру (может и путаю, но главное подводящая свободна от любых соприкосновений) идут паралельно ,не соприкасаясь. После смены картриджа сервисменами идилия нарушается в 50% случаев. и трубки начинают тереться друг об друга или о жгут, не помню. Кто то даже просто изолентой лечил подсос воздуха в подводящей трубке. А у Вас вообще речи нет о штатном варианте!

Сообщение отредактировал Denis: 26 Октябрь 2010 - 9:54

  • 0

#14 Andero

Andero

    Водитель

  • Местные жители
  • 79 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:2.0 TDCI (140PS)
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2008
  • Проживает:г. Великие Луки, Псковская обл.

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 18:22

maxim1176, поскольку из всего форума такие проблемы есть только у Вас и, причем сразу на трех авто, могу предположить, что проблему нужно искать не в заводском браке или недоработках производителя, а непосредственно в косяках допущенных при прошлых обслуживаниях и ремонтах. Вспоминать, какие однотипные операции были проведены на всех трех машинах, привязать их к времени последних обращений в сервис. Если подтеков топлива нигде не наблюдается нужно искать подсос воздуха в верхних точках магистралей. Так же возможно, что при вибрации открывается микротрещина где-нибудь на изгибе. В обоих случаях лучше всего произвести опрессовку системы.
Кстати, система Common Rail была разработана и внедрена не французами, а немецкой компанией "Bosch" и ставилась изначально на Мерседесы и Альфа Ромео. Именно благодаря показателям CR дизель получил «второе дыхание» и теперь, каждый второй автомобиль, выпускаемый в Европе - с дизельным мотором. Причем каждый второй дизель из используемых сейчас оснащен именно системой CR. Изходя из характера и общего количества проблем с этими двигателями можно сделать вывод, что ломаются они в основном из-за некачественного топлива и кривых рук!
  • 0

#15 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 403 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 4:43

Дополню предыдущего оратора, т.к. топик-стартер упомянул пресловутые насос-форсунки фольксвагена. Так вот, даже VW уже объявил о переходе на Common-Rail, отказавшись, таким образом, от своего легендарного "детища" :good:
  • 0

#16 maxim1176

maxim1176

    Водитель

  • Местные жители
  • 117 сообщений
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Максим
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2014
  • Проживает:минск

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 9:20

Так это было в 7 году. Прочтите моё сообщениет еще раз, поправил
В штатном варианте трубки подводящая и обратка к фильтру (может и путаю, но главное подводящая свободна от любых соприкосновений) идут паралельно ,не соприкасаясь. После смены картриджа сервисменами идилия нарушается в 50% случаев. и трубки начинают тереться друг об друга или о жгут, не помню. Кто то даже просто изолентой лечил подсос воздуха в подводящей трубке. А у Вас вообще речи нет о штатном варианте!


да нет как раз вчера забрал с Экзиста штатный новый корпус фильтра с магистралями. Я также не люблю колхозить. А сделал это лишь для того, что старый корпус сосал изо всех дыр, и из Гомеля до Минска человеку нужно было как то доехать. Собрал все новые элементы, заполнил систему, прокачав грушей с Пежо, долил шприцем соляру в корпус фильтра через верхний спускник, дал минут 10 пропитаться фильтру, снял грушу, откачал из зеленой трубочки обратки вакуумным насосом при включенном зажигании до полного исчезновения пузырьков воздуха в бутылке, быстро соединил обратку. Условия пуска: АКБ новый, заряженный на 100%. Ошибок ЭБУ нет. Старт - схватил (причем не сразу) на 1 сек и ВСЕ! Несколько попыток по 3-5 сек с перерывами м 1 мин маслания стартером не привели к положительному результату. Вариант запитки с емкостью с солярой также не дал эффекта. Соляру насос из емкости не сосет! Взял с разборки ТНВД, буду вечером пробовать заменить.
Ну а радиатор топлива конечно подозрительный в одном месте: штуцер который ближе с центру машины запотеший, а который ближе к краю - сухой и в старой пыли и грязи. Но по-моему, эта негерметичность (если даже она и есть) не должена влиять на подсос, т.к. радиатор охлаждает топливо на обратке, а там нет разрежения, и следовательно не может быть подсоса, а просто тупой стек в бензобак.


Дополню предыдущего оратора, т.к. топик-стартер упомянул пресловутые насос-форсунки фольксвагена. Так вот, даже VW уже объявил о переходе на Common-Rail, отказавшись, таким образом, от своего легендарного "детища" :good:


да уже давно перешел на CR, а не объявил! С 2008 года уже на Б6 и др автосах Коммор Райл ставили. Только вот почитайте по какой причине осуществлен переход от помпо-дюза к CR Основная причина явно не надежность системы. Почему то все полагают, что в этих дизельных системах в основном выходят из строя форсунки! А по статистике процент поломок форсунок гораздо не сопостовим с другими дефектами. Если Вы дизелист и разбираетесь в этих системах, то согласитесь, что для топливной системы самое опасное это ВОДА! Она 100% причина поломок. Потому как воду, в отличие от грязи, пропускает фильтр. Попадание воды и нерегулярное использование авто есть следствие многих причин выхода из строя топливной системы. Есть конечно и другие причины: такие как огромное содержание парафина и серы в нашем ДТ, что приводит к плохой смазке и чрезмерному трению деталей топливной системы и образованию металлической стружки, забивающей форсунки и др.
  • 0

#17 SilentSmart

SilentSmart

    Профессионал

  • Почетные члены
  • 4 403 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0 TDCI (130PS)
  • Имя:Илья
  • Коробка:АКПП
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Омск

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 9:31

да уже давно перешел на CR, а не объявил!

Об этом и речь.


Почему то все полагают, что в этих дизельных системах в основном выходят из строя форсунки!

На "нашем" топливе и форсунки долго не живут, а стоят раза в 4 дороже CR.
Кроме того, в "старых" дизелях применяются плунжерные пары, износ которых опять-таки на "нашем" топливе повышенный. У CR всё проще в этом плане.


Есть конечно и другие причины: такие как огромное содержание парафина и серы в нашем ДТ, что приводит к плохой смазке и чрезмерному трению деталей топливной системы и образованию металлической стружки, забивающей форсунки и др.

Тут вынужден вообще не согласиться. Парафин (сера) является естественным смазывающим веществом для топливной аппаратуры. Поэтому при снижении серы добавляют (добросовестные производители) присадки, обладающие смазывающим эффектом. Другое дело, что много серы приводит к окислению, быстрому "устареванию" моторного масла. Эт да.
  • 0

#18 maxim1176

maxim1176

    Водитель

  • Местные жители
  • 117 сообщений
  • Автомобиль:Galaxy
  • Двигатель:Другой
  • Имя:Максим
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2014
  • Проживает:минск

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 9:38

Кстати, система Common Rail была разработана и внедрена не французами, а немецкой компанией "Bosch" и ставилась изначально на Мерседесы и Альфа Ромео. Именно благодаря показателям CR дизель получил «второе дыхание» и теперь, каждый второй автомобиль, выпускаемый в Европе - с дизельным мотором. Причем каждый второй дизель из используемых сейчас оснащен именно системой CR. Изходя из характера и общего количества проблем с этими двигателями можно сделать вывод, что ломаются они в основном из-за некачественного топлива и кривых рук!


а я и не утверждал что CR французы изобрели, я сказал что она зарекомендовала себя на французских авто. Почему даже французы на эти системы ставили при двухсекционном ТНВД грушу подкачки, а при однорежимном ТНВД либо электрический в баке либо механический на распредвале подкачивающий насос?! Даже на Фордовских станциях эту Galaxyи (почитайте по форумам) не могут завести по несколько дней после замены топливного фильтра на гарантийный машинах! Заводять быстрым пуском. Я не говорю о том, сто система впрыска в общем плохая, я говорю о том что именно в Galaxyи вариант ее исполнения, как Вы выражались, не айс. А насчет Шарана с AFN и насос-форсунок, то у меня лично их штук 5 было (и Сеат и Гэл) со старыми двигателями и уже 2 (115 и 150 коней) с новыми. Старые по-моему мнению имели проблемы, новые лучше. Но и те и другие были практически беспроблемные.



Тут вынужден вообще не согласиться. Парафин (сера) является естественным смазывающим веществом для топливной аппаратуры. Поэтому при снижении серы добавляют (добросовестные производители) присадки, обладающие смазывающим эффектом. Другое дело, что много серы приводит к окислению, быстрому "устареванию" моторного масла. Эт да.

Согласен исправляюсь
  • 0

#19 Саня-Танкист

Саня-Танкист

    Профессионал

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 065 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.0i (145PS)
  • Коробка:МКПП
  • Год выпуска:2006
  • Проживает:Житомир, Украина

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 9:48

Парафин (сера) является естественным смазывающим веществом для топливной аппаратуры.

:good: нифига! :)
Парафин и сера - две большие разницы!

#20 Димка16

Димка16

    Водитель

  • Местные жители
  • 48 сообщений
  • Автомобиль:S-Max
  • Двигатель:2.3i (160PS)
  • Год выпуска:2007
  • Проживает:Москва

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 11:01

Оч. странно! Там всё просто! Еже несколько раз сам менял топливный и ни каких пробел ни какого завоздушивания...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Тему посетили 773 пользователей

Яндекс.Метрика